Cronaca Italia

Bergamo, muore per choc anafilattico dopo iniezione antibiotico

Bergamo, muore per choc anafilattico dopo iniezione antibiotico

Bergamo, muore per choc anafilattico dopo iniezione antibiotico

BERGAMO – Una donna di 68 anni è morta improvvisamente dopo un’iniezione di antibiotico. La donna, Gianna Mossali, di Treviglio, non aveva problemi di salute, ma soffriva di bronchiti: motivo per cui il medico le aveva prescritto un antibiotico.

Dopo l’iniezione effettuata in casa la sessantottenne ha cominciato ad avere problemi respiratori, andando in choc anafilattico.

I familiari – come scrive L’Eco di Bergamo – hanno chiamato il 118 e la signora Mossali è stata trasferita all’ospedale di Treviglio, dov’è deceduta. Per il momento i parenti non hanno sporto denuncia, ma sembra abbiano intenzione di farlo, subito dopo i funerali, fissati per domani, lunedì 28 dicembre.

To Top