Blitz quotidiano
powered by aruba

Calendario 2016: festività, Pasqua, 1 maggio. Santi e fasi lunari

Calendario 2016: festività e ponti, da stampare mese per mese. In che giorni cadranno Pasqua, il 25 aprile, il primo maggio, il 2 giugno, Ferragosto, il 1 novembre, l'Immacolata, Natale e Santo Stefano. Tutti i santi del giorno, le fasi lunari del 2016 e l'orario di alba e tramonto.

ROMA – Calendario 2016: festività e ponti, da stampare mese per mese. In che giorni cadranno Pasqua, il 25 aprile, il primo maggio, il 2 giugno, Ferragosto, il 1 novembre, l’Immacolata, Natale e Santo Stefano. Tutti i santi del giorno, le fasi lunari del 2016 e l’orario di alba e tramonto.

Il 2016 comincia con un bel “ponte”, quello del primo dell’anno. Il 1° gennaio 2016 infatti è un venerdì e permette di fare quattro giorni di ponte con un solo giorno di ferie. Prendendosi due giorni, il 4 e il 5, si possono fare sei giorni di vacanza, visto che l’Epifania cade di mercoledì.

Carnevale arriva il 7 febbraio, il 9 sarà Martedì grasso e il 10 il Mercoledì delle Ceneri. Febbraio avrà 29 giorni perché il 2016 è un anno bisestilePasqua arriva domenica 27 marzo (quindi Pasquetta sarà lunedì 28 marzo). Poi c’è il 25 aprile, festa della Liberazione, che capita di lunedì e può essere sfruttata per fare ponte. Mentre il Primo maggio, festa dei Lavoratori, arriva di domenica.

Il 2 giugno, festa della Repubblica, è di giovedì e quindi permette quattro giorni di vacanza con un solo giorno di ferie. Ferragosto cade di lunedì. Altro ponte sarà possibile con il 1° Novembre, visto che la festa d’Ognissanti nel 2016 cade di martedì. L’Immacolata sarà un giovedì e permetterà un altro ponte di quattro giorni. Natale 2016 sarà una domenica, Santo Stefano capita di lunedì.

Calendario 2016 mese per mese: clicca, scarica e stampa, GennaioFebbraio – MarzoAprile MaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembre. GUARDA IL CALENDARIO COMPLETO, MESE PER MESE, CON TUTTI I FESTIVI, LE FASI LUNARI E I SANTI DEL 2016 (fonte: www.calendario-365.it):

Immagine 1 di 12
  • Calendario 2016: festività, Pasqua, Ferragosto. Santi e fasi lunariGennaio 2016
  • Febbraio 2016
  • Marzo 2016
  • Aprile 2016
  • Maggio 2016
  • Giugno 2016
  • Luglio 2016
  • Agosto 2016
  • Calendario settembre 2016
  • Calendario ottobre 2016
  • Calendario novembre 2016
  • Calendario dicembre 2016
Immagine 1 di 12
  • Fasi lunari 
  • Fase lunare – Data – Ora
  • Ultimo quarto – 2 gennaio 2016 – 06:31:40
  • Luna nuova – 10 gennaio 2016 – 02:31:16
  • Primo quarto – 17 gennaio 2016 – 00:27:28
  • Luna piena – 24 gennaio 2016 – 02:46:20
  • Ultimo quarto – 1 febbraio 2016 – 04:29:05
  • Luna nuova – 8 febbraio 2016 – 15:40:00
  • Primo quarto – 15 febbraio 2016 – 08:47:51
  • Luna piena – 22 febbraio 2016 – 19:20:33
  • Ultimo quarto – 2 marzo 2016 – 00:12:38
  • Luna nuova – 9 marzo 2016 – 02:55:59
  • Primo quarto – 15 marzo 2016 – 18:04:23
  • Luna piena – 23 marzo 2016 – 13:01:38
  • Ultimo quarto – 31 marzo 2016 – 17:18:41
  • Luna nuova – 7 aprile 2016 – 13:25:20
  • Primo quarto – 14 aprile 2016 – 06:00:44
  • Luna piena – 22 aprile 2016 – 07:25:00
  • Ultimo quarto – 30 aprile 2016 – 05:30:07
  • Luna nuova – 6 maggio 2016 – 21:31:18
  • Primo quarto – 13 maggio 2016 – 19:03:19
  • Luna piena – 21 maggio 2016 23:16:37
  • Ultimo quarto – 29 maggio 2016 – 14:13:41
  • Luna nuova – 5 giugno 2016 – 05:01:45
  • Primo quarto – 12 giugno 2016 – 10:10:39
  • Luna piena – 20 giugno 2016 – 13:04:58
  • Ultimo quarto – 27 giugno 2016 – 20:20:59
  • Luna nuova – 4 luglio 2016 – 13:03:23
  • Primo quarto – 12 luglio 2016 – 02:52:41
  • Luna piena – 20 luglio 2016 – 00:59:36
  • Ultimo quarto – 27 luglio 2016 – 01:02:35
  • Luna nuova – 2 agosto 2016 – 22:46:40
  • Primo quarto – 10 agosto 2016 – 20:22:16
  • Luna piena – 18 agosto 2016 – 11:29:45
  • Ultimo quarto – 25 agosto 2016 – 05:44:07
  • Luna nuova – 1 settembre 2016 – 11:04:59
  • Primo quarto – 9 settembre 2016 – 13:50:58
  • Luna piena – 16 settembre 2016 – 21:07:49
  • Ultimo quarto – 23 settembre 2016 – 11:59:09
  • Luna nuova – 1 ottobre 2016 – 02:13:14
  • Primo quarto – 9 ottobre 2016 – 06:35:14
  • Luna piena – 16 ottobre 2016 – 06:25:07
  • Ultimo quarto – 22 ottobre 2016 – 21:16:14
  • Luna nuova – 30 ottobre 2016 – 18:39:53
  • Primo quarto – 7 novembre 2016 – 20:52:48
  • Luna piena – 14 novembre 2016 – 14:53:38
  • Ultimo quarto – 21 novembre 2016 – 09:34:58
  • Luna nuova – 29 novembre 2016 – 13:19:35
  • Primo quarto – 7 dicembre 2016 – 10:03:58
  • Luna piena – 14 dicembre 2016 – 01:06:55
  • Ultimo quarto – 21 dicembre 2016 – 02:56:45
  • Luna nuova – 29 dicembre 2016 – 07:54:18
  • 2016, quando sorge e quando tramonta il sole
  • Data – Alba – Tramonto – Durata del giorno
  • 1 gennaio 2016 7:38 16:49 9o 11m
  • 10 gennaio 2016 7:37 16:58 9o 21m
  • 13 gennaio 2016 7:36 17:01 9o 25m
  • 16 gennaio 2016 7:35 17:05 9o 30m
  • 18 gennaio 2016 7:34 17:07 9o 33m
  • 20 gennaio 2016 7:33 17:10 9o 37m
  • 21 gennaio 2016 7:32 17:11 9o 39m
  • 23 gennaio 2016 7:31 17:13 9o 42m
  • 24 gennaio 2016 7:30 17:15 9o 45m
  • 26 gennaio 2016 7:29 17:17 9o 48m
  • 27 gennaio 2016 7:28 17:18 9o 50m
  • 28 gennaio 2016 7:27 17:20 9o 53m
  • 29 gennaio 2016 7:26 17:21 9o 55m
  • 30 gennaio 2016 7:25 17:22 9o 57m
  • 31 gennaio 2016 7:24 17:23 9o 59m
  • 1 febbraio 2016 7:23 17:25 10o 2m
  • 7 febbraio 2016 7:17 17:32 10o 15m
  • 14 febbraio 2016 7:08 17:41 10o 33m
  • 20 febbraio 2016 7:00 17:49 10o 49m
  • 21 febbraio 2016 6:58 17:50 10o 52m
  • 27 febbraio 2016 6:49 17:57 11o 8m
  • 29 febbraio 2016 6:46 18:00 11o 14m
  • 1 marzo 2016 6:44 18:01 11o 17m
  • 4 marzo 2016 6:40 18:05 11o 25m
  • 5 marzo 2016 6:38 18:06 11o 28m
  • 10 marzo 2016 6:30 18:12 11o 42m
  • 11 marzo 2016 6:28 18:13 11o 45m
  • 15 marzo 2016 6:21 18:17 11o 56m
  • 16 marzo 2016 6:19 18:18 11o 59m
  • 21 marzo 2016 6:11 18:24 12o 13m
  • 22 marzo 2016 6:09 18:25 12o 16m
  • 26 marzo 2016 6:02 18:30 12o 28m
  • Inizio ora legale 2016 (+1 ora)
  • 27 marzo 2016 7:01 19:31 12o 30m
  • 28 marzo 2016 6:59 19:32 12o 33m
  • 31 marzo 2016 6:54 19:35 12o 41m
  • 1 aprile 2016 6:52 19:36 12o 44m
  • 2 aprile 2016 6:50 19:37 12o 47m
  • 3 aprile 2016 6:49 19:38 12o 49m
  • 8 aprile 2016 6:40 19:44 13o 4m
  • 9 aprile 2016 6:39 19:45 13o 6m
  • 14 aprile 2016 6:31 19:51 13o 20m
  • 15 aprile 2016 6:29 19:52 13o 23m
  • 21 aprile 2016 6:20 19:58 13o 38m
  • 22 aprile 2016 6:18 19:59 13o 41m
  • 28 aprile 2016 6:10 20:06 13o 56m
  • 29 aprile 2016 6:08 20:07 13o 59m
  • 30 aprile 2016 6:07 20:08 14o 1m
  • 1 maggio 2016 6:06 20:09 14o 3m
  • 5 maggio 2016 6:00 20:14 14o 14m
  • 6 maggio 2016 5:59 20:15 14o 16m
  • 14 maggio 2016 5:50 20:23 14o 33m
  • 15 maggio 2016 5:49 20:24 14o 35m
  • 27 maggio 2016 5:40 20:35 14o 55m
  • 28 maggio 2016 5:39 20:36 14o 57m
  • 31 maggio 2016 5:38 20:38 15o 0m
  • 1 giugno 2016 5:37 20:39 15o 2m
  • 18 giugno 2016 5:34 20:48 15o 14m
  • 19 giugno 2016 5:35 20:48 15o 13m
  • 23 giugno 2016 5:36 20:49 15o 13m
  • 28 giugno 2016 5:37 20:49 15o 12m
  • 30 giugno 2016 5:38 20:49 15o 11m
  • 1 luglio 2016 5:39 20:49 15o 10m
  • 3 luglio 2016 5:40 20:49 15o 9m
  • 4 luglio 2016 5:41 20:48 15o 7m
  • 6 luglio 2016 5:42 20:48 15o 6m
  • 8 luglio 2016 5:43 20:47 15o 4m
  • 9 luglio 2016 5:44 20:47 15o 3m
  • 10 luglio 2016 5:45 20:46 15o 1m
  • 12 luglio 2016 5:46 20:45 14o 59m
  • 14 luglio 2016 5:48 20:44 14o 56m
  • 16 luglio 2016 5:49 20:43 14o 54m
  • 17 luglio 2016 5:50 20:42 14o 52m
  • 18 luglio 2016 5:51 20:41 14o 50m
  • 19 luglio 2016 5:52 20:40 14o 48m
  • 20 luglio 2016 5:53 20:40 14o 47m
  • 21 luglio 2016 5:54 20:39 14o 45m
  • 27 luglio 2016 5:59 20:33 14o 34m
  • 28 luglio 2016 6:00 20:32 14o 32m
  • 31 luglio 2016 6:03 20:29 14o 26m
  • 1 agosto 2016 6:04 20:28 14o 24m
  • 2 agosto 2016 6:05 20:27 14o 22m
  • 7 agosto 2016 6:10 20:20 14o 10m
  • 16 agosto 2016 6:20 20:08 13o 48m
  • 26 agosto 2016 6:30 19:53 13o 23m
  • 31 agosto 2016 6:35 19:44 13o 9m
  • 1 settembre 2016 6:36 19:43 13o 7m
  • 5 settembre 2016 6:40 19:36 12o 56m
  • 13 settembre 2016 6:49 19:22 12o 33m
  • 14 settembre 2016 6:50 19:20 12o 30m
  • 23 settembre 2016 6:59 19:05 12o 6m
  • 24 settembre 2016 7:00 19:03 12o 3m
  • 30 settembre 2016 7:06 18:53 11o 47m
  • 1 ottobre 2016 7:08 18:51 11o 43m
  • 3 ottobre 2016 7:10 18:47 11o 37m
  • 12 ottobre 2016 7:20 18:33 11o 13m
  • 13 ottobre 2016 7:21 18:31 11o 10m
  • 21 ottobre 2016 7:30 18:19 10o 49m
  • 29 ottobre 2016 7:40 18:07 10o 27m
  • Inizio ora solare 2016 (-1 ora)
  • 30 ottobre 2016 6:41 17:06 10o 25m
  • 31 ottobre 2016 6:42 17:05 10o 23m
  • 1 novembre 2016 6:43 17:04 10o 21m
  • 7 novembre 2016 6:51 16:57 10o 6m
  • 14 novembre 2016 6:59 16:50 9o 51m
  • 27 novembre 2016 7:14 16:41 9o 27m
  • 29 novembre 2016 7:17 16:40 9o 23m
  • 30 novembre 2016 7:18 16:40 9o 22m
  • 1 dicembre 2016 7:19 16:40 9o 21m
  • 2 dicembre 2016 7:20 16:39 9o 19m
  • 3 dicembre 2016 7:21 16:39 9o 18m
  • 11 dicembre 2016 7:28 16:39 9o 11m
  • 12 dicembre 2016 7:29 16:39 9o 10m
  • 13 dicembre 2016 7:30 16:39 9o 9m
  • 14 dicembre 2016 7:30 16:40 9o 10m
  • 15 dicembre 2016 7:31 16:40 9o 9m
  • 21 dicembre 2016 7:35 16:42 9o 7m
  • 23 dicembre 2016 7:36 16:43 9o 7m
  • 24 dicembre 2016 7:36 16:44 9o 8m
  • 25 dicembre 2016 7:36 16:45 9o 9m
  • 28 dicembre 2016 7:37 16:47 9o 10m
  • 31 dicembre 2016 7:38 16:49 9o 11m
  • CALENDARIO 2016 – SANTI DEL GIORNO 
  • GENNAIO 2016
    1 Venerdì Capodanno 1/365 Maria Santissima Madre di Dio, San Fulgenzio, Sant’Almachio e Circoncisione di Gesù
    2 Sabato 2/364 santi Basilio Magno e Gregorio Nazianzeno e Serafino di Sarov, San Macario il Giovane e San Gaspare
    3 Domenica 3/363 Santissimo Nome di Gesù; Santa Genoveffa; San Daniele e Sant’Antero (papa del III secolo)
    4 Lunedì 4/362 Sant’Elisabetta Anna Bayley Seton (vedova) e beata Angela da Foligno
    5 Martedì 5/361 San Giovanni Nepomuceno Neumann;Sant’Edoardo re, San Paolo l’Eremita; San Simeone Stilita;
    6 Mercoledì Epifania 6/360 Epifania e Magi Gaspare, Melchiorre, Baldassarre
    7 Giovedì 7/359 San Raimondo di Peñafort; San Giuliano diacono; San Carlo da Sezze; San Canuto Lavard; San Luciano di Antiochia
    8 Venerdì 8/358 San Severino abate; San Severino di Settempeda; San Lorenzo Giustiniani (primo patriarca di Venezia)
    9 Sabato 9/357 San Marcellino (vescovo); San Giuliano; Sant’Adriano di Canterbury; San Filippo di Mosca; Sant&
    10 Domenica 10/356 Sant’Aldo eremita; San Pietro Orseolo (doge di Venezia e monaco); William Laud; Sant’Odilo 11 Lunedì
    11/355 Sant’Igino (papa del II secolo); Mary Slessor; Santa Onorata vr.; San Paolino d’Aquileia;
    12 Martedì 12/354 Bernardo da Corleone, Aelredo di Rievaulx, Benedetto Biscop e Santa Tatiana
    13 Mercoledì 13/353 Sant’Ilario di Poitiers (vescovo e dottore della Chiesa del IV secolo), San Mungo e George Fox
    14 Giovedì 14/352 San Felice di Nola (confessore e martire), San Nino, Santa Macrina l’Anziana; Sava e San Ponzia 15 Venerdì 15/351 San Mauro, San Diego e San Macario il Vecchio
    16 Sabato 16/350 San Marcello (papa), santi Berardo, Otone, Pietro, Accursio e Adiuto (protomartiri dell’Ordine dei Frati Minore)
    17 Domenica 17/349 Sant’Antonio abate, Santa Nadia, Charles Gore, San Sulpicio
    18 Lunedì 18/348 Santa Margherita d’Ungheria (principessa e religiosa) e Santa Prisca
    19 Martedì 19/347 Santi Mario, Marta, Audiface e Abaco (martiri), Santa Faustina di Como e Santa Liberata di Como (mon
    20 Mercoledì 20/346 San Fabiano (papa del III secolo), San Sebastiano, Ric Rolle e Sant’Eutimio il Grande
    21 Giovedì 21/345 Sant’Agnese, San Fruttuoso di Tarragona e Meinrad
    22 Venerdì 22/344 Santi Vincenzo (diacono e martire), Anastasio e San Vincenzo Pallotti
    23 Sabato 23/343 Sant’Emerenziana, Santa Messalina, Sant’Agatangelo, San Giovanni l’Elemosiniere e San
    24 Domenica 24/342 San Francesco di Sales (vescovo e dottore della Chiesa del XVII secolo)
    25 Lunedì 25/341 Conversione di Paolo e Santi Gioentino e Massimino
    26 Martedì 26/340 Santi Timoteo e Tito;Sant’Alberico; Santa Paola; San Policarpo
    27 Mercoledì 27/339 Sant’Angela Merici
    28 Giovedì 28/338 San Tommaso d’Aquino, San Pietro Nolasco, San Valerio di Saragozza e San Riccardo (abate)
    29 Venerdì 29/337 San Valerio; San Costanzo: Santa Sabrina, San Gildas e San Sulpicio
    30 Sabato 30/336 Santa Martina, Santa Giacinta Marescotti; Sant’Adelelmo di Burgos, San Muziano Maria Wiaux, San Pellegrino vescovo di Triocala, Santa Savina, Beato Sebastiano Valfrè, Carlo I d’Inghilterra, San David Galvan, Santa Batilde.
    31 Domenica 31/335 San Giovanni Bosco, Sant’Armentario di Pavia, San Francesco Saverio Maria Bianchi, San Geminiano
  • FEBBRAIO 
  • 1 Lunedì 32/334 Santa Verdiana (vergine e reclusa) e Santa Brigida
    2 Martedì 33/333 Presentazione del Signore e Santa Giovanna di Lestonnac
    3 Mercoledì 34/332 San Biagio vescovo e martire; Sant’Oscar o Ansgario e San Lorenzo di Chanterbury
    4 Giovedì 35/331 Sant’Andrea Corsini, San Giovanni de Britto e San Giuseppe da Leonessa (frate), Santa Filea; Santa Giovanna di Francia e San Giovanniccio e San Gilberto
    5 Venerdì 36/330 Sant’Agata vergine e martire 6 Sabato 37/329 San Paolo Miki e compagni, Santa Dorotea; Sant’Amando di Maastricht e San Fozio
    7 Domenica Carnevale 38/328 San Romualdo, San Lorenzo Maiorano, San Riccardo d’Inghilterra, San Teodoro il Generale e Beato
    8 Lunedì 39/327 San Girolamo Emiliani, Santa Giuseppina Bakhita vergine e San Giovanni di Matha
    9 Martedì 40/326 Sant’Apollonia, San Niceforo di Antiochia, San Rinaldo (vescovo e patrono di Nocera Umbra)
    10 Mercoledì 41/325 Santa Scolastica
    11 Giovedì 42/324 Nostra Signora di Lourdes e San Benedetto di Aniano
    12 Venerdì 43/323 Sant’Eulalia di Barcellona vergine e martire, Santi martiri di Abitene, San Giuliano l’Ospitaliere, Santa Marina e Santa Maria Grazia Scherini.
    13 Sabato 44/322 San Benigno di Todi martire, Sante Fosca e Maura e Santa Caterina de’Ricci
    14 Domenica 45/321 Cirillo e Metodio patroni d’Europa, San Valentino vescovo e martire e San Marone
    15 Lunedì 46/320 Claude La Colombière; Santa Gi vergine religiosa e Santi Faustino e Giovita e San Sigfrido
    16 Martedì 47/319 Santa Giuliana di Nicomedia martire e Sant’Elia e compagni
    17 Mercoledì 48/318 santi sette fondatori dell’Ordine dei Servi della Beata Vergine Maria
    18 Giovedì 49/317 Santi Massimo, Claudio, Prepedigna, Alessandro e Cuzia e San Flaviano di Costantinopoli
    19 Venerdì 50/316 San Corrado Confalonieri eremita francescano del Terzo Ordine) e San Mesrop
    20 Sabato 51/315 Sant’Eleuterio 21 Domenica 52/314 Sant’Eleonora e San Pier Damiani vescovo e dottore della Chiesa)
    22 Lunedì 53/313 Cattedra di San Pietro apostolo – Santa Margherita da Cortona
    23 Martedì 54/312 San Policarpo vescovo e martire
    24 Mercoledì 55/311 San Sergio di Cesarea martire e Santi Montano e Lucio
    25 Giovedì 56/310 San Nestore di Magydos vescovo e martire, San Cesario di Nazianzo confessore e Sant’Adelmo abate
    26 Venerdì 57/309 San Porfirio di Gaza
    27 Sabato 58/308 San Leandro di Siviglia vescovo e San Gabriele dell’Addolorata
    28 Domenica 59/307 Romano di Condat abate, Sant’Osvaldo e Santi Martiri della peste di Alessandria
    29 Lunedì 60/306 San Giusto
  • MARZO 
    1 Martedì 61/305 Sant’Albino di Vercelli; San David di Menevia o del Galles
    2 Mercoledì 62/304 beato Peter di Zuniga; San Simplicio (papa del V secolo); Sant’Angela della Croce
    3 Giovedì 63/303 Santa Caterina Drexel; San Tiziano (vescovo di Brescia)
    4 Venerdì 64/302 San Casimiro
    5 Sabato 65/301 Sant’Adriano di Cesarea; San Lucio I (papa del III secolo); Sant’Olivia
    6 Domenica 66/300 Sant’Olegar; beata Rosa da Viterbo (vergine); San Marziano
    7 Lunedì 67/299 Sante Perpetua e Felicita (martiri)
    8 Martedì 68/298 San Giovanni di Dio (religioso)
    9 Mercoledì 69/297 Santa Francesca Romana (religiosa); Santa Caterina da Bologna
    10 Giovedì 70/296 Santa Maria Eugenia Milleret de Brou
    11 Venerdì 71/295 San Costantino; San Benedetto, vescovo di Milano, 725
    12 Sabato 72/294 San Nicodemo da Cirò (asceta)
    13 Domenica 73/293 San Salomone; San Rodrigo; Santa Eufrasia
    14 Lunedì 74/292 Matilde di Ringelheim (regina di Germania)
    15 Martedì 75/291 Santa Luisa de Marillac; San Cesare
    16 Mercoledì 76/290 Sant’Eusebio; Sant’Ilario di Aquileia
    17 Giovedì 77/289 San Patrizio, con libagione
    18 Venerdì 78/288 San Cirillo di Gerusalemme
    19 Sabato 79/287 San Giuseppe, sposo della Beata Vergine Maria
    20 Domenica 80/286 Santa Claudia e compagne (martiri); Sant’Alessandra di Amiso
    21 Lunedì 81/285 Sant’Elia San Benedetto
    22 Martedì 82/284 San Benvenuto Scotivoli
    23 Mercoledì 83/283 San Turibio de Mogrovejo
    24 Giovedì 84/282 Santa Caterina di Svezia
    25 Venerdì 85/281 Annunciazione del Signore; San Riccardo Martire
    26 Sabato 86/280 Santa Lucia Filippini (vergine); Sant’Emanuele
    27 Domenica Pasqua 87/279 San Ruperto
    28 Lunedì Lunedì dell’Angelo 88/278 San Sisto III (papa); San Gontrano (re)
    29 Martedì 89/277 San Jonah; San Bertoldo (priore generale dei carmelitani)
    30 Mercoledì 90/276 Sant’Amedeo; Sant’Irene
    31 Giovedì 91/275 San Stephen; Sant’Amos
  • APRILE
    1 Venerdì 92/274 San Venanzio e Sant’Ugo di Grenoble
    2 Sabato 93/273 San Francesco di Paola
    3 Domenica 94/272 San Luigi Scrosoppi e San Riccardo di Chichester
    4 Lunedì 95/271 Sant’Isidoro
    5 Martedì 96/270 San Vincenzo Ferrer
    6 Mercoledì 97/269 Santa Prudence e beato Michele Rua
    7 Giovedì 98/268 San Giovanni Battista de La Salle
    8 Venerdì 99/267 San Dionigi di Corinto e Santa Giulia Billiart
    9 Sabato 100/266 Santa Casilda da Toledo
    10 Domenica 101/265 Beato Antonio Neyrot (martire domenicano) e San Ezechiele
    11 Lunedì 102/264 San Stanislao
    12 Martedì 103/263 San Giulio I Papa (papa del IV secolo) e San Zeno vescovo
    13 Mercoledì 104/262 San Martino I (papa); Sant’Albertino da Montone
    14 Giovedì 105/261 San Raoul e Santa Liduina
    15 Venerdì 106/260 San Telmo
    16 Sabato 107/259 Santa Bernadetta Soubirous
    17 Domenica 108/258 Sant’Elia e Beato Arcangelo di Gubbio
    18 Lunedì 109/257 San Calogero
    19 Martedì 110/256 Sant’Ermogene
    20 Mercoledì 111/255 San Teodoro Trichinas e Santa Sara di Antiochia
    21 Giovedì 112/254 Sant’Anselmo di Canterbury e Santa Sara
    22 Venerdì 113/253 San Sotero (papa) e San Teodoro di Sikion
    23 Sabato 114/252 San Giorgio, Sant’Adalberto, Beata Maria Gabriella Sagheddu e Santa Renata di Lorena
    24 Domenica 115/251 San Fedele di Sigmaringa (sacerdote e martire)
    25 Lunedì Liberazione 116/250 San Marco Evangelista
    26 Martedì 117/249 San Marcellino (papa), Santa Hope e Sant’Anacleto
    27 Mercoledì 118/248 Nostra Signora di Montserrat e Santa Zita vergine
    28 Giovedì 119/247 San Pietro Chanel, San Luigi Maria Grignion de Montfort e Santa Valeria
    29 Venerdì 120/246 Santa Antonella
    30 Sabato 121/245 San Pio V (papa del XVI secolo)
  • MAGGIO
    1 Domenica Festa del Lavoro 122/244 San Giuseppe artigiano e San Riccardo Pampuri
    2 Lunedì 123/243 Santa Viborada, Sant’Atanasio
    3 Martedì 124/242 Santi Filippo e Giacomo (apostoli) San Cesare
    4 Mercoledì 125/241 San Ciriaco di Gerusalemme
    5 Giovedì 126/240 Sant’Angelo da Gerusalemme (martire e carmelitano); San Gottardo
    6 Venerdì 127/239 San Giovanni ante Portam Latinam e San Lucio di Cirene
    7 Sabato 128/238 San Benedetto II e Santa Virginia
    8 Domenica 129/237 San Vittore, Beato Luigi Rabatà
    9 Lunedì 130/236 San Luminous; San Pacomio (abate)
    10 Martedì 131/235 San Cataldo vescovo e Santi Alfio, Filadelfo e Cirino martiri
    11 Mercoledì 132/234 San Fabio 12 Giovedì 133/233 Santi Nereo e Achilleo (martiri), San Leopoldo Mandic e San Pancrazio martire
    13 Venerdì 134/232 Nostra Signora di Fatima e Santa Flaminia martire
    14 Sabato 135/231 San Mattia Apostolo e Santi Vittore e Corona a Feltre
    15 Domenica 136/230 Sant’Isidoro
    16 Lunedì 137/229 San Giovanni Nepomuceno, Sant’Onorato, Sant’Ubaldo, Santa Gemma Galgani e San Luigi Orione
    17 Martedì 138/228 San Pasquale Baylon
    18 Mercoledì 139/227 San Giovanni I (papa e martire del VI secolo) e San Leonardo Murialdo
    19 Giovedì 140/226 Santa Claudine; San Celestino V (papa del XIII secolo poi diventato eremita)
    20 Venerdì 141/225 San Bernardino da Siena
    21 Sabato 142/224 San Cristoforo Magallanes e compagni; San Vittorio e compagni
    22 Domenica 143/223 Santa Rita da Cascia Facoltativa e Santa Giulia di Corsica martire
    23 Lunedì 144/222 Desiderio di Langres; San Eutizio da Norcia; San Fiorenzo di Foligno.
    24 Martedì 145/221 Santa Maria Ausiliatrice 25 Mercoledì 146/220 San Beda il Venerabile; San Gregorio VII; Santa Maria Maddalena de’ Pazzi
    26 Giovedì 147/219 San Filippo Neri
    27 Venerdì 148/218 Santa Restituta
    28 Sabato 149/217 San Just; Sant’Emilio
    29 Domenica 150/216 Sant’Agostino di Canterbury
    30 Lunedì 151/215 Santa Giovanna d’Arco
    31 Martedì 152/214 Visitazione della Beata Vergine Maria
  • GIUGNO
    1 Mercoledì 153/213 San Giustino martire
    2 Giovedì Festa della Repubblica 154/212 Santi Marcellino e Pietro Sant’Erasmo di Formia
    3 Venerdì 155/211 San Carlo Lwanga e compagni (martiri) e Madonna della Lettera (Patrona di Messina) e San Kevin 4 Sabato 156/210 San Francesco Caracciolo
    5 Domenica 157/209 San Bonifacio
    6 Lunedì 158/208 San Norberto
    7 Martedì 159/207 San Candido, Sant’Antonio Maria Gianelli e San Roberto
    8 Mercoledì 160/206 San Massimino e San Medardo
    9 Giovedì 161/205 Sant’Efrem il Siro (dottore della Chiesa) e San Riccardo di Andria
    10 Venerdì 162/204 Santa Diana
    11 Sabato 163/203 San Barnaba apostolo
    12 Domenica 164/202 San Giovanni da San Facondo
    13 Lunedì 165/201 Sant’Antonio da Padova
    14 Martedì 166/200 Sant’Eliseo (profeta)
    15 Mercoledì 167/199 Santa Germana (vergine) e San Vito
    16 Giovedì 168/198 San Quirico martire
    17 Venerdì 169/197 San Ranieri, San Manuele e Santi Nicandro, Marciano e Daria (martiri)
    18 Sabato 170/196 Sant’Erasmo (anacoreta e confessore) e Santa Marina
    19 Domenica 171/195 San Romualdo (abate) e Santi Gervasio e Protasio (martiri)
    20 Lunedì 172/194 Sant’Ettore e San Silverio (papa del VI secolo)
    21 Martedì 173/193 San Luigi Gonzaga (religioso)
    22 Mercoledì 174/192 San Giovanni Fisher e San Tommaso Moro (martiri); San Paolino di Nola
    23 Giovedì 175/191 Santi Martiri di Nicomedia e San Lanfranco
    24 Venerdì 176/190 Natività di San Giovanni Battista
    25 Sabato 177/189 San Guglielmo e Santa Febronia
    26 Domenica 178/188 San Vigilio
    27 Lunedì 179/187 San Cirillo di Alessandria e San Ferdinando d’Aragona
    28 Martedì 180/186 Sant’Ireneo di Lione; Sant’Attilio; San Papino martire
    29 Mercoledì 181/185 Santi Pietro, Paolo e Marcello(apostoli)
    30 Giovedì 182/184 Martire Protomartiri della Chiesa di Roma
  • LUGLIO
    1 Venerdì 183/183 Sant’Aronne e Santa Ester Regina; Preziosissimo Sangue di Nostro Signore Gesù Cristo
    2 Sabato 184/182 San Bernardino Realino e Madonna delle Grazie
    3 Domenica 185/181 San Tommaso apostolo
    4 Lunedì 186/180 Sant’Elisabetta di Portogallo
    5 Martedì 187/179 Sant’Antonio Maria Zaccaria
    6 Mercoledì 188/178 Santa Maria Goretti
    7 Giovedì 189/177 San Claudio e Sant’Edda
    8 Venerdì 190/176 Sant’Aquila e Santa Priscilla
    9 Sabato 191/175 Sant’Agostino Zhao Rong e 119 compagni martiri in Cina; Santa Veronica Giuliani
    10 Domenica 192/174 San Silvano
    11 Lunedì 193/173 San Benedetto da Norcia (abate, patrono d’Europa)
    12 Martedì 194/172 San Giovanni Gualberto (abate)
    13 Mercoledì 195/171 Sant’Enrico e San Dario
    14 Giovedì 196/170 San Camillo de Lellis
    15 Venerdì 197/169 San Bonaventura; Sant’Amerigo
    16 Sabato 198/168 Beata Vergine Maria del Monte Carmelo
    17 Domenica 199/167 Sant’Alessio di Roma, Santa Generosa
    18 Lunedì 200/166 Sant’Arnolfo di Metz e San Federico di Utrecht
    19 Martedì 201/165 San Simmaco e San Pietro Crisci da Foligno
    20 Mercoledì 202/164 Sant’Elia Profeta e Sant’Apollinare da Ravenna
    21 Giovedì 203/163 San Lorenzo da Brindisi; San Daniele;
    22 Venerdì 204/162 Santa Maria Maddalena
    23 Sabato 205/161 Santa Brigida di Svezia (religiosa, patrona d’Europa)
    24 Domenica 206/160 Santa Cristina e San Charbel Makhlouf
    25 Lunedì 207/159 San Giacomo (apostolo); San Cristoforo; Santa Valentina
    26 Martedì 208/158 San Gioacchino e Sant’Anna (genitori della Beata Vergine Maria);
    27 Mercoledì 209/157 Santa Natalia e San Pantaleone
    28 Giovedì 210/156 Santi Nazario e Celso (martiri); San Vittorio
    29 Venerdì 211/155 Santa Marta Di Betania e Santa Maria di Betania; Santa Beatrice
    30 Sabato 212/154 San Pietro Crisologo
    31 Domenica 213/153 Sant’Ignazio di LoyolaAGOSTO
    1 Lunedì 214/152 Sant’Alfonso Maria de’ Liguori
    2 Martedì 215/151 Sant’Eusebio di Vercelli e San Pietro Giuliano Eymard
    3 Mercoledì 216/150 Sante Mara e Lidia, San Nicolò Politi e Beato Agostino Casotti
    4 Giovedì 217/149 San Giovanni Maria Vianney (il curato d’Ars)
    5 Venerdì 218/148 Dedicazione della basilica di Santa Maria Maggiore e Madonna della Neve
    6 Sabato 219/147 Trasfigurazione del Signore
    7 Domenica 220/146 Sant’Alberto da Trapani, San Sisto II e compagni (martiri), San Gaetano e San Donato d’Arezzo.
    8 Lunedì 221/145 San Domenico di Guzmán
    9 Martedì 222/144 Santa Teresa Benedetta della Croce (Edith Stein)
    10 Mercoledì 223/143 San Lorenzo (Diacono e martire)
    11 Giovedì 224/142 Santa Chiara, Sant’Ersilia, Santa Susanna, Santa Filomena
    12 Venerdì 225/141 Sant’Euplio (Diacono e martire), Santa Giovanna Francesca de Chantal e Sant’Ilaria
    13 Sabato 226/140 Santi Ponziano e Ippolito
    14 Domenica 227/139 San Massimiliano Maria Kolbe (sacerdote e martire)
    15 Lunedì Ferragosto – Assunzione Maria 228/138 Assunzione di Maria
    16 Martedì 229/137 Santo Stefano d’Ungheria; San Rocco
    17 Mercoledì 230/136 Sant’Elia di Enna, San Mamante martire, San Giacinto, San Nicolò Politi; (Santa Carla) e Santa Chiara da Montefalco.
    18 Giovedì 231/135 Sant’Elena e San Marone
    19 Venerdì 232/134 San Giovanni Eudes
    20 Sabato 233/133 San Bernardo di Chiaravalle (abate e dottore della Chiesa)
    21 Domenica 234/132 San Pio X (papa del XX secolo)
    22 Lunedì 235/131 Beata Vergine Maria Regina
    23 Martedì 236/130 Santa Rosa da Lima
    24 Mercoledì 237/129 San Bartolomeo apostolo
    25 Giovedì 238/128 San Ludovico (o San Luigi dei Francesi); San Giuseppe Calasanzio
    26 Venerdì 239/127 Sant’Oronzo Vescovo e Martire di Lecce [Sant’Anastasio di Salona] e Sant’Alessandro di Bergamo.
    27 Sabato 240/126 Santa Monica 28 Domenica 241/125 Sant’Agostino d’Ippona
    29 Lunedì 242/124 Santa Sabina; Martirio di San Giovanni Battista (San Giovanni Decollato)
    30 Martedì 243/123 San Fiacre (monaco irlandese) e Madonna di Siponto (patrona di Manfredonia)
    31 Mercoledì 244/122 San Raimondo Nonnato e beato Andrea da Sansepolcro
  • SETTEMBRE
    1 Giovedì 245/121 Sant’Egidio
    2 Venerdì 246/120 Sant’Elpidio
    3 Sabato 247/119 San Gregorio Magno (papa tra il VI secolo ed il VII secolo e dottore della Chiesa)
    4 Domenica 248/118 Santa Rosa da Viterbo; Santa Rosalia; San Tesauro (martirologio benedettino)
    5 Lunedì 249/117 San Lorenzo – Beata Madre Teresa di Calcutta
    6 Martedì 250/116 San Zaccaria (profeta); Beato Angelo da Foligno
    7 Mercoledì 251/115 Santa Regina
    8 Giovedì 252/114 Natività della Beata Vergine Maria
    9 Venerdì 253/113 San Pietro Claver; San Brizio di Spoleto (primo vescovo di Spoleto)
    10 Sabato 254/112 San Nicola da Tolentino
    11 Domenica 255/111 San Ramiro, Sant’Emiliano
    12 Lunedì 256/110 Santissimo Nome di Maria; San Tesauro; San Guido
    13 Martedì 257/109 San Giovanni Crisostomo
    14 Mercoledì 258/108 Esaltazione della Santa Croce
    15 Giovedì 259/107 Beata Vergine Maria Addolorata
    16 Venerdì 260/106 Santi Cornelio (papa) e Cipriano (martiri); Santa Ludmilla
    17 Sabato 261/105 San Roberto Bellarmino Sant’Arianna
    18 Domenica 262/104 Santa Sofia, San Giuseppe da Copertino (sacerdote francescano), San Prospero da Centuripe 19 Lunedì 263/103 San Gennaro
    20 Martedì 264/102 Santi Andrea Kim Taegon, Paolo Chong Hasang e compagni (martiri in Corea)
    21 Mercoledì 265/101 San Matteo apostolo ed evangelista; San Giona (profeta)
    22 Giovedì 266/100 San Maurizio, Candido, Essuperio, Vittore e compagni (martiri)
    23 Venerdì 267/99 San Pio da Pietrelcina; San Lino (papa), Madonna delle Grazie, Santa Rebecca moglie di Isacco 24 Sabato 268/98 Beata Vergine Maria della Mercede 25 Domenica 269/97 San Nicolao della Flüe (eremita)
    26 Lunedì 270/96 Santi Cosma e Damiano (martiri)
    27 Martedì 271/95 San Vincenzo de’ Paoli
    28 Mercoledì 272/94 San Venceslao; San Lorenzo Ruiz e compagni
    29 Giovedì 273/93 Santi Michele, Gabriele e Raffaele Arcangeli
    30 Venerdì 274/92 San Girolamo dottore
  • OTTOBRE
    1 Sabato 275/91 Santa Teresa di Lisieux (vergine e dottore della Chiesa)
    2 Domenica 276/90 Santi Angeli custodi
    3 Lunedì 277/89 San Francesco B; Santa Geraldina; Sant’Edmondo di Scozia
    4 Martedì 278/88 San Francesco d’Assisi (Patrono d’Italia); San Petronio
    5 Mercoledì 279/87 San Placido, martire con Santa Flavia, Sant’Eutichio e San Vittorino
    6 Giovedì 280/86 San Bruno – Santa Maria Francesca delle cinque piaghe
    7 Venerdì 281/85 Beata Vergine Maria del Rosario e San Marco (papa del IV secolo)
    8 Sabato 282/84 Santa Reparata e San Giovanni Calabria
    9 Domenica 283/83 San Dionigi e compagni, San Giovanni Leonardi e San Donnino di Fidenza
    10 Lunedì 284/82 San Tommaso di Villanova e San Daniele Comboni
    11 Martedì 285/81 Sant’Alessandro Sauli
    12 Mercoledì 286/80 Nostra Signora del Pilar; San Serafino da Montegranaro
    13 Giovedì 287/79 San Teofilo di Antiochia
    14 Venerdì 288/78 San Callisto I (papa del III secolo e martire)
    15 Sabato 289/77 Santa Teresa d’Avila (vergine e dottore della Chiesa)
    16 Domenica 290/76 San Gerardo Maiella, Santa Edvige e Santa Margherita Maria Alacoque
    17 Lunedì 291/75 Sant’Ignazio di Antiochia
    18 Martedì 292/74 San Luca Evangelista
    19 Mercoledì 293/73 San Paolo della Croce, Santi Giovanni de Brébeuf, Isaac Jogues, San Gioele profeta e compagni e Santa Laura di Cordova.
    20 Giovedì 294/72 Santa Irene, Santa Aurora, Santa Maria Bertilla Boscardin
    21 Venerdì 295/71 Sant’Orsola
    22 Sabato 296/70 Santa Maria Salomé (madre degli apostoli Giacomo e Giovanni) e Beato Giovanni Paolo II (papa tra il XX secolo e il XXI secolo).
    23 Domenica 297/69 San Giovanni da Capestrano
    24 Lunedì 298/68 Sant’Antonio Maria Claret e San Luigi Guanella (sacerdote e fondatore)
    25 Martedì 299/67 Santi Crispino e Crispiniano, San Cleto diacono di Tivoli e Santa Daria Martire
    26 Mercoledì 300/66 San Evaristo (papa tra il I secolo ed il II secolo) e San Folco Scotti di Piacenza e Pavia
    27 Giovedì 301/65 San Frumenzio e San Fiorenzo
    28 Venerdì 302/64 Santi Simone, Giuda (apostoli) e San Ferruccio di Magonza
    29 Sabato 303/63 Sant’Ermelinda
    30 Domenica 304/62 San Marcello di Tangeri
    31 Lunedì 305/61 Santa Lucilla di Roma, San Quintino e beato Ranieri da Sansepolcro
  • NOVEMBRE
    1 Martedì Ognissanti 306/60 Tutti i Santi
    2 Mercoledì 307/59 Commemorazione di tutti i fedeli defunti
    3 Giovedì 308/58 Santa Silvia e San Martino de Porres (religioso)
    4 Venerdì 309/57 San Carlo Borromeo
    5 Sabato 310/56 Beato Guido Maria Conforti (fondatore dei Missionari Saveriani)
    6 Domenica 311/55 San Leonardo di Noblac (eremita)
    7 Lunedì 312/54 San Prosdocimo di Padova
    8 Martedì 313/53 Santi Quattro Coronati
    9 Mercoledì 314/52 Dedicazione della basilica Lateranense
    10 Giovedì 315/51 San Leone Magno (papa del V secolo e dottore della Chiesa)
    11 Venerdì 316/50 San Martino di Tours
    12 Sabato 317/49 San Giosafat Kuncewycz e San Renato di Angers
    13 Domenica 318/48 Sant’Antioco; San Brizio di Tours; San Diego di Alcalà; Sant’Omobono di Cremona; San Nicco
    14 Lunedì 319/47 San Clementino
    15 Martedì 320/46 Sant’Alberto Magno
    16 Mercoledì 321/45 Santa Margherita di Scozia, Santa Gertrude la Grande e San Procolo
    17 Giovedì 322/44 Santa Elisabetta d’Ungheria (religiosa) e San Gregorio Taumaturgo (Vescovo)
    18 Venerdì 323/43 Dedicazione delle basiliche di Santi Pietro e Paolo apostoli
    19 Sabato 324/42 Santa Matilde di Hackeborn e San Fausto di Alessandria
    20 Domenica 325/41 S. Benigno e Santi Avventore, Ottavio e Solutore
    21 Lunedì 326/40 Presentazione della Beata Vergine Maria
    22 Martedì 327/39 Santa Cecilia
    23 Mercoledì 328/38 San Clemente I (papa del I secolo e martire), S. Lucrezia e San Colombano abate
    24 Giovedì 329/37 Sant’Andrea Dung-Lac e San Pietro Truong van Thi e altri compagni di fede (martiri vietnamiti)
    25 Venerdì 330/36 Santa Caterina d’Alessandria
    26 Sabato 331/35 Sant’Umile da Bisignano e San Leonardo da Porto Maurizio
    27 Domenica 332/34 San Primitivo, Beata Vergine della Medaglia Miracolosa e San Gustavo
    28 Lunedì 333/33 San Giacomo della Marca
    29 Martedì 334/32 San Francesco Antonio Fasani e San Saturnino
    30 Mercoledì 335/31 Sant’Andrea Apostolo
  • DICEMBRE
    1 Giovedì 336/30 Sant’Eligio
    2 Venerdì 337/29 Santa Bibiana
    3 Sabato 338/28 San Francesco Saverio
    4 Domenica 339/27 San Giovanni Damasceno – Santa Barbara (patrona degli artiglieri, vigili del fuoco, ecc)
    5 Lunedì 340/26 San Saba Archimandrita (abate)
    6 Martedì 341/25 San Nicola
    7 Mercoledì 342/24 Sant’Ambrogio
    8 Giovedì Immacolata Concezione 343/23 Immacolata Concezione
    9 Venerdì 344/22 San Juan Diego Cuauhtlatoatzin (veggente di Guadalupe) – San Siro di Pavia
    10 Sabato 345/21 Beata Vergine Maria di Loreto
    11 Domenica 346/20 San Damaso I (papa del IV secolo)
    12 Lunedì 347/19 Nostra Signora di Guadalupe
    13 Martedì 348/18 Santa Lucia da Siracusa
    14 Mercoledì 349/17 San Giovanni della Croce
    15 Giovedì 350/16 Santa Maria Crocifissa Di Rosa e Beato Carlo Steeb
    16 Venerdì 351/15 Santa Albina e Sant’Adelaide Imperatrice
    17 Sabato 352/14 San Giovanni de Matha
    18 Domenica 353/13 San Malachia (profeta)
    19 Lunedì 354/12 San Dario di Nicea
    20 Martedì 355/11 San Domenico di Silos
    21 Mercoledì 356/10 San Pietro Canisio
    22 Giovedì 357/9 Santa Francesca Saverio Cabrini e San Demetrio
    23 Venerdì 358/8 San Giovanni da Kety e Santa Vittoria
    24 Sabato 359/7 Santa Adele di Pfalzel
    25 Domenica Natale 360/6 Natale del Signore
    26 Lunedì Santo Stefano 361/5 Santo Stefano protomartire
    27 Martedì 362/4 San Giovanni Evangelista Santa Fabiola
    28 Mercoledì 363/3 Santi Innocenti
    29 Giovedì 364/2 San Tommaso Becket; San Davide
    30 Venerdì 365/1 San Ruggero di Canne
    31 Sabato 366/0 San Silvestro I (papa); Santa Melania