Ballottaggio Trani: Riserbato sindaco col 50,79%, Operamolla 49,21%. I seggi
TRANI – I risultati in diretta dal Comune di Trani: rimonta e vittoria del candidato di centrodestra Gigi Riserbato che con 12.664 voti e il 50,79% è davanti a Ugo Operamolla (centrosinistra+Udc), inizialmente in vantaggio che ha raccolto 12.269 voti e il 49,21%, quando sono state scrutinate 53 sezioni su 53. Segue l’elenco completo dell’attribuzione dei seggi in consiglio comunale e delle preferenze di tutti i candidati consiglieri in tutte le liste.
Elettori 47.180 Sezioni scrutinate 53 su 53
Voti % 1º turno Voti % Seggi
OPERAMOLLA UGO 12.269 49,17% 10.038 28,86
UNIONE DI CENTRO 2.791 8,29
PARTITO DEMOCRATICO 2.148 6,38
FED.DEI VERDI 974 2,89
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 847 2,51
FUTURO E LIBERTA’ 726 2,15
LISTA CIVICA – TRANIMÒ 726 2,15
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 396 1,17
LISTA CIVICA – TRANIFUTURA 387 1,14
Totale 8.995 26,71
RISERBATO LUIGI NICOLA 12.664 50,79% 15.851 45,58
IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 9.615 28,55
LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO 3.815 11,33
MOVIMENTO POLITICO SCHITTULLI 1.911 5,67
ALLEANZA DI CENTRO 979 2,90
LISTA CIVICA – TRANILIBERA 868 2,57
LISTA CIVICA – PRIMA DI TUTTO TRANI 544 1,61
LISTA CIVICA – FORZA TRANI 530 1,57
CRISTIANO RIFORMISTI 219 0,65
Totale 18.481 54,89
Votanti: 25560 (54,17%)
LISTA DEI SEGGI
—————————————————————-
– RISERBATO LUIGI NICOLA
IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 12
LA PUGLIA PRIMA DI TUTTO 4
MOVIMENTO POLITICO SCHITTULLI 2
ALLEANZA DI CENTRO 1
LISTA CIVICA – TRANILIBERA 1
LISTA CIVICA – PRIMA DI TUTTO TRANI 0
LISTA CIVICA – FORZA TRANI 0
CRISTIANO RIFORMISTI 0
– OPERAMOLLA UGO
UNIONE DI CENTRO 3
PARTITO DEMOCRATICO 2
FED.DEI VERDI 1
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 1
FUTURO E LIBERTA’ 0
LISTA CIVICA – TRANIMO’ 0
DI PIETRO ITALIA DEI VALORI 0
LISTA CIVICA – TRANIFUTURA 0
Dai dati ufficiali del Comune di Trani l’elenco completo delle preferenze a tutti i candidati consiglieri lista per lista. Il più votato è Nico Damascelli (Movimento Schittulli) con 885 voti.
I più votati nei partiti che hanno preso più preferenze: La Puglia prima di tutto Salvatore Sonatore 676, Giovanni di Leo 554. Popolo della Libertà: Antonio Franzese 662, Pasquale De Toma 646, Gianni Gargiuolo 625. Uniti per Ferrante Tommaso Laurora 600. Pd Carlo Avantario 584 Mimmo De Laurentis 437. Sel Mimmo Santorsola 522. Democrazia Cristiana Sergio de Feudis 499. Udc Bartolo Maiullari 333. Alleanza di Centro Nico Di Pinto 329. Trani Libera Francesco Altamura 306. Fli Giacomo Marinaro 296.
In fondo all’elenco trovate anche i voti e le percentuali delle liste.
Popolo della Libertà
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
15 Franzese Antonio 662
9 De Toma Pasquale 646
16 Gargiuolo Giovanni detto Gianni 625
3 Corrado Giuseppe 591
30 Uva Rosa 584
13 Ferri Andrea 551
19 Lima Raimondo 549
21 Musci Maurizio 531
24 Savino Gennaro detto Rino 480
27 Sotero Fabrizio 467
8 De Simone Giuseppe detto Professore 426
4 Cozzoli Emanuele 422
7 de Noia Francesco 422
12 di Modugno Stefano 370
25 Scagliarini Michele 366
14 Forni Giuseppe 266
17 Lapi Nicola 250
2 Chiarello Giuseppina detta Pina 205
22 Novelli Claudio 202
20 Lops Michele 197
26 Simone Luigi detto Gino 183
28 Spagnoli Massimiliano 164
23 Paolillo Antonio 8
10 Di Ciommo Riccardo 4
11 Di Leno Pasqua detta Anna 4
18 Leonetti Emanuele 2
6 Curci Nicola 1
1 Cannone Leonardo
5 Cupertino Michele
29 Tarricone Pasquale
31 Valenziano Paola
32 Di Palma Gianfranco
La Puglia prima di tutto
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
29 Sonatore Salvatore 676
13 di Leo Giovanni 554
4 Brescia Pasquale 309
16 Gagliardi Riccardo 251
18 Lattante Giorgio Mirko 243
5 Capurso Marco 212
21 Monopoli Giovanni 137
8 Corraro Felice 136
11 De Marinis Francesco 136
19 Marino Giuseppe 112
12 del Vecchio Gaetano 105
27 Prencipe Luigi 97
20 Melega Guido 92
3 Bernardi Maurizio 78
10 de Giacomo Sergio 78
31 Zaccaro Sabino 74
15 Di Muro Cosimo 67
14 di Lernia Vincenzo 51
24 Pacini Francesco 44
32 Zecchillo Pasquale Carmine 31
2 Barracchia Francesco 27
25 Pascalone Claudio 23
17 Lampidecchia Domenico 20
23 Nuzzolese Domenico 19
6 Coletta Marisa 14
26 Pignataro Antonio 13
1 Baratta Antonia 10
28 Sblendorio Giuseppina 10
9 Daquino Carmen 9
7 Cormio Renato 6
22 Nugnes Francesco 2
30 Tulipano Domenico
Prima di tutto Trani
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
5 Cirillo Luigi 267
7 D’Oria Emanuele 36
22 Musicco Nicola 30
9 di Chiano Vincenzo 24
25 Pasculli Maria Luana 21
8 de Vincenzo Carlo 12
11 di Perna Carmine 12
15 La Rossa Ilarione 11
19 Maggiulli Paolo 11
27 Pisicchio Massimiliano 10
18 Mancini Franco 8
24 Palmieri Giusy 8
26 Pellegrino Sante 8
30 Scaringi Domenico 8
17 Loconte Giuseppe 7
16 Lavacca Angela 4
23 Nenna Gennaro 4
2 Cafagno Rosanna 3
3 Calefato Francesca 3
10 di Gennaro Andrea 3
20 Moscaritoli Rosa 3
29 Rinaldi Mariana 3
31 Somma Giovanni 3
14 Fragasso Giuseppe 2
1 Boccasile Teresa 1
6 Conca Michele 1
12 Dellisanti Silvia 1
13 Erriquez Antonia 1
21 Moscatelli Giuseppina 1
28 Rana Michele 1
32 Sterlacci Anna Lisa 1
4 Calvano Savino
Movimento Schittulli
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
1 Damascelli Nicola detto Nico 885
2 Paolillo Giuseppe detto Pino 285
15 Gelso Ornella 197
13 De Simone Maria Rosaria 111
29 Regina Domenico Pasquale detto Nico 89
23 Massini Antonio 52
26 Patella Francesco Paolo Maria detto Francesco 50
14 Giammorcaro Felice 24
7 Cardone Donatello 23
9 Covelli Pasquale 22
10 Curci Michele 18
19 Laurora Filippo 18
21 Malcangi Giuseppe 13
28 Pizzi Gaetano detto Nino 13
22 Marzano Giulia 11
31 Stasi Ugo Daniele 10
18 Lapi Maria Letizia detta Vera 9
30 Tesse Alberto 8
8 Caruso Valentina 6
25 Musicco Lucia detta Luciana 6
6 Buonvino Lucio 4
20 Lorusso Vincenzo 3
16 Giusto Lorenzo 1
3 Abruzzese Paolo
4 Amato Mario
5 Antonino Luca
11 Cadaleta Tommaso
12 de Gregorio Michele
17 Guglielmucci Grazia
24 Minutilli Giuseppe
27 Pignataro Antonio
32 Vurro Vito
Forza Trani
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
22 Merra Raffaella 235
11 Di Lernia Raffaella 162
1 Visibelli Roberto 26
17 Ianni Giuseppe 21
21 Melillo Cecilia 7
3 Alpina Savino 6
12 di Savino Antonio 6
13 Ferrante Giovanni 5
15 Ferreri Giovanni 5
8 Caporusso Marina 4
10 dell’Oglio Gabriele 4
20 Lisco Nicola 4
30 Tedeschi Irene 4
9 Cortellino Margherita 3
6 Brischetto Alfio 2
7 Calefato Natale 2
24 Panaro Graziano 2
29 Stringaro Francesco 2
4 Boccasile Isabella 1
5 Bove Domenico 1
19 Lavolpicella Alessandro 1
2 Adesso Salvatore
14 Ferrara Francesco
16 Galeno Nicola
18 Landolfi Claudio
23 Minafra Cantatore Francesco
25 Piazzolla Luigi
26 Racioppi Luciano
27 Ricchiuti Rosanna
28 Saccotelli Marisa
31 Tibberio Marianna
32 Pasquadibisceglie Beatrice
Cristiano Riformisti
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
1 Cisotti Nika 70
2 Torelli Cataldo 27
3 Adamantino Cesare 25
4 Civita Tommaso 20
9 di Micco Roberta 12
20 Sciancalepore Daniela 11
6 d’Addato Alessandro 8
19 Riefolo Pietro 8
10 di Perna Luigi 5
18 Porcaro Daniela 5
8 di Lernia Nicola 3
14 Loprieno Saverio 3
21 Todisco Patrizia 3
22 Zecchillo Felice 3
7 Di Leo Francesco 2
16 Maselli Cristoforo 2
5 Curci Mariapia
11 Di Tondo Benedetto
12 Giusto Sante
13 Lamesta Nicola
15 Marcone Roberto
17 Milano Luigi Pio
23 Bellocchio Michele
Alleanza di centro
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
12 Di Pinto Nicola detto Nico 329
18 Mastrapasqua Savino 150
26 Pilato Cataldo 75
29 Scarcella Alessio Orazio 71
4 Calefato Mario 70
24 Pappolla Luigi 62
15 Giannella Angelo 20
23 Papagni Anna Maria Michela 18
2 Bassi Emanuele 16
11 di Lernia Alessio 14
9 di Bello Giovanni 13
27 Rana Gaetano 13
10 di Geso Vito 11
30 Scoccimarro Nicola 11
31 Tridente Lorenzo 10
16 Lamarca Rossella 9
17 Marasciuolo Antonio 9
25 Pascazio Crescenza detta Enza 9
14 Fasanella Giuseppe 8
22 Nardò Lucia 8
20 Montrone Francesco 7
6 d’Agostino Pierpaolo 6
1 Balacco Giuseppe Domenico 4
13 Dinoia Giacinto 4
28 Ricchiuti Andrea 4
5 D’Agnelli Rosa Maria 3
21 Musicco Giovanni 3
8 De Luca Massimo 2
19 Savino Michele 1
3 Bove Michele
7 Daloiso Giuseppe
Trani Libera
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
1 Altamura Francesco 306
2 D’Amore Michele 240
25 Pecorella Giuseppe 77
19 Occhionorelli Leonardo 41
17 Musicco Nicola 32
20 Pansitta Giacomo 32
18 Napoletano Nicola 19
26 Piras Roberto 19
28 Scoccimarro Giuseppe 18
3 Anastasia Antonietta 14
15 Lotti Filippo 13
9 Disabato Angelo 9
8 Di Tondo Annalisa 5
16 Maddalo Alessandro 5
22 Pasculli Nuvola 5
23 Pasquadibisceglie Nicola 4
12 Grandolfo Domenico 3
24 Pastorello Biagio 3
29 Vesce Emanuele 3
30 Vitofrancesco Luigi 3
4 Bassi Giuseppe
5 Brecci Antonella
6 Di Fazio Silvio
7 Di Gennaro Saverio
10 Fiore Luca Michele
11 Galateo Domenico
13 Laurora Vincenzo
14 Leone Giuseppe
21 Pappolla Scelza
27 Prasti Maria Antonietta
31 Corvasce Ignazio
32 Precchiazzi Felicita
Movimento 5 Stelle
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
2 Fabiano Domenico 61
1 Roberto Giovanni 50
3 Di Clemente Giovanni 25
20 Farnelli Michele 24
6 Germinario Giorgio 17
5 Landriscina Francesca 16
15 Puglisi Luciano 14
19 Mastromauro Paolo 13
4 Francavilla Raffaella 11
18 Lullo Francesco 11
21 di Cugno Massimo 11
8 Magliocco Francesco 7
17 Pellegrino Tommaso 4
7 Gargiuolo Eliana 3
12 Sgarra Francesca 3
16 Grande Nicola 2
14 Lopetuso Rossella 1
9 Scarcelli Nicola
10 Miani Lorenzo
11 Sibillano Maria Antonietta
13 Guglielmi Valerio
Unione di Centro
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
19 Maiullari Bartolomeo detto Bartolo 333
28 Tortosa Giuseppe 227
14 Gagliardi Giuseppe 222
10 Curci Anna 199
18 Lotti Nicola 160
9 Corallo Francesco detto Chicco 159
5 Biancolillo Claudio 156
17 Lestingi Francesca 139
7 Casalino Giuseppe 106
4 Baratta Costantino 95
24 Pappalettera Giulio 93
22 Modugno Nicholas 72
26 Silvano Francesco 72
16 Lamia Caputo Alessandro 67
11 Curci Riccardo 65
21 Miani Vittorio 57
30 Valente Elisabetta 55
29 Trione Prudenza Maria 54
12 Di Terlizzi Luigi 51
8 Coniglio Maria 44
13 Fortunato Francesco 42
25 Pondrelli Giacomo 40
27 Tedeschi Nicola 39
31 Ventura Francesco 33
15 Giorgio Vincenzo 27
6 Capurso Nicola 25
20 Matrella Antonio 22
23 Panunzio Porzia Maria 21
2 Altomare Giuseppe 18
1 Allegretti Vincenzo 9
3 Amoruso Paolo 3
Sinistra Ecologia Libertà
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
19 Santorsola Domenico detto Mimmo 522
4 Ferreri Vincenzo 129
5 Labarile Gaetano 72
1 Carcano Nicola 41
3 di Feo Saviano 19
18 Romanelli Domenico 9
20 Scagliarini Mauro Giuseppe 6
11 Panzuto Luigi 4
2 De Mango Vito 1
9 Malcangi Antonio 1
6 Lafaenza Francesco
7 Lomuscio Raffaella Valentina
8 Lorusso Michele
10 Messinese Luigi
12 Papeo Ferdinando
13 Papeo Veronica
14 Patella Raffaele
15 Petrignani Giuseppina
16 Porcelluzzi Giuseppe
17 Pozzolungo Pasquale
21 Scommegna Ruggiero
22 Stampacchia Lorenzo
Verdi
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
2 Laurora Francesco 241
1 di Gregorio Michele 226
5 Botta Attilio 120
7 Calzaretti Rocco 89
20 Tarantini Nunzio 58
19 Musacco Antonio 39
14 di Ruvo Nicola 34
9 Caressa Arcangelo 22
22 Tota Cosimo 14
17 Marrone Lucio 12
25 Palumbo Vincenzo 10
30 Dilillo Cosimo Damiano 9
6 Caldarulo Michele 8
12 di Benedetto Claudio 7
4 Angarano Domenico 6
16 Manna Amedeo 5
18 Mastrorocco Carla 5
26 Damato Francesco 5
23 Preziosa Giovanni 4
24 Scarpa Felice 4
3 Amato Mauro 3
13 Di Matteo Aldo 3
21 Traversa Annarosa 3
28 Leuci Giovanni 3
10 Chiariello Donato 1
31 Berardino Antonio 1
8 Cardisciani Rita
11 Cosentino Francesco detto Paco
15 Fragasso Nicola
27 Simone Danilo
29 Figliolia Michele
Partito Democratico
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
4 Avantario Carlo 584
10 De Laurentis Domenico detto Mimmo 437
9 Corraro Antonio 215
6 Caffarella Francesco Paolo detto Franco 153
30 Ventura Nicola 129
17 Morollo Luca 125
18 Pagano Papagno Domenica detta Mimma 46
22 Putignano Giuseppe 42
21 Piscopello Antonio 38
8 Cornacchia Irene 31
25 Scoccimarro Diletta 31
2 Albanese Antonio 27
12 di Domizio Rosa 14
3 Albanese Michele 10
15 Lavarra Vincenzo detto Enzo 10
7 Cataldo Sebastiano 9
23 Sardone Antonia 4
29 Ulisse Natale 3
31 Vescia Ferdinando 3
32 Zecchillo Annamaria 3
13 Dileo Giovanna 2
11 De Lucia Carmela 1
1 Abbatangelo Giovanni
5 Bonini Stefano
14 Di Pierro Rosa
16 Mazzoccoli Raffaella
19 Palumbo Luisa
20 Paradiso Raffaella
24 Sciancalepore Vincenzo
26 Tannoia Alessandra
27 Tempesta Antonio
28 Tulipano Carmina
Italia dei Valori
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
8 Cuccovillo Nicola 156
20 Rucci Ulrico 43
15 Fanelli Francesco 39
23 Santovito Gianfranco 20
12 di Natale Vincenzo 18
21 Russo Antonio 18
13 Dionisio Domenico 10
11 di Liddo Nicola 7
17 Paglionico Giuseppe 6
10 Di Bari Ruggero 5
19 Pedone Giovanni Battista 3
1 Acquaviva Maria Pia 2
9 Delnegro Carlo 2
14 Di Tondo Simone 2
5 Capuano Fedele 1
6 Ciola Pierluigi 1
18 Pappalettera Alessandro 1
22 Salvagno Vittorio 1
2 Blasi Anna
3 Di Luiso Maria Teresa Sabina in Pellegrino
4 Gazzillo Filomena
7 Cortellino Vincenzo
16 Matteucci Cosimo Damiano
24 Sardella Paolo
25 Sorrenti Nunzio
Trani Futura
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
5 Befano Antonio 144
3 Ancler Nunzio 62
25 Vurchio Emanuella 36
12 Di Gregorio Leonardo 24
7 Canaletti Grazia 20
1 Salvato Cataldo 15
23 Sgueglia Salvatore 14
11 D’Ercole Vincenzo 13
4 Barone Carlo 11
2 Amorese Giovanni 7
22 Parente Domenico 6
14 Di Venosa Francesco 4
16 Dragonetti Paolo 4
9 Cellamare Antonio 3
13 di Chiano Michele 3
21 Miranda Stefano 3
15 di Venosa Paolo 2
17 Ferreri Lucrezia 2
6 Campanale Michele 1
10 Cormio Francesco 1
8 Cancelliere Gianfranco
18 Ferri Andrea
19 Landriscina Emanuele
20 Mazzone Giuseppe
24 Suriano Saverio
26 Mascolo Valerio
Trani Mò
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
3 Caressa Nicola 156
1 Perfetto Riccardo 110
7 Di Venosa Nicola 70
2 Paciello Bianchi Maria Rosaria detta Marina 62
9 Corriga Antonello 45
22 Muciaccia Alberto 41
6 Catino Annamaria 35
10 Martello Eugenio Benedetto detto Eugenio 35
8 Falco Maria detta Mary 26
5 Celestino Serena 20
4 Musicco Vincenzo 12
13 Tarantini Antonio Francesco 9
14 Pomarico Alessio 8
11 Sorrenti Rosaria detta Rosi 3
12 Grimaldi Natale 3
15 Pecoraro Giuseppe
16 Ambrosio Luigi
17 Racanati Giambattista
18 Gallo Giuseppe
19 Andriana Nicola
20 Spano Maria Teresa Sonia detta Sonia
21 Ferrara Nicola
Futuro e Libertà
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
21 Marinaro Giacomo 296
13 Dragonetti Saverio 82
3 Baldassarre Carmine 71
20 Loiodice Eliana 50
8 Curci Pietro 40
1 Amoruso Domenico 30
14 Ferri Francesco 20
16 Guidotti Cinzia 13
31 Valenziano Luigi 13
19 Liuzzi Antonia detta Sabrina 11
30 Scaringi Savino 11
4 Caporusso Giuseppe 7
17 la Quosta Caterina 6
29 Rana Antonio 6
2 Anicas Onofrio 5
9 d’Addato Gianpiero 5
15 Guglielmi Michele 5
28 Raccah Claudio 4
5 Celano Francesco 3
23 Merolla Raffaele 3
24 Miriello Giuseppe 3
25 Palmieri Vittorio 3
7 Cupertino Vito 2
10 Delle Fontane Rosanna 2
18 Latti Rosa 2
6 Colonna Franco
11 di Filippo Vito
12 di Perna Michele
22 Mastromauro Francesco
26 Paparella Francesco
27 Pinto Anna Nicla Maria
Democrazia Cristiana
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
7 de Feudis Sergio 499
12 Ferro Michele 75
25 Miranda Vincenzo 71
20 Mancini Marisa 62
4 Capone Giovanni 52
27 Palmieri Amedeo 46
17 Lagroia Sebastiano 45
24 Mescia Luigi 40
26 Morelli Rosanna 40
10 di Meo Pietro 39
32 Verrigni Domenico 31
1 Bollino Raffaella Damiana 26
19 Losciale Domenico Giorgio 13
31 Turi Eligio 13
16 Labianca Antonio 12
8 Demarco Tommaso 11
22 Mannatrizio Anselmo 11
28 Pastorelli Pietro 11
30 Tibberio Gianluca 10
3 Bucci Andrea 9
9 di Lauro Monica 9
15 Iannelli Anna Luisa 9
29 Raccah Massimo 7
6 Coretto Michele 5
11 Fabiano Giuseppe 5
23 Manzi Domenico 4
2 Bruno Maria 2
14 Giangualano Giovanni 2
13 Franco Domenico 1
21 Mangialardo Roberto 1
5 Capriati Vincenzo
18 Liseno Francesca
Obiettivo Comune
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
9 di Palo Donato 139
23 Pinto Donato detto Dodo 59
22 Pignataro Nicola detto Stefanico 55
7 de Bari Giuseppina 37
14 Labianca Nicola 20
21 Mazzilli Michele 18
29 Tucci Paola 17
5 Catacchio Giuseppe 15
6 Cipriani Roberto 13
16 Laraia Francesco 12
19 Mastrulli Nicola 12
8 de Cillis Savina 10
28 Lomolino Antonia 10
15 Landriscina Nicola 9
4 Caruso Pietro 8
11 Ferreri Nicola 7
13 Fusco Rosa Ivana 7
1 Annacondia Domenico 6
2 Calefato Savino 5
25 Tatò Luca Maria 5
10 Fabiano Anna Maria 3
12 Fortunato Giuseppe 3
20 Matera Emanuele 3
27 di Pierro Pantaleo 3
24 Strignano Giuseppe 2
26 Vallisa Antonio 2
18 Mastandrea Savino 1
3 Carbonara Vito
17 Liberio Pasquale
Alleanza per l’Italia
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
1 Moscatelli Alessandro 90
2 Angarano Savino detto Savio 45
3 Tibberio Domenico 31
9 Nappi Carmine 24
5 Sileo Pasquale Carlo detto Carlo 23
6 Vitucci Stefano 20
7 La Macchia Antonino Salvatore 19
4 Pansini Saverio 8
8 Del Vecchio Antonio 8
10 Buttò Giovanni 6
12 Piacenza Sabino 6
11 Calefato Vincenzo 4
13 Scarpa Riccarda 3
14 Monopoli Francesca 1
15 Castellano Nicola
16 Gambatesa Carlo
17 di Filippo Carlo
18 Giannone Carlo
19 Albore Francesco
20 di Gennaro Sergio
21 Minutilli Mario
22 de Simola Domenico
23 Corsini Leonarda
24 Tortosa Giacinto
25 Di Leo Raffaella
26 Soldano Giuseppe
27 Muciaccia Giuseppe
28 D’Addato Nicola
29 Musacco Robert
30 Barone Gabriella
31 Ferri Rosanna
32 de Simola Edoardo
Federazione della Sinistra
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
1 Nenna Cosimo 105
4 Dinoia Luigi 50
10 Negrogno Salvatore 39
3 De Pasquale Ludovico 26
12 Sparno Antonio 16
2 Canaletti Michele 14
8 Palmieri Raffaella 14
7 di Terlizzi Savino 13
23 de Masi Angelo 13
13 Straniero Rosaria Maria Adriana 11
14 Saccomanno Antonio 10
6 Scoccimarro Giovanni 4
17 Tatoli Mario 4
5 Tarantini Francesca 3
15 Seccia Filomena 3
18 Zerbino Pietro 3
29 Merra Emanuele 3
16 Lisco Maria 2
9 Pignataro Nicola 1
11 Lanera Raffaele 1
19 Caputo Vincenza 1
22 Vitale Giovanni 1
25 Musicco Nicola 1
20 Vitolano Vito
21 Patruno Maria
24 Somma Michele
26 Mucci Tiziana
27 Ramires Marilena
28 Cupertino Angela
30 Carbone Angelo
31 Losito Adele
La Buona Politica
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
29 Scarimbolo Antonello 74
19 Lisi Michele 23
8 Curci Guglielmo 11
30 Scaringella Andrea 10
10 de Ceglia Domenico 6
15 Graziano Giulio 6
27 Roselli Francesco 5
3 Asseliti Savino 3
16 Lamantea Luciano 2
21 Lorusso Nicola 2
20 Lorusso Gabriele 1
28 Saponaro Maria Assunta 1
32 Spaccucci Patrizia 1
1 Abbatangelo Simona
2 Anastasia Maria
4 Bruno Marco
5 Capogrosso Francesca
6 Caputo Nicola
7 Catera Pasqua
9 Damato Salvatore
11 Di Chiano Fabio Michele
12 di Gennaro Domenico
13 Ferrucci Vincenzo
14 Giangualano Aldo
17 Lanzellotto Anna
18 Lettini Stefano
22 Mastrapasqua Vincenza
23 Napoletano Nicola
24 Papagno Corrado
25 Parisi Michelangelo
26 Piccolini Cosimo Damiano
31 Sibio Davide
Uniti per Ferrante
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
1 Laurora Tommaso 600
2 Cognetti Domenico detto Mimmo 315
21 Loconte Giovanni detto Gianni 272
8 Catania Domenico 207
16 Di Nardo Giacomo 183
14 De Simone Domenico 158
32 Trerè Francesco 137
12 de Simola Vincenzo 102
27 Piancone Nicola 79
24 Moscatelli Laura detta Lorella 74
13 Dellisanti Pasquale 64
28 Piscicelli in Palumbo Angela 29
19 Lestingi Pietro detto Piero 28
10 Cripezzi Vincenzo 26
23 Montanaro Antonio 21
11 De Feudis Maurizio 19
18 La Mura Lucia 17
20 Lobascio Dino 17
22 Magnifico Margherita 14
15 Dicuonzo Michele 12
6 Barracchia Marianna 11
9 Catenuto Claudio 10
30 Tedeschi Teresa 10
25 Musaico Alexandro 8
31 Torzulli Angelo Raffaele detto Lello 6
17 Gazzillo Tommaso 4
4 Amato Maria Angela 2
29 Suriano Anna 2
5 Baldassarre Damiano 1
3 Allegretti Antonio
7 Carbone Tommaso
26 Musci Salvatore
Partito Repubblicano Italiano
Nr. Candidato Nominativo Preferenze
5 Gusmai Nicola 21
21 Simini Riccardo 12
2 Altamura Giuseppe 10
17 Salvagno Luigi 10
3 Cialdella Vito 4
20 Simeone Alessandro 2
1 Addamiano Giuseppe
4 Franco Gennaro detto Rino
6 Lotti Valentina
7 Marrazza Antonietta
8 Mastrodonato Vincenzo
9 Mastrodonato Vitosanto
10 Napoletano Annarita
11 Palma Anna
12 Palmieri Erminia
I VOTI DI LISTA
Lista Voti % …
Popolo della Libertà 9615 28,56
La Puglia prima di tutto 3815 11,33
Unione di Centro 2791 8,29
Uniti per Ferrante 2624 7,79
Partito Democratico 2148 6,38
Movimento Schittulli 1911 5,68
Democrazia Cristiana 1293 3,84
Alleanza di centro 979 2,91
Verdi 974 2,89
Trani Libera 868 2,58
Sinistra Ecologia Libertà 847 2,52
Futuro e Libertà 726 2,16
Trani Mò 726 2,16
Obiettivo Comune 672 2,00
Movimento 5 Stelle 597 1,77
Prima di tutto Trani 544 1,62
Forza Trani 530 1,57
Federazione della Sinistra 397 1,18
Italia dei Valori 396 1,18
Trani Futura 387 1,15
Alleanza per l’Italia 300 0,89
La Buona Politica 237 0,70
Cristiano Riformisti 219 0,65
Partito Repubblicano Italiano 70 0,21