Politica Italia

Comunali Frosinone: preferenze di tutti i candidati consiglieri lista per lista

Frosinone

FROSINONE – In attesa dell’esito del ballottaggio fra Nicola Ottaviani (centrodestra) e Michele Marini (Pd-centristi), dai dati ufficiali del comune di Frosinone, ecco l’elenco completo delle preferenze di tutti i candidati consiglieri in tutte le liste. Il più votato è stato Angelo Pizzutelli, del Psi, già assessore nella giunta Marini: 572 preferenze. Segue Franco Lunghi, Pdl, 556 voti. Terzo Fabio Tagliaferri, sempre del Pdl, con 412 preferenze.

Ecco la lista dei 71 candidati consiglieri più votati, quelli che hanno preso più di 100 preferenze. Segue l’elenco completo di tutti i candidati in tutte le liste. Notevole il risultato della lista civica Gente Comune, che è riuscita nell’impresa di prendere zero voti, probabilmente un record in questa tornata di elezioni amministrative.

ELEZIONI AMMINISTRATIVE FROSINONE 2012: Candidati al consiglio comunale con più di 100 preferenze

01) ANGELO PIZZUTELLI 572 – PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

02) FRANCO LUNGHI 556 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

03) FABIO TAGLIAFERRI 412 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

04) ENRICO STRACCAMORE 401 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

05) NORBERTO VENTURI 416 – PARTITO DEMOCRATICO

06) DANILO MAGLIOCCHETTI 359 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

07) FULVIO DE SANTIS 349 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

08) RICCARDO MASECCHIA 345 – CITTA’ NUOVE

09) DANIELE ZACCHEDDU DETTO TRINA 300 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

10) MASSIMILIANO TAGLIAFERRI DETTO MAX 289 – OTTAVIANI SINDACO

11) ANDREA TURRIZIANI 286 – UNIONE DI CENTRO

12) CARLO GAGLIARDI 284 – CITTA’ NUOVE

13) OMBRETTA CECCARELLI 262 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

14) IVAN SPAZIANI 260 – UNIONE DI CENTRO

15) ADRIANO PIACENTINI 256 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

16) GIAMPIERO FABRIZI 255 – OTTAVIANI SINDACO

17) MASSIMO CALICCHIA 254 – PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

18) ANTONIO FACCI 243 – MARZI SINDACO

19) ALESSANDRO PETRICCA 230 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

20) VITTORIO VITALI 223 – MARZI SINDACO

21) CARMINE TUCCI 220 – MARZI SINDACO

22) MASSIMO PARLANTI 212 – PARTITO DEMOCRATICO

23) GIOVANBATTISTA MANSUETO 211 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

24) MARIA SPILABOTTE 211 – PARTITO DEMOCRATICO

25) LUIGI ARDUINI 200 – PARTITO DEMOCRATICO

26) ANTONIO GALASSI DETTO ANTONELLO 201 – PARTITO DEMOCRATICO

27) FERNANDO PICCHI 194 – PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

28) ENRICO CEDRONE 194 – MARZI SINDACO

29) FULVIO BENEDETTI 192 – NUOVA REALTA’

30) SERGIO PARIS 189 – MARZI SINDACO

31) STEFANIA MARTINI 188 – PARTITO DEMOCRATICO

32) GERARDINO GRIMALDI DETTO GINO 187 – NUOVE REALTA’

33) IGINO GUGLIELMI DETTO GINO 179 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

34) GIUSEPPE SCACCIA 166 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

35) FABIO DIALMI 164 – ITALIA DEI VALORI

36) CLAUDIO CAPARELLI 154 – NUOVA REALTA’

37) FLORA FERAZZOLI 152 – CITTA’ NUOVE

38) GIUSEPPE LANGELLA 152 – UNIONE DI CENTRO

39) MAURIZIO FERRANTE 150 – PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

40) DAVIDE PICCOLI 141 – PARTITO DEMOCRATICO

41) MARIA GRAZIA BALDANZI 136 – PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

42) SERGIO CRESCENZI 134 – PER OTTAVIANI SINDACO

43) FABIO COLASANTI 131 – PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

44) VALERIA MORGIA 131 – CITTA’ NUOVE

45) PIER LUIGI QUARESIMA 129 – PARTITO DEMOCRATICO

46) ACHILLE CAMPOLI 128 – PER OTTAVIANI SINDACO

47) MAURO PANICCIA 127 – UNIONE DI CENTRO

48) LUIGI BENEDETTI 126 – PER OTTAVIANI SINDACO

49) VINCENZO GENTILE 123 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

50) PASQUALE NAPOLETANO DETTO LINO 123 – CRISTIANO POPOLARI

51) GERARDO ZIRIZZOTTI 120 – CITTA’ NUOVE

52) MARCO FERRARA 117 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

53) PAOLO FANELLI 117 – CITTA’ NUOVE

54) VINCENZO SAVO 117 – PER OTTAVIANI SINDACO

55) GIOVANNI PALAZZI 116 -CIOCIARIA FUTURA

56) FABIO ARCESE 115 – PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

57) FABIO BRACAGLIA 115 – LISTA TERZO POLO

58) FRANCESCO BIRGHINDI 113 -PARTITO DEMOCRATICO

59) FRANCESCO RAFFA 111 – MARINI SINDACO

60) CRISTIANA PRIORIRI 111 – MARZI SINDACO

61) SERGIO VERRELLI 109 – PER FROSINONE

62) MARCO ANTONUCCI 108 – UNIONE DI CENTRO

63) TOMAS PROIETTI MERCURI DETTO TOM 108 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

64) STEFANO CELANI 107 – MARZI SINDACO

65) ARMANDO MIRABELLA 106 – PARTITO DEMOCRATICO

66) LUCREZIA SCACCIA 106 – PER FROSINONE

67) PASQUALE CIRILLO 104 – PER OTTAVIANI SINDACO

68) ROSARIO GRIECO 103 – MARZI SINDACO

69) ANTONELLA D’EMILIA 103 – MARINI SINDACO

70) COSTANTINO CRESCENZI 103 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’

71) DOMENICO SAVO 102 – IL POPOLO DELLA LIBERTA’


ELENCO COMPLETO DELLE PREFERENZE AI CANDIDATI CONSIGLIERI LISTA PER LISTA

ITALIA DEI VALORI

169 1 Fabio Dialmi

104 2 Alfredo Altobelli

26 3 Carlo Pascucci

117 4 Cataldo Dati

56 5 David Toro

35 6 Ivano Paris

95 7 Mauro Zaccardi

34 8 Flavia Pierro

16 9 Giovanni Papa

19 10 Marco Gatto

21 11 Giuseppe Straccamore

21 12 Vanessa Rezza in Nardi

25 13 Edoardo Savino

7 14 Antonio Spaziani

21 15 Marco Ferrarelli

6 16 Antonio Gabrielli

0 17 Gianni Quaglieri Pantanella

31 18 Daniele Ciampini

11 19 Gianmarco Scala

8 20 Claudia Di Rita

12 21 Alberto Cesari

6 22 Bruno Barbona

0 23 Valentina Venti

1 24 Matteo Battisti

0 25 Patrizia Diamanti

27 26 Alessandro Zangrilli

5 27 Michele Iannarilli

0 28 Daniela Affinati

0 29 Antonio Turriziani

0 30 Gianni Coppa

0 31 Fabrizio Grande

7 32 Cesare Novelli

880 ITALIA DEI VALORI TOTALI

 

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

140 1 Maria Grazia Baldanzi

5 2 Sabrina Botticelli

0 3 Katia Cameracanna

77 4 Alessia Celani

16 5 Eleonora Daga

94 6 Gerarda Morelli detta Gerardina

40 7 Sandra Perciballi

69 8 Bianca Maria Spaziani

49 9 Daniela Testa

10 10 Sergio Aireti

119 11 Fabio Arcese

265 12 Massimo Calicchia

27 13 Maurizio Cesari

137 14 Fabio Colasanti

27 15 Giulio Comegna

2 16 Pier Luigi Curti

99 17 Franco De Bellis

13 18 Moreno De Santis

46 19 Daniele Fain

14 20 Domenico Ferazzoli

153 21 Maurizio Ferrante

34 22 Michele Gatto

86 23 Vincenzo Iacovissi

34 24 Domenico Mariani

57 25 Luciano Marini

0 26 Francesco Minotti

197 27 Fernando Picchi

583 28 Angelo Pizzutelli

50 29 Mario Pompili

73 30 Paolo Sellari

10 31 Massimo Spaziani

2526 PARTITO SOCIALISTA ITALIANO TOTALI

 

LISTA MARZI SINDACO

52 1 Mario Contardi

62 2 Filiberto Abbate

35 3 Luciano Bottoni

31 4 Giorgio Alessio Bracaglia

36 5 Alberto Brizzi

52 6 Nives Campanelli

60 7 Daniele Caponi

44 8 Anna Capponi

200 9 Enrico Cedrone

107 10 Stefano Celani

24 11 Giuseppe Dell’Aversano

17 12 Siria Di Mario

71 13 Roberto Donfrancesco

252 14 Antonio Facci

15 15 Clemente Ferragni

22 16 Paolo Gallucci

33 17 Giancarlo Gorini

106 18 Rosario Grieco

39 19 Livio Guglietti

33 20 Chiara Lisi

21 21 Paolo Lucchi

13 22 Elisabetta Mancini

49 23 Giuseppe Nardoni

191 24 Sergio Paris

45 25 Fulvio Pica

117 26 Cristiana Priorini

35 27 Anna Rita Sodani

80 28 Roberto Spaziani

76 29 Rossella Testa

225 30 Carmine Tucci

227 31 Vittorio Vitali

64 32 Filippo Zolli

2434 LISTA MARZI SINDACO TOTALI

 

IL POPOLO DELLA LIBERTÀ

572 1 Franco Lunghi

277 2 Adriano Piacentini

276 3 Ombretta Ceccarelli

356 4 Fulvio De Santis

127 5 Vincenzo Gentile

59 6 Nicoletta Lombardi

367 7 Danilo Magliocchetti

212 8 Giovambattista Mansueto

167 9 Giuseppe Scaccia

405 10 Enrico Straccamore

422 11 Fabio Tagliaferri

318 12 Daniele Zaccheddu detto Trina

11 13 Leonard Barile

75 14 Luca Belli

107 15 Costantino Crescenzi

17 16 Valerio di Rienzo

39 17 Ettore Ferrara

118 18 Marco Ferrara

64 19 Patrizia Ferri

7 20 Dino Fuoco Lombardo detto Dino

55 21 Franco Gerli detto Fabio

179 22 Igino Guglielmi detto Gino

3 23 Mario Moretti

1 24 Giuseppe Moscato

16 25 Vincenzo Natoli

76 26 Massimo Pacifici

245 27 Alessandro Petricca

110 28 Tomas Proietti Mercuri detto Tom

103 29 Domenico Savo

13 30 Salvatore Scarsella

36 31 Annalisa Sorrentino

1 32 Alexandra Tedeschi

4834 IL POPOLO DELLA LIBERTA’ TOTALI

 

LISTA PER FROSINONE

8 1 Pietro Augusto Angelucci

20 2 Sergio Betti

95 3 Sandro Blasi

13 4 Gerardo Bracaglia

57 5 Fabrisio Campagiorni

5 6 Rossella Boi

47 7 Alfredo Cupini

28 8 Cesare De Luca

20 9 Martino De Masi

44 10 Gerardo Di Sora

6 11 Guglielmo Fragapane

9 12 Francesco Giralico

42 13 Vincenzo Grande

7 14 Vincenzo La Bella

5 15 Antonio Longo

32 16 Vittorio Marelli

7 17 Pietro Minotti

35 18 Maria Moro

34 19 Paolo Noce

18 20 Gianluca Notarcola

25 21 Giorgio Pica

52 22 Angelo Piccoli

41 23 Ornella Quatrini

16 24 Roberto Rolletta

30 25 Paolo Ruggeri

5 26 Savio Bracaglia detto Savio

23 27 Antonella Santori

106 28 Lucrezia Scaccia

20 29 Floriana Spaziani Testa

113 30 Sergio Verrelli

11 31 Ennio Turriziani

 

974 LISTA PER FROSINONE TOTALI

 

LISTA DONNA DOMANI

8 1 Patrizia Saccoccia

0 2 Clementina Andreano

6 3 Alessandra Baruffa

7 4 Rita Bianchi

1 5 Federica Chiara Cardarelli

20 6 Antonella Caringi

0 7 Anna Chiappini

0 8 Fernanda Chiappini

0 9 Federica Coro

2 10 Lillia Cucciardi

0 11 Ramona D’Alessio

0 12 Miriam Di Pofi

0 13 Sara Frasca

0 14 Roberta Gentili

0 15 Francoise Lioi

3 16 Mariana Daniela Huruiala

5 17 Antonella Lojola

0 18 Francesca Marchegiani

21 19 Maria Rosa Maura

12 20 Consiglia Modesto

6 21 Stefania Pironti

6 22 Vanessa Rossi

5 23 Roberta Sbaraglia

7 24 Cristina Scafa

0 25 Natalia Terrinoni

14 26 Cristina Saleppichi

10 27 Elena Trifogli

0 28 Renata Trifogli

133 LISTA DONNA DOMANI TOTALI

 

LISTA X OTTAVIANI SINDACO

54 1 Patrizia Carfagna

18 2 Luigi Aluigi

34 3 Alessandro Barberi

127 4 Luigi Benedetti

59 5 Alessio Bracaglia

130 6 Achille Campoli

35 7 Alessandro Cataldo

52 8 Giuseppe Fortunato Catapano detto Pino

104 9 Pasquale Cirillo

134 10 Sergio Crescenzi

10 11 Salvatore Delle Femine

11 12 Sebastiano Diana

258 13 Gianpiero Fabrizi

89 14 Marco Fiacco

62 15 Tonino De luca

25 16 Stefano Grande

68 17 Angelo iacobucci

64 18 Francesco Maria Marini

86 19 Giancarlo Maura detto Carlo

25 20 Danilo Messia

92 21 Giampaola Ministrini detta Paola

2 22 Riccardo Montini

2 23 Carlo Napoletano

8 24 Carlo Persichetti

52 25 Raffaele Ramunto

81 26 Pierluigi Riccardi

122 27 Vincenzo Savo

98 28 Maurizio Scaccia

26 29 Claudia Stirpe

296 30 Massimiliano Tagliaferri detto Max

21 31 Marco Turriziani

21 32 Dino Vinciguerra

2266 LISTA PER OTTAVIANI SINDACO TOTALI

 

CITTÀ NUOVE CON TE

77 1 Marina Bracaglia

30 2 Luana Buonaiuto

60 3 Simone Carbonardi

49 4 Franco Carfagna

18 5 Luigi Carfora

0 6 Roberto Caringi

21 7 Francesco Casarella

6 8 Giorgia Conti

97 9 Elisabetta De Marco

23 10 Andrea De Santis

118 11 Paolo Fanelli

155 12 Flora Ferazzoli

286 13 Carlo Gagliardi

9 14 Stefano Giorgi

54 15 Roberto Grande

8 16 Salutina Iacovacci

15 17 Lucia Rosa Maria Iorio

14 18 Faustina Lisi

5 19 Giovanna Marchegiani

356 20 Riccardo Masecchia

8 21 Paolo Masi

5 22 Andrea Minotti

45 23 Gerardo Minotti

13 24 Diego Montoni

135 25 Valeria Morgia

7 26 Antonello Ricci

3 27 Massimiliano Ricelli

0 28 Pietro Sinisi

91 29 Giancarlo Spaziani Testa

20 30 Daniela Tennenini

23 31 Claudia Turriziani

124 32 Gerardo Zirizzotti

1875 CITTA’ NUOVE CON TE TOTALI

 

LISTA CIOCIARIA FUTURA

120 1 Giovanni Palazzi

3 2 Diego Bianchi

0 3 Franco Campoli

2 4 Gianna Cervini

0 5 Luigi Cinelli

12 6 Ciro Cioffi

1 7 Fabio Crescenzi

8 8 Raul De Vecchis

0 9 Valerio Del Prete

0 10 Elide Erme

5 11 Mario Fedeli

7 12 Giuseppe Federico

3 13 Michel Fortuna

5 14 Gianluca Fratangeli

8 15 Sabrina Gatta

9 16 Paolo Iaboni

3 17 Francesco Macciocca

6 18 Marco Mafferri

53 19 Luciano Marcoccia

6 20 Dante Morgia

2 21 Massimiliano Mustaca

40 22 Paola Neri

14 23 Alessandro Patrizi

7 24 Bruno Patroni

18 25 Massimiliano Potenti

7 26 Silvia Proietti Mercuri

10 27 Carlo Quattrociocchi

0 28 Wladimiro Ruscio

6 29 Fabrizio Scaccia

0 30 Giampiero Spaziani

8 31 Emiliana Vitale

0 32 Antonella Vona

363 LISTA CIOCIARIA FUTURA

 

LISTA FIAMMA FRUSINO

16 1 Paola Fratangeli

10 2 Giovanna Sardano

0 3 Paolo Trezzi

16 4 Annibale Celebrini

4 5 Giancarlo Natalia

0 6 Vincenzo Manzi

0 7 Andrea Zeppieri

5 8 Luciano Pirofi

0 9 Giovanni Demarco

0 10 Attilio Piggianelli

0 11 Giammario Muggiri

0 12 Giuseppina Maddalena

0 13 Pietro Di Palma

0 14 Fabrizio Segatori

0 15 Augusto Rossi

0 16 Fernando Callaringi

0 17 Giulio Missori

0 18 Stefano Suppi

0 19 Stefano Santangeli

0 20 Massimiliano Rossi

0 21 Roberto Reali

0 22 Aniello Caputo

1 23 Gianni Saccucci

0 24 Alfio Di Marco

0 25 Franco Toscano

2 26 Romina Sarandrea

54 LISTA FIAMMA FRUSINO

 

LISTA GENTECOMUNE

0 1 Luisella Zanchettin

0 2 Sara Broccardo

0 3 Marco Accumulo

0 4 Antonio Liceti

0 5 Gianfranco Bassanesi

0 6 Santa De Luca

0 7 Agostino Broccardo

0 8 Mirella Loffredi

0 9 Irene Aggio

0 10 Simona Carniel

0 11 Sonia Iori

0 12 Mario Celani

0 13 Alessandro Bove

0 14 Nicola Iori

0 15 Arnaldo Di Giovanni

0 16 Elvira Faenza

0 17 Vincenza Gatto

0 18 Giuseppina Anelli

0 19 Lorenzo Di Giovanni

0 20 Franchina Colasanti

0 21 Alessandro Cimmino

0 22 Tamara Picarazzi

0 LISTA GENTECOMUNE TOTALI

 

UNIONE DI CENTRO

290 1 Andrea Turrziani

264 2 Ivan Spaziani

155 3 Giuseppe Langella

15 4 Angelo Antobenedetto

108 5 Marco Antonucci

8 6 Nicolino Antonucci

1 7 Alessandra Arcesi

14 8 Giuliano Boccia

1 9 Angelo Bonomo

0 10 Marcella Bracaglia

5 11 Sabrina Ceccarelli detta Saby

1 12 Stefano Ceccarelli

14 13 Fabrizio Cestra

25 14 Angelo Corsetti

17 15 Francesca D’Aversa

0 16 Maddalena Donato

4 17 Francesco Laurenza

0 18 Beniamino Lisi

10 19 Franco Martucci

13 20 Federica Masi

5 21 Pierino Naretti

135 22 Mauro Paniccia

1 23 Andrea Petrucci

7 24 Arduino Sabatini detto Dino

30 25 Luigi Spaziani

12 26 Alfredo Tesori

2 27 Marco Valeriani

25 28 Raffaele Varriale

7 29 Lucia Elena Volante

15 30 Felice Zuccarelli

1184 UNIONE DI CENTRO TOTALI

 

FEDERAZIONE CRISTIANO POPOLARI

9 1 Anna Maria Arduini

0 2 Massimo Bonanni

8 3 Floriana Capozza

1 4 Giovanna Carpentieri

9 5 Francesca Ceriani

7 6 Cesare Cippitelli

0 7 Serafino Coccia

12 8 Fulvio Coppola

7 9 Alfonso De Luca

2 10 Antonio Folcarelli

1 11 Manolo Gallo

0 12 Stefania Magliocchetti

0 13 Carmine Magliocco

0 14 Alessia Marocco

2 15 Valentina Marra

8 16 Eleonora Mascitti

8 17 Sandro Massaroni

21 18 Franco Minotti

126 19 Pasquale Napoletano detto Lino

14 20 Sven Paris

37 21 Giorgio Persini

3 22 Aurelio Picciotto

1 23 Gianna Piras

32 24 Francesco Proia

4 25 Luigi Proietti

0 26 Andrea Quattrociocchi

2 27 Tania Rapone

11 28 Mario Rossi

57 29 Agostino Turturro

10 30 Filomena Veneziale

0 31 Rosella Vona

7 32 Valentina Zolli

399 FEDERAZIONE DEI CRISTIANO POPOLARI TOTALI

 

LISTA MICHELE MARINI SINDACO

116 1 Francesco Raffa

1 2 Massimo Campioni

11 3 Giovanni Carinci

34 4 Domenico Casaburo

3 5 Bogdan Ciobotaru

29 6 Salvatore Cuccurullo

104 7 Antonella D’Emilia

24 8 Luigi Di Ruzza

89 9 Antonio Di Salvo

21 10 Elisabetta Dicarlo

1 11 Filomena Fiorillo

36 12 Massimo Fella

24 13 Giuseppe Terenzio Gabrielli

28 14 Stefano Loreto

35 15 Fabio Marchetti

37 16 Vincenzo Masi

18 17 Sara Mattone

11 18 Gianluca Mearelli

22 19 Gianluca Paluzzi

42 20 Salvatore Petito

4 21 Lamberto Ronca

13 22 Alessandro Sacco

37 23 Alessandro Sanna

57 24 Gabriele Scaccia

36 25 Sabina Siddi

5 26 Angelo Simoni

20 27 Mauro Spaziani Testa

31 28 Armando Testa

2 29 Sara Testani

30 30 Pierluigi Turriziani

32 31 Rosalba Vellucci

6 32 Lucia Vona

959 LISTA MICHELE MARINI SINDACO TOTALI

 

TERZO POLO

116 1 Fabio Bracaglia

2 2 Luciano Archilletti

1 3 Alberto Auricchio

0 4 Maria Rita Barrale

0 5 Gianluca Borrelli

47 6 Valentina Calcagni detta Vale

5 7 Filippo Capuano

0 8 Massimiliano Carnevale

0 9 Serena Cervini

2 10 Adalgisa Colapietro

7 11 Silvio Ciampini

2 12 Angelo D’Aguanno

4 13 Sandro De Giuli

5 14 Felice Di Bernardo

17 15 Matteo Di Folca

10 16 Anna Maria Etelmondi

0 17 Rocco Femia

0 18 Antonia Grande

2 19 Massimiliano Grossi

2 20 Vincenzo la Monaca

4 21 Gaetano Livigni

14 22 Luigi Mariani detto Gigi

4 23 Sonia Masi

0 24 Nicola Milani

0 25 Loredana Onorati

0 26 Massimo Panico

7 27 Luigi Perciballi

16 28 Diego Piacentini

81 29 Franco Roccatani

0 30 Vincenza Staltari

8 31 Jessica Turriziani Colonna

356 TERZO POLO TOTALI

 

PARTITO DEMOCRATICO  

129 1 Pier Luigi Quaresima

61 2 Federica Antonetti

200 3 Luigi Arduini

4 4 Maria Pia Barnaba

117 5 Francesco Brighindi

48 6 Emanuela Capoccetta

86 7 Claudia Ceccarelli

18 8 Davide Filonardi

13 9 Christian Fratangeli

209 10 Antonio Galassi detto Antonello

13 11 Guido Iannarilli

7 12 Stefania Licocci

5 13 Salvatore Lucca

47 14 Alessandra Maggiani

197 15 Stefania Martini

34 16 Francesco Marzano detto Franceschino

109 17 Armando Mirabella

221 18 Massimo Parlanti

145 19 Davide Piccoli

34 20 Tamara Quatrini

51 21 Emanuele Sarra

84 22 Pio Scacciotti

70 23 Romeo Spaziani

214 24 Maria Spilabotte

15 25 Cinzia Stirpe

42 26 Marco Tallini

50 27 Marco Turriziani

8 28 Denise Valenti

425 29 Norberto Venturi

33 30 Stefano Vona

10 31 Carlo D’Itri

59 32 Giuseppe Lo Vecchio

2758 PARTITO DEMOCRATICO TOTALI

 

LISTA FROSINONE LIBERA

66 1 Maurizio Ciotoli

38 2 Graziano Mangialento

27 3 Ruggero Quattrociocchi

6 4 Egidio Di Sora

0 5 Roberto Boccanelli

10 6 Carlo Ricciotti

22 7 Vittorio Spaziani

42 8 Daniele Minotti

4 9 Giuseppe Pigliacelli

14 10 Giorgio Ermellini

18 11 Mario Ceccarelli

0 12 Alessandra Di Nardi

3 13 Roberta Ciaramella

8 14 Saverio Grandi

10 15 Bianca Mantovani

7 16 Fernando Segneri

9 17 Davide Gatta

6 18 Agostino Anticoli

6 19 Michele Calicchia

0 20 Fernando Capogna

3 21 Rodolfo Cataldi

2 22 Mariarosaria Di Ioia

0 23 Giovanni Di Martino

1 24 Marco Ippoliti

24 25 Emilio Paniccia

10 26 Daniele Roccatani

5 27 Antonio Saccucci

4 28 Carlo Velli

3 29 Virginia Scaccia

5 30 Bruno Colantonio

0 31 Patrizia Santoro

0 32 Graziella Santoro

353 LISTA FROSINONE LIBERA TOTALI

 

LISTA NUOVA REALTÀ 

17 1 Emanuele Archilletti

7 2 Giuseppe Bartoloni detto Pino

199 3 Fulvio Benedetti

20 4 Annarita Boccarosa

9 5 Angela Cristina Bravo

14 6 Leonardo Calvani

161 7 Claudio Caparrelli

10 8 Marco Cocco

7 9 Nicola Cortina

9 10 Valeria De Marchis

12 11 Andrea Di Mauro

26 12 Federico Dini

48 13 Giovanni Evangelista

21 14 Vincenzo Francivalli

190 15 Gerardino Grimaldi detto Dino

23 16 Stefano Iacuissi

71 17 Dino Iannarilli

59 18 Maurizio Mazzotta

11 19 Roberto Minotti

2 20 Fabio Mirolla

44 21 Giuseppe Munafò detto Pino

71 22 Mauro Patrizi

1 23 Walter Enzo Persichilli

25 24 Antonio Preli

9 25 Antonio Pusceddu

81 26 Massimo Renzi

56 27 Alessandro Sala

26 28 Eliana Scognamiglio

30 29 Aldo Selis

14 30 Roberto Stellati

30 31 Paolo Valchera

19 32 Francesco Vinazza

1322 LISTA NUOVA REALTÀ TOTALI

 

UDEUR POPOLARI TRE SPIGHE 

4 1 Franco Battista

1 2 Giovanni D’Eramo

0 3 Ovidio Antonio Mercorio

0 4 Elio Caschera

0 5 Loreto Gabriele

0 6 Domenico Magnone

0 7 Rita Alonzi

0 8 Osvaldo Ferri

0 9 Sandro Zaccardelli

0 10 Annunziata Capuano

0 11 Ezio Parisi

0 12 Annino Fantozzi

0 13 Filippo Libero Di Sotto

0 14 Pasquale Di Ruscio

0 15 Fabio Migliore

4 16 Marco Folcarelli

1 17 Dino Spaziani

3 18 Francesco Pacchioli

6 19 Franco Mecci

0 20 Marco Borrelli

0 21 Fabio Natale

0 22 Giuseppe Fasolino

0 23 Roberto Rossi

1 24 Fabio Ventura

20 25 Mario Minotti

7 26 Antonio Tozzi

2 27 Alessia Venti

49 UDEUR POPOLARI TRE SPIGHE

 

LISTA NUOVE IDEE  

8 1 Mariano Zomparelli

0 2 Gian Marco Andretta

10 3 Giuseppe Basile

5 4 Maria Pia Bono

2 5 Marco Bragalone

3 6 Daniela De Filippis

4 7 Massimiliano De Rita

0 8 Rita Fiorini

2 9 Luigina Giuliani

5 10 Vincenzo Grande

0 11 Selene Iaboni

4 12 Ardian Keta

3 13 Aurora Magliocchetti

0 14 Johara Mangiapelo

3 15 Nicolina Masi

5 16 Silvia Mizzoni

7 17 Ivano Noce

0 18 Arcangelo Palcone

0 19 Francesco Paniccia

1 20 Mirko Picciotto

3 21 Cristina Pignoli

0 22 Alessandro Pivi

4 23 Paolo Piras

5 24 Alessia Rabbia

5 25 Giuseppe Rossi

2 26 Valentina Rossi

5 27 Roberta Sabellico

0 28 Gerardina Savo

3 29 Viktor Staka

2 30 Daniela Tudisco

3 31 Maria Antonietta Modoni

2 32 Gianmarco Carlini

96 LISTA NUOVE IDEE TOTALI

 

LISTA GIUSEPPINA BONAVIRI

14 1 Fiorella Galassi

5 2 Benedetta Antonini

16 3 Claudia Arcese

21 4 Francesco Arduini

3 5 Melania Battisti

6 6 Maria Rita Di Mario

3 7 Fulvio Bongiorno

4 8 Aldo Calcabrina

4 9 Giovanni Ceccaccio

2 10 Luciano Diana

6 11 Pietro Di Marino

11 12 Andrea Felici

9 13 Giovanni Forte

15 14 Danilo Fratangeli

6 15 Silvia Giuliani

0 16 Cristian Marian Ilisei

14 17 Giorgio Iori

1 18 Ivan Lando

10 19 Micaela Madonna

11 20 Doris Magliocchetti

6 21 Stefania Marcoccia

5 22 Giuseppina Masella

4 23 Daniele Minotti

4 24 Mosè Giusti

11 25 Ketty Nicolia

10 26 Massimo Padovano

0 27 Ugo Peru

5 28 Francesca Rossi

21 29 Francesco Santoro

9 30 Renata Schiavo

8 31 Diego Viglianti

1 32 Daniele Treppiccioni

245 LISTA GIUSEPPINA BONAVIRI TOTALI

 

SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’ 

8 1 Romina Campoli

1 2 Tonino Cellini

18 3 Luigi D’Amico

3 4 Gerardo Di Giammarino

0 5 Luana Di Molfetta

9 6 Roberto Fanfarillo

60 7 Pietro Fargnoli

9 8 Marco Fontana

41 9 Manuela Fraioli

5 10 Alessandro Fusco

3 11 Daniele Giacchetti

1 12 Francesco Giorgi

42 13 Alberto Gualdini

2 14 Paolo Liberatori

7 15 Silvia Malatesta

16 16 Davide Minotti

8 17 Francesco Novario

3 18 Crescenzo Nuzzolo

11 19 Aureliana Pietropaoli

14 20 Stefano Sugamele

1 21 Eliseo Torresan

8 22 Antonio Tortorello

2 23 Andrea Narducci

0 24 Linda Martucci

272 SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’ TOTALI

 

LISTA BENECOMUNE 

29 1 Paolo Iafrate

55 2 Luca Oropallo

20 3 Lorenzo Rea

9 4 Vladimiro Alfonsi

4 5 Cleto Eleuterio Battista

14 6 Francesco Bianchi

1 7 Mario Catania

4 8 Mario Celletti

12 9 Riccardo Copiz

2 10 Gaetano Corvo

8 11 Maria Cupini detta Gabriella

2 12 Michele Di Lonardo

16 13 Ivan Di Santo

29 14 Luigi Di Tofano

0 15 Carlo Ferrante

7 16 Davide Fischanger

10 17 Andreina Franzese

3 18 Ivan Gorgevik

35 19 Nazzareno Massimiliani

1 20 Angelino Mattoni

29 21 Rino Antonio Perrera

0 22 Giuseppina Sangiorgio

0 23 Giuseppe Staccone

290 LISTA BENECOMUNE TOTALI

 

RIFONDAZIONE PARTITO COMUNISTA 

37 1 Francesco Smania

21 2 Andrea Cristofaro

8 3 Maria Lucia Giovannangelo

4 4 Valentina Campoli

1 5 Ilaria Capogrossi

6 6 Marisa Cianfrano

0 7 Samuel Cristofaro

6 8 Giuseppe D’Alessandris

1 9 Guido De Luca

1 10 Piergiorgio Droghei

0 11 Luciano Granieri

0 12 Maddè Guglielmo

1 13 Luciana Lisi

2 14 Marina Navarra

1 15 Alfio Pandozzi

0 16 Giuseppina Rimedia Sannai

0 17 Laura Scappaticci

2 18 Alessandro Spaziani

4 19 Barbara Torre

3 20 Fiorenzo Fraioli

10 21 Claudio Martino

108 RIFONDAZIONE PARTITO COMUNISTA TOTALI

 

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPE GRILLO 

29 1 Christian Bellincampi

22 2 Matteo Cesari

13 3 Luigi Albertini

8 4 Simon Pietro Grillo

11 5 Laura Pia

10 6 Matteo Segneri

8 7 Andrea Fortuna

12 8 Ilaria Fontana

2 9 Luca Frusone

3 10 Alessandro Sabellico

0 11 Francesco Petriglia

2 12 Fabrizio Conte

3 13 Beatrice Tazzi

9 14 Francesco Lucia

2 15 Marino Mastrangeli

2 16 Alessandro Calcagni

0 17 Giuseppe Basile

3 18 Vittorio Tersigni

2 19 Pierpaolo Iafrate

1 20 Virginia Macciocchi

2 21 Marco De Girolamo

144 MOVIMENTO 5 STELLE BEPPE GRILLO.IT TOTALI 

To Top