Politica Italia

Le liste della Lega Nord al Senato: tutti i candidati in tutte le regioni

Le liste della Lega Nord al Senato: tutti i candidati in tutte le regioni

Le liste della Lega Nord al Senato: tutti i candidati in tutte le regioni

ROMA – Ecco le liste della Lega Nord per le elezioni alla Senato: tutti i candidati in tutte le Regioni dove il partito di Roberto Maroni è presente, dal Piemonte alle Marche. Giulio Tremonti è capolista in Piemonte (così come in Liguria, Emilia Romagna, Toscana, Marche, mentre è numero 2 in Lombardia): la sua lista “Tremonti 3L”, si presenta infatti accorpata alla Lega per superare la soglia di sbarramento dell’8% regionale. Roberto Calderoli è primo nella lista dei candidati in Lombardia.

Consulta anche: le liste della Lega Nord alla CameraPd Camera e SenatoPdl Camera e SenatoMovimento 5 Stelle CameraSel Camera e Senato

2x1000 PD

Le liste della Lega Nord al Senato: tutti i candidati in tutte le regioni (scarica il pdf) o scorri l’elenco completo:

Elezioni Politiche 2013
PIEMONTE
1. Sig. TREMONTI GIULIO nato a SONDRIO IL 18 AGOSTO 1947
2. Sig. DAVICO MICHELINO nato a BRA (CN) IL 01 MARZO 1961
3. Sig. PASTORE MARIA PIERA nata a BORGOMANERO (NO) il 27 FEBBRAIO 1959
4. Sig. FOGLIATO SEBASTIANO nato a TORINO il 28 SETTEMBRE 1967
5. Sig. TOGNI RENATO WALTER nato a NOLE (TO) 31 GENNAIO 1955
6. Sig. ARNOLDI ISABELLA nata a MILANO il 25 FEBBRAIO 1969
7. Sig. FILIBERTI GIUSEPPE nato a CASALE MONFERRATO (AL) il 09 MARZO 1956
8. Sig. GOBETTI PAOLA nata a TORINO il 25 MARZO 1949
9. Sig.TONASSO PAOLO nato a SANT’AMBROGIO DI TORINO (TO) il 17 DICEMBRE 1966
10. Sig.SEVERINO MARCELLA nata a STRESA il 20 GIUGNO 1968
11. Sig. VENDEMIA BRUNO nato a TONCO (AT) il 12 OTTOBRE 1952
12. Sig. PIANASSO CESARE nato a CUORGNE’ (TO) il 23 GENNAIO 1966
13. Sig. MILETTO BERNARDO nato a TORINO il 01 FEBBRAIO 1960
14. Sig. FRUGERI CORRADO nato a NOVARA il 03 DICEMBRE 1969
15. Sig. VALLINO RICCARDO nato a VERCELLI il 08 FEBBRAIO 1970
16. Sig. PROTOPAPA MARCO nato a TORINO il 01 FEBBRAIO 1965
17. Sig. SONEGO MARIA GRAZIA nata a TORINO il 18 OTTOBRE 1959
18. Sig. MOSCA MICHELE nato a BIELLA il 11 FEBBRAIO 1973
19. Sig. CAMORIANO PIER CARLA nata a VERCELLI il 31 MAGGIO 1966
20. Sig. MAFFEI MAURIZIO nato a TORINO il 05 NOVEMBRE 1970
21. Sig. MASO ADRIANA nata a CHIERI (TO) il 25 NOVEMBRE 1966
22. Sig. CHIESA GIULIANA nata a BAGNASCO (CN) il 23 AGOSTO 1938

Elezioni Politiche 2013
LOMBARDIA
1. Sig. Calderoli Roberto nato a Bergamo il 18 aprile 1956
2. Sig. Tremonti Giulio nato a Sondrio il 18 agosto 1947
3. Sig. Garavaglia Massimo nato a Cuggiono (MI) il 8 aprile 1968
4. Sig. Stucchi Giacomo nato a Bergamo il 20 febbraio 1969
5. Sig. Comaroli Silvana Andreina nato a Soncino il 27 marzo 1967
6. Sig. Arrigoni Paolo nato a Lecco il 14 giugno 1964
7. Sig. Centinaio Gian Marco nato a Pavia il 31 ottobre 1971
8. Sig. Volpi Raffaele nato a Pavia il 27 febbraio 1960
9. Sig. Candiani Stefano nato a Busto Arsizio (VA) il 11 dicembre 1971
10. Sig. Crosio Jonny nato a Zurigo (Svizzera) il 20 luglio 1962
11. Sig. Consiglio Nunziante nato a Montoro Inferiore (AV) il 24 novembre 1964
12. Sig. Naccarato Paolo nato a Cosenza il 23 ottobre 1958
13. Sig. Lancini Danilo Oscar nato a Rovato (BS) il 15 ottobre 1965
14. Sig. Vedani Alessandro nato a Varese il 13 maggio 1967
15. Sig. Mura Roberto Giovanni Mario nato a Pavia il 5 giugno 1955
16. Sig. Salerani Enrico Maria nato a Milano il 11 ottobre 1967
17. Sig. Mazzatorta Sandro nato a Verbania (NO) il 13 marzo 1965
18. Sig. Colombo Mario nato a Milano il 20 agosto 1950
19. Sig. Zanello Massimo nato a Milano il 14 settembre 1965
20. Sig. Vercesi Giuseppe nato a Stradella (PV) il 12 aprile 1936
21. Sig. Simonetti Stefano nato a Milano il 21 aprile 1969
22. Sig. Flora Ferdinando Rocco Luigi Angelo nato a Molinara (BN) il 23 agosto 1945
23. Sig.ra Aderenti Irene nata a Zurigo (Svizzera) il 21 febbraio 1955
24. Sig. Meroni Fabio nato a Lissone (MI) il 30 aprile 1957
25. Sig. Tarantino Leonardo nato a Busto Arsizio (VA) il 17 novembre 1970
26. Sig.ra Chiozzini Zoraide nata a Quistello (MN) il 18 marzo 1958
27. Sig. Bosisio Paolo nato a Como il 16 agosto 1962
28. Sig. Palladini Paolo nato a Pandino (CR) il 11 luglio 1958
29. Sig. Antonini Enzo nato a Borno (BS) il 1 agosto 1958
30. Sig. ra Frosio Roncalli Luciana nata a Ventimiglia (IM) il 11 novembre 1957
31. Sig.ra Ghilardi Ernestina Maria nata a Nembro (BG) il 10 ottobre 1952
32. Sig. ra Paloschi Roberta nata a Pumenengo (BG) il 25 novembre 1957
33. Sig. Locatelli Aurelio nato a Trescore Balneario (BG) il 18 aprile 1962
34. Sig.ra Caimi Ornella nata a Busto Arsizio (VA) il 11 febbraio 1958
35. Sig. Cottini Alessandro nato a Milano il 6 maggio 1956
36. Sig.ra Redaelli Eva Maria nato a Sondrio il 14 ottobre 1952
37. Sig. Vaser Alessandro nato a Gallarate (VA) il 18 dicembre 1956
38. Sig. Bianchi Ivano nato a Como il 17 luglio 1965
39. Sig.ra Miola Paola Cristina nata a Varese il 27 giugno 1969
40. Sig. ra Rizzi Elisabetta nata a Bagnolo Mella (BS) il 28 dicembre 1951
41. Sig. Bertarelli Franco nato a Monza il 18 settembre 1948
42. Sig. Parodi Gianluigi nato a Milano il 28 marzo 1942
43. Sig. Guarisco Enrico nato a Como il 22 settembre 1949
44. Sig. Parolari Stefano nato a Lecco il 15 ottobre 1968
45. Sig. Perego Enrico nato a Vimercate (MI) il 6 giugno 1959
46. Sig. Zirilli Franco Silvio nato a Milano il 8 gennaio 1947
47. Sig. Musti Filippo nato a Volpara (PV) il 2 agosto 1951
48. Sig. Caielli Giorgio nato a Gallarate (VA) il 6 marzo 1966
49. Sig. Testini Giordano nato a Sondrio il 31 gennaio 1955

Elezioni Politiche 2013
TRENTINO ALTO ADIGE
1. Sig. Sergio Divina nata a Trento il 8 febbraio 1955

Elezioni Politiche 2013
FRIULI VENEZIA GIULIA
1. Sig. FOLLEGOT FULVIO nato a GAIARINE (TV) il 23/11/1953
2. Sig. PIASENTE MATTEO nato a PALMANOVA (UD) il 06/03/1971
3. Sig.ra SEGANTI FEDERICA nata a TRIESTE il 29/05/1966
4. Sig. SEPUCA WALTER nato a TRIESTE il 23/03/1946
5. Sig.ra PICCIN MARA nata a PORDENONE il 10/05/1969
6. Sig.ra LIZZI ELENA nata a SAN DANIELE DEL FRIULI (UD) il 30/10/1967
7. Sig. TOMANI CLAUDIO nato a GORIZIA il 10/01/1946

Elezioni Politiche 2013
LIGURIA
1. Sig. Tremonti Giulio nato a Sondrio il 18 agosto 1947
2. Sig. Bonino Guido nato a Camerana (CN) il 13 settembre 1940
3. Sig. Di Vizia Giancarlo nato a La Spezia il 30 maggio 1941
4. Sig. Senarega Franco nato a Recco (GE) il 6 novembre 1968
5. Sig. Porro Mariano nato a Mendatica (IM) il 2 gennaio 1950
6. Sig.ra Pontillo Assunta nata a Genova il 3 ottobre 1940
7. Sig.ra Fadel Nadia nata a Udine il 19 settembre 1949
8. Sig.ra Granello Marisa nata a Treviso il 4 dicembre 1966

Elezioni Politiche 2013
VENETO
1. Sig. Bitonci Massimo nato a Padova il 24 giugno 1965
2. Sig.ra Bisinella Patrizia nata a Camposampiero (PD) il 25 giugno 1970
3. Sig.ra Bellot Raffaela nata a Feltre (BL) il 8 marzo 1965
4. Sig.ra Munerato Emanuela nata a Lendinara (RO) il 6 gennaio 1966
5. Sig.ra Stefani Erika nata a Valdagno (VI) il 18 luglio 1971
6. Sig. Tosato Paolo nato a Negrar (VR) il 8 settembre 1972
7. Sig. Zorzo Franco nato a Roma il 16 novembre 1965
8. Sig.ra Lanzarin Manuela nata a Bassano del Grappa (VI) il 3 giugno 1971
9. Sig. Zebellin Flavio nato a Fiesso d’Artico (VE) il 21 febbario 1948
10. Sig. De Lorenzi Maurizio nato a Legnago (VR) il 7 ottobre 1961
11. Sig. Malizia Maurizio nato a Jesolo (VE) il 16 gennaio 1963
12. Sig. Vallardi Gianpaolo nato a Oderzo (TV) il 8 febbario 1962
13. Sig. Radere Fabio Pietro nato a Schio (VI) il 26 giugno 1965
14. Sig. Cagnin Luciano nato a Piombino Dese (PD) il 2 febbraio 1947
15. Sig.ra De Beni Carla nata a Affi (VR) il 28 settembre 1954
16. Sig. Vaccari Gianvittore nato a Feltre (BL) il 8 aprile 1956
17. Sig. Vascon Dante nato a Borgoricco (PD) il 25 luglio 1942
18. Sig. Zaramella Giampaolo nato a Pramaggiore (VE) il 19 dicembre 1961
19. Sig. Donin Giuseppe nato a Badia Polesine (RO) il 11 dicembre 1951
20. Sig.ra Corazza Monica nata a San Donà di Piave (VE) il 27 agosto 1961
21. Sig. Molinari Andrea nato a Volta Mantovana (MN) il 11 agosto 1969
22. Sig.ra Mazzetto Mariella nata a Padova il 31 marzo 1943
23. Sig. Cestaro Gianni nato a Mirano (VE) il 16 febbraio 1956
24. Sig. Zordan Adolfo nato a Padova il 5 maggio 1953

Elezioni Politiche 2013
EMILIA ROMAGNA
1. Sig. Tremonti Giulio nato a Sondrio il 18/08/1947
2. Sig. Rainieri Fabio nato a San Secondo Parmense (PR) il 29/12/1967
3. Sig. Bernardini Manes nato a Casalecchio (BO) il 03/07/1972
4. Sig.ra Cocconcelli Mirka nata a Bologna il 19/12/1958
5. Sig. Monti Mauro nato a Faenza (RA) il 27/03/1958
6. Sig. Ferrari Fabio nato a Scandiano (RE) il 05/11/1962
7. Sig. Cavicchi Giovanni nato a Ferrara il 15/08/1944
8. Sig. Soliani Claudio nato a Sorbolo (PR) il 06/06/1955
9. Sig. Casara Paola nato a Verona il 02/09/1970
10. Sig. Ghioni Elena nato a Caorso (PC) il 07/09/1952
11. Sig. Sasdelli Giovanna nato a Castel San Pietro Terme (BO) il 18/05/1951
12. Sig. Tarroni Anna Rosa nato a Lugo (RA) il 16/11/1964
13. Sig. Caselli Federico nato a Bologna il 22/03/1970
14. Sig. Berselli Luisa nata a Sassuolo (MO) il 02/07/1953
15. Sig. Bizzocchi Alberto nato a Verucchio (RN) il 09/05/1946
16. Sig. Bagnoli Luca nato a Modena il 16/02/1962
17. Sig. Del Prato Barbara nato a Parma il 18/11/1963
18. Sig. Casadei Lorena nato a Meldola (FC) il 10/09/1962
19. Sig. Franchini Stefano nato a Ferrara il 09/08/1943
20. Sig. Segalini Carlo nato a Ottone (PC) il 16/12/1952
21. Sig. Acini Patrizia nata a Savignano sul Rubicone (FC) il 12/01/1967
22. Sig. Vangelisti Vito nato a Rimini il18/05/1964

Elezioni Politiche 2013
TOSCANA
1. Sig. Tremonti Giulio nato a Sondrio il 18 agosto 1947
2. Sig. Alberti Jacopo nato a Firenze il 25 novembre 1972
3. Sig.ra Bartolini Luciana nata a Bagni di Lucca (LU) il 11 gennaio 1953
4. Sig.ra Bertelli Simona nata a Grosseto il 10 giugno 1970
5. Sig. Vanni Pietro nato a San Miniato (PI) il 20 febbraio 1951
6. Sig. Fontana Pietro nato a Licciana Nardi (MS) il 14 marzo 1948
7. Sig. Montigiani Maurizio nato a Siena il 21 gennaio 1967
8. Sig. Azzi Roberto nato a Follonica (GR) il 23 settembre 1955
9. Sig. Cordone Marco nato a Firenze il 26 ottobre 1956
10. Sig. Ciari Costantino nato a Reggello (FI) il 8 ottobre 1953
11. Sig.ra Baldini Ilaria nata a Firenze il 22 luglio 1971
12. Sig. ra Perazzo Anna Maria nata a Empoli (FI) 6 dicembre 1956
13. Sig.ra Vennarini Franca nata a Firenze il 27 giugno 1945
14. Sig. Picchi Marcello nato a Campi Bisenzio (FI) il 2 maggio 1946
15. Sig. Simoni Paolo nato a Livorno il 29 giugno 1941
16. Sig. Tintori Mauro nato a Pieve a Nievole (PT) il 4 ottobre 1947
17. Sig. Romagnoli Franco nato a Sarteano (SI) il 23 luglio 1947
18. Sig.ra Lazzeri Nolita nata a Livorno il 26 settembre 1951

Elezioni Politiche 2013
UMBRIA
1. Sig. Gunnella Sergio nato a Terni il 31 gennaio 1944
2. Sig. Bucci Mauro nato a Città di Castello (PG) il 17 marzo 1948
3. Sig. Gnani Pierlucio nato a Città di Castello (PG) il 2 agosto 1957
4. Sig. Centanni Guido nato a Castiglion del Lago (PG) il 15 febbraio 1954
5. Sig. Pucci Goffredo nato a Collazzone (PG) il 2 agosto 1949
6. Sig.ra Sbriccoli Paolina nata a Farnese (VT) il 10 giugno 1954
7. Sig.ra Ugolini Miquela nata a Terni il 16 aprile 1971

Elezioni Politiche 2013
MARCHE
1. Sig. Tremonti Giulio nato a Sondrio il 18.08.47
2. Sig. Zura Puntaroni Luigi nato a S. Severino M. (Mc) il 07.06.55
3. Sig. Zaffiri Sandro nato a Agugliano (An) il 17.01.49
4. Sig. Colla Alessandra nata a Ferrara il 15.05.53
5. Sig. Fuligno Danilo nato a Fano (PU) il 13.01.69
6. Sig. Ricciotti Antonio nato a Valle Castellana (TE) il 13.06.60
7. Sig. Antonacci Monica nata a Fano (Pu) il 08.08.65
8. Sig. Di Bari Teresa Vilma nata a Foggia il 02.11.39

1 Comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top