Benevento

Benevento-Spezia 2-1, pagelle e foto (playoff Serie B)

Benevento-Spezia diretta pagelle serie b playoff live foto
Benevento-Spezia diretta pagelle serie b playoff live foto

Benevento-Spezia, partita valida per i playoff di Serie B

BENEVENTO – Benevento-Spezia 2-1, gol: Fabio Ceravolo 22′, Puscas 25′ e Nene 69′ – il Benevento ha battuto lo Spezia e si è qualificato per le semifinali dei playoff di Serie B dove sfiderà il Perugia.

 

Le pagelle di Benevento-Spezia 2-1, partita valida per i playoff di Serie B. La vincente sfiderà il Perugia in semifinale.

Benevento (4-2-3-1): Cragno 6.5; Giamfy 6, Camporese 6, Lucioni 6, Lopez 6; Nicolàs Benito Viola 6.5, Chibsah 6.5; Eramo 6.5, Puscas 7, Falco 6.5; Fabio Ceravolo 7. Subentrati: Melara 6 e Ciciretti 6. Allenatore. Baroni 7.

Spezia (3-5-2): Chichizola 6.5; N. Valentini 6, Terzi 6, Ceccaroni 6; De Col 6, Djokovic 6, Fabbrini 5.5, Vignali 5.5, Maggiore 5.5, Granoche 5.5, Giannetti 5.5. Mastinu 6, Nene 7 e Sciaudone 6. Allenatore. Di Carlo 6.

 


Classifica Marcatori Serie B. 23 reti Pazzini (Verona; 5 rigori) 20 reti Ceravolo (Benevento; 7 rigori) 18 reti Antenucci (Spal; 3 rigori) Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 17 reti Dionisi (Frosinone; 1 rigore) 16 reti Ciofani D. (Frosinone; 4 rigori) Coda (Salernitana; 2 rigori) 15 reti Ciano (Cesena; 3 rigori)

14 reti Caracciolo (Brescia; 2 rigori) Lasagna (Carpi) 13 reti Ardemagni (Avellino; 3 rigori) Litteri (Cittadella; 1 rigore) Di Carmine (Perugia; 1 rigore) Granoche (Spezia; 3 rigori)

12 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Galabinov (Novara; 2 rigori) Avenatti (Ternana; 4 rigori) 11 reti Zigoni (Spal; 1 rigore) Coronado (Trapani; 3 rigori) 9 reti Masucci (Pisa/Virtus Entella) La Mantia (Pro Vercelli; 1 rigore)

8 reti Favilli (Ascoli) Orsolini (Ascoli) Verde (Avellino; 2 rigori) Galano (Bari/Vicenza) Iori (Cittadella; 2 rigori) Nicastro (Perugia) Palombi (Ternana) Bessa (Verona)

7 reti Arrighini (Cittadella) Chiaretti (Cittadella) Strizzolo (Cittadella) Corvia (Latina; 2 rigori) Macheda (Novara) Dezi (Perugia) Mustacchio (Perugia/Pro Vercelli; 1 rigore) Rosina (Salernitana) Floccari (Spal; 1 rigore) Mora (Spal) Falletti (Ternana) Catellani (Virtus Entella/Carpi; 1 rigore)

6 reti Eusepi (Avellino/Pisa) Maniero (Bari; 4 rigori) Ciciretti (Benevento; 1 rigore) Falco (Benevento) Djuric (Cesena) Cocco (Cesena/Frosinone) Sansone (Novara) Donnarumma (Salernitana; 1 rigore) Luppi (Verona) De Luca (Vicenza/Bari).

To Top