Sport

Calendario Girone A Serie C 2017-18

Calendario Girone A Serie C 2017-18

Calendario Girone A Serie C 2017-18

Ecco il calendario del girone A della Serie C 2017-18. Dopo aver accolto il ricorso del Rende e aver ammesso la squadra calabrese nel gruppo meridionale, la Lega Pro ha deciso di pubblicare solo le prime tre giornate dei gironi A, B e C, adesso composti tutti da 19 squadre, numero che prevede un turno di riposo ogni giornata per una delle 19 formazioni.

Il Renate, squadra lombarda, è passato dal girone A al girone B. Il 24 agosto la Lega ha pubblicato il resto del calendario fino all’ultima giornata. Scarica il pdf con il calendario completo del girone A 2017-18.

  • La prima giornata si gioca domenica 27 agosto (ritorno il 10 dicembre)
  • Arezzo – Arzachena – domenica 27 agosto – 16.30
  • Cuneo – Carrarese – domenica 27 agosto – 16.30
  • Livorno – Gavorrano – domenica 27 agosto – 20.30
  • Monza – Piacenza – domenica 27 agosto – 16.30
  • Olbia – Pisa – domenica 27 agosto – 16.30
  • Pontedera – Alessandria – domenica 27 agosto – 20.30
  • Pro Piacenza – Giana Erminio – domenica 27 agosto – 16.30
  • Siena – Lucchese – domenica 27 agosto – 20.30
  • Viterbese – Prato – domenica 27 agosto – 16.30
  • Riposa Pistoiese
  • La seconda giornata si gioca domenica 3 settembre (ritorno il 17 dicembre)
  • Arzachena – Viterbese – domenica 3 settembre – 16.30
  • Carrarese – Pro Piacenza – domenica 3 settembre – 20.30
  • Gavorrano – Olbia – domenica 3 settembre – 20.30
  • Giana Erminio – Arezzo – domenica 3 settembre – 16.30
  • Lucchese – Pontedera – domenica 3 settembre – 20.30
  • Piacenza – Cuneo – domenica 3 settembre – 16.30
  • Pisa – Siena – domenica 3 settembre – 20.30
  • Pistoiese – Monza – domenica 3 settembre – 16.30
  • Prato – Livorno – domenica 3 settembre – 16.30
  • Riposa: Alessandria.
  • La terza giornata si gioca domenica 10 settembre (ritorno il 23 dicembre)
  • Arezzo – Pistoiese – domenica 10 settembre – 20.30
  • Cuneo – Prato – domenica 10 settembre – 16.30
  • Livorno – Lucchese – domenica 10 settembre – 20.30
  • Monza – Pisa – domenica 10 settembre – 16.30
  • Olbia – Piacenza – domenica 10 settembre – 16.30
  • Pontedera – Giana Erminio – domenica 10 settembre – 16.30
  • Pro Piacenza – Alessandria – domenica 10 settembre – 20.30
  • Siena – Arzachena – domenica 10 settembre – 20.30
  • Viterbese – Carrarese – domenica 10 settembre – 16.30
  • Riposa: Gavorrano.
  • Giornata 4
  • 17.09. 14:30 Alessandria Livorno
  • 17.09. 14:30 Arzachena Pontedera
  • 17.09. 14:30 Carrarese Olbia
  • 17.09. 14:30 Gavorrano Siena
  • 17.09. 14:30 Giana Erminio Cuneo
  • 17.09. 14:30 Lucchese Monza
  • 17.09. 14:30 Piacenza Arezzo
  • 17.09. 14:30 Pisa Viterbese
  • 17.09. 14:30 Pistoiese Pro Piacenza
  • Giornata 5
  • 24.09. 14:30 Arezzo Lucchese
  • 24.09. 14:30 Cuneo Pisa
  • 24.09. 14:30 Livorno Pistoiese
  • 24.09. 14:30 Monza Carrarese
  • 24.09. 14:30 Olbia Pontedera
  • 24.09. 14:30 Piacenza Arzachena
  • 24.09. 14:30 Prato Gavorrano
  • 24.09. 14:30 Siena Alessandria
  • 24.09. 14:30 Viterbese Giana Erminio
  • Giornata 6
  • 01.10. 14:30 Alessandria Arezzo
  • 01.10. 14:30 Arzachena Monza
  • 01.10. 14:30 Carrarese Siena
  • 01.10. 14:30 Gavorrano Viterbese
  • 01.10. 14:30 Lucchese Piacenza
  • 01.10. 14:30 Pisa Prato
  • 01.10. 14:30 Pistoiese Cuneo
  • 01.10. 14:30 Pontedera Livorno
  • 01.10. 14:30 Pro Piacenza Olbia
  • Giornata 7
  • 04.10. 14:30 Arezzo Pontedera
  • 04.10. 14:30 Cuneo Lucchese
  • 04.10. 14:30 Monza Alessandria
  • 04.10. 14:30 Olbia Pistoiese
  • 04.10. 14:30 Piacenza Gavorrano
  • 04.10. 14:30 Pisa Arzachena
  • 04.10. 14:30 Prato Carrarese
  • 04.10. 14:30 Siena Giana Erminio
  • 04.10. 14:30 Viterbese Pro Piacenza
  • Giornata 8
  • 08.10. 14:30 Alessandria Prato
  • 08.10. 14:30 Gavorrano Arzachena
  • 08.10. 14:30 Giana Erminio Pistoiese
  • 08.10. 14:30 Livorno Arezzo
  • 08.10. 14:30 Lucchese Pisa
  • 08.10. 14:30 Olbia Siena
  • 08.10. 14:30 Pontedera Piacenza
  • 08.10. 14:30 Pro Piacenza Cuneo
  • 08.10. 14:30 Viterbese Monza
  • Giornata 9
  • 15.10. 14:30 Arezzo Olbia
  • 15.10. 14:30 Arzachena Alessandria
  • 15.10. 14:30 Cuneo Livorno
  • 15.10. 14:30 Giana Erminio Carrarese
  • 15.10. 14:30 Piacenza Viterbese
  • 15.10. 14:30 Pisa Gavorrano
  • 15.10. 14:30 Pistoiese Lucchese
  • 15.10. 14:30 Prato Monza
  • 15.10. 14:30 Siena Pro Piacenza
  • Giornata 10
  • 22.10. 14:30 Alessandria Pisa
  • 22.10. 14:30 Carrarese Arzachena
  • 22.10. 14:30 Gavorrano Lucchese
  • 22.10. 14:30 Livorno Giana Erminio
  • 22.10. 14:30 Monza Arezzo
  • 22.10. 14:30 Olbia Cuneo
  • 22.10. 14:30 Pontedera Pistoiese
  • 22.10. 14:30 Pro Piacenza Prato
  • 22.10. 14:30 Viterbese Siena
  • Giornata 11
  • 29.10. 14:30 Arezzo Viterbese
  • 29.10. 14:30 Arzachena Olbia
  • 29.10. 14:30 Giana Erminio Alessandria
  • 29.10. 14:30 Livorno Pro Piacenza
  • 29.10. 14:30 Lucchese Carrarese
  • 29.10. 14:30 Piacenza Pisa
  • 29.10. 14:30 Pistoiese Prato
  • 29.10. 14:30 Pontedera Gavorrano
  • 29.10. 14:30 Siena Monza
  • Giornata 12
  • 05.11. 14:30 Carrarese Alessandria
  • 05.11. 14:30 Cuneo Arzachena
  • 05.11. 14:30 Monza Gavorrano
  • 05.11. 14:30 Olbia Giana Erminio
  • 05.11. 14:30 Pisa Pistoiese
  • 05.11. 14:30 Prato Piacenza
  • 05.11. 14:30 Pro Piacenza Pontedera
  • 05.11. 14:30 Siena Livorno
  • 05.11. 14:30 Viterbese Lucchese
  • Giornata 13
  • 08.11. 14:30 Alessandria Olbia
  • 08.11. 14:30 Carrarese Pisa
  • 08.11. 14:30 Gavorrano Arezzo
  • 08.11. 14:30 Giana Erminio Piacenza
  • 08.11. 14:30 Livorno Viterbese
  • 08.11. 14:30 Lucchese Prato
  • 08.11. 14:30 Pistoiese Siena
  • 08.11. 14:30 Pontedera Cuneo
  • 08.11. 14:30 Pro Piacenza Monza
  • Giornata 14
  • 12.11. 14:30 Arezzo Pro Piacenza
  • 12.11. 14:30 Cuneo Gavorrano
  • 12.11. 14:30 Lucchese Alessandria
  • 12.11. 14:30 Monza Livorno
  • 12.11. 14:30 Piacenza Carrarese
  • 12.11. 14:30 Pisa Giana Erminio
  • 12.11. 14:30 Prato Arzachena
  • 12.11. 14:30 Siena Pontedera
  • 12.11. 14:30 Viterbese Pistoiese
  • Giornata 15
  • 19.11. 14:30 Alessandria Viterbese
  • 19.11. 14:30 Arezzo Cuneo
  • 19.11. 14:30 Arzachena Lucchese
  • 19.11. 14:30 Gavorrano Carrarese
  • 19.11. 14:30 Giana Erminio Prato
  • 19.11. 14:30 Livorno Olbia
  • 19.11. 14:30 Pistoiese Piacenza
  • 19.11. 14:30 Pontedera Monza
  • 19.11. 14:30 Pro Piacenza Pisa
  • Giornata 16
  • 26.11. 14:30 Arzachena Pistoiese
  • 26.11. 14:30 Carrarese Pontedera
  • 26.11. 14:30 Gavorrano Pro Piacenza
  • 26.11. 14:30 Lucchese Giana Erminio
  • 26.11. 14:30 Piacenza Alessandria
  • 26.11. 14:30 Pisa Livorno
  • 26.11. 14:30 Prato Olbia
  • 26.11. 14:30 Siena Arezzo
  • 26.11. 14:30 Viterbese Cuneo
  • Giornata 17
  • 03.12. 14:30 Alessandria Gavorrano
  • 03.12. 14:30 Arezzo Prato
  • 03.12. 14:30 Cuneo Siena
  • 03.12. 14:30 Giana Erminio Monza
  • 03.12. 14:30 Livorno Arzachena
  • 03.12. 14:30 Olbia Lucchese
  • 03.12. 14:30 Pistoiese Carrarese
  • 03.12. 14:30 Pontedera Pisa
  • 03.12. 14:30 Pro Piacenza Piacenza
  • Giornata 18
  • 10.12. 14:30 Alessandria Pistoiese
  • 10.12. 14:30 Arzachena Pro Piacenza
  • 10.12. 14:30 Carrarese Livorno
  • 10.12. 14:30 Gavorrano Giana Erminio
  • 10.12. 14:30 Monza Cuneo
  • 10.12. 14:30 Piacenza Siena
  • 10.12. 14:30 Pisa Arezzo
  • 10.12. 14:30 Prato Pontedera
  • 10.12. 14:30 Viterbese Olbia
  • Giornata 19
  • 17.12. 14:30 Arezzo Carrarese
  • 17.12. 14:30 Cuneo Alessandria
  • 17.12. 14:30 Giana Erminio Arzachena
  • 17.12. 14:30 Livorno Piacenza
  • 17.12. 14:30 Olbia Monza
  • 17.12. 14:30 Pistoiese Gavorrano
  • 17.12. 14:30 Pontedera Viterbese
  • 17.12. 14:30 Pro Piacenza Lucchese
  • 17.12. 14:30 Siena Prato
To Top