Sport

Calendario Girone A Serie C 2017-18

Calendario Girone A Serie C 2017-18

Calendario Girone A Serie C 2017-18

Ecco il calendario del girone A della Serie C 2017-18. Dopo aver accolto il ricorso del Rende e aver ammesso la squadra calabrese nel gruppo meridionale, la Lega Pro ha deciso di pubblicare solo le prime tre giornate dei gironi A, B e C, adesso composti tutti da 19 squadre, numero che prevede un turno di riposo ogni giornata per una delle 19 formazioni. Il Renate, squadra lombarda, è passato dal girone A al girone B.

  • La prima giornata si gioca domenica 27 agosto (ritorno il 10 dicembre)
  • Arezzo – Arzachena – domenica 27 agosto – 16.30
  • Cuneo – Carrarese – domenica 27 agosto – 16.30
  • Livorno – Gavorrano – domenica 27 agosto – 20.30
  • Monza – Piacenza – domenica 27 agosto – 16.30
  • Olbia – Pisa – domenica 27 agosto – 16.30
  • Pontedera – Alessandria – domenica 27 agosto – 20.30
  • Pro Piacenza – Giana Erminio – domenica 27 agosto – 16.30
  • Siena – Lucchese – domenica 27 agosto – 20.30
  • Viterbese – Prato – domenica 27 agosto – 16.30
  • Riposa Pistoiese
  • La seconda giornata si gioca domenica 3 settembre (ritorno il 17 dicembre)
  • Arzachena – Viterbese – domenica 3 settembre – 16.30
  • Carrarese – Pro Piacenza – domenica 3 settembre – 20.30
  • Gavorrano – Olbia – domenica 3 settembre – 20.30
  • Giana Erminio – Arezzo – domenica 3 settembre – 16.30
  • Lucchese – Pontedera – domenica 3 settembre – 20.30
  • Piacenza – Cuneo – domenica 3 settembre – 16.30
  • Pisa – Siena – domenica 3 settembre – 20.30
  • Pistoiese – Monza – domenica 3 settembre – 16.30
  • Prato – Livorno – domenica 3 settembre – 16.30
  • Riposa: Alessandria.
  • La terza giornata si gioca domenica 10 settembre (ritorno il 23 dicembre)
  • Arezzo – Pistoiese – domenica 10 settembre – 20.30
  • Cuneo – Prato – domenica 10 settembre – 16.30
  • Livorno – Lucchese – domenica 10 settembre – 20.30
  • Monza – Pisa – domenica 10 settembre – 16.30
  • Olbia – Piacenza – domenica 10 settembre – 16.30
  • Pontedera – Giana Erminio – domenica 10 settembre – 16.30
  • Pro Piacenza – Alessandria – domenica 10 settembre – 20.30
  • Siena – Arzachena – domenica 10 settembre – 20.30
  • Viterbese – Carrarese – domenica 10 settembre – 16.30
  • Riposa: Gavorrano.
To Top