Sport

Calendario Girone C Serie C 2017-18

Calendario Girone C Serie C 2017-18

Calendario Girone C Serie C 2017-18

Ecco il calendario del girone C della Serie C 2017-18. Dopo aver accolto il ricorso del Rende e aver ammesso la squadra calabrese nel gruppo meridionale, la Lega Pro ha deciso di pubblicare solo le prime tre giornate dei gironi A, B e C, adesso composti tutti da 19 squadre, numero che prevede un turno di riposo ogni giornata per una delle 19 formazioni. Il 24 agosto la Lega ha pubblicato il resto del calendario fino all’ultima giornata. Intanto è stato accolto anche il ricorso della Vibonese: il girone meridionale diventerebbe così di 20 squadre, anche se i calabresi non sono stati per ora calcolati nel calendario. Scarica il pdf con il calendario completo del girone C 2017-18.

La prima giornata del girone C Serie C 2017-18 si giocherà sabato 26 agosto (ritorno il 10 dicembre):

  • Catania-Racing Fondi – sabato 26 agosto – 18.30
  • Catanzaro-Casertana – sabato 26 agosto – 20.30
  • Fidelis Andria-Juve Stabia – sabato 26 agosto – 20.30
  • Matera-Akragas – sabato 26 agosto – 18.30
  • Monopoli-Cosenza – sabato 26 agosto – 18.30
  • Paganese-Bisceglie – sabato 26 agosto – 18.30
  • Rende-Reggina – sabato 26 agosto – 20.30
  • Trapani-Siracusa – sabato 26 agosto – 18.30
  • Virtus Francavilla-Lecce – sabato 26 agosto – 18.30
  • riposa: Sicula Leonzio
  • La seconda giornata si giocherà sabato 2 settembre (ritorno 17 dicembre)
  • Akragas-Rende – sabato 2 settembre – 20.30
  • Bisceglie-Virtus Francavilla – sabato 2 settembre – 18.30
  • Casertana-Catania – sabato 2 settembre – 18.30
  • Cosenza-Paganese – sabato 2 settembre – 20.30
  • Lecce-Trapani – sabato 2 settembre – 20.30
  • Racing Fondi-Monopoli – sabato 2 settembre – 18.30
  • Reggina-Catanzaro – sabato 2 settembre – 20.30
  • Sicula Leonzio-Matera – sabato 2 settembre – 18.30
  • Siracusa-Fidelis Andria – sabato 2 settembre – 18.30
  • riposa: Juve Stabia
  • La terza giornata si giocherà sabato 9 settembre (ritorno il 23 dicembre)
  • Catania-Lecce – sabato 9 settembre – 20.30
  • Catanzaro-Juve Stabia – sabato 9 settembre – 20.30
  • Fidelis Andria-Casertana – sabato 9 settembre – 18.30
  • Matera-Cosenza – sabato 9 settembre – 18.30
  • Monopoli-Akragas – sabato 9 settembre – 18.30
  • Paganese-Reggina – sabato 9 settembre – 20.30
  • Rende-Siracusa – sabato 9 settembre – 18.30
  • Trapani-Sicula Leonzio – sabato 9 settembre – 20.30
  • Virtus Francavilla-Racing Fondi – sabato 9 settembre – 20.30
  • riposa: Bisceglie
  • Giornata 4
  • 16.09. 16:30 Akragas Paganese
  • 16.09. 16:30 Fondi Siracusa
  • 16.09. 16:30 Juve Stabia Trapani
  • 16.09. 16:30 Sicula Leonzio Monopoli
  • 16.09. 18:30 Bisceglie Catanzaro
  • 16.09. 18:30 Cosenza Andria
  • 16.09. 18:30 Lecce Rende
  • 16.09. 18:30 Reggina 1914 Matera
  • 17.09. 16:30 Virtus Francavilla Catania
  • Giornata 5
  • 24.09. 18:30 Bisceglie Sicula Leonzio
  • 24.09. 18:30 Casertana Akragas
  • 24.09. 18:30 Catania Andria
  • 24.09. 18:30 Catanzaro Lecce
  • 24.09. 18:30 Fondi Reggina
  • 24.09. 18:30 Monopoli Matera
  • 24.09. 18:30 Paganese Juve Stabia
  • 24.09. 18:30 Rende Virtus Francavilla
  • 24.09. 18:30 Siracusa Cosenza
  • Giornata 6
  • 01.10. 18:30 Akragas Siracusa
  • 01.10. 18:30 Andria Monopoli
  • 01.10. 18:30 Cosenza Catania
  • 01.10. 18:30 Juve Stabia Fondi
  • 01.10. 18:30 Lecce Bisceglie
  • 01.10. 18:30 Matera Paganese
  • 01.10. 18:30 Sicula Leonzio Catanzaro
  • 01.10. 18:30 Trapani Casertana
  • 01.10. 18:30 Virtus Francavilla Reggina
  • Giornata 7
  • 04.10. 18:30 Bisceglie Juve Stabia
  • 04.10. 18:30 Casertana Virtus Francavilla
  • 04.10. 18:30 Catania Monopoli
  • 04.10. 18:30 Catanzaro Akragas
  • 04.10. 18:30 Fondi Rende
  • 04.10. 18:30 Lecce Sicula Leonzio
  • 04.10. 18:30 Paganese Trapani
  • 04.10. 18:30 Reggina 1914 Cosenza
  • 04.10. 18:30 Siracusa Matera
  • Giornata 8
  • 08.10. 18:30 Akragas Bisceglie
  • 08.10. 18:30 Andria Paganese
  • 08.10. 18:30 Cosenza Casertana
  • 08.10. 18:30 Juve Stabia Lecce
  • 08.10. 18:30 Matera Fondi
  • 08.10. 18:30 Monopoli Siracusa
  • 08.10. 18:30 Rende Catanzaro
  • 08.10. 18:30 Trapani Reggina 1914
  • 08.10. 18:30 Virtus Francavilla Sicula Leonzio
  • Giornata 9
  • 15.10. 18:30 Bisceglie Rende
  • 15.10. 18:30 Casertana Monopoli
  • 15.10. 18:30 Catanzaro Matera
  • 15.10. 18:30 Fondi Trapani
  • 15.10. 18:30 Lecce Akragas
  • 15.10. 18:30 Paganese Virtus Francavilla
  • 15.10. 18:30 Reggina 1914 Andria
  • 15.10. 18:30 Sicula Leonzio Juve Stabia
  • 15.10. 18:30 Siracusa Catania
  • Giornata 10
  • 22.10. 18:30 Akragas Juve Stabia
  • 22.10. 18:30 Andria Fondi
  • 22.10. 18:30 Casertana Siracusa
  • 22.10. 18:30 Catania Sicula Leonzio
  • 22.10. 18:30 Cosenza Bisceglie
  • 22.10. 18:30 Matera Lecce
  • 22.10. 18:30 Monopoli Reggina 1914
  • 22.10. 18:30 Rende Paganese
  • 22.10. 18:30 Trapani Catanzaro
  • Giornata 11 29.10. 18:30 Bisceglie Trapani 29.10. 18:30 Catanzaro Andria 29.10. 18:30 Fondi Casertana 29.10. 18:30 Juve Stabia Rende 29.10. 18:30 Lecce Cosenza 29.10. 18:30 Paganese Monopoli 29.10. 18:30 Reggina 1914 Catania 29.10. 18:30 Sicula Leonzio Akragas 29.10. 18:30 Siracusa Virtus Francavilla
  • Giornata 12 05.11. 18:30 Andria Lecce 05.11. 18:30 Casertana Reggina 1914 05.11. 18:30 Catania Bisceglie 05.11. 18:30 Cosenza Fondi 05.11. 18:30 Matera Juve Stabia 05.11. 18:30 Rende Sicula Leonzio 05.11. 18:30 Siracusa Paganese 05.11. 18:30 Trapani Akragas 05.11. 18:30 Virtus Francavilla Catanzaro
  • Giornata 13 08.11. 18:30 Akragas Cosenza 08.11. 18:30 Bisceglie Matera 08.11. 18:30 Catanzaro Monopoli 08.11. 18:30 Juve Stabia Virtus Francavilla 08.11. 18:30 Lecce Casertana 08.11. 18:30 Paganese Catania 08.11. 18:30 Reggina 1914 Siracusa 08.11. 18:30 Sicula Leonzio Andria 08.11. 18:30 Trapani Rende
  • Giornata 14 12.11. 18:30 Andria Bisceglie 12.11. 18:30 Casertana Paganese 12.11. 18:30 Catania Catanzaro 12.11. 18:30 Cosenza Juve Stabia 12.11. 18:30 Fondi Sicula Leonzio 12.11. 18:30 Matera Trapani 12.11. 18:30 Monopoli Rende 12.11. 18:30 Siracusa Lecce 12.11. 18:30 Virtus Francavilla Akragas
  • Giornata 15 19.11. 18:30 Akragas Andria 19.11. 18:30 Bisceglie Monopoli 19.11. 18:30 Catanzaro Cosenza 19.11. 18:30 Juve Stabia Catania 19.11. 18:30 Lecce Reggina 1914 19.11. 18:30 Paganese Fondi 19.11. 18:30 Rende Matera 19.11. 18:30 Sicula Leonzio Casertana 19.11. 18:30 Trapani Virtus Francavilla
  • Giornata 16 26.11. 18:30 Andria Trapani 26.11. 18:30 Casertana Rende 26.11. 18:30 Catania Akragas 26.11. 18:30 Cosenza Sicula Leonzio 26.11. 18:30 Fondi Lecce 26.11. 18:30 Matera Virtus Francavilla 26.11. 18:30 Monopoli Juve Stabia 26.11. 18:30 Reggina 1914 Bisceglie 26.11. 18:30 Siracusa Catanzaro
  • Giornata 17 03.12. 18:30 Akragas Reggina 1914 03.12. 18:30 Bisceglie Siracusa 03.12. 18:30 Catanzaro Fondi 03.12. 18:30 Juve Stabia Casertana 03.12. 18:30 Matera Andria 03.12. 18:30 Rende Cosenza 03.12. 18:30 Sicula Leonzio Paganese 03.12. 18:30 Trapani Catania 03.12. 18:30 Virtus Francavilla Monopoli
  • Giornata 18 10.12. 18:30 Andria Rende 10.12. 18:30 Casertana Bisceglie 10.12. 18:30 Catania Matera 10.12. 18:30 Cosenza Virtus Francavilla 10.12. 18:30 Fondi Akragas 10.12. 18:30 Monopoli Trapani 10.12. 18:30 Paganese Lecce 10.12. 18:30 Reggina 1914 Sicula Leonzio 10.12. 18:30 Siracusa Juve Stabia
  • Giornata 19 17.12. 18:30 Bisceglie Fondi 17.12. 18:30 Catanzaro Paganese 17.12. 18:30 Juve Stabia Reggina 1914 17.12. 18:30 Lecce Monopoli 17.12. 18:30 Matera Casertana 17.12. 18:30 Rende Catania 17.12. 18:30 Sicula Leonzio Siracusa 17.12. 18:30 Trapani Cosenza 17.12. 18:30 Virtus Francavilla Andria
To Top