Carpi

Carpi-Benevento 0-0, pagelle (Serie B playoff, finale di andata)

Benevento-Carpi: Gagliolo, Struna e Puscas salteranno la finale andata
carpi-benevento-diretta-pagelle-serie-b-playoff-finale-formazioni-ufficiali

(Foto Sky Sport)

CARPI – Carpi-Benevento 0-0 – le pagelle della finale di andata dei playoff del campionato italiano di calcio di Serie B. La vincente di questa sfida si qualificherà per la prossima Serie A e raggiungerà la Spal e l’Hellas Verona.

Le pagelle di Carpi-Benevento, partita valida come finale di andata dei playoff di Serie B. In palio l’ultimo posto nella prossima Serie A.

Carpi – Belec 6; Letizia 6.5; Sabbione 6.5; Concas 6; Bianco 6.5; Mbakogu 6; Di Gaudio 6.5; Poli 6; Lasagna 6; Romagnoli 6.5; Mbaye 6. I calciatori subentrati a gara in corso: Pasciuti 6, Fedato 6 e  Beretta senza voto.

San raffaele

Benevento – Cragno 6; Lucioni 6.5; Lopez 6; Melara 6; Chisbah 6.5; Camporese 6.5; Cissè 6; Falco 6; Venuti 6; Eramo 6; Nicolàs Viola 6.5. I calciatori subentrati a gara in corso: Matera 6 e Fabio Ceravolo senza voto.

 

Classifica Marcatori Serie B. 23 reti Pazzini (Verona; 5 rigori) 20 reti Ceravolo (Benevento; 7 rigori) 18 reti Antenucci (Spal; 3 rigori) Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 17 reti Dionisi (Frosinone; 1 rigore) 16 reti Ciofani D. (Frosinone; 4 rigori) Coda (Salernitana; 2 rigori) 15 reti Ciano (Cesena; 3 rigori)

14 reti Caracciolo (Brescia; 2 rigori) Lasagna (Carpi) 13 reti Ardemagni (Avellino; 3 rigori) Litteri (Cittadella; 1 rigore) Di Carmine (Perugia; 1 rigore) Granoche (Spezia; 3 rigori)

12 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Galabinov (Novara; 2 rigori) Avenatti (Ternana; 4 rigori) 11 reti Zigoni (Spal; 1 rigore) Coronado (Trapani; 3 rigori) 9 reti Masucci (Pisa/Virtus Entella) La Mantia (Pro Vercelli; 1 rigore)

8 reti Favilli (Ascoli) Orsolini (Ascoli) Verde (Avellino; 2 rigori) Galano (Bari/Vicenza) Iori (Cittadella; 2 rigori) Nicastro (Perugia) Palombi (Ternana) Bessa (Verona)

7 reti Arrighini (Cittadella) Chiaretti (Cittadella) Strizzolo (Cittadella) Corvia (Latina; 2 rigori) Macheda (Novara) Dezi (Perugia) Mustacchio (Perugia/Pro Vercelli; 1 rigore) Rosina (Salernitana) Floccari (Spal; 1 rigore) Mora (Spal) Falletti (Ternana) Catellani (Virtus Entella/Carpi; 1 rigore)

6 reti Eusepi (Avellino/Pisa) Maniero (Bari; 4 rigori) Ciciretti (Benevento; 1 rigore) Falco (Benevento) Djuric (Cesena) Cocco (Cesena/Frosinone) Sansone (Novara) Donnarumma (Salernitana; 1 rigore) Luppi (Verona) De Luca (Vicenza/Bari).

To Top