Blitz quotidiano
powered by aruba

Serie B, Ternana-Cesena 1-1: highlights e video gol

TERNI – Serie B, Ternana-Cesena 1-1: highlights e video gol. Finisce 1-1 tra Ternana e Cesena, con la squadra di casa che conquista l’aritmetica salvezza e gli ospiti ancora in corsa per la conquista dei play off.

Il Cesena è passato in vantaggio al 15′ dopo un retropassaggio avventato dell’esordiente Santacroce, sfruttato da Rossetti che ha messo in rete.

Pareggio della Ternana replica al 17′ con un gol di sinistro di Ceravolo, bravo a sfruttare un lancio in profondità anticipando Magnusson e superando Gomis in uscita.

Nella ripresa il Cesena ha tentato comunque di riportarsi in vantaggio ma senza riuscire a segnare il secondo gol.

Classifica Marcatori Serie B 24 reti Lapadula (Pescara) 17 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 16 reti Budimir (Crotone; 3 rigori) 15 reti Coda (Salernitana; 4 rigori) 14 reti Ganz (Como; 3 rigori) 13 reti Farias (Cagliari; 2 rigori) Vantaggiato (Livorno; 4 rigori) 12 reti Mokulu Tembe (Avellino) Maniero (Bari) Pedro (Cagliari; 4 rigori) Citro (Trapani)

11 reti Geijo (Brescia; 4 rigori) Ciano (Cesena; 3 rigori) Evacuo (Novara; 2 rigori) Ardemagni (Perugia; 2 rigori) Caprari (Pescara; 1 rigore) Donnarumma (Salernitana) Nene’ (Spezia; 1 rigore) 10 reti Caracciolo And. (Brescia; 4 rigori) Ricci (Crotone; 1 rigore) Galabinov (Novara) Piccolo (Spezia/Vir. Lanciano; 4 rigori) Ceravolo (Ternana; 1 rigore)

Falletti (Ternana) Raicevic (Vicenza) 9 reti Memushaj (Pescara; 5 rigori) Calaio’ (Spezia; 1 rigore) 8 reti Trotta (Avellino) Giannetti (Cagliari; 1 rigore) Melchiorri (Cagliari) Sau (Cagliari) Luppi (Modena) Gonzalez P. (Novara) Ebagua (Vicenza/Como) Masucci (Virtus Entella) Di Francesco (Virtus Lanciano) Ferrari N. (Virtus Lanciano; 2 rigori)

7 reti Petagna (Ascoli; 1 rigore) Castaldo (Avellino; 1 rigore) De Luca (Bari; 1 rigore) Rosina (Bari; 1 rigore) Morosini (Brescia) Djuric (Cesena; 1 rigore) Ragusa (Cesena) Acosty (Latina) Coronado (Trapani) Scognamiglio (Trapani) Galano (Vicenza; 2 rigori) 6 reti Sansone (Bari) Kupisz (Brescia) Dumitru (Latina) Belingheri (Modena) Granoche (Modena)

Farago’ (Novara) Mustacchio (Pro Vercelli) Di Carmine (Virtus Entella/Perug; 1 rigore) 5 reti Giorgi (Ascoli) Jankto (Ascoli) Insigne (Avellino) Dezi (Bari) Stoian (Crotone; 1 rigore) Scaglia (Latina) Stanco (Modena) Corazza (Novara) Beretta (Pro Vercelli; 1 rigore) Scavone (Pro Vercelli) Gabionetta (Salernitana) Furlan (Ternana)

Petkovic (Trapani/Vir. Entella; 2 rigori) Giacomelli (Vicenza; 1 rigore) Troiano (Virtus Entella; 2 rigori) Marilungo (Virtus Lanciano; 1 rigore) 4 reti Valiani (Bari) Embalo (Brescia) Mazzitelli (Brescia) Kessie’ (Cesena) Sensi (Cesena; 2 rigori) Palladino (Crotone; 1 rigore) Torromino (Crotone; 2 rigori) Olivera R. (Latina; 1 rigore) Pasquato (Livorno)

Parigini (Perugia) Marchi (Pro Vercelli; 2 rigori) Catellani (Spezia; 2 rigori) Avenatti (Ternana) Pagliarulo (Trapani) Ferreira (Virtus Entella) 3 reti Arini (Avellino) Gavazzi (Avellino) Tavano (Avellino) Puscas (Bari) Di Gennaro (Cagliari) Caldara (Cesena) Garritano (Cesena) Perico (Cesena) Rosseti (Cesena) Bessa (Como) Cristiani (Como)

Martella (Crotone) Zampano (Crotone) Corvia (Latina) Schiattarella (Latina) Fedato (Livorno) Mazzarani (Modena; 2 rigori) Viola (Novara) Aguirre (Perugia) Del Prete (Perugia) Prcic (Perugia) Benali (Pescara) Castiglia (Pro Vercelli) Malonga (Pro Vercelli) Franco (Salernitana) Acampora (Spezia) Situm (Spezia) Palumbo (Ternana)

Barilla’ (Trapani) Eramo (Trapani) Fazio (Trapani) Montalto (Trapani) Scozzarella (Trapani; 2 rigori) Torregrossa (Trapani) 2 reti Addae (Ascoli) Perez (Ascoli) Bastien (Avellino) D’Angelo (Avellino) Jidayi (Avellino) Defendi (Bari) Rada (Bari) Abate (Brescia) Caracciolo Ant. (Brescia) Calabresi (Brescia/Livorno) Ceppitelli (Cagliari) Cerri (Cagliari) Deiola (Cagliari) Munari (Cagliari) Tello (Cagliari) Cinelli (Cagliari/Vicenza)

Falco (Cesena) Kone’ (Cesena) Pettinari (Como) Sbaffo (Como) Balasa (Crotone) Capezzi (Crotone) Claiton (Crotone) Ammari (Latina) Brosco (Latina) Mariga (Latina) Biagianti (Livorno) Borghese (Livorno) Cazzola (Livorno) Ceccherini (Livorno) Comi (Livorno; 1 rigore) Jelenic (Livorno)

Moscati (Livorno) Nadarevic (Novara/Trapani) Belmonte (Perugia) Fabinho (Perugia) Zapata (Perugia) Fornasier (Pescara) Torreira (Pescara) Bagadur (Salernitana) Zito (Salernitana/Avellino) Brezovec (Spezia) Sciaudone (Spezia) Belloni (Ternana) Gondo (Ternana) Meccariello (Ternana) Nizzetto (Trapani) Gatto L. (Vicenza; 2 rigori)

Vita (Vicenza; 1 rigore) Cutolo (Virtus Entella) Iacoponi (Virtus Entella) Pellizzer (Virtus Entella) Di Cecco (Virtus Lanciano) 1 rete Altobelli (Ascoli) Antonini (Ascoli) Bellomo (Ascoli; 1 rigore) Caturano (Ascoli) Milanovic (Ascoli) Pecorini (Ascoli) Nitriansky (Avellino) Silva (Avellino)

Di Cesare (Bari) Donati (Bari) Lazzari (Bari) Sabelli (Bari) Dall’Oglio (Brescia) Lancini (Brescia) Balzano (Cagliari) Capuano (Cagliari) Fossati (Cagliari) Pisacane (Cagliari) Salamon (Cagliari) Cascione (Cesena) Dal Monte (Cesena) Magnusson (Cesena) Bentivegna (Como)

Cassetti (Como) Gerardi (Como) Giosa (Como) Marconi (Como) Barberis (Crotone) Ferrari G. (Crotone) Garcia (Crotone) Guy Yao (Crotone) Modesto (Crotone) Sabbione (Crotone) Salzano (Crotone; 1 rigore) Tounkara (Crotone) Boakye (Latina) Calderoni (Latina) Dellafiore (Latina) Esposito (Latina) Jefferson (Latina) Minala (Latina)

Aramu (Livorno) Bunino (Livorno) Vergara (Livorno) Bentivoglio (Modena) Galloppa (Modena) Marzorati (Modena) Nardini (Modena) Olivera A. (Modena) Rubin (Modena) Dickmann (Novara) Manconi (Novara) Poli (Novara) Rodriguez (Novara) Troest (Novara) Bianchi (Perugia) Drole (Perugia) Guberti (Perugia) Milos (Perugia) Volta (Perugia) Cappelluzzo (Pescara) Cocco (Pescara; 1 rigore)

Forte (Pescara) Mitrita (Pescara) Valoti (Pescara) Verde (Pescara) Verre (Pescara) Ardizzone (Pro Vercelli) Bani (Pro Vercelli) Coly (Pro Vercelli) Di Roberto (Pro Vercelli; 1 rigore) Emmanuello (Pro Vercelli) Gatto M. (Pro Vercelli) Germano (Pro Vercelli) Legati (Pro Vercelli) Rossi (Pro Vercelli) Bovo (Salernitana) Bus (Salernitana) Colombo (Salernitana) Gatto A. (Salernitana) Ikonomidis (Salernitana) Odjer (Salernitana) Pestrin (Salernitana) Schiavi (Salernitana) Troianiello (Salernitana) Canadjija (Spezia) Ciurria (Spezia) De Las Cuevas (Spezia)

Errasti (Spezia) Migliore (Spezia) Postigo (Spezia) Pulzetti (Spezia) Terzi (Spezia; 1 rigore) Vignali (Spezia) Busellato (Ternana) Dugandzic (Ternana) Gonzalez A. (Ternana) Janse (Ternana) Masi (Ternana) Valjent (Ternana) Vitale (Ternana; 1 rigore) De Vita (Trapani) Rizzato (Trapani) Brighenti (Vicenza) D’Elia (Vicenza) Gagliardini (Vicenza)

Sbrissa (Vicenza) Signori (Vicenza) Jadid (Virtus Entella) Sestu (Virtus Entella) Bacinovic (Virtus Lanciano) Bonazzoli (Virtus Lanciano) Di Matteo (Virtus Lanciano) Lanini (Virtus Lanciano)

Mammarella (Virtus Lanciano) Padovan (Virtus Lanciano) Rigione (Virtus Lanciano) Salviato (Virtus Lanciano) Vastola (Virtus Lanciano).

Immagine 1 di 16
  • YouTube, Lanciano-Avellino 1-2: highlights-video gol Serie BYouTube, Lanciano-Avellino 1-2: highlights-video gol Serie B
  • YouTube, Cagliari-Livorno 2-2: highlights-video gol Serie B
  • Ascoli-Salernitana 2-2, highlights-video gol Serie B
  • Crotone in Serie A: prima storica promozione per club
  • YouTube, Cagliari-Lanciano 1-1: highlights Serie B. Sau...
  • Crotone-Como 2-0, highlights SerieB
Immagine 1 di 16