Blitz quotidiano
powered by aruba

Copa America 2016: calendario, tabellone, gironi, partite

ROMA – Oltre a Euro 2016 in programma dal 10 giugno al 10 luglio 2016: sarà di scena anche la Copa America del Centenario negli USA dal 3 al 26 giugno.

Il torneo inizierà con la fase a gironi in cui vedremo le squadre partecipanti suddivise in quattro raggruppamenti. Accedono alla fase finale della Coppa America le prime 2 di ogni girone che si affronteranno in sfida secca a eliminazione diretta a partire dai quarti di finale. La prima fase  a raggruppamenti, inizia il 3 giugno e si conclude il 14 giugno. Per quanto riguarda la fase a eliminazione diretta che inizia con i quarti si parte il 16 giugno con la prima sfida.

Per quanto riguarda la trasmissione, gli incontri saranno trasmessi su Sky Sport HD che ne garantirà una copertura totale dell’evento con la qualità dell’alta definizione e la possibilità di seguire le partite in streaming grazie a SkyGo.

Di seguito date e orari delle sfide:

Calendario Gruppo A (data e ora italiana)

  • 4 giugno 2016    Stati Uniti – Colombia   (03.30)
    4 giugno 2016    Costarica – Paraguay     (23.00)
    8 giugno 2016    Stati Uniti – Costarica    (02.00)
    8 giugno 2016    Colombia – Paraguay     (04.30)
    12 giugno 2016  Stati Uniti – Paraguay     (01.00)
    12 giugno 2016  Colombia – Costarica     (03.00)

Calendario Gruppo B

  • 5 giugno 2016    Haiti – Peru          (01.30)
    5 giugno 2016    Brasile – Ecuador   (04.00)
    9 giugno 2016    Brasile – Haiti       (01.30)
    9 giugno 2016    Ecuador – Peru     (04.00)
    13 giugno 2016  Ecuador – Haiti     (00.30)
    13 giugno 2016  Brasile – Peru        (02.30)

Calendario Gruppo C

  • 5 giugno 2016     Giamaica – Venezuela   (23.00)
    6 giugno 2016     Messico – Uruguay       (2.00)
    10 giugno 2016   Uruguay – Venezuela     (1.30)
    10 giugno 2016   Messico – Giamaica      (4.00)
    14 giugno 2016   Messico – Venezuela     (2.00)
    14 giugno 2016   Uruguay – Giamaica     (4.00)

Calendario Gruppo D

  • 7 giugno 2016    Panama – Bolivia     (01.00)
    7 giugno 2016    Argentina – Cile       (04.00)
    11 giugno 2016  Cile – Bolivia            (01.00)
    11 giugno 2016  Argentina – Panama  (03.30)
    15 giugno 2016  Cile – Panama          (02.00)
    15 giugno 2016  Argentina – Bolivia    (04.00)

Quarti di finale

  • 1. 1A – 2B 17 giugno ore 03.30
  • 2. 1B – 2A 18 giugno ore 02.00
  • 3. 1D – 2C 19 giugno ore 01.00
  • 4. 1C – 2D 19 giugno ore 04.00

Semifinali

  • 1. vincente 1 – vincente 3 (22 giugno) ore 03.00
  • 2. vincente 2 – vincente 4 (23 giugno) ore 02.00

Finale 3°/4° posto domenica 26 giugno ore 02.00;

Finale 1° posto lunedì 27 giugno ore 02.00.