Blitz quotidiano
powered by aruba

Crotone, Juric a giornalista di Modena: “Sono c…i vostri”

MODENA – Crotone, Juric a giornalista di Modena: “Sono c…i vostri”. L’allenatore del Crotone Ivan Juric, poco dopo la conquista della promozione in Serie A, ha risposto seccato alle domande di un giornalista di Modena che lo incalzava sulle restanti gare di campionato con un quesito ridondante: “Il Crotone onorerà gli ultimi match o regalerà le partite agli avversari?”.

Non solo festa ma anche un po’ di tensione per l’allenatore del Crotone, Ivan Juric ieri sera a Modena dopo la matematica promozione in serie A.

In una intervista con l’emittente regionale Trc, a proposito delle prossime tre partite, della possibilità di conquistare anche il primo posto, Juric ha detto.

“Ho fatto una scelta – ha detto – decideranno i giocatori cosa fare. Se vogliono arrivare primi, ci alleneremo per provare a vincerle tutte, se decidono il contrario…. ma so che decideranno la cosa giusta.

Ho spremuto i ragazzi fino all’osso livello emotivo e fisico , sono andati oltre le loro possibilità. E chiedere loro un altro sforzo, potrebbe avere un effetto contrario”.

Gli è stato fatto presente che c’è da onorare comunque un finale di campionato. Sabato il Crotone ospiterà il Latina diretto rivale del Modena per la salvezza. Juric ha risposto così alludendo alla situazione del Modena : “mi costringete ad essere cattivo, ma sono c… vostri. Non avete rispetto per la mia squadra”.

La classifica ed il calendario del campionato di Serie B.

La classifica marcatori del campionato italiano di calcio di Serie B. 24 reti Lapadula (Pescara) 17 reti Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 16 reti Budimir (Crotone; 3 rigori) 15 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Coda (Salernitana; 4 rigori) 14 reti Ganz (Como; 3 rigori) 13 reti Farias (Cagliari; 2 rigori) 12 reti Maniero (Bari)

Vantaggiato (Livorno; 4 rigori) Citro (Trapani) 11 reti Mokulu Tembe (Avellino) Geijo (Brescia; 4 rigori) Pedro (Cagliari; 3 rigori) Ciano (Cesena; 3 rigori) Evacuo (Novara; 2 rigori) Ardemagni (Perugia; 2 rigori)

Caprari (Pescara; 1 rigore) Donnarumma (Salernitana) Nene’ (Spezia; 1 rigore) 10 reti Caracciolo And. (Brescia; 4 rigori) Ricci (Crotone; 1 rigore) Galabinov (Novara) Piccolo (Spezia/Vir. Lanciano; 4 rigori) Ceravolo (Ternana; 1 rigore) Falletti (Ternana) Raicevic (Vicenza) 9 reti Memushaj (Pescara; 5 rigori) Calaio’ (Spezia; 1 rigore)

8 reti Trotta (Avellino) Melchiorri (Cagliari) Sau (Cagliari) Gonzalez P. (Novara) Ebagua (Vicenza/Como) Masucci (Virtus Entella) Di Francesco (Virtus Lanciano) Ferrari N. (Virtus Lanciano; 2 rigori) 7 reti Petagna (Ascoli;

1 rigore) Castaldo (Avellino; 1 rigore) De Luca (Bari; 1 rigore) Rosina (Bari; 1 rigore) Morosini (Brescia) Giannetti (Cagliari; 1 rigore) Djuric (Cesena; 1 rigore) Ragusa (Cesena) Acosty (Latina) Luppi (Modena) Coronado (Trapani) Scognamiglio (Trapani) 6 reti Sansone (Bari) Kupisz (Brescia) Dumitru (Latina) Belingheri (Modena) Granoche (Modena) Farago’ (Novara)

Galano (Vicenza; 1 rigore) Di Carmine (Virtus Entella/Perug; 1 rigore) 5 reti Giorgi (Ascoli) Jankto (Ascoli) Insigne (Avellino) Dezi (Bari) Stoian (Crotone; 1 rigore) Scaglia (Latina) Stanco (Modena) Corazza (Novara)

Beretta (Pro Vercelli; 1 rigore) Mustacchio (Pro Vercelli) Scavone (Pro Vercelli) Gabionetta (Salernitana) Furlan (Ternana) Petkovic (Trapani/Vir. Entella; 2 rigori) Giacomelli (Vicenza; 1 rigore) Troiano (Virtus Entella;

2 rigori) Marilungo (Virtus Lanciano; 1 rigore) 4 reti Valiani (Bari) Embalo (Brescia) Mazzitelli (Brescia) Sensi (Cesena; 2 rigori) Torromino (Crotone; 2 rigori) Olivera R. (Latina; 1 rigore) Pasquato (Livorno) Parigini (Perugia) Marchi (Pro Vercelli; 2 rigori) Catellani (Spezia;

2 rigori) Pagliarulo (Trapani) Ferreira (Virtus Entella) 3 reti Arini (Avellino) Gavazzi (Avellino) Tavano (Avellino) Puscas (Bari) Di Gennaro (Cagliari) Caldara (Cesena) Garritano (Cesena) Kessie’ (Cesena) Perico (Cesena) Rosseti (Cesena) Bessa (Como) Cristiani (Como) Martella (Crotone) Palladino (Crotone) Zampano (Crotone) Corvia (Latina) Schiattarella (Latina) Fedato (Livorno) Mazzarani (Modena; 2 rigori) Viola (Novara)

Aguirre (Perugia) Del Prete (Perugia) Prcic (Perugia) Benali (Pescara) Castiglia (Pro Vercelli) Malonga (Pro Vercelli) Franco (Salernitana) Acampora (Spezia) Situm (Spezia) Avenatti (Ternana) Barilla’ (Trapani) Eramo (Trapani) Fazio (Trapani) Montalto (Trapani) Scozzarella (Trapani;

2 rigori) Torregrossa (Trapani) 2 reti Addae (Ascoli) Perez (Ascoli) Bastien (Avellino) D’Angelo (Avellino) Jidayi (Avellino) Defendi (Bari) Rada (Bari) Abate (Brescia) Caracciolo Ant. (Brescia) Calabresi (Brescia/Livorno) Ceppitelli (Cagliari) Cerri (Cagliari) Deiola (Cagliari)

Munari (Cagliari) Tello (Cagliari) Cinelli (Cagliari/Vicenza) Kone’ (Cesena) Pettinari (Como) Sbaffo (Como) Balasa (Crotone) Capezzi (Crotone) Claiton (Crotone) Ammari (Latina) Brosco (Latina) Mariga (Latina) Borghese (Livorno) Cazzola (Livorno) Ceccherini (Livorno) Comi (Livorno; 1 rigore)

Jelenic (Livorno) Moscati (Livorno) Nadarevic (Novara/Trapani) Belmonte (Perugia) Fabinho (Perugia) Zapata (Perugia) Fornasier (Pescara) Torreira (Pescara) Zito (Salernitana/Avellino) Brezovec (Spezia) Sciaudone (Spezia) Belloni (Ternana) Gondo (Ternana) Meccariello (Ternana) Palumbo (Ternana)

Nizzetto (Trapani) Gatto L. (Vicenza; 2 rigori) Vita (Vicenza; 1 rigore) Cutolo (Virtus Entella) Iacoponi (Virtus Entella) Pellizzer (Virtus Entella) Di Cecco (Virtus Lanciano) 1 rete Altobelli (Ascoli) Antonini (Ascoli) Bellomo (Ascoli; 1 rigore) Caturano (Ascoli) Milanovic (Ascoli) Pecorini (Ascoli) Nitriansky (Avellino) Di Cesare (Bari) Donati

(Bari) Lazzari (Bari) Sabelli (Bari) Dall’Oglio (Brescia) Lancini (Brescia) Balzano (Cagliari) Capuano (Cagliari) Fossati (Cagliari) Pisacane (Cagliari) Salamon (Cagliari) Cascione (Cesena) Dal Monte (Cesena) Falco (Cesena) Magnusson (Cesena) Bentivegna (Como) Cassetti (Como)

Gerardi (Como) Giosa (Como) Barberis (Crotone) Ferrari G. (Crotone) Garcia (Crotone) Guy Yao (Crotone) Modesto (Crotone) Sabbione (Crotone) Salzano (Crotone; 1 rigore) Tounkara (Crotone) Boakye (Latina) Calderoni (Latina)

Dellafiore (Latina) Esposito (Latina) Jefferson (Latina) Minala (Latina) Aramu (Livorno) Biagianti (Livorno) Bunino (Livorno) Vergara (Livorno)

Bentivoglio (Modena) Galloppa (Modena) Marzorati (Modena) Nardini (Modena) Olivera A. (Modena) Rubin (Modena) Dickmann (Novara) Manconi (Novara) Poli (Novara) Rodriguez (Novara) Troest (Novara) Bianchi (Perugia)

Drole (Perugia) Guberti (Perugia) Milos (Perugia) Volta (Perugia) Cappelluzzo (Pescara) Cocco (Pescara; 1 rigore) Forte (Pescara) Mitrita (Pescara) Valoti (Pescara) Verde (Pescara) Verre (Pescara) Ardizzone (Pro Vercelli) Bani (Pro Vercelli) Coly (Pro Vercelli) Di Roberto (Pro Vercelli;

1 rigore) Emmanuello (Pro Vercelli) Gatto M. (Pro Vercelli) Germano (Pro Vercelli) Legati (Pro Vercelli) Rossi (Pro Vercelli) Bagadur (Salernitana) Bovo (Salernitana) Bus (Salernitana) Colombo (Salernitana) Gatto A. (Salernitana) Odjer (Salernitana) Pestrin (Salernitana) Schiavi (Salernitana) Troianiello (Salernitana) Canadjija (Spezia) Ciurria (Spezia) De Las Cuevas (Spezia) Errasti (Spezia) Migliore (Spezia)

Postigo (Spezia) Pulzetti (Spezia) Terzi (Spezia; 1 rigore) Vignali (Spezia) Busellato (Ternana) Dugandzic (Ternana) Gonzalez A. (Ternana) Janse (Ternana) Masi (Ternana) Valjent (Ternana) Vitale (Ternana; 1 rigore)

De Vita (Trapani) Rizzato (Trapani) Brighenti (Vicenza) D’Elia (Vicenza) Gagliardini (Vicenza) Sbrissa (Vicenza) Signori (Vicenza) Jadid (Virtus Entella) Sestu (Virtus Entella) Bacinovic (Virtus Lanciano) Bonazzoli (Virtus Lanciano) Di Matteo (Virtus Lanciano) Lanini (Virtus Lanciano) Mammarella (Virtus Lanciano) Padovan (Virtus Lanciano) Rigione (Virtus Lanciano) Vastola (Virtus Lanciano).

Immagine 1 di 7
  • Serie B streaming diretta 39 giornata_7
Immagine 1 di 7