Blitz quotidiano
powered by aruba

Euro 2016: calendario completo gironi, date, orari

ROMA – Il 10 giugno sono partiti ufficialmente gli Europei 2016 in Francia. Ecco il calendario completo della manifestazione, dai gironi eliminatori alla fase finale fino all’ultimo atto, la finalissima del 10 luglio a St. Denis (Parigi).

GRUPPO A

Venerdì 10 giugno, ore 21.00: Francia-Romania

Sabato 11 giugno, ore 15.00: Albania-Svizzera

Mercoledì 15 giugno, ore 18.00: Romania-Svizzera

Mercoledì 15 giugno, ore 21.00: Francia-Albania

Domenica 19 giugno, ore 21.00: Svizzera-Francia

Domenica 19 giugno, ore 21.00: Albania-Romania

GRUPPO B

Sabato 11 giugno, ore 18.00: Galles-Slovacchia

Sabato 11 giugno, ore 21.00: Inghilterra-Russia

Mercoledì 15 giugno, ore 15.00: Russia-Slovacchia

Giovedì 16 giugno, ore 15.00: Inghilterra-Galles

Lunedì 20 giugno, ore 21.00: Slovacchia-Inghilterra

Lunedì 20 giugno, ore 21.00 Russia-Galles

GRUPPO C

Domenica 12 giugno, ore 18.00: Polonia-Irlanda del Nord

Domenica 12 giugno, ore 21.00: Germania-Ucraina

Giovedì 16 giugno, ore 18.00: Ucraina-Irlanda del Nord

Giovedì 16 giugno, ore 21.00: Germania-Polonia

Martedì 21 giugno, ore 18.00: Ucraina-Polonia

Martedì 21 giugno, ore 18.00: Irlanda del Nord-Germania

GRUPPO D

Domenica 12 giugno, ore 15.00: Turchia-Croazia

Lunedì 13 giugno, ore 15.00: Spagna-Repubblica Ceca

Venerdì 17 giugno, ore 18.00: Repubblica Ceca-Croazia

Venerdì 17 giugno, ore 21.00: Spagna-Turchia

Giovedì 21 giugno, ore 21.00: Croazia-Spagna

Giovedì 21 giugno, ore 21.00: Repubblica Ceca-Turchia

GRUPPO E

Lunedì 13 giugno, ore 18.00: Repubblica d’Irlanda-Svezia

Lunedì 13 giugno, ore 21.00: Belgio-Italia

Venerdì 17 giugno, ore 15.00: Italia-Svezia

Sabato 18 giugno, ore 15.00: Belgio-Repubblica d’Irlanda

Mercoledì 22 giugno, ore 21.00: Italia-Repubblica d’Irlanda

Mercoledì 22 giugno, ore 21.00: Belgio-Svezia

GRUPPO F

Martedì 14 giugno, ore 18.00: Austria-Ungheria

Martedì 14 giugno, ore 21.00: Portogallo-Islanda

Sabato 18 giugno, ore 18.00: Islanda-Ungheria

Sabato 18 giugno, ore 21.00: Portogallo-Austria

Mercoledì 22 giugno, ore 18.00: Ungheria-Portogallo

Mercoledì 22 giugno, ore 18.00: Islanda-Austria

OTTAVI DI FINALE

Sabato 25 giugno, ore 15.00: 2^ gruppo A – 2^ gruppo C [ottavo di finale 1]

Sabato 25 giugno, ore 18.00: 1^ gruppo B – 3^ gruppo A/C/D [ottavo di finale 2]

Sabato 25 giugno, ore 21.00: 1^ gruppo D – 3^ gruppo B/E/F [ottavo di finale 3]

Domenica 26 giugno, ore 15.00: 1^ gruppo A – 3^ gruppo C/D/E [ottavo di finale 4]

Domenica 26 giugno, ore 18.00: 1^ gruppo C – 3^ gruppo A/B/F [ottavo di finale 5]

Domenica 26 giugno, ore 21.00: 1^ gruppo F – 2^ gruppo E [ottavo di finale 6]

Lunedì 27 giugno, ore 18.00: 1^ gruppo E – 2^ gruppo D [ottavo di finale 7]

Lunedì 27 giugno, ore 21.00: 2^ gruppo B – 2^ gruppo F [ottavo di finale 8]

QUARTI DI FINALE

Giovedì 30 giugno, ore 21.00: Vincente ottavo di finale 1 – Vincente ottavo di finale 2 [quarto di finale 1]

Venerdì 1 luglio, ore 21.00: Vincente ottavo di finale 3 – Vincente ottavo di finale 4 [quarto di finale 2]

Sabato 2 luglio, ore 21.00: Vincente ottavo di finale 5 – Vincente ottavo di finale 6 [quarto di finale 3]

Domenica 3 luglio, ore 21.00: Vincente ottavo di finale 7 – Vincente ottavo di finale 8 [quarto di finale 4]

SEMIFINALI

Mercoledì 6 luglio, ore 21.00: Vincente quarto di finale 1 – Vincente quarto di finale 2 [semifinale 1]

Giovedì 7 luglio, ore 21.00: Vincente quarto di finale 3 – Vincente quarto di finale 4 [semifinale 2]

FINALISSIMA

Domenica 10 luglio, ore 21.00: Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2.

Immagine 1 di 3
  • Euro 2016, calendario completo gironi: date, orari 03
Immagine 1 di 3

 

Immagine 1 di 7
  • euro_2016_girone_f_austria_ungheria_portogallo_islanda_calendario_risultati_partite
Immagine 1 di 7

TAG: