Blitz quotidiano
powered by aruba

Euro 2016, tabellone ottavi e migliori terze: regolamento

PARIGI – La Francia, con 7 punti, ha vinto il girone A di Euro 2016. Seconda la Svizzera con 5. Terza l’Albania con 3. Francia e Svizzera così sono già direttamente qualificate agli ottavi di finale, mentre l’Albania dovrà aspettare che si giochino tutte le partite della prima fase per capire se si qualificherà tra le migliori terze. Già perché quest’anno oltre alle prime due di ogni girone, si qualificheranno agli ottavi di finale anche le quattro migliori terze. Clicca qui per guardare e scaricare il tabellone completo (PDF) di Euro 2016. 

Per stabilire le quattro migliori terze (tra le sei classificate) si utilizzano i seguenti criteri in ordine elencati: maggior punteggio in classifica, migliore differenza di reti, maggior numero di gol segnati, migliore condotta e miglior ranking europeo.

Questi i gironi di Euro 2016:

Girone A: Francia, Svizzera, Romania e Albania.

Girone B: Inghilterra, Russia, Slovacchia e Galles.

Girone C: Germania, Ucraina, Polonia e Irlanda del Nord.

Girone D: Spagna, Croazia, Repubblica Ceca e Turchia.

Girone E: Belgio, Italia. Svezia e Irlanda.

Girone F: Portogallo, Austria, Ungheria e Islanda.

Ottavi di finale EURO 2016 (orari Italiani)

Gara 1: Seconda classificata Gruppo A – Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)

Gara 2: Vincitrice D – Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)

Gara 3: Vincitrice B – Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)

Gara 4: Vincitrice F – Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)

Gara 5: Vincitrice C – Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)

Gara 6: Vincitrice E – Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)

Gara 7: Vincitrice A – Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)

Gara 8: Seconda classificata B – Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)

Quarti di finale EURO 2016

1: Vincitrice Gara 1 – Vincitrice  Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)

2: Vincitrice Gara 3 – Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)

3: Vincitrice Gara 5 – Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)

4: Vincitrice Gara 7 – Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)

Semifinali EURO 2016

1: Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)

2: Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)

Finale EURO 2016

Vincitrice SF1 – Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis)