Blitz quotidiano
powered by aruba

Euro 2016: tutti i convocati delle 24 nazionali partecipanti

ROMA – Euro 2016: tutti i convocati delle 24 nazionali partecipanti. Di seguito le Nazionali che hanno già presentato la loro lista. Le assenti ancora non lo hanno fatto. 

FRANCIA
Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsiglia), Benoit Costil (Rennes)

Difensori: Lucas Digne (Roma, Patrice Evra (Juventus), Cristophe Jallet (Lione, Raphael Varane (Real Madrid), Jeremy Matheu (Barcellona), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Manchester City), Bacary Sagna (Manchester City)

Centrocampisti: Paul Pogba (Juventus), Yohan Cabaye (Crystal Palce), Dimitri Payet (West Ham), N’Golo Kantè (Leicester), Blaie Matuidi (PSG), Lassan Diarra (Marsiglia), Moussa Sissoko (Newcastle)

Attaccanti: Olivier Giroud (Arsenal), Atoine Griezmann (Atletico Madrid, Andrè-Pierre Gignac (Tigres), Anthony Martial (Manchester United), Kingsley Coman (Bayern Monaco).

ROMANIA
Portieri: Ciprian Tătăruşanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra Giurgiu)

Difensori: Cristian Săpunaru (Pandurii Târgu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb), Vlad Chiricheş (Napoli), Valerică Găman (Astra Giurgiu), Cosmin Moţi (Ludogorets), Dragoş Grigore (Al-Sailiya), Răzvan Raţ (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dinamo Bucureşti), Alin Toşca (Steaua Bucureşti)

Centrocampisti: Mihai Pintilii (Steaua Bucureşti), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva), Adrian Ropotan (Pandurii Târgu Jiu), Andrei Prepeliţă (Ludogorets), Adrian Popa (Steaua Bucureşti), Gabriel Torje (Osmanlıspor), Alexandru Chipciu (Steaua Bucureşti), Alexandru Maxim (Stuttgart), Nicolae Stanciu (Steaua Bucureşti), Lucian Sânmărtean (al-Ittihad)

Attaccanti: Claudiu Keșerü (Ludogorets), Bogdan Stancu (Gençlerbirliği), Florin Andone (Córdoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu), Ioan Hora (Pandurii Târgu Jiu), Andrei Ivan (CSU Craiova)

* LISTA PROVVISORIA

SLOVACCHIA
Portieri: Matúš Kozáčik (FC Viktoria Plzeň), Ján Mucha (ŠK Slovan Bratislava), Ján Novota (SK Rapid Vienna)

Difensori: Peter Pekarík (Hertha Berlino), Milan Škriniar (Sampdoria), Martin Škrtel (FC Liverpool), Norbert Gyömbér (Roma), Ján Ďurica (Lokomotiv Mosca), Kornel Saláta (ŠK Slovan Bratislava), Tomáš Hubočan (FC Dinamo Mosca), Dušan Švento (Colonia), Lukáš Tesák (Kairat Almaty)

Centrocampisti: Viktor Pečovský (MŠK Žilina), Matúš Bero (AS Trenčín), Róbert Mak (PAOK Salonicco), Erik Sabo (PAOK Salonicco), Juraj Kucka (Milan), Patrik Hrošovský (FC Viktoria Plzeň), Ján Greguš (FK Jablonec), Stanislav Šesták (Ferencváros Budapesť), Marek Hamšík (Napoli), Ondrej Duda (Legia Varsavia), Miroslav Stoch (Bursaspor), Vladimír Weiss (Al Gharafa)

Attaccanti: Michal Ďuriš (FC Viktoria Plzeň), Adam Nemec (Willem II), Adam Zreľák (ŠK Slovan Bratislava)

GALLES
Portieri: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Liverpool), Owain Fon Williams (Inverness)

Difensori: Ben Davies (Tottenham Hotspur), Neil Taylor (Swansea City), Chris Gunter (Reading), Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Brom), Ashley Rics (Fulham), Paul Dummett (Newcastle), Adam Henley (Blackburn), Adam Matthews (Sunderland), James Collins (West Ham)

Centrocampisti: Aaron Ramsey (Arsenal), Joe Ledley (Crystal Palace), David Vaughan (Nottingham Forest), Joe Allen (Liverpool), David Cotterill (Birmingham City), Jonathan Williams (Crystal Palace), George Williams (Fulham), Andy King (Leicester), Emyr Huws (Wigan), Dave Edwards (Wolves)

Attaccanti: Gareth Bale (Real Madrid), Hal Robson-Kanu (Reading), Sam Vokes (Burnley), Tom Bradshaw (Walsall), Tom Lawrence (Leicester), Simon Church (Nottingham Forest), Wes Burns (Walsall)

* LISTA PROVVISORIA

POLONIA
Portieri: Boruc (Bornemouth), Szczesny (Roma), Fabianski (Swansea), Tyton (Stoccarda)

Difensori: Glik (Torino), Salamon (Cagliari), Cionek (Palermo), Dawidowicz (Benfica), Jedrzejczyk (Legia Varsavia), Pazdan (Legia Varsavia), Pisczek (Borussia Dortmund), Wawrzyniak (Lechia)

Centrocampisti: Kuba (Fiorentina), Grosicky (Rennes), Jodlowiek (Legia Varsavia), Kapustka (Cracovia), Krychowiak (Siviglia), Linetty (Lech Poznan), Maczynski (Wisla Cracovia), Peszko (Lechia), Rybus (Terek Grozny), Starzynski (Zaglebie Lubin), Wszolek (Verona), Zielinksi (Empoli)

Attaccanti: Lewandowski (Bayern Monaco), Milik (Ajax), Sobiech (Hannover 96), Stepinsky (Ruch Corzow)

* LISTA PROVVISORIA

BELGIO
Portieri: Thibaut Courtois (Chelsea), François Gillet (Mechelen), Simon Mignolet (Liverpool)

Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Celtic), Jason Denayer (Galatasaray), Björn Engels (Club Brugge), Nicolas Lombaerts (Zenit), Jordan Lukaku (Ostenda), Thomas Meunier (Club Brugge), Thomas Vermaelen (Barcellona), Jan Vertonghen (Tottenham)

Centrocampisti: Moussa Dembélé (Tottenham), Marouane Fellaini (Manchester United), Radja Nainggolan (Roma), Axel Witsel (Zenit)

Attaccanti: Michy Batshuayi (Marsiglia), Christian Benteke (Liverpool), Yannick Ferreira Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Eden Hazard (Chelsea), Romelu Lukaku (Everton), Dries Mertens (Napoli), Divock Origi (Liverpool)

* LISTA PROVVISORIA

REPUBBLICA D’IRLANDA
Portieri: Shay Given (Stoke), Darren Randolph (West Ham), David Forde (Millwall), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday)

Difensori: Seamus Coleman (Everton), Cyrus Christie (Derby), Paul McShane (Reading), Ciaran Clark (Aston Villa), Ric Keogh (Derby), John O’Shea (Sunderland), Alex Pearce (Bristol City), Shane Duffy (Blackburn), Marc Wilson (Stoke), Stephen Ward (Burnley)

Centrocampisti: Aiden McGeady (Sheffield Wednesday), James McClean (West Brom), Glenn Whelan (Stoke City), James McCarthy (Everton), Jeff Hendrick (Derby County), David Meyler (Hull City), Stephen Quinn (Reading), Darron Gibson (Everton), Harry Arter (Bournemouth), Wes Hoolahan (Norwich), Eunan O’Kane (Bournemouth), Anthony Pilkington (Cardiff), Robbie Brady (Norwich), Jonathan Walters (Stoke), Jonathan Hayes (Aberdeen), Callum O’Dowda (Oxford)

Attaccanti: Robbie Keane (LA Galaxy), Shane Long (Southampton), David McGoldrick (Ipswich), Kevin Doyle (Colorado Rapids), Daryl Murphy (Ipswich)

* LISTA PROVVISORIA

SVEZIA
Portieri: Andreas Isaksson (Kasımpaşa), Robin Olsen (København), Patrik Carlgren (AIK)

Difensori: Ludwig Augustinsson (København), Erik Johansson (København), Pontus Jansson (Torino), Victor Lindelöf (Benfica) Andreas Granqvist (Krasnodar), Mikael Lustig (Celtic), Martin Olsson (Norwich)

Centrocampisti: Jimmy Durmaz (Olympiakos), Albin Ekdal (Hamburg), Oscar Hiljemark (Palermo), Sebastian Larsson (Sunderland), Pontus Wernbloom (CSKA Moskva), Erkan Zengin (Trabzonspor), Oscar Lewicki (Malmö), Emil Forsberg (Leipzig), Kim Källström (Grasshoppers)

Attaccanti: Marcus Berg (Panathinaikos), John Guidetti (Celta), Zlatan Ibrahimović (Paris), Emir Kujovic (Norrköping)

AUSTRIA
Portieri: Robert Almer (Austria Vienna), Heinz Lindner (Eintracht Francoforte), Ramazan Özcan (Ingolstadt)

Difensori: Aleksandar Dragovic (Dinamo Kiev), Christian Fuchs (Leicester), György Garics (Darmstadt), Martin Hinteregger (Borussia Mönchengladbach), Florian Klein (Stoccarda), Sebastian Prödl (Watford), Markus Suttner (Ingolstadt), Kevin Wimmer (Tottenham)

Centrocampisti: David Alaba (Bayern Monaco), Marko Arnautovic (Stoke), Julian Baumgartlinger (Mainz), Martin Harnik (Stoccarda), Stefan Ilsanker (RB Lipsia), Jakob Jantscher (Lucerna), Zlatko Junuzovic (Werder Brema), Valentino Lazaro (Salisburgo), Marcel Sabitzer (RB Lipsia), Alessandro Schöpf (Schalke 04)

Attaccanti: Lukas Hinterseer (Ingolstadt), Rubin Okotie (Monaco 1860), Marc Janko (Basilea)

* LISTA PROVVISORIA

UNGHERIA
Portieri: Gábor Király (Swietelsky-Haladás), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (RB Lipsia), Balázs Megyeri (Getafe)

Difensori: Attila Fiola (Puskás Akadémia),Gergő Lovrencsics (Lech Poznan), Barnabás Bese (MTK Budapest), Richárd Guzmics (Wisla Cracovia), Roland Juhász (Videoton FC), Gergő Kocsis (Puskás Akadémia), Ádám Lang (Videoton FC), Ádám Pintér (Ferencváros), Zsolt Korcsmár (Vasas), Tamás Kádár (Lech Poznan), Mihály Korhut (DVSC-Teva)

Centrocampisti: Ákos Elek (DVTK), Zoltán Gera (Ferencváros), Ádám Nagy (Ferencváros), Máté Vida (Vasas), László Kleinheisler (Werder Brema), Roland Sallai (Puskás Akadémia)

Attaccanti: Balázs Dzsudzsák (Bursaspor), Zoltán Stieber (Norimberga), Ádám Gyurcsó (Pogon Stettino), Ádám Szalai (Hannover), Krisztián Németh (Al-Gharafa), Nemanja Nikolic (Legia Varsavia), Tamás Priskin (Slovan Bratislava), Dániel Böde (Ferencváros), László Lencse (Újpest FC)

* LISTA PROVVISORIA

ISLANDA
Portieri: Hannes Þór Halldórsson (Bodö/Glimt), Ögmundur Kristinsson (Hammarby), Ingvar Jónsson (Sandefjord)

Difensori: Birkir Már Sævarsson (Hammarby), Ragnar Sigurðsson (FK Krasnodar), Kári Árnason (Malmö FF), Ari Freyr Skúlason (OB), Haukur Heiðar Hauksson (AIK), Sverrir Ingi Ingason (KSC Lokeren), Hörður Björgvin Magnússon (AS Cesena), Hjörtur Hermannsson (IFK Goteborg)

Centrocampisti: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City FC), Emil Hallfreðsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Basilea), Jóhann Berg Guðmundsson (Charlton Athletic FC), Gylfi Þór Sigurðsson (Swansea), Theódór Elmar Bjarnason (AGF), Rúnar Már Sigurjónsson (GIF Sundsvall), Arnór Ingvi Traustason (IFK Norrköping)

Attaccanti: Eiður Smári Guðjohnsen (Molde), Kolbeinn Sigþórsson (FC Nantes), Alfreð Finnbogason (FC Augsburg), Jón Daði Böðvarsson (FC Kaiserslautern).

Immagine 1 di 13
  • Euro 2016, dove vedere: show su Sky in Super HDEuro 2016, dove vedere: show su Sky in Super HD
  • Euro 2016, convocati azzurri secondo figurine Panini
  • Francia: stato d'emergenza fino alla fine di Euro 2016
Immagine 1 di 13


TAG: