Sport

Europa League 2017/2018 preliminari e calendario TABELLONE COMPLETO

Europa League 2017/2018 preliminari e calendario TABELLONE COMPLETO

Europa League 2017/2018 preliminari e calendario TABELLONE COMPLETO

ROMA – Si riparte già con i preliminari di Europa League. Ieri i sorteggi del primo turno (29 giugno e 6 luglio). Ecco il tabellone completo:

Maccabi Tel-Aviv (ISR)-Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ)-Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR)-Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ)-Siroki Brijeg (BIH)
Stella Rossa (SRB)-Floriana (MLT)
Valletta (MLT)-Folgore (SMR)
Ventspils (LVA)-Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO)-Trakai (LTU)
Odd (NOR)-Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR)-Suduva (LTU)
Mladost Lucani (SRB)-Inter Baku (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO)-Altach (AUT)
Fola Esch (LUX)-Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB)-Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND)-Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA)-FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL)-Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN)-Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah’s Quay Nomads (WAL)-HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinajoki (FIN)-KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM)-Gorica (SVN)
Zira (AZE)-Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB)-Ruzomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK)-Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD)-Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO)-Progres Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN)-Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR)-Liepaja (LVA)
Nõmme Kalju (EST)-B36 Torshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST)-Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA)-Shkendija (MKD)
Levski Sofia (BUL)-Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ)-Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Bialystok (POL)-Dinamo Batumi (GEO)
Zeljeznicar (BIH)-Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP)-Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN)-Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR)-NSI Runavik (FRO)
Ferencvaros (HUN)-Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN)-Bangor City (WAL)
Trencin (SVK)-Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL)-Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE)-Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN)-Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP)-St Joseph’s (GIB)
Skenderbeu (ALB)-Sant Julia (AND)
Haugesund (NOR)-Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL)-Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrkoeping (SWE)-Prishtina (KOS)
AIK (SWE)-KI Klaksvík (FRO)

Il secondo turno (11/12 e 18/29 luglio):

artizani (ALB) o Botev Plovdiv (BUL)-Beitar Jerusalem (ISR) o Vasas (HUN)
Zeljeznicar (BIH) o Zeta (MNE)-AIK (SWE) o KI Klaksvik (FRO)
Haugesund (NOR) o Coleraine (NIR)-Lech Poznan (POL) o Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP)-Zaria Balti (MDA) o FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP) o Lincoln (GIB)-Levadia Tallinn (EST) o Cork City (IRL)
Broendby (DEN)-VPS Vaasa (FIN) o Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) o Tre Penne (SMR)-Dinamo Minsk (BLR) o NSI Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) o Atlantas (LTU)-Skenderbeu (ALB) o Sant Julià (AND)
IFK Norrkoeping (SWE) o Prishtina (KOS)-St Johnstone (SCO) o Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK) o Pyunik (ARM)-Lyngby (DEN) o Bangor City (WAL)
Panionios (GRE)-Shirak (ARM) o Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO)-Levski Sofia (BUL) o Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) o Shamrock Rovers (IRL)-Mlada Boleslav (CZE)
Zira (AZE) o Differdange (LUX)-Astra Giurgiu (ROU)
Nomme Kalju (EST) o B36 Torshavn (FRO)-Videoton (HUN) o Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) o Tirana (ALB)-SJK Seinajoki (FIN) o KR Reykjavik (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) o Altach (AUT)-Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO)-Ordabasy (KAZ) o Siroki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) o Folgore (SMR)-Utrecht (NED)
Ostersund (SWE)-Galatasaray (TUR)
Ferencvaros (HUN) o Jelgava (LVA)-Midtjylland (DEN) o Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB) o Ružomberok (SVK)-Brann (NOR)
Mladost Lucani (SRB) o Inter Baku (AZE)-Fola Esch (LUX) o Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT)-Mladost Podgorica (MNE) o Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) o Liepaja (LVA)-Shakhtyor Soligorsk (BLR) o Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) o Vaduz (LIE)-Odd (NOR) o Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) o Shkendija (MKD)-Connah’s Quay Nomads (WAL) o HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE)-Jagiellonia Bialystok (POL) o Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) o Valur Reykjavík (ISL)-Domzale (SVN) o Flora Tallinn (EST)
Trencin (SVK) o Torpedo Kutaisi (GEO)-Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO) o Progres Niederkorn (LUX)-AEL Limassol (CYP) o St Joseph’s (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) o Dunav Ruse (BUL)-Stella Rossa (SRB) o Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND) o Osijek (CRO)-Lucerna (SUI)

Questo il calendario completo:

19/06/17: sorteggio primo e secondo turno preliminare
29/06/17: primo turno preliminare, andata
06/07/17: primo turno preliminare, ritorno
13/07/17: secondo turno preliminare, andata
14/07/17: sorteggio terzo turno preliminare
20/07/17: secondo turno preliminare, ritorno
27/07/17: terzo turno preliminare, andata
03/08/17: terzo turno preliminare, ritorno

04/08/17: sorteggio spareggi
17/08/17: spareggi, andata
24/08/17: spareggi, ritorno

25/08/17: sorteggio fase a gironi
14/09/17: fase a gironi, giornata uno
28/09/17:  fase a gironi, giornata due
19/10/17:  fase a gironi, giornata tre
02/11/17:  fase a gironi, giornata quattro
23/11/17:  fase a gironi, giornata cinque
07/12/17:  fase a gironi, giornata sei

11/12/17: sorteggio sedicesimi di finale
15/02/18: sedicesimi di finale, andata
22/02/18: sedicesimi di finale, ritorno

23/02/18: sorteggio ottavi di finale
08/03/18: ottavi di finale, andata
15/03/18: ottavi di finale, ritorno

16/03/18: sorteggio quarti di finale
05/04/18: quarti di finale, andata
12/04/18: quarti di finale, ritorno

13/04/18: sorteggio semifinali e finale
26/04/18: semifinali, andata
03/05/18: semifinali, ritorno

16/05/18: Finale (Stade de Lyon, Lione)

To Top