Frosinone

Frosinone-Carpi 0-1 pagelle, Letizia gol decisivo (Serie B playoff)

Frosinone-Carpi diretta pagelle formazioni ufficiali Serie B playoff

Frosinone-Carpi, semifinale di ritorno dei playoff di Serie B

FROSINONE – Frosinone-Carpi 0-1 – Il Carpi ha vinto 1-0 in casa del Frosinone, grazie al gol segnato da Letizia all’86’, e si è qualificato per la finale playoff del campionato di Serie B dove sfiderà  la vincente di Perugia-Benevento (andata 0-1). E’ in palio l’ultimo posto per il prossimo campionato di Serie A.

Le pagelle di Frosinone-Carpi, partita valida come ritorno delle semifinali playoff di serie B.
Frosinone – Bardi 6, Crivello 6, Gori 6, Maiello 5.5, D.Ciofani 5.5, Soddimo 5.5, M.Ciofani 5.5, Paganini 6, Dionisi 5.5, Terranova 5.5, Krajnc 5.5. Subentrati: Frara 5.5, Fiamozzi 5.5 e Mokulu sv.

Carpi – Belec 7, Letizia 7.5, Struna 5, Bianco 6.5, Mbakogu 6, Di Gaudio 6.5, Poli 6, Lollo 6.5, Romagnoli 6.5, Mbaye 6, Jelenic 6 Kevin Lasagna 6.5, Gagliolo 5 e Fedato 6.5.
Espulsi: Struna e Gagliolo.
Gol: Letizia.
Assist: Fedato.

Classifica Marcatori Serie B. 23 reti Pazzini (Verona; 5 rigori) 20 reti Ceravolo (Benevento; 7 rigori) 18 reti Antenucci (Spal; 3 rigori) Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 17 reti Dionisi (Frosinone; 1 rigore) 16 reti Ciofani D. (Frosinone; 4 rigori) Coda (Salernitana; 2 rigori) 15 reti Ciano (Cesena; 3 rigori)

14 reti Caracciolo (Brescia; 2 rigori) Lasagna (Carpi) 13 reti Ardemagni (Avellino; 3 rigori) Litteri (Cittadella; 1 rigore) Di Carmine (Perugia; 1 rigore) Granoche (Spezia; 3 rigori)

12 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Galabinov (Novara; 2 rigori) Avenatti (Ternana; 4 rigori) 11 reti Zigoni (Spal; 1 rigore) Coronado (Trapani; 3 rigori) 9 reti Masucci (Pisa/Virtus Entella) La Mantia (Pro Vercelli; 1 rigore)

8 reti Favilli (Ascoli) Orsolini (Ascoli) Verde (Avellino; 2 rigori) Galano (Bari/Vicenza) Iori (Cittadella; 2 rigori) Nicastro (Perugia) Palombi (Ternana) Bessa (Verona)

7 reti Arrighini (Cittadella) Chiaretti (Cittadella) Strizzolo (Cittadella) Corvia (Latina; 2 rigori) Macheda (Novara) Dezi (Perugia) Mustacchio (Perugia/Pro Vercelli; 1 rigore) Rosina (Salernitana) Floccari (Spal; 1 rigore) Mora (Spal) Falletti (Ternana) Catellani (Virtus Entella/Carpi; 1 rigore)

6 reti Eusepi (Avellino/Pisa) Maniero (Bari; 4 rigori) Ciciretti (Benevento; 1 rigore) Falco (Benevento) Djuric (Cesena) Cocco (Cesena/Frosinone) Sansone (Novara) Donnarumma (Salernitana; 1 rigore) Luppi (Verona) De Luca (Vicenza/Bari).

To Top