Blitz quotidiano
powered by aruba

Girone A Lega Pro: classifica, risultati e calendario

ROMA – Girone A Lega Pro 2016-17: classifica, risultati, prossimo turno e calendarioComposizione del girone: Alessandria, Arezzo, Carrarese, Como, Cremonese, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Lupa Roma, Olbia, Piacenza, Pistoiese, Pontedera, Prato, Pro Piacenza, Racing Roma (ex Lupa Castelli Romani), Renate, Robur Siena, Tuttocuoio, Viterbese Castrense. Calendario Lega Pro girone A: pdf, orari, date e pause.

Classifica, risultati e calendario del girone B di Lega ProClassifica, risultati e calendario del girone C di Lega Pro.

Il girone A di Lega Pro 2016-17 è uno dei campionati più interessanti perché ci sono fra le partecipanti le squadre di ben 10 capoluoghi di provincia: Alessandria, Arezzo, Carrarese (Carrara), Cremonese (Cremona), Livorno, Lucchese (Lucca), Piacenza, Pistoiese (Pistoia), Robur Siena, Viterbese Castrense (Viterbo).

Sono tanti i derby in Toscana. Le squadre toscane nel girone B di Lega Pro 2016-17 saranno infatti 9: Arezzo, Carrarese, Livorno, Lucchese, Pistoiese, Pontedera, Prato, Robur Siena, Tuttocuoio.

Dopo la Toscana c’è la Lombardia, rappresentate da 4 squadre: Como, Cremonese, Giana Erminio, Renate. Tre squadre nel girone A di Lega Pro 2016-17 per il Lazio (Lupa Roma, Racing Roma e Viterbese Castrense) e la Lombardia (FeralpiSalò, Lumezzane, Mantova). Due squadre, tutte della stessa città, per l’Emilia: Piacenza e Pro Piacenza.

Sono rappresentate da una squadra la Sardegna (Olbia) e il Piemonte (Alessandria).

La squadra più a Nord è il Como, quella più a sud l’Olbia. La trasferta più lunga sarà Como-Lupa Roma (681 km) e Como-Olbia (662 km).

RISULTATI GIRONE A LEGA PRO 2016-17

  • Giornata 6
  • 25.09. 14:30 Cremonese-Piacenza 1-2
  • 25.09. 14:30 Olbia-Livorno 1-0
  • 25.09. 14:30 Prato-Siena 1-2
  • 25.09. 14:30 Racing Roma-Lupa Roma 2-0
  • 25.09. 14:30 Viterbese-Renate 3-0
  • 25.09. 18:30 Alessandria-Como 2-0
  • 25.09. 18:30 Lucchese-Arezzo 2-2
  • 25.09. 18:30 Pro Piacenza-Pontedera 1-0
  • 25.09. 18:30 Pistoiese-Carrarese 3-0
  • 25.09. 18:30 Tuttocuoio-Giana Erminio 0-1
  • Prossimo turno girone A Lega Pro
  • Giornata 7
  • 02.10. 15:00 Alessandria Cremonese
  • 02.10. 15:00 Arezzo Pro Piacenza
  • 02.10. 15:00 Carrarese Tuttocuoio
  • 02.10. 15:00 Como Racing Roma
  • 02.10. 15:00 Giana Erminio Livorno
  • 02.10. 15:00 Lupa Roma Viterbese
  • 02.10. 15:00 Piacenza Olbia
  • 02.10. 15:00 Pontedera Lucchese
  • 02.10. 15:00 Renate Prato
  • 02.10. 15:00 Siena Pistoiese
  • CLASSIFICA GIRONE A LEGA PRO 2016-17
Squadra  P   G   V  N  P  Gf Gs  Sequenza Vinte-Nulle-perse
1. Alessandria 18   6  6  0  0  10  2  VVVVVV
2. Cremonese 13   6  4  1  1  10  5  pVVVVN
3. Viterbese 12   6  3  3  0   8  1  VVNVNN
4. Arezzo 11   6  3  2  1  11  8  NVpVVN
5. Livorno 10   6  3  1  2   5  5  pNVVpV
6. Renate 10   6  3  1  2   9 10  pVVNpV
7. Giana Erminio 10   6  3  1  2   6  7  VNppVV
8. Piacenza  9   6  2  3  1   8  7  VpNNVN
9. Tuttocuoio  8   6  2  2  2   7  6  ppVVNN
10. Olbia  8   6  2  2  2   5  5  VpVNNp
11. Pistoiese  7   6  1  4  1   9  7  VNNNpN
12. Pontedera  6   5  1  3  1   5  5  pVNNN
13. Siena  6   6  1  3  2   6  7  VNNppN
14. Racing Roma  6   6  2  0  4   8 10  VpppVp
15. Pro Piacenza  6   6  2  0  4   5  7  VpppVp
16. Como  5   5  1  2  2   6  7  pNpVN
17. Lupa Roma  5   6  1  2  3   6  9  pVNppN
18. Lucchese  4   5  0  4  1   6  9  NNppNN
19. Carrarese  3   5  1  0  5   6 10  ppVppp
20. Prato  2   6  0  2  4   5 13  pppNpN

Risultati girone A Lega Pro 2016-17

  • 1a giornata (27-28 agosto 2016)
  • 28.08. 18:30 Livorno Racing Roma 1-0
  • 28.08. 18:30 Lucchese Piacenza 1-1
  • 28.08. 18:30 Pontedera Siena 1-1
  • 28.08. 18:30 Prato Tuttocuoio 2-2
  • 28.08. 18:30 Pro Piacenza Alessandria 0-1
  • 28.08. 16:30 Arezzo Como 2-2
  • 28.08. 16:30 Giana Erminio Carrarese 2-1
  • 28.08. 16:30 Lupa Roma Pistoiese 2 -2
  • 28.08. 16:30 Viterbese Cremonese 0-0
  • 27.08. 16:30 Renate Olbia 2-1
  • 2a giornata (4 settembre 2016)
  • Como-Pontedera (rinviata)
  • 04.09. 16:30 Olbia-Lucchese 2-2
  • 04.09. 16:30 Piacenza-Lupa Roma 3-2
  • 04.09. 16:30 Racing Roma-Prato 1-0
  • 04.09. 16:30 Siena-Giana Erminio 1-2
  • 04.09. 18:30 Alessandria-Livorno 3-1
  • 04.09. 18:30 Carrarese-Arezzo 1-3
  • 04.09. 18:30 Cremonese-Renate 3-2
  • 04.09. 18:30 Pistoiese-Pro Piacenza 1-2
  • 04.09. 18:30 Tuttocuoio-Viterbese 0-0
  • 3a giornata (9-11 settembre 2016)
  • 09.09. 20:30 Prato-Pistoiese 2-2
  • 10.09. 18:30 Arezzo-Siena 2-1
  • 11.09. 16:30 Giana Erminio-Como 1-3
  • 11.09. 16:30 Lupa Roma-Tuttocuoio 1-2
  • 11.09. 16:30 Renate-Piacenza 1-1
  • 11.09. 16:30 Viterbese-Racing Roma 3-1
  • 11.09. 18:30 Livorno-Carrarese 1-0
  • 11.09. 18:30 Lucchese-Alessandria 0-1
  • 11.09. 18:30 Pontedera-Olbia 0-0
  • 11.09. 18:30 Pro Piacenza-Cremonese 2-3
  • Giornata 4 (14 settembre 2016)
  • 14.09. 14:30 Olbia-Pro Piacenza 1-0
  • 14.09. 14:30 Racing Roma-Renate 2-3
  • 14.09. 16:30 Como-Livorno 0-1
  • 14.09. 18:30 Alessandria-Arezzo 1-0
  • 14.09. 18:30 Carrarese-Prato 4-0
  • 14.09. 18:30 Cremonese-Giana Erminio 2-0
  • 14.09. 18:30 Piacenza-Viterbese 0-0
  • 14.09. 18:30 Siena-Lupa Roma 0-0
  • 14.09. 20:30 Pistoiese-Pontedera 1-1
  • 14.09. 20:30 Tuttocuoio-Lucchese 2-0
  • Giornata 5
  • 18.09. 14:30 Como-Siena 1-1
  • 18.09. 14:30 Livorno-Lucchese 1-1
  • 18.09. 14:30 Lupa Roma-Olbia 1-0
  • 18.09. 14:30 Renate-Pro Piacenza 1-0
  • 18.09. 14:30 Viterbese-Prato 2-0
  • 18.09. 16:30 Pontedera-Racing Roma 3-2
  • 18.09. 18:30 Arezzo-Tuttocuoio 2-1
  • 18.09. 18:30 Carrarese-Cremonese 0-1
  • 18.09. 18:30 Piacenza-Alessandria 1-2
  • 19.09. 20:30 Giana Erminio-Pistoiese 0-0

Calendario girone A Lega Pro 2016-17

  • Giornata 8
  • 09.10. 15:00 Cremonese Arezzo
  • 09.10. 15:00 Livorno Renate
  • 09.10. 15:00 Lucchese Lupa Roma
  • 09.10. 15:00 Olbia Giana Erminio
  • 09.10. 15:00 Pistoiese Piacenza
  • 09.10. 15:00 Prato Como
  • 09.10. 15:00 Pro Piacenza Carrarese
  • 09.10. 15:00 Racing Roma Siena
  • 09.10. 15:00 Tuttocuoio Alessandria
  • 09.10. 15:00 Viterbese Pontedera
  • Giornata 9
  • 16.10. 15:00 Alessandria Pistoiese
  • 16.10. 15:00 Arezzo Racing Roma
  • 16.10. 15:00 Carrarese Renate
  • 16.10. 15:00 Como Lucchese
  • 16.10. 15:00 Cremonese Olbia
  • 16.10. 15:00 Giana Erminio Viterbese
  • 16.10. 15:00 Piacenza Tuttocuoio
  • 16.10. 15:00 Pontedera Lupa Roma
  • 16.10. 15:00 Prato Pro Piacenza
  • 16.10. 15:00 Siena Livorno
  • Giornata 10
  • 23.10. 15:00 Livorno Arezzo
  • 23.10. 15:00 Lucchese Prato
  • 23.10. 15:00 Lupa Roma Giana Erminio
  • 23.10. 15:00 Olbia Alessandria
  • 23.10. 15:00 Pistoiese Como
  • 23.10. 15:00 Pro Piacenza Viterbese
  • 23.10. 15:00 Racing Roma Carrarese
  • 23.10. 15:00 Renate Pontedera
  • 23.10. 15:00 Siena Piacenza
  • 23.10. 15:00 Tuttocuoio Cremonese