Sport

Girone A Lega Pro: classifica, risultati e calendario

Girone A Lega Pro: classifica, risultati, prossimo turno e calendario

Girone A Lega Pro: classifica, risultati, prossimo turno e calendario

ROMA – Girone A Lega Pro 2016-17: classifica, risultati, prossimo turno e calendarioComposizione del girone: Alessandria, Arezzo, Carrarese, Como, Cremonese, Giana Erminio, Livorno, Lucchese, Lupa Roma, Olbia, Piacenza, Pistoiese, Pontedera, Prato, Pro Piacenza, Racing Roma (ex Lupa Castelli Romani), Renate, Robur Siena, Tuttocuoio, Viterbese Castrense. Calendario Lega Pro girone A: pdf, orari, date e pause. Penalizzazioni: Lucchese -1.

Classifica, risultati e calendario del girone B di Lega ProClassifica, risultati e calendario del girone C di Lega Pro.

Il girone A di Lega Pro 2016-17 è uno dei campionati più interessanti perché ci sono fra le partecipanti le squadre di ben 10 capoluoghi di provincia: Alessandria, Arezzo, Carrarese (Carrara), Cremonese (Cremona), Livorno, Lucchese (Lucca), Piacenza, Pistoiese (Pistoia), Robur Siena, Viterbese Castrense (Viterbo).

Sono tanti i derby in Toscana. Le squadre toscane nel girone B di Lega Pro 2016-17 saranno infatti 9: Arezzo, Carrarese, Livorno, Lucchese, Pistoiese, Pontedera, Prato, Robur Siena, Tuttocuoio.

Dopo la Toscana c’è la Lombardia, rappresentate da 4 squadre: Como, Cremonese, Giana Erminio, Renate. Tre squadre nel girone A di Lega Pro 2016-17 per il Lazio (Lupa Roma, Racing Roma e Viterbese Castrense) e la Lombardia (FeralpiSalò, Lumezzane, Mantova). Due squadre, tutte della stessa città, per l’Emilia: Piacenza e Pro Piacenza.

Sono rappresentate da una squadra la Sardegna (Olbia) e il Piemonte (Alessandria).

La squadra più a Nord è il Como, quella più a sud l’Olbia. La trasferta più lunga sarà Como-Lupa Roma (681 km) e Como-Olbia (662 km).

  • RISULTATI GIRONE A LEGA PRO 2016-17
  • Giornata 21
  • 29.12. 14:30 Lucchese-Olbia 1-1
  • 29.12. 14:30 Pro Piacenza-Pistoiese 1-1
  • 30.12. 14:30 Lupa Roma-Piacenza 1-1
  • 30.12. 14:30 Viterbese-Tuttocuoio 2-0
  • 30.12. 14:30 Giana Erminio-Siena 2-3
  • 30.12. 16:30 Arezzo-Carrarese 2-1
  • 30.12. 16:30 Pontedera-Como 2-2
  • 30.12. 16:30 Prato-Racing Roma 0-0
  • 30.12. 16:30 Renate-Cremonese 0-2
  • 30.12. 20:45 Livorno-Alessandria 2-1
  • Prossimo turno girone A Lega Pro
  • Giornata 22
  • 22.01. 14:30 Olbia-Pontedera
  • 22.01. 14:30 Pistoiese-Prato
  • 22.01. 16:30 Carrarese-Livorno
  • 22.01. 16:30 Cremonese-Pro Piacenza
  • 22.01. 16:30 Siena-Arezzo
  • 22.01. 16:30 Tuttocuoio-Lupa Roma
  • 22.01. 20:30 Alessandria-Lucchese
  • 22.01. 20:30 Como-Giana Erminio
  • 22.01. 20:30 Piacenza-Renate
  • 22.01. 20:30 Racing Roma-Viterbese
  • CLASSIFICA GIRONE A LEGA PRO 2016-17
  • (La sequenza parte dall’ultima partita giocata)
 Squadra  P G  V N P Gf Gs  Sequenza: Vinte-Nulle-perse
1. Alessandria 50 21 15 5 1 43 15  pVNVNVVVNNVVVVNVVVVVV
2. Cremonese 45 21 14 3 4 42 20  VVVppVpNVVVVVVNpVVVVN
3. Livorno 42 21 12 6 3 34 20  VVVVNVNVVVNNpVNpNVVpV
4. Arezzo 39 21 11 6 4 33 24  VVpNVVNpVNVNVpVNVpVVN
5. Renate 32 21 8 8 5 25 21  pVVNNNNVNNpVNpNpVVNpV
6. Lucchese (-1) 32 21 8 9 4 30 20  NVpNVVVpNVNVpVVNNppNN
7. Giana Erminio 30 21 7 9 5 27 22  pVVNNpNVNNVNNpNVNppVV
8. Piacenza 30 21 8 6 7 25 25  NppVNpVppVpVNVVVpNNVN
9. Viterbese 30 21 8 5 8 24 23  VpVNppVpppNpNVVVVNVNN
10. Siena 29 20 8 5 7 28 24  VVpVpNVpVNpVVNVNNppN
11. Como 29 21 7 8 6 31 31  NppNVVNNppNNVVVVpNpVN
12. Olbia 28 21 8 4 9 28 29  NpVVppVpVVNppVpVpVNNp
13. Pistoiese 25 21 5 10 6 26 25  NNpVVNpVVNpNppNVNNNpN
14. Carrarese 22 21 6 4 11 24 30  pppNNVppNpVVNVNppVppp
15. Tuttocuoio 21 21 5 6 10 18 24  pVpNVpNpppVpppNppVVNN
16. Pontedera 20 21 4 8 9 20 34  NpNpNVNVVpppNppppVNNN
17. Pro Piacenza 19 20 5 4 11 18 24  NpNNpppVVNVpppVpppVp
18. Lupa Roma 18 21 4 6 11 17 32  NNVpppVpppVNNpppVNppN
19. Prato 13 21 3 4 14 14 39  NpVNpppVppppVpppppNpN
20. Racing Roma 12 21 3 3 15 17 39  NppppVpNpNppppppVpppVp
  • Risultati girone A Lega Pro 2016-17
  • 1a giornata (27-28 agosto 2016)
  • 28.08. 18:30 Livorno Racing Roma 1-0
  • 28.08. 18:30 Lucchese Piacenza 1-1
  • 28.08. 18:30 Pontedera Siena 1-1
  • 28.08. 18:30 Prato Tuttocuoio 2-2
  • 28.08. 18:30 Pro Piacenza Alessandria 0-1
  • 28.08. 16:30 Arezzo Como 2-2
  • 28.08. 16:30 Giana Erminio Carrarese 2-1
  • 28.08. 16:30 Lupa Roma Pistoiese 2 -2
  • 28.08. 16:30 Viterbese Cremonese 0-0
  • 27.08. 16:30 Renate Olbia 2-1
  • 2a giornata (4 settembre 2016)
  • Como-Pontedera (rinviata)
  • 04.09. 16:30 Olbia-Lucchese 2-2
  • 04.09. 16:30 Piacenza-Lupa Roma 3-2
  • 04.09. 16:30 Racing Roma-Prato 1-0
  • 04.09. 16:30 Siena-Giana Erminio 1-2
  • 04.09. 18:30 Alessandria-Livorno 3-1
  • 04.09. 18:30 Carrarese-Arezzo 1-3
  • 04.09. 18:30 Cremonese-Renate 3-2
  • 04.09. 18:30 Pistoiese-Pro Piacenza 1-2
  • 04.09. 18:30 Tuttocuoio-Viterbese 0-0
  • 3a giornata (9-11 settembre 2016)
  • 09.09. 20:30 Prato-Pistoiese 2-2
  • 10.09. 18:30 Arezzo-Siena 2-1
  • 11.09. 16:30 Giana Erminio-Como 1-3
  • 11.09. 16:30 Lupa Roma-Tuttocuoio 1-2
  • 11.09. 16:30 Renate-Piacenza 1-1
  • 11.09. 16:30 Viterbese-Racing Roma 3-1
  • 11.09. 18:30 Livorno-Carrarese 1-0
  • 11.09. 18:30 Lucchese-Alessandria 0-1
  • 11.09. 18:30 Pontedera-Olbia 0-0
  • 11.09. 18:30 Pro Piacenza-Cremonese 2-3
  • Giornata 4 (14 settembre 2016)
  • 14.09. 14:30 Olbia-Pro Piacenza 1-0
  • 14.09. 14:30 Racing Roma-Renate 2-3
  • 14.09. 16:30 Como-Livorno 0-1
  • 14.09. 18:30 Alessandria-Arezzo 1-0
  • 14.09. 18:30 Carrarese-Prato 4-0
  • 14.09. 18:30 Cremonese-Giana Erminio 2-0
  • 14.09. 18:30 Piacenza-Viterbese 0-0
  • 14.09. 18:30 Siena-Lupa Roma 0-0
  • 14.09. 20:30 Pistoiese-Pontedera 1-1
  • 14.09. 20:30 Tuttocuoio-Lucchese 2-0
  • Giornata 5
  • 18.09. 14:30 Como-Siena 1-1
  • 18.09. 14:30 Livorno-Lucchese 1-1
  • 18.09. 14:30 Lupa Roma-Olbia 1-0
  • 18.09. 14:30 Renate-Pro Piacenza 1-0
  • 18.09. 14:30 Viterbese-Prato 2-0
  • 18.09. 16:30 Pontedera-Racing Roma 3-2
  • 18.09. 18:30 Arezzo-Tuttocuoio 2-1
  • 18.09. 18:30 Carrarese-Cremonese 0-1
  • 18.09. 18:30 Piacenza-Alessandria 1-2
  • 19.09. 20:30 Giana Erminio-Pistoiese 0-0
  • Giornata 6
  • 25.09. 14:30 Cremonese-Piacenza 1-2
  • 25.09. 14:30 Olbia-Livorno 1-0
  • 25.09. 14:30 Prato-Siena 1-2
  • 25.09. 14:30 Racing Roma-Lupa Roma 2-0
  • 25.09. 14:30 Viterbese-Renate 3-0
  • 25.09. 18:30 Alessandria-Como 2-0
  • 25.09. 18:30 Lucchese-Arezzo 2-2
  • 25.09. 18:30 Pro Piacenza-Pontedera 1-0
  • 25.09. 18:30 Pistoiese-Carrarese 3-0
  • 25.09. 18:30 Tuttocuoio-Giana Erminio 0-1
  • Giornata 7
  • 02.10. 14:30 Arezzo-Pro Piacenza 1-0
  • 02.10. 14:30 Como-Racing Roma 2-1
  • 02.10. 14:30 Giana Erminio-Livorno 2-2
  • 02.10. 14:30 Lupa Roma-Viterbese 0-1
  • 02.10. 14:30 Piacenza-Olbia 2-1
  • 02.10. 14:30 Siena-Pistoiese 1-1
  • 02.10. 16:30 Renate-Prato 2-0
  • 02.10. 18:30 Carrarese-Tuttocuoio 1-1
  • 02.10. 18:30 Pontedera-Lucchese 2-4
  • 03.10. 20:45 Alessandria-Cremonese 1-1
  • 09.10. 18:30 Tuttocuoio-Alessandria 1-4
  • 09.10. 18:30 Racing Roma-Siena 0-4
  • 09.10. 18:30 Pro Piacenza-Carrarese 0-1
  • 09.10. 18:30 Lucchese-Lupa Roma 4-0
  • 09.10. 16:30 Pistoiese-Piacenza 1-2
  • 09.10. 14:30 Viterbese-Pontedera 3-0
  • 09.10. 14:30 Prato-Como 0-1
  • 09.10. 14:30 Olbia-Giana Erminio 3-2
  • 09.10. 14:30 Livorno-Renate 1-0
  • 09.10. 14:30 Cremonese-Arezzo 3-2
  • Giornata 8
  • 12.10. Como-Pontedera 3-1
  • Recupero 2a giornata
  • Giornata 9
  • 16.10. 14:30 Cremonese-Olbia 2-1
  • 16.10. 14:30 Giana Erminio-Viterbese 1-1
  • 16.10. 14:30 Piacenza-Tuttocuoio 0-0
  • 16.10. 14:30 Prato-Pro Piacenza 1-0
  • 16.10. 14:30 Siena-Livorno 1-0
  • 16.10. 18:30 Alessandria-Pistoiese 2-1
  • 16.10. 18:30 Arezzo-Racing Roma 1-0
  • 16.10. 18:30 Carrarese-Renate 0-0
  • 16.10. 18:30 Como-Lucchese 1-0
  • 16.10. 18:30 Pontedera-Lupa Roma 0-0
  • Giornata 10
  • 23.10. 14:30 Lucchese-Prato 3-0
  • 23.10. 14:30 Lupa Roma-Giana Erminio 0-0
  • 23.10. 14:30 Olbia-Alessandria 1-4
  • 23.10. 14:30 Pro Piacenza-Viterbese 2-1
  • 23.10. 14:30 Renate-Pontedera 3-0
  • 23.10. 16:30 Pistoiese-Como 1-1
  • 23.10. 16:30 Tuttocuoio-Cremonese 0-1
  • 23.10. 18:30 Racing Roma-Carrarese 0-1
  • 23.10. 18:30 Siena-Piacenza 2-3
  • 24.10. 20:45 Livorno-Arezzo 1-1
  • Giornata 11
  • 30.10. 14:30 Como-Olbia 2-2
  • 30.10. 14:30 Cremonese-Pistoiese 2-1
  • 30.10. 14:30 Giana Erminio-Racing Roma 3-0
  • 30.10. 14:30 Prato-Lupa Roma 1-2
  • 30.10. 14:30 Viterbese-Livorno 1-1
  • 30.10. 16:30 Arezzo-Renate 3-1
  • 30.10. 18:30 Alessandria-Siena 5-2
  • 30.10. 18:30 Carrarese-Piacenza 1-0
  • 30.10. 18:30 Pro Piacenza-Lucchese 0-0
  • 31.10. 20:30 Pontedera-Tuttocuoio 1-2
  • Giornata 12
  • 07.11. 20:45 Piacenza-Como 3-1
  • 06.11. 18:30 Siena-Carrarese 2-0
  • 06.11. 18:30 Renate-Giana Erminio 2-2
  • 06.11. 18:30 Lucchese-Viterbese 2-1
  • 06.11. 14:30 Racing Roma Alessandria 1-1
  • 06.11. 14:30 Pontedera-Cremonese 0-4
  • 06.11. 14:30 Pistoiese-Arezzo 1-1
  • 06.11. 14:30 Olbia-Tuttocuoio 1-0
  • 06.11. 14:30 Lupa Roma-Pro Piacenza 1-2
  • 06.11. 14:30 Livorno-Prato 5-1
  • Giornata 13
  • 13.11. 18:30 Tuttocuoio-Pistoiese 0-1
  • 13.11. 18:30 Prato-Pontedera 0-1
  • 13.11. 18:30 Lucchese-Renate 1-1
  • 13.11. 18:30 Carrarese-Como 3-1
  • 13.11. 16:30 Arezzo-Piacenza 1-0
  • 13.11. 14:30 Viterbese-Olbia 0-3
  • 13.11. 14:30 Pro Piacenza-Racing Roma 3-0
  • 13.11. 14:30 Giana Erminio-Alessandria 1-1
  • 13.11. 14:30 Cremonese-Siena 1-0
  • 12.11. 14:30 Lupa Roma-Livorno 1-2
  • Giornata 14
  • 20.11. 14:30 Alessandria-Carrarese 2-1
  • 20.11. 14:30 Olbia-Prato 1-2
  • 20.11. 14:30 Piacenza-Giana Erminio 0-1
  • 20.11. 14:30 Pistoiese-Viterbese 2-0
  • 20.11. 14:30 Racing Roma-Lucchese 0-0
  • 20.11. 14:30 Renate-Lupa Roma 2-0
  • 20.11. 16:30 Siena-Tuttocuoio 2-0
  • 20.11. 18:30 Como-Cremonese 2-2
  • 20.11. 18:30 Livorno-Pro Piacenza 3-1
  • 20.11. 18:30 Pontedera-Arezzo 3-2
  • Giornata 15
  • 25.11. 18:00 Giana Erminio-Arezzo 0-0
  • 27.11. 14:30 Lupa Roma-Cremonese 2-1
  • 27.11. 14:30 Olbia-Racing Roma 3-0
  • 27.11. 14:30 Pro Piacenza-Piacenza 0-1
  • 27.11. 14:30 Tuttocuoio-Como 1-1
  • 27.11. 14:30 Viterbese Carrarese 2-1
  • 27.11. 16:30 Renate-Siena 1-1
  • 27.11. 18:30 Livorno-Pontedera 1-1
  • 27.11. 18:30 Lucchese-Pistoiese 2-0
  • 27.11. 18:30 Prato-Alessandria 0-1
  • Giornata 16
  • 04.12. 16:30 Carrarese-Olbia 4-1
  • 03.12. 14:30 Pistoiese-Renate 0-0
  • 03.12. 16:30 Cremonese-Prato 5-1
  • 03.12. 20:30 Tuttocuoio-Livorno 0-1
  • 04.12. 16:30 Alessandria-Viterbese 4-0
  • 04.12. 16:30 Giana Erminio-Pontedera 0-1
  • 04.12. 16:30 Piacenza-Racing Roma 1-4
  • 04.12. 20:30 Arezzo-Lupa Roma 3-1
  • 04.12. 20:30 Como-Pro Piacenza 3-2
  • 05.12. 20:45 Siena-Lucchese 1-2
  • Giornata 17
  • 07.12. 14:30 Livorno-Piacenza 2-2
  • 07.12. 14:30 Lupa Roma-Como 0-1
  • 07.12. 14:30 Olbia-Pistoiese 1-3
  • 07.12. 16:30 Pro Piacenza-Giana Erminio 1-1
  • 07.12. 16:30 Racing Roma-Tuttocuoio 1-2
  • 07.12. 20:30 Pontedera-Carrarese 2-2
  • 07.12. 20:30 Prato-Arezzo 1-2
  • 08.12. 14:30 Lucchese-Cremonese 1-0
  • 08.12. 14:30 Renate-Alessandria 1-1
  • 08.12. 14:30 Viterbese-Siena 0-1
  • Giornata 18
  • 11.12. 14:30 Siena-Olbia 0-1
  • 11.12. 16:30 Alessandria-Lupa Roma 3-0
  • 11.12. 16:30 Carrarese-Lucchese 1-1
  • 11.12. 16:30 Como-Renate 0-0
  • 11.12. 16:30 Giana Erminio-Prato 0-0
  • 11.12. 16:30 Piacenza-Pontedera 1-0
  • 11.12. 20:30 Arezzo-Viterbese 0-0
  • 11.12. 20:30 Pistoiese-Racing Roma 3-1
  • 11.12. 20:30 Tuttocuoio-Pro Piacenza 0-0
  • 12.12. 20:45 Cremonese-Livorno 2-3
  • Giornata 19
  • 17.12. 14:30 Lupa Roma Carrarese 2-1
  • 18.12. 14:30 Olbia-Arezzo 2-0
  • 18.12. 14:30 Prato-Piacenza 1-0
  • 18.12. 14:30 Viterbese-Como 3-2
  • 18.12. 16:30 Lucchese-Giana Erminio 1-2
  • 18.12. 16:30 Pontedera-Alessandria 0-0
  • 18.12. 16:30 Pro Piacenza-Siena (rinviata)
  • 18.12. 16:30 Racing Roma-Cremonese 0-3
  • 18.12. 16:30 Renate-Tuttocuoio 1-0
  • 18.12. 20:30 Livorno-Pistoiese 3-0
  • Giornata 20
  • 23.12. 14:30 Alessandria-Pro Piacenza 3-1
  • 23.12. 14:30 Como-Arezzo 2-3
  • 23.12. 14:30 Olbia-Renate 1-2
  • 23.12. 14:30 Pistoiese-Lupa Roma 1-1
  • 23.12. 14:30 Racing Roma-Livorno 1-2
  • 23.12. 16:30 Carrarese-Giana Erminio 0-4
  • 23.12. 16:30 Cremonese-Viterbese 3-1
  • 23.12. 16:30 Piacenza-Lucchese 1-2
  • 23.12. 20:30 Siena-Pontedera 2-1
  • 23.12. 20:30 Tuttocuoio-Prato 3-1
  • Calendario girone A Lega Pro 2016-17
  • Giornata 23
  • 29.01. 14:30 Renate Racing Roma
  • 29.01. 14:30 Viterbese Piacenza
  • 29.01. 16:30 Arezzo Alessandria
  • 29.01. 16:30 Livorno Como
  • 29.01. 16:30 Prato Carrarese
  • 29.01. 16:30 Pro Piacenza Olbia
  • 29.01. 20:30 Giana Erminio Cremonese
  • 29.01. 20:30 Lucchese Tuttocuoio
  • 29.01. 20:30 Lupa Roma Siena
  • 29.01. 20:30 Pontedera Pistoiese
  • Giornata 24
  • 04.02. 14:30 Racing Roma Pontedera
  • 05.02. 14:30 Lucchese Livorno
  • 05.02. 14:30 Olbia Lupa Roma
  • 05.02. 14:30 Pistoiese Giana Erminio
  • 05.02. 16:30 Cremonese Carrarese
  • 05.02. 16:30 Siena Como
  • 05.02. 16:30 Tuttocuoio Arezzo
  • 05.02. 20:30 Alessandria Piacenza
  • 05.02. 20:30 Prato Viterbese
  • 05.02. 20:30 Pro Piacenza Renate
To Top