Sport

Girone C Serie C: classifica, risultati e calendario

Girone C Serie C: classifica, risultati e calendario

Girone C Serie C: classifica, risultati e calendario

ROMA – Girone C Lega Pro 2017-18: classifica, risultati e calendario. Composizione del girone: Akragas, Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Juve Stabia, Lecce, Matera, Monopoli, Paganese, Racing Fondi, Reggina 1914, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani Virtus Francavilla. Calendario Lega Pro girone C 2016-17: pdf, orari, date e pause.

Punti di penalizzazione: Matera -1.

Le regioni più rappresentate sono la Sicilia e la Puglia con cinque società a testa. Seguono Calabria con quattro, Campania con tre, poi Basilicata e Lazio con una formazione a testa.

Sicilia (5 squadre): Catania, Siracusa, Trapani, Akragas, Sicula Leonzio.
Puglia (5 squadre): Lecce, Fidelis Andria, Bisceglie, Virtus Francavilla, Monopoli.
Calabria (4 squadre): Cosenza, Catanzaro, Reggina, Rende.
Campania: (3 squadre): Casertana, Juve Stabia, Paganese.
Basilicata (1 squadra): Matera.
Lazio (1 squadra): Racing Fondi.

Sarà come al solito un campionato seguitissimo, che vede in lizza ben undici squadre che rappresentano altrettanti capoluoghi di provincia. Di queste due sono addirittura città metropolitane, mentre una è capoluogo di regione.

Capoluoghi di provincia (11): Catania, Reggina, Siracusa, Fidelis Andria, Lecce, Catanzaro, Casertana, Cosenza, Trapani, Matera, Akragas.
Città metropolitane (2): Catania, Reggina.
Capoluogo di regione (1): Catanzaro.

  • RISULTATI GIRONE C SERIE C 2017-18
  • Giornata 15
  • 18.11. 14:30 Akragas-Andria 1-5
  • 18.11. 14:30 Sicula Leonzio-Casertana 1-1
  • 18.11. 14:30 Trapani-Virtus Francavilla 3-1
  • 18.11. 14:30 Juve Stabia-Catania 0-1
  • 18.11. 18:30 Paganese-Fondi 2-2
  • 18.11. 14:30 Rende-Matera 2-0
  • 18.11. 20:30 Bisceglie-Monopoli 2-1
  • 18.11. 20:30 Lecce-Reggina 3-2
  • 19.11. 14:30 Catanzaro-Cosenza
  • Giornata 14
  • 11.11. 14:30 Fondi-Sicula Leonzio 2-1
  • 11.11. 14:30 Matera-Trapani 3-3
  • 11.11. 14:30 Monopoli- Rende 0-1
  • 11.11. 16:30 Siracusa-Lecce 1-3
  • 11.11. 18:30 Cosenza-Juve Stabia 1-0
  • 11.11. 20:30 Andria-Bisceglie 0-0
  • 11.11. 20:30 Casertana-Paganese 3-0
  • 12.11. 16:30 Virtus Francavilla-Akragas 2-0
  • 12.11. 18:30 Catania-Catanzaro 1-0
  • PROSSIMO TURNO
  • Giornata 16
  • 25.11. 14:30 Andria Trapani
  • 25.11. 16:30 Fondi Lecce
  • 25.11. 16:30 Monopoli Juve Stabia
  • 25.11. 16:30 Reggina 1914 Bisceglie
  • 25.11. 18:30 Casertana Rende
  • 25.11. 18:30 Matera Virtus Francavilla
  • 25.11. 20:30 Catania Akragas
  • 25.11. 20:30 Cosenza Sicula Leonzio
  • 25.11. 20:30 Siracusa Catanzaro
  • CLASSIFICA GIRONE C LEGA PRO 2017-18
P G V N P Gf Gs  Sequenza Vinte-Nulle-perse
1. Lecce 36 15 11 3 1 27 16  VVVNVVNVVVVVpNV
2. Catania 31 14 10 1 3 24 9  VVVVppVVVVVVpN
3. Trapani 28 14 8 4 2 27 12  VNVVVNpVNVVNpV
4. Siracusa 23 14 7 2 5 20 14  pVpVVpNpVNVVVp
5. Rende 23 14 7 2 5 12 12  VVpVpVNVNpppVV
6. Monopoli 22 14 6 4 4 17 9  pppVNVNpNVVNVV
7. Virtus Francavilla 22 14 6 4 4 16 15  pVNVpNVVNVpVpN
8. Bisceglie 19 14 5 4 5 15 20  VNVpppNNVpNpVV
9. Matera* 18 14 5 4 5 15 16  pNpNpVVVVpNNpV
10. Juve Stabia 17 14 4 5 6 15 16  ppNNVVNppVVpNN
11. Reggina 17 14 4 5 6 12 15  ppNVNVppNVNNVp
12. Catanzaro 15 13 4 3 6 14 16  pVpNNppVpVNpV
13. Cosenza 15 13 4 3 6 11 17  VVNpVpVppNNpp
14. Sicula Leonzio 14 13 3 4 5 13 16  NpNpVVNppNpNV
15. Racing Fondi 14 14 3 5 6 12 16  NVNNVVpNpppppN
16. Casertana 13 14 3 4 6 12 16  NVNNppVpppNVp
17. Andria 13 14 1 10 3 14 15  VNNNNppNNNpNNN
18. Paganese 11 15 2 5 8 14 25  NppVppNNNpppNVp
19. Akragas 9 15 2 3 10 10 26  ppppppNNppVVNpp

*Squadre con punti di penalizzazione: Matera -1

  • RISULTATI GIORNATE DISPUTATE
  • Giornata 13
  • 07.11. 14:30 Akragas-Cosenza 0-2
  • 07.11. 14:30 Paganese-Catania 2-5
  • 07.11. 14:30 Sicula Leonzio-Andria 1-1
  • 07.11. 14:30 Trapani-Rende 4-0
  • 07.11. 16:30 Bisceglie-Matera 2-1
  • 07.11. 16:30 Catanzaro-Monopoli 1-0
  • 07.11. 18:30 Juve Stabia Virtus Francavilla
  • 07.11. 18:30 Lecce Casertana
  • 07.11. 18:30 Reggina-Siracusa
  • Giornata 12
  • 04.11. 14:30 Siracusa-Paganese 2-3
  • 04.11. 16:30 Catania-Bisceglie 4-1
  • 04.11. 16:30 Cosenza-Fondi 1-1
  • 04.11. 16:30 Matera-Juve Stabia 1-1
  • 04.11. 16:30 Virtus Francavilla-Catanzaro 1-0
  • 04.11. 18:30 Casertana-Reggina 0-0
  • 04.11. 18:30 Trapani-Akragas 1-0
  • 04.11. 20:30 Andria-Lecce 1-1
  • 04.11. 20:30 Rende-Sicula Leonzio 1-0
  • Giornata 11
  • 28.10. 14:30 Paganese-Monopoli 0-1
  • 28.10. 14:30 Sicula Leonzio-Akragas 2-0
  • 28.10. 14:30 Siracusa-Virtus Francavilla 1-0
  • 28.10. 16:30 Bisceglie-Trapani 0-3
  • 28.10. 16:30 Catanzaro-Andria 0-0
  • 28.10. 18:30 Juve Stabia-Rende 1-0
  • 28.10. 20:30 Fondi-Casertana 0-0
  • 28.10. 20:30 Reggina-Catania 2-1
  • 30.10. 20:45 Lecce-Cosenza 1-0
  • Giornata 10
  • 21.10. 14:30 Akragas-Juve Stabia 1-2
  • 21.10. 14:30 Monopoli-Reggina 1-1
  • 21.10. 14:30 Rende-Paganese 1-0
  • 21.10. 16:30 Andria-Fondi 1-3
  • 21.10. 16:30 Casertana-Siracusa 0-1
  • 21.10. 16:30 Cosenza-Bisceglie 2-1
  • 21.10. 20:30 Catania-Sicula Leonzio 1-2
  • 21.10. 20:30 Matera-Lecce 0-1
  • 23.10. 20:45 Trapani-Catanzaro 3-3
  • Giornata 9
  • 14.10. 14:30 Lecce Akragas 0-0
  • 14.10. 14:30 Paganese Virtus Francavilla 2-2
  • 14.10. 14:30 Sicula Leonzio Juve Stabia 0-0
  • 14.10. 16:30 Bisceglie Rende 0-0
  • 14.10. 16:30 Fondi Trapani 1-0
  • 14.10. 16:30 Reggina Andria 2-0
  • 14.10. 18:30 Casertana Monopoli 0-3
  • 14.10. 18:30 Catanzaro Matera 0-2
  • 14.10. 20:30 Siracusa Catania 0-1
  • Giornata 8
  • 06.10. 20:45 Cosenza-Casertana 0-3
  • 07.10. 14:30 Akragas-Bisceglie 2-2
  • 07.10. 16:30 Juve Stabia-Lecce 2-3
  • 07.10. 16:30 Matera-Fondi 1-0
  • 07.10. 16:30 Virtus Francavilla-Sicula Leonzio 2-1
  • 07.10. 18:30 Andria-Paganese 0-0
  • 07.10. 18:30 Trapani-Reggina 3-0′
  • 07.10. 20:30 Rende-Catanzaro 2-1
  • 08.10. 14:30 Monopoli-Siracusa 1-1
  • Giornata 7
  • 03.10. 14:30 Bisceglie-Juve Stabia 1-0
  • 03.10. 14:30 Fondi-Rende 1-1
  • 03.10. 14:30 Siracusa-Matera 1-2
  • 03.10. 16:30 Casertana-Virtus Francavilla 0-2
  • 03.10. 16:30 Paganese-Trapani 0-0
  • 03.10. 20:30 Catania-Monopoli 1-0
  • 03.10. 20:30 Catanzaro-Akragas 3-1
  • 03.10. 20:30 Lecce-Sicula Leonzio 3-2
  • 03.10. 20:30 Reggina-Cosenza 0-1
  • Giornata 6 
  • 29.09. 20:45 Matera-Paganese 2-1
  • 30.09. 14:30 Juve Stabia-Fondi 2-0
  • 30.09. 14:30 Trapani-Casertana 2-1
  • 30.09. 16:30 Akragas-Siracusa 0-3
  • 30.09. 16:30 Virtus Francavilla-Reggina 1-1
  • Sicula Leonzio-Catanzaro rinviata
  • 30.09. 20:30 Andria-Monopoli 1-1
  • 30.09. 20:30 Cosenza-Catania 0-1
  • 30.09. 20:30 Lecce-Bisceglie 3-1
  • Recupero giornata 2
  • 26.09. 16:00 Siracusa Andria 0-0
  • Giornata 5
  • 23.09. 14:30 Fondi-Reggina 0-1
  • 23.09. 16:30 Bisceglie-Sicula Leonzio 1-1
  • 23.09. 16:30 Casertana-Akragas 0-1
  • 23.09. 16:30 Rende-Virtus Francavilla 0-1
  • 23.09. 16:30 Siracusa-Cosenza 4-2
  • 23.09. 20:30 Catania-Andria 1-0
  • 23.09. 20:30 Catanzaro-Lecce 1-3
  • 23.09. 20:30 Monopoli-Matera 2-0
  • 23.09. 20:30 Paganese-Juve Stabia 1-2
  • Giornata 4
  • 16.09. 14:30 Akragas – Paganese 1-1
  • 16.09. 14:30 Fondi – Siracusa 1-3
  • 16.09. 14:30 Sicula Leonzio – Monopoli 0-3
  • 16.09. 16:30 Juve Stabia – Trapani 1-3
  • 16.09. 18:30 Bisceglie – Catanzaro 0-2
  • 16.09. 18:30 Cosenza – Andria 0-1
  • 16.09. 18:30 Lecce – Rende 1-0
  • 16.09. 18:30 Reggina – Matera 1-1
  • 17.09. 16:30 Virtus Francavilla – Catania 0-3
  • Giornata 3
  • 09.09. 18:30 Andria-Casertana 1-1
  • 09.09. 18:30 Matera-Cosenza 0-0
  • 09.09. 18:30 Monopoli-Akragas 0-0
  • 09.09. 18:30 Rende-Siracusa 0-1
  • 09.09. 20:30 Catania-Lecce 3-0
  • 09.09. 20:30 Catanzaro-Juve Stabia 0-0
  • 09.09. 20:30 Paganese-Reggina 1-1
  • 09.09. 20:30 Trapani-Sicula Leonzio 0-0
  • 09.09. 20:30 Virtus Francavilla-Fondi 1-0
  • Giornata 2
  • 02.09. 20:30 Bisceglie Virtus Francavilla 2- 1
  • 02.09. 20:30 Cosenza Paganese 0-2
  • 02.09. 20:30 Lecce Trapani 2-1
  • 02.09. 18:30 Casertana Catania 1-0
  • 02.09. 18:30 Reggina 1914 Catanzaro 2-1
  • 02.09. 16:30 Akragas Rende 2-3
  • 02.09. 16:30 Fondi Monopoli 0-1
  • 02.09. 16:30 Sicula Leonzio Matera 2-1
  • Giornata 1
  • 26.08. 20:30 Andria Juve Stabia 3-3
  • 26.08. 20:30 Catanzaro Casertana 2-1
  • 26.08. 20:30 Rende Reggina 1914 1-0
  • 26.08. 18:30 Catania Fondi 1-1
  • 26.08. 18:30 Matera Akragas 1-0
  • 26.08. 18:30 Monopoli Cosenza 3-1
  • 26.08. 18:30 Paganese Bisceglie 0-2
  • 26.08. 18:30 Trapani Siracusa 1-0
  • 26.08. 18:30 Virtus Francavilla Lecce 1-1
To Top