Blitz quotidiano
powered by aruba

Lega Pro girone A, campionato 2015-16: classifica finale e risultati

Girone A Lega Pro 2015-16: classifica finale e risultatiComposizione del girone: AlbinoLeffe, Alessandria, Bassano Virtus, Cittadella, Cremonese, Cuneo, FeralpiSalò, Giana Erminio, Lumezzane, Mantova, Pavia, Padova, Pordenone, Pro Patria, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SudTirol. Scarica il calendario del girone A in Pdf. Penalizzazioni girone A Lega Pro: Pro Patria -3, Pavia -2.

Cittadella promosso in serie B. Pordenone, Bassano e Alessandria ammessi ai playoff per la promozionione in serie B. Pro Patria retrocesso nei Dilettanti. Pro Piacenza, Mantova, Cuneo e AlbinoLeffe ai playout per non retrocedere nei Dilettanti.

Il campionato 2015-16 di Lega Pro è partito il 6 settembre e si è concluso l’8 maggio 2016. Il 15 maggio 2016 sono iniziati i playoff. Il 12 giugno è terminata la stagione con la finale di ritorno dei playoff. Le soste sono state tre: 27 dicembre, 3 gennaio e 27 marzo. Il 24 marzo 2016 c’è stato un turno infrasettimanale. Calendario, risultati e classifica del girone B – Calendario, risultati e classifica del girone C. Tutta la Lega Pro su Blitz: dirette streaming, classifiche, risultati, highlights.

CLASSIFICA GIRONE A LEGA PRO UNICA 2015-16

Squadra  P    G   V   N   P   Gf Gs  Sequenza Vinte-Nulle-perse
1. Cittadella 76
34 23  7  4  57 35  VNNVVVVpVNNNVVpVpVVVVVVVVVVVpNVVNV
2. Pordenone 65 34 19  8  7  52 30  NVNNVNNpVNNVppVpVVVVVVVVNpVpVVpVVV
3. Bassano 62 34 17 11  6  45 31  NVVVVNNVppNNNVVNVNpNVNVVVVVpVpVpVN
4. Alessandria 57 34 16  9  9  47 31  pVNpVVNVpVNVVVVNNpVpNVNpVpVVVVNNpp
5. Padova 54 34 14 12  8  46 30  NVVNppNVpNNpNVVNNNNVVNpVVVpVNVVppV
6. Cremonese 53 34 14 11  9  40 33  NVNNpNVpVVNVNNppNNNVVppVVpVpVVpVNV
7. Reggiana 52 34 13 13  8  40 25  NVNVVVVNpNppNVNpNVVNNpVpNVVpNpVVN
8. FeralpiSalò 50 34 14  8 12  50 43  VpVNVNpNpVVVVpVpNVVVpVNpNpVNVNppNp
9. Pavia (-2) 49 34 14  9 11  48 36  pVVVpVVNVNNpNNpVNNNNVpVVVppVppVppV
10. SüdTirol 44 34 10 14 10  34 38  VVppVNNpNVNVNVpVVNNNpNNpVNpNNpVNpp
11. Renate 43 34 11 10 13  26 38  pNNNppNpVNNppppVVNVppVVppVVNpVNVNV
12. Giana Erminio 42 34 10 12 12  33 36  VNVNpNpNVpVNpNpVpVpNNNpppNVNVpVVNp
13. Lumezzane 42 34 12  6 16  37 42  pppVVVpVpNppppVVppppNpVVNVpNNVpVVN
14. Pro Piacenza 39 34  8 15 11  30 35  NpNNVppNVpVNNVNpVpNppNNpNNpNVVNpVN
15. Mantova 34 34  7 13 14  27 39  VpNNppVppVNpNpNNNNNppNVppNpppVNVVN
16. Cuneo 34 34  9  7 18  31 41  pppppVVVNVpVVVppNppNpNpVpppNNpVpNp
17. AlbinoLeffe 20 34  4  8 22  23 57  pppVpppVNppNVpppNNpNNppppVpNppppNp
18. Pro Patria (-3)  7 34  1  7 26  15 61  ppppppppppNNNpVNpNppNppppNpppppppp

 

REGOLAMENTO LEGA PRO: Le promozioni – Le tre prime classificate di ciascun girone saranno promosse in Serie B. Una quarta squadra parteciperà al campionato cadetto 2016-2017: per determinarla serviranno i playoff. Vi parteciperanno la seconda e la terza di ogni girone, più le due migliori quarte classificate.

La classifica avulsa – Per stabilire le due migliori quarte (e anche per la graduatori di seconde e terze) sarà stilata la classifica avulsa considerando, nell’ordine: punti conseguiti nei gironi; a parità di punti differenza reti; maggior numero di reti messe a segno; minor numero di reti subite; maggior numero di vittorie conseguite; minor numero di sconfitte subite; maggior numero di vittorie esterne; minor numero di sconfitte interne.

Le retrocessioni – L’ultima squadra classificata in ciascun girone retrocede direttamente in Serie D. Restano da definire altre sei retrocesse, che usciranno dai playout: alla post season per non retrocedere andranno 17a, 16a, 15a e 14a di ciascun raggruppamento. Sfide secche: 14a contro 17a e 16a con 15a, chi perde scende di categoria, chi vince si salva.

  • RISULTATI GIRONE A 2015-16
  • 1a giornata girone A Lega Pro
  • 06.09. 15:00 Pro Piacenza-Pordenone 1-1
  • 06.09. 17:30 AlbinoLeffe-SudTirol 0-1
  • 06.09. 17:30 Bassano-Cremonese 1-1
  • 06.09. 17:30 Cittadella-Cuneo 2-1
  • 06.09. 17:30 Giana Erminio-Lumezzane 2-1
  • 06.09. 17:30 Reggiana-Padova 1-1
  • 06.09. 20:30 Alessandria-FeralpiSalò 1-2
  • 06.09. 20:30 Mantova-Renate 1-0
  • 23.09. 20:30 Pavia-Pro Patria 4-0
  • 2a giornata girone A Lega Pro
  • 13.09. 15:00 Cuneo-Alessandria 0-1
  • 13.09. 15:00 Renate-Giana Erminio 1-1
  • 13.09. 17:30 FeralpiSalò-Bassano 1-2
  • 13.09. 17:30 Lumezzane-Reggiana 0-2
  • 13.09. 17:30 Padova-Pro Piacenza 2-0
  • 13.09. 17:30 Pordenone-AlbinoLeffe 1-0
  • 13.09. 18:00 Südtirol-Mantova 2-1
  • 13.09. 20:30 Cremonese-Pavia 1-0
  • 14.10. 15:00 Pro Patria-Cittadelle 1-3
  • 3a giornata girone A Lega Pro
  • 18.09. 20:30 Giana Erminio-Cuneo 1-0
  • 19.09. 14:00 Pro Patria-FeralpiSalò 0-5
  • 19.09. 15:00 Pro Piacenza-Reggiana 1-1
  • 19.09. 15:00 Renate-Cittadella 0-0
  • 19.09. 17:30 Bassano-AlbinoLeffe 2-0
  • 19.09. 17:30 Padova-Lumezzane 1-0
  • 19.09. 20:30 Alessandria-Cremonese 0-0
  • 19.09. 20:30 Mantova-Pordenone 1-1
  • 19.09. 20:30 Pavia-Südtirol 2-1
  • 4a giornata girone A Lega Pro
  • 26.09. 15.00 Albinoleffe-Pro Patria 2-1
  • 27.09. 14:00 Cuneo-Pavia 2-3
  • 27.09. 15:00 Cittadella-Pro Piacenza 1-1
  • 27.09. 15:00 Cremonese-Mantova 3-3
  • 27.09. 15:00 Lumezzane-Alessandria 2-0
  • 27.09. 15:00 Pordenone-Renate 0-0
  • 27.09. 16:00 Südtirol-Bassano 0-2
  • 27.09. 17:30 FeralpiSalò-Padova 1-1
  • 27.09. 20:30 Reggiana-Giana Erminio 0-0
  • 5a giornata girone A Lega Pro
  • 03.10. 15:00 Bassano-Cuneo 2-0
  • 03.10. 15:00 Padova-SudTirol 0-2
  • 03.10. 15:00 Pro Patria-Pordenone 1-4
  • 03.10. 17:30 Alessandria-AlbinoLeffe 2-1
  • 03.10. 17:30 Pavia-Cittadella 1-2
  • 03.10. 17:30 Renate-Lumezzane 0-2
  • 03.10. 20:30 Cremonese-FeralpiSalò 0-1
  • 03.10. 20:30 Giana Erminio-Pro Piacenza 1-2
  • 03.10. 20:30 Mantova-Reggiana 0-2
  • 6a giornata girone A Lega Pro
  • 10.10. 14:00 Lumezzane-Pro Patria 2-1
  • 10.10. 15:00 Cuneo-Mantova 1-0
  • 10.10. 15:00 Südtirol-FeralpiSalò 0-0
  • 10.10. 17:30 AlbinoLeffe-Pavia 1-2
  • 10.10. 17:30 Giana Erminio-Bassano 2-2
  • 10.10. 17:30 Pordenone-Cremonese 1-1
  • 10.10. 17:30 Pro Piacenza-Alessandria 0-4
  • 10.10. 20:30 Cittadella-Padova 3-1
  • 10.10. 20:30 Reggiana-Renate 4-0
  • 7a giornata girone A Lega Pro
  • 18.10. 14:00 Pordenone-Südtirol 2-2
  • 18.10. 15:00 Bassano-Alessandria 0-0
  • 18.10. 15:00 Mantova-Lumezzane 2-0
  • 18.10. 15:00 Pro Patria-Cuneo 0-3
  • 18.10. 15:00 Renate-Padova 0-0
  • 18.10. 17:30 Cittadella-Giana Erminio 1-0
  • 18.10. 17:30 Cremonese-AlbinoLeffe 2-0
  • 18.10. 17:30 FeralpiSalò-Reggiana 0-3
  • 18.10. 17:30 Pavia-Pro Piacenza 3-0
  • 8a giornata girone A Lega Pro
  • 25.10. 17:30 Alessandria-Renate 4-1
  • 25.10. 15:00 Reggiana-Cremonese 1-0
  • 25.10. 14:00 Lumezzane-Pordenone 2-0
  • 24.10. 20:30 Giana Erminio-Pavia 1-1
  • 24.10. 20:30 Pro Piacenza-FeralpiSalò 0-0
  • 24.10. 17:30 AlbinoLeffe-Cittadella 2-0
  • 24.10. 17:30 Bassano-Pro Patria 1-0
  • 24.10. 15:00 Cuneo-Südtirol 3-1
  • 24.10. 15:00 Padova-Mantova 3-0
  • 9a giornata girone A Lega Pro
  • 31.10. 14:00 Südtirol-Reggiana 0-0
  • 31.10. 15:00 Cittadella-Alessandria 2-1
  • 31.10. 17:30 FeralpiSalò-Renate 2-4
  • 31.10. 17:30 Mantova-Giana Erminio 1-2
  • 31.10. 20:30 Cremonese-Lumezzane 2-1
  • 31.10. 20:30 Pavia-Padova 2-0
  • 31.10. 20:30 Pordenone-Bassano 3-0
  • 01.11. 15:00 Cuneo-AlbinoLeffe 2-2
  • 01.11. 17:30 Pro Patria-Pro Piacenza 0-1
  • 10a giornata girone A Lega Pro
  • 07.11. 15:00 Giana Erminio-SudTirol 1-2
  • 07.11. 15:00 Lumezzane-Cittadella 1-1
  • 07.11. 17:30 Alessandria-Pro Patria 1-0
  • 07.11. 17:30 Renate-Pavia 0-0
  • 07.11. 20:30 Bassano-Mantova 0-1
  • 08.11. 15:00 Padova-Pordenone 0-0
  • 08.11. 15:00 Pro Piacenza-Cremonese 0-1
  • 08.11. 17:30 AlbinoLeffe-FeralpiSalò 1-5
  • 09.11 20:00 Reggiana-Cuneo 0-1
  • 11a giornata girone A Lega Pro
  • 14.11. 14:30 Pro Patria-Reggiana 0-0
  • 14.11. 15:00 Cuneo-Pro Piacenza 0-2
  • 14.11. 15:00 Pavia-Bassano 1-1
  • 14.11. 18:00 Südtirol-Renate 0-0
  • 14.11. 20:30 FeralpiSalò-Lumezzane 2-1
  • 15.11. 14:30 Cremonese-Padova 1-1
  • 15.11. 15:00 AlbinoLeffe-Giana Erminio 0-2
  • 15.11. 15:00 Pordenone-Alessandria 1-1
  • 15.11. 17:30 Cittadella-Mantova 0-0
  • 12a giornata girone A Lega Pro
  • 21.11. 15:00 Padova-Cuneo 1-3
  • 21.11. 15:00 Pro Piacenza-AlbinoLeffe 0-0
  • 21.11. 17:30 Lumezzane-Südtirol 1-2
  • 21.11. 17:30 Renate-Cremonese 0-1
  • 21.11. 20:30 Mantova-FeralpiSalò 1-2
  • 22.11. 14:30 Bassano-Cittadella 1-1
  • 22.11. 15:00 Giana Erminio-Pro Patria 0-0
  • 22.11. 15:00 Reggiana-Pordenone 1-4
  • 22.11. 17:30 Alessandria-Pavia 2-1
  • 13a giornata girone A Lega Pro
  • 29.11. 17:30 AlbinoLeffe-Renate 1-0
  • 28.11. 15:00 Alessandria-Giana Erminio 1-0
  • 28.11. 15:00 Cittadella-Reggiana 2-1
  • 28.11. 15:00 Cuneo-Lumezzane 2-0
  • 29.11. 17:30 FeralpiSalò-Pordenone 2-1
  • 28.11. 15:00 Pavia-Mantova 2-2
  • 28.11. 14:00 Pro Piacenza-Bassano 1-1
  • 29.11. 15:00 SudTirol-Cremonese 1-1
  • 28.11. 17:30 Pro Patria-Padova 0-0
  • 14a giornata girone A Lega Pro
  • 05.12. 15:00 Lumezzane-Bassano 2-3
  • 05.12. 15:00 Padova-AlbinoLeffe 3-0
  • 05.12. 15:00 Pordenone-Cittadella 1-3
  • 05.12. 17:30 Südtirol-Pro Patria 2-1
  • 05.12. 20:30 Cremonese-Giana Erminio 1-1
  • 06.12. 15:00 FeralpiSalò-Cuneo 0-1
  • 06.12. 17:30 Reggiana-Pavia 0-0
  • 06.12. 17:30 Renate-Pro Piacenza 0-2
  • 07.12. 20:00 Mantova-Alessandria 0-4
  • 15a giornata girone A Lega Pro
  • 12.12. 14:00 Cuneo-Pordenone 0-1
  • 12.12. 15:00 Pro Patria-Cremonese 1-0
  • 12.12. 17:30 Alessandria-Südtirol 2-1
  • 12.12. 17:30 Giana Erminio-Padova 1-2
  • 12.12. 17:30 Pavia-Lumezzane 0-2
  • 12.12. 20:30 AlbinoLeffe-Reggiana 0-1
  • 13.12. 15:00 Cittadella-FeralpiSalò 0-2
  • 13.12. 15:00 Pro Piacenza-Mantova 0-0
  • 13.12. 17:30 Bassano-Renate 2-0
  • Giornata 16 girone A Lega Pro
  • 20.12. 17:30 Cremonese-Cittadella 0-1
  • 20.12. 17:30 Reggiana-Alessandria 1-1
  • 20.12. 15:00 Lumezzane-AlbinoLeffe 2-0
  • 20.12. 14:00 Padova-Bassano 1-1
  • 19.12. 17:30 FeralpiSalò-Giana Erminio 0-2
  • 19.12. 17:30 Pordenone Pavia 0-2
  • 19.12. 15:00 Mantova Pro Patria 1-1
  • 19.12. 15:00 Renate Cuneo 1-0
  • 19.12. 15:00 Südtirol Pro Piacenza 2-1
  • 17a Giornata girone A Lega Pro
  • 11.01. 20:00 AlbinoLeffe-Mantova 0-0
  • 10.01. 17:30 Pro Patria-Renate 0-1
  • 10.01. 15:00 Pavia-FeralpiSalò 2-2
  • 10.01. 15:00 Pro Piacenza-Lumezzane 1-0
  • 10.01. 14:00 Cuneo-Cremonese 0-0
  • 09.01. 17:30 Bassano-Reggiana 1-0
  • 09.01. 17:30 Giana Erminio-Pordenone 1-2
  • 09.01. 15:00 Alessandria-Padova 1-1
  • 09.01. 15:00 Cittadella-Südtirol 2-3
  • 18a giornata girone A Lega Pro
  • 15.01. 20:00 FeralpiSalò-Alessandria 3-0
  • 16.01. 15:00 Pordenone-Pro Piacenza 1-0
  • 16.01. 15:00 Renate-Mantova 1-1
  • 16.01. 17:30 Lumezzane-Giana Erminio 0-1
  • 17.01. 14:00 Cuneo-Cittadella 0-2
  • 17.01. 14:00 Pro Patria-Pavia 0-0
  • 17.01. 15:00 Padova-Reggiana 0-0
  • 17.01. 15:00 Südtirol-AlbinoLeffe 2-2
  • 17.01. 17:30 Cremonese-Bassano 1-1
  • 19a giornata girone A Lega Pro
  • 23.01. 14:00 Bassano-FeralpiSalò 1-2
  • 23.01. 15:00 AlbinoLeffe-Pordenone 0-3
  • 23.01. 15:00 Alessandria-Cuneo 1-0
  • 23.01. 15:00 Cittadella-Pro Patria 2-1
  • 23.01. 17:30 Giana Erminio-Renate 1-2
  • 23.01. 17:30 Pro Piacenza-Padova 1-1
  • 24.01. 15:00 Mantova-Südtirol 0-0
  • 24.01. 17:30 Pavia-Cremonese 0-0
  • 25.01. 20:30 Reggiana-Lumezzane 2-0
  • 20a giornata (3a ritorno)
  • 30.01. 14:00 Lumezzane-Padova 0-2
  • 30.01. 14:30 Pordenone-Mantova 1-0
  • 30.01. 15:00 Cuneo-Giana Erminio 2-2
  • 30.01. 17:30 Cittadella-Renate 4-2
  • 30.01. 14:00 Südtirol-Pavia 1-1
  • 30.01. 17:30 FeralpiSalò-Pro Patria 2-0
  • 31.01. 15:00 Reggiana-Pro Piacenza 4-0
  • 31.01. 17:30 AlbinoLeffe-Bassano 0-0
  • 01.02. 20:00 Cremonese-Alessandria 2-1
  • 21a giornata (4a di ritorno)
  • 06.02. 15:00 Bassano-Südtirol 2-0
  • 06.02. 15:00 Mantova-Cremonese 0-2
  • 06.02. 15:00 Renate-Pordenone 0-2
  • 06.02. 17:30 Pavia-Cuneo 2-0
  • 06.02. 17:30 Pro Piacenza-Cittadella 1-2
  • 07.02. 14:00 Padova-FeralpiSalò 2-0
  • 07.02. 15:00 Alessandria-Lumezzane 1-1
  • 06.02. 15:00 Pro Patria-AlbinoLeffe 2-2
  • 07.02. 17:30 Giana Erminio-Reggiana 1-1
  • 22a giornata (5a di ritorno)
  • 13.02. 15:00 Cuneo-Bassano 2-2
  • 13.02. 15:00 Lumezzane-Renate 1-3
  • 13.02. 15:00 Pordenone-Pro Patria 3-0
  • 13.02. 15:00 Südtirol-Padova 0-0
  • 13.02. 17:30 Reggiana-Mantova 1-1
  • 13.02. 18:00 Pro Piacenza-Giana Erminio 1-1
  • 14.02. 17:30 AlbinoLeffe-Alessandria 1-3
  • 14.02. 17:30 FeralpiSalò-Cremonese 4-2
  • 15.02. 20:00 Cittadella-Pavia 3-2
  • 23a giornata (6a di ritorno)
  • 20.02. 15:00 Bassano-Giana Erminio 2-0
  • 20.02. 15:00 Pro Patria-Lumezzane 1-2
  • 20.02. 15:00 Renate-Reggiana 1-0
  • 20.02. 17:30 Alessandria-Pro Piacenza 1-1
  • 20.02. 17:30 Pavia-AlbinoLeffe 1-0
  • 20.02. 20:30 Cremonese-Pordenone 0-2
  • 21.02. 15:00 Mantova-Cuneo 2-0
  • 21.02. 15:00 Padova-Cittadella 0-1
  • 22.02. 20:00 FeralpiSalò-Südtirol 1-1
  • 24a giornata (7a di ritorno)
  • 27.02. 15:00 Cuneo-Pro Patria 2-1
  • 27.02. 15:00 Padova-Renate 1-0
  • 27.02. 17:30 Alessandria-Bassano 1-2
  • 27.02. 17:30 Pro Piacenza-Pavia 1-2
  • 27.02. 17:30 Reggiana-FeralpiSalò 3-0
  • 28.02. 14:00 Südtirol-Pordenone 1-3
  • 28.02. 15:00 Giana Erminio-Cittadella 0-1
  • 28.02. 15:00 Lumezzane-Mantova 3-2
  • 28.02. 17:30 AlbinoLeffe-Cremonese 0-1
  • 25a giornata (8a di ritorno)
  • 05.03. 14:00 Südtirol-Cuneo 1-0
  • 05.03. 15:00 Cremonese-Reggiana 2-1
  • 05.03. 17:30 Cittadella-AlbinoLeffe 1-0
  • 05.03. 17:30 FeralpiSalò-Pro Piacenza 1-1
  • 05.03. 20:30 Pro Patria-Bassano 0-1
  • 06.03. 15:00 Mantova-Padova 1-3
  • 06.03. 15:00 Renate-Alessandria 0-4
  • 06.03. 17:30 Pavia-Giana Erminio 2-0
  • 06.03. 17:30 Pordenone-Lumezzane 1-1
  • 26a giornata (9a di ritorno)
  • 12.03. 14:00 Padova-Pavia 3-0
  • 12.03. 15:00 AlbinoLeffe-Cuneo 2-0
  • 12.03. 17:30 Pro Piacenza-Pro Patria 1-1
  • 12.03. 17:30 Renate-FeralpiSalò 1-0
  • 12.03. 20:30 Giana Erminio-Mantova 0-0
  • 12.03. 20:30 Reggiana-Südtirol 0-0
  • 13.03. 15:00 Bassano-Pordenone 1-0
  • 13.03. 15:00 Lumezzane-Cremonese 2-1
  • 14.03. 20:00 Alessandria-Cittadella 1-2
  • 27a giornata (10a di ritorno) 
  • 19.03. 14:00 Südtirol-Giana Erminio 0-1
  • 19.03. 15:00 Cuneo-Reggiana 1-2
  • 19.03. 16:30 FeralpiSalò-AlbinoLeffe 3-1
  • 19.03. 17:30 Cremonese-Pro Piacenza 1-0
  • 19.03. 17:30 Pordenone-Padova 2-1
  • 20.03. 15:00 Mantova-Bassano 0-2
  • 20.03. 15:00 Pavia-Renate 1-2
  • 20.03. 15:00 Pro Patria-Alessandria 0-1
  • 20.03. 17:30 Cittadella-Lumezzane 1-0
  • 28a giornata (11a di ritorno)
  • 23.03. 15:00 Giana Erminio AlbinoLeffe 0-0 
  • 23.03. 20:30 Padova Cremonese 2-1
  • 23.03. 20:30 Reggiana Pro Patria 1-0
  • 24.03. 15:00 Lumezzane FeralpiSalò 1-1
  • 24.03. 15:00 Pro Piacenza Cuneo 1-1
  • 24.03. 17:30 Renate Südtirol 0-0
  • 24.03. 18:00 Alessandria Pordenone 1-0
  • 24.03. 18:00 Bassano Pavia 1-4
  • 24.03. 18:00 Mantova Cittadella 0-1
  • 29a giornata (12a di ritorno)
  • 02.04. 15:00 Cremonese-Renate 2-0
  • 02.04. 15:00 Südtirol-Lumezzane 1-1
  • 02.04. 17:30 Pro Patria-Giana Erminio 0-2
  • 02.04. 20:30 Pordenone-Reggiana 1-0
  • 03.04. 14:00 Cuneo-Padova 1-1
  • 03.04. 15:00 FeralpiSalò-Mantova 1-0
  • 03.04. 20:00 AlbinoLeffe-Pro Piacenza 0-4
  • 03.04. 20:00 Cittadella-Bassano 0-2
  • 03.04. 20:00 Pavia-Alessandria 0-2
  • 30a giornata (13a di ritorno)
  • 09.04. 15:00 Lumezzane-Cuneo 1-0
  • 09.04. 15:00 Renate-AlbinoLeffe 2-0
  • 09.04. 17:30 Cremonese-Südtirol 2-1
  • 09.04. 17:30 Pordenone-FeralpiSalò 3-2
  • 10.04. 15:00 Bassano-Pro Piacenza 1-3
  • 10.04. 15:00 Mantova-Pavia 1-0
  • 10.04. 15:00 Reggiana-Cittadella 2-2
  • 10.04. 17:30 Giana Erminio-Alessandria 0-3
  • 10.04. 17:30 Padova-Pro Patria 3-1
  • 31a giornata (14a di ritorno)
  • 16.04. 17:30 Alessandria-Mantova 0-0
  • 16.04. 17:30 Bassano-Lumezzane 1-0
  • 16.04. 17:30 Pro Piacenza-Renate 0-0
  • 16.04. 20:30 Giana Erminio-Cremonese 2-1
  • 17.04. 14:00 Pavia-Reggiana 2-0
  • 17.04. 15:00 Cuneo-FeralpiSalò 1-0
  • 17.04. 17:30 Pro Patria-Südtirol 0-1
  • 18.04. 20:00 AlbinoLeffe-Padova 2-4
  • 18.04. 20:00 Cittadella-Pordenone 3-1
  • 32a giornata (15a di ritorno)
  • 24.04. 18:00 Cremonese-Pro Patria 2-0
  • 24.04. 18:00 FeralpiSalò-Cittadella 1-2
  • 24.04. 18:00 Lumezzane-Pavia 3-2
  • 24.04. 18:00 Mantova-Pro Piacenza 1-0
  • 24.04. 18:00 Padova-Giana Erminio 0-2
  • 24.04. 18:00 Pordenone-Cuneo 2-1
  • 24.04. 18:00 Reggiana-AlbinoLeffe 2-1
  • 24.04. 18:00 Renate-Bassano 1-0
  • 24.04. 18:00 Südtirol-Alessandria 1-1
  • 33a giornata (16a di ritorno)
  • 30.04. 14:30 AlbinoLeffe-Lumezzane 1-2
  • 30.04. 14:30 Alessandria-Reggiana 0-1
  • 30.04. 14:30 Bassano-Padova 2-1
  • 30.04. 14:30 Cittadella-Cremonese 3-3
  • 30.04. 14:30 Cuneo-Renate 0-0
  • 30.04. 14:30 Giana Erminio-FeralpiSalò 1-1
  • 30.04. 14:30 Pavia-Pordenone 0-1
  • 30.04. 14:30 Pro Patria-Mantova 0-3
  • 30.04. 14:30 Pro Piacenza-Südtirol 2-0
  • 34a giornata (17a di ritorno)
  • 08.05. 15:00 Cremonese-Cuneo 2-1
  • 08.05. 15:00 FeralpiSalò-Pavia 1-3
  • 08.05. 15:00 Lumezzane-Pro Piacenza 0-0
  • 08.05. 15:00 Mantova-AlbinoLeffe 1-1
  • 08.05. 15:00 Padova-Alessandria 4-0
  • 08.05. 15:00 Pordenone-Giana Erminio 3-1
  • 08.05. 15:00 Reggiana-Bassano 2-2
  • 08.05. 15:00 Renate-Pro Patria 3-1
  • 08.05. 15:00 Südtirol-Cittadella 2-3