Blitz quotidiano
powered by aruba

Lega Pro girone B: campionato 2015-16, classifica finale e risultati

Girone B Lega Pro 2015-16: classifica finale e risultati. Queste le 18 squadre che compongono il girone B 2015-16: Ancona, Arezzo, Carrarese, L’Aquila (-14), Lucchese, Lupa Roma, Maceratese, Pisa (-1), Pistoiese, Pontedera, Prato, Rimini, Robur Siena, Santarcangelo (-6), Savona (-14), Spal, Teramo (-3), Tuttocuoio.
Promozioni e retrocessioni. Spal promossa in serie B. Savona retrocesso in serie D (Campionato nazionale Dilettanti).
Penalizzazioni girone B
: Savona -14, L’Aquila -14, Teramo -3, Santarcangelo -6, Rimini -2, Pisa -1. Scarica il calendario del girone B in Pdf.

Il campionato 2015-16 del girone B Lega Pro è iniziato il 6 settembre 2015 e si è chiuso l’8 maggio 2016. Il 15 maggio 2016 inizio dei playoff. Il 12 giugno è terminata la stagione con la finale di ritorno dei playoff. Le soste sono state tre: 27 dicembre, 3 gennaio e 27 marzo. Il 24 marzo 2016 si è giocato un turno infrasettimanale. Classifica e risultati del girone CClassifica e risultati del girone A.

Classifica Girone B Lega Pro 2015-16

 Squadra  P   G   V  N  P Gf Gs Sequenza Vinte-Nulle-perse
 1.  Spal 71  34   21  8  5 59 25  VVVVVNNVpVVpVNNVVNVVVNVNVpVVpVVNVp
 2.  Pisa (-1) 62 34   17 12  5 42 26  VVNNVNNVpVpVVVNNVVppVVVVNVNNVNNNVp
 3.  Maceratese 58 34   15 13  6 47 31  VNpVNVVVVVNNpVNNpNpVVVNNVVNVNVNNpp
 4.  Ancona 53 34   14 11  9 34 29  VpVVpVVVNpNVNNVNppVVNNNVVNVpVNpppV
 5.  Carrarese 51 34   13 12  9 49 37  NNVVVNpNNpVNVpNVVVppVNNpVNpNVNNVpV
 6.  Siena 46 34   11 13 10 34 38  NNNNVNNpNVVNpVV VpNVVppNpVpNVNVNpp
 7.  Pontedera 45 34   11 12 11 43 38  NVpNpVVNNVNpNpVVNNVppppNVpVVVNNppN
 8.  Teramo (-3) 43 34   11 13 10 42 40  VppVNpVVNNppVpVpNVVNNVpNNNNVNNVppN
 9.  Arezzo 42 34    8 18  8 33 32  NpVNpVNNNNpNNNNNVVpVpVNVpNNNpppNVN
 10.  Tuttocuoio 40 34   10 10 14 27 34  NNppVpNNVVNVVppVpNpppppNNNVVppNpVV
 11.  Santarcangelo (-6) 39 34   11 12 11 41 38  NNNNNpVpNVpppVNpVpVNVpVNNVpNVppNVV
 12.  Lucchese 39 34   10  9 15 39 43  pVNNppppppVVpVNVVpNVppNNpNNpNNNpVVp
 13.  Pistoiese 39 34    9 12 13 29 35  pNpNVVNNppNppNpVpVNppVNVNNNppNVVpV
 14.  Prato 37 34    9 10 15 32 43  ppNNVNppVVNVpVNpppppVNppNNpppVpNVV
 15.  Rimini (-2) 36 34    9 11 14 29 39  NpVVppNpVppVNppNpNpNpVVpNpVNNpVNVN
 16.  L’Aquila (-7) 33 34   10 10 14 34 41  VVpppNNVNpVNVpVpVpNVNNVNppNpNppNpV
 17.  Lupa Roma 27 34    6  9 19 27 55  pppNppppppVNNVpNpNpNppVNppVNpVpVpp
 18.  Savona (-14) 22 34    9  9 16 27 44  pNVpVpNVpNppNpppVNVVNppNppppNVVNVp

 

REGOLAMENTO LEGA PRO: Le promozioni – Le tre prime classificate di ciascun girone saranno promosse in Serie B. Una quarta squadra parteciperà al campionato cadetto 2016-2017: per determinarla serviranno i playoff. Vi parteciperanno la seconda e la terza di ogni girone, più le due migliori quarte classificate.

La classifica avulsa – Per stabilire le due migliori quarte (e anche per la graduatori di seconde e terze) sarà stilata la classifica avulsa considerando, nell’ordine: punti conseguiti nei gironi; a parità di punti differenza reti; maggior numero di reti messe a segno; minor numero di reti subite; maggior numero di vittorie conseguite; minor numero di sconfitte subite; maggior numero di vittorie esterne; minor numero di sconfitte interne.

Le retrocessioni – L’ultima squadra classificata in ciascun girone retrocede direttamente in Serie D. Restano da definire altre sei retrocesse, che usciranno dai playout: alla post season per non retrocedere andranno 18a, 17a, 16a e 15a di ciascun raggruppamento. Sfide secche: 16a contro 19a e 18a con 17a, chi perde scende di categoria, chi vince si salva.

  • RISULTATI GIRONE B LEGA PRO 2015-16
  • 1ª giornata (andata 06.09.2015 – ritorno 17.01.2016)
  • 06.09 15:00 L’Aquila-Pistoiese 2-0
  • 06.09 17:30 Lupa Roma-Maceratese 0-1
  • 06.09 20:30 Pisa-Prato 2-1
  • 06.09 20:30 Robur Siena-Carrarese 1-1
  • 06.09 20:30 Spal-Lucchese 3-0
  • 06.09 15:00 Tuttocuoio-Rimini 1-1
  • 07.09 20:30 Santarcangelo-Arezzo 1-1
  • 30.09 20:30 Ancona-Teramo 1-0
  • 30.09 20:30 Savona-Pontedera 1-1
  • 2ª Giornata (andata 13.09.2015 – ritorno 24.01.2016)
  • 12.09. 17:00 Lucchese-Lupa Roma 3-0
  • 12.09. 20:45 Pontedera-Tuttocuoio 0-0
  • 13.09. 15:00 Arezzo-L’Aquila 0-1
  • 13.09. 15:00 Pistoiese-Siena 0-0
  • 13.09. 15:00 Prato-Ancona 0-1
  • 13.09. 17:30 Carrarese-Santarcangelo 1-1
  • 13.09. 17:30 Rimini-Spal 0-1
  • 14.10. 15:00 Teramo-Pisa 1-1
  • 14.10. 15:00 Maceratese-Savona 2-1
  • 3ª Giornata (andata 20.09.2015 – ritorno 31.01.2016)
  • 19.09. 15:00 L’Aquila-Pontedera 0-1
  • 19.09. 15:00 Maceratese-Lucchese 1-1
  • 19.09. 17:30 Lupa Roma-Rimini 1-3
  • 19.09. 17:30 Tuttocuoio-Arezzo 0-1
  • 19.09. 20:30 Pisa-Ancona 1-0
  • 19.09. 20:30 Robur Siena-Prato 0-0
  • 19.09. 20:30 Spal-Pistoiese 2-1
  • 28.10. 15:00 Santarcangelo-Teramo 1-2
  • 29.10. 20:45 Savona-Carrarese 1-1
  • 4ª Giornata (andata 27.09.2015 – ritorno 07.02.2016)
  • 26.09. 20:30 Ancona-L’Aquila 1-0
  • 26.09. 20:30 Carrarese-Tuttocuoio 1-0
  • 26.09. 20:30 Lucchese-Siena 0-0
  • 26.09. 17:30 Arezzo-Pisa 1-1
  • 26.09. 17:30 Pontedera-Spal 0-2
  • 26.09. 17:30 Prato-Lupa Roma 1-1
  • 26.09. 15:00 Pistoiese-Santarcangelo 0-0
  • 26.09. 15:00 Rimini-Maceratese 1-0
  • 26.09. 14:00 Teramo-Savona 2-1
  • 5ª Giornata (andata 04.10.2015 – ritorno 14.02.2016)
  • 04.10. 17:30 Lucchese-Prato 1-2
  • 04.10. 17:30 Santarcangelo-Pisa 2-2
  • 11.11.   15:30 Savona-Arezzo 0-0
  • 04.10. 17:30 Siena-Rimini 2-0
  • 04.10. 15:00 Lupa Roma-Pistoiese 1-2
  • 04.10. 15:00 Maceratese-Pontedera 2-1
  • 04.10. 15:00 Spal-L’Aquila 2-1
  • 04.10. 15:00 Tuttocuoio-Teramo 1-0
  • 04.10. 14:00 Carrarese-Ancona 2-1
  • 6ª Giornata (andata 10.10.2015 – ritorno 21.02.2016)
  • 10.10. 15:00 L’Aquila-Savona 0-1
  • 10.10. 15:00 Pistoiese-Lucchese 1-0
  • 10.10. 15:00 Santarcangelo-Siena 1-1
  • 10.10. 17:30 Pisa-Tuttocuoio 1-0
  • 10.10. 17:30 Teramo-Lupa Roma 3-0
  • 10.10. 20:30 Ancona-Maceratese 1-1
  • 10.10. 20:30 Arezzo-Carrarese 1-4
  • 10.10. 20:30 Pontedera-Rimini 6-0
  • 10.10. 20:30 Prato-Spal 0-0
  • 7ª Giornata (andata 18.10.2015 – ritorno 28.02.2016)
  • 17.10. 14:00 Tuttocuoio-L’Aquila 1-1
  • 17.10. 15:00 Rimini-Pistoiese 1-1
  • 17.10. 15:00 Spal-Siena 0-0
  • 17.10. 16:30 Lupa Roma-Pontedera 2-5
  • 17.10. 17:30 Lucchese-Ancona 1-2
  • 17.10. 20:30 Arezzo-Prato 1-0
  • 18.10. 14:30 Carrarese-Pisa 2-2
  • 18.10. 14:30 Maceratese-Teramo 3-2
  • 18.10. 14:30 Savona-Santarcangelo 2-1
  • 8ª Giornata (andata 25.10.2015 – ritorno 06.03.2016)
  • 25.10. 15:00 L’Aquila-Carrarese 2-1
  • 24.10. 15:00 Santarcangelo-Lucchese 2-1
  • 24.10. 15:00 Teramo-Prato 3-2
  • 24.10. 17:30 Spal-Lupa Roma 4-1
  • 24.10. 20:30 Pontedera-Arezzo 1-1
  • 25.10. 15:00 Ancona-Savona 2-0
  • 25.10. 17:30 Pistoiese-Tuttocuoio 0-0
  • 25.10. 17:30 Siena-Maceratese 0-1
  • 26.10. 20:00 Pisa-Rimini 2-0
  • 9ª Giornata (andata 01.11.2015 – ritorno 13.03.2016)
  • 31.10. 15:00 Maceratese-Spal 1-0
  • 31.10. 15:00 Rimini-Lucchese 2-0
  • 31.10. 15:30 Lupa Roma-Tuttocuoio 0-1
  • 31.10. 17:30 Arezzo-Ancona 0-0
  • 31.10. 20:30 Pontedera-Siena 2-2
  • 01.11. 14:00 L’Aquila-Santarcangelo 1-1
  • 01.11. 15:00 Carrarese-Teramo 1-1
  • 01.11. 15:00 Prato-Pistoiese 1-0
  • 01.11. 17:30 Savona-Pisa 2-0
  • 10ª Giornata (andata 08.11.2015 – ritorno 20.03.2016) 
  • 07.11. 15:00 Spal-Carrarese 1-0
  • 07.11. 17:30 Tuttocuoio-Savona 3-0
  • 07.11. 17:30 Lucchese-Pontedera 1-2
  • 07.11. 20:30 Ancona-Santarcangelo 0-2
  • 07.11. 20:30 Robur Siena-Lupa Roma 2-0
  • 07.11. 20:30 Pistoiese-Maceratese 1-2
  • 08.11. 14:00 Rimini-Prato 0-1
  • 08.11. 15:00 Pisa-L’Aquila 3-0
  • 08.11. 15:00 Teramo-Arezzo 1-1
  • 11ª Giornata (andata 15.11.2015 – ritorno 24.03.2016)
  • 14.11. 15:00 Ancona-Tuttocuoio 1-1
  • 14.11. 15:00 L’Aquila-Teramo 2-0
  • 14.11. 17:30 Carrarese-Rimini 3-0
  • 14.11. 17:30 Prato-Maceratese 0-0
  • 14.11. 17:30 Santarcangelo-Lupa Roma 0-1
  • 14.11. 20:30 Pontedera-Pistoiese 0-0
  • 15.11. 15:00 Arezzo-Lucchese 1-2
  • 15.11. 17:30 Pisa-Siena 1-2
  • 15.11. 17:30 Savona-Spal 0-3
  • Giornata 12 (andata 21-23.11.2015 – ritorno 03.04.2016)
  • 21.11. 15:00 Maceratese-L’Aquila 1-1
  • 21.11. 15:00 Rimini-Teramo 2-1
  • 21.11. 20:30 Prato-Pontedera 3-1
  • 21.11. 20:30 Tuttocuoio-Santarcangelo 1-0
  • 22.11. 15:00 Lupa Roma-Carrarese 1-1
  • 22.11. 15:00 Pistoiese-Ancona 0-1
  • 22.11. 17:30 Lucchese-Savona 2-0
  • 22.11. 17:30 Siena-Arezzo 1-1
  • 23.11. 20:00 Spal-Pisa 1-2
  • 13ª Giornata (andata 29.11.2015 – ritorno 10.04.2016)
  • 28.11. 15:00 Ancona-Pontedera 1-1
  • 28.11. 20:30 Arezzo-Lupa Roma 1-1
  • 28.11. 20:30 Carrarese-Pistoiese 2-0
  • 29.11. 14:00 L’Aquila-Prato  2-0
  • 29.11. 17:30 Pisa-Lucchese 2-1
  • 29.11. 15:00 Santarcangelo-Spal 0-2
  • 28.11. 17:30 Savona-Rimini 0-0
  • 28.11. 15:00 Tuttocuoio-Maceratese 2-1
  • 29.11. 15:00 Teramo-Robur Siena 2-1
  • 14ª Giornata (andata 06.12.2015 – ritorno 17.04.2016) 
  • 04.12. 20:30 Siena-L’Aquila 3-1
  • 05.12. 15:00 Rimini-Santarcangelo 0-1
  • 05.12. 17:30 Prato-Tuttocuoio 1-0
  • 06.12. 14:00 Maceratese-Carrarese 4-1
  • 06.12. 15:00 Lucchese-Teramo 3-1
  • 06.12. 15:00 Lupa Roma-Savona 2-1
  • 06.12. 15:00 Pistoiese-Arezzo 1-1
  • 06.12. 17:30 Spal-Ancona 1-1
  • 07.12. 20:30 Pontedera-Pisa 0-1
  • 15ª Giornata (andata 12-14.12.2015 – ritorno 24.04.2016)
  • 12.12. 14:30 Santarcangelo-Prato 0-0
  • 12.12. 15:00 L’Aquila-Rimini 2-1
  • 12.12. 15:00 Teramo-Pistoiese 2-1
  • 12.12. 17:30 Pisa-Maceratese 1-1
  • 13.12. 14:00 Savona-Siena 0-3
  • 13.12. 15:00 Arezzo-Spal 3-3
  • 13.12. 17:30 Ancona-Lupa Roma 1-0
  • 13.12. 17:30 Tuttocuoio-Lucchese 0-2
  • 14.12. 20:00 Carrarese-Pontedera 1-2
  • Giornata 16
  • 20.12. 17:30 Pontedera Santarcangelo 2-0
  •  20.12. 15:00 Lupa Roma Pisa 1-1
  • 20.12. 15:00 Spal Teramo 2-0
  • 20.12. 14:30 Prato Carrarese 2-4
  • 20.12. 14:00 Maceratese Arezzo 0-0
  • 19.12. 20:30 Pistoiese Savona 1-0
  • 19.12. 17:30 Lucchese L’Aquila 3-1
  • 19.12. 15:00 Siena Tuttocuoio 0-4
  • 19.12. 14:00 Rimini Ancona 2-2
  • Giornata 17
  • 10.01. 17:30 Pisa Pistoiese 2-0
  • 10.01. 15:00 Ancona Siena 0-2
  • 10.01. 14:30 Carrarese Lucchese 1-0
  • 09.01. 20:30 Arezzo Rimini 2-0
  • 09.01. 17:30 Tuttocuoio Spal 0-2
  • 09.01. 16:30 Santarcangelo Maceratese 1-0
  • 09.01. 15:00 Teramo Pontedera 0-0
  • 09.01. 14:00 L’Aquila Lupa Roma 2-1
  • 09.01. 14:00 Savona Prato 1-0
  • 18a giornata
  • 16.01. 15:00 Maceratese-Lupa Roma 0-0
  • 16.01. 15:00 Pistoiese-L’Aquila 3-1
  • 16.01. 15:00 Teramo-Ancona 1-0
  • 16.01. 17:30 Carrarese-Siena 3-0
  • 16.01. 17:30 Pontedera-Savona 0-0
  • 16.01. 20:30 Lucchese-Spal 1-1
  • 17.01. 15:00 Rimini-Tuttocuoio 0-0
  • 17.01. 17:30 Arezzo-Santarcangelo 3-1
  • 18.01. 20:00 Prato-Pisa 0-1
  • 19ª Giornata (2a di ritorno)
  • 23.01. 17:30 Pisa-Teramo 1-2
  • 23.01. 17:30 Spal-Rimini 1-0
  • 23.01. 20:30 Ancona-Prato 3-2
  • 23.01. 20:30 Tuttocuoio-Pontedera 0-2
  • 24.01. 14:00 Lupa Roma-Lucchese 0-1
  • 23.01. 14:00 Santarcangelo-Carrarese 2-0
  • 24.01. 15:00 L’Aquila-Arezzo 1-1
  • 24.01. 15:00 Savona-Maceratese 4-2
  • 24.01. 17:30 Siena-Pistoiese 1-1
  • 20a giornata (3a di ritorno) 
  • 30.01. 15:00 Arezzo-Tuttocuoio 4-0
  • 30.01. 15:00 Rimini-Lupa Roma 1-1
  • 30.01. 17:30 Lucchese-Maceratese 1-2
  • 30.01. 17:30 Pistoiese-Spal 0-1
  • 30.01. 20:30 Carrarese-Savona 0-1
  • 31.01. 15:00 Ancona-Pisa 2-0
  • 31.01. 15:00 Prato-Siena 0-1
  • 31.01. 17:30 Pontedera-L’Aquila 1-2
  • 31.01. 17:30 Teramo-Santarcangelo 1-1
  • 21a giornata (4a di ritorno)
  • 06.02. 14:30 Santarcangelo-Pistoiese 3-1
  • 06.02. 15:00 Maceratese-Rimini 3-0
  • 06.02. 15:00 Savona-Teramo 1-1
  • 06.02. 20:30 Siena-Lucchese 2-1
  • 07.02. 15:00 L’Aquila-Ancona 1-1
  • 07.02. 15:00 Lupa Roma-Prato 1-2
  • 07.02. 15:00 Pisa-Arezzo 2-0
  • 07.02. 17:30 Tuttocuoio-Carrarese 0-1
  • 08.02. 20:00 Spal-Pontedera 1-0
  • 22a giornata (5a di ritorno) 
  • 13.02. 14:00 L’Aquila-Spal 0-0
  • 13.02. 15:00 Pistoiese-Lupa Roma 2-1
  • 13.02. 17:30 Ancona-Carrarese 0-0
  • 13.02. 17:30 Arezzo-Savona 1-0
  • 13.02. 17:30 Prato-Lucchese 0-0
  • 13.02. 20:30 Pisa-Santarcangelo 2-1
  • 14.02. 15:00 Pontedera-Maceratese 0-3
  • 14.02. 15:00 Rimini-Siena 2-0
  • 14.02. 17:30 Teramo-Tuttocuoio 2-0
  • 23a giornata (6a di ritorno)
  • 20.02. 14:00 Savona-L’Aquila 1-2
  • 20.02. 15:00 Lucchese-Pistoiese 0-0
  • 20.02. 15:00 Rimini-Pontedera 2-0
  • 20.02. 15:00 Tuttocuoio-Pisa 1-2
  • 20.02. 17:30 Carrarese-Arezzo 1-1
  • 21.02. 15:00 Lupa Roma-Teramo 1-0
  • 21.02. 15:00 Maceratese-Ancona 1-1
  • 21.02. 17:30 Siena-Santarcangelo 0-2
  • 21.02. 17:30 Spal-Prato 4-1
  • 24a giornata (7a di ritorno)
  • 27.02. 15:00 Ancona-Lucchese 3-0
  • 27.02. 15:00 L’Aquila-Tuttocuoio 0-0
  • 27.02. 15:00 Pistoiese-Rimini 1-0
  • 27.02. 17:30 Pontedera-Lupa Roma 0-0
  • 27.02. 20:30 Prato-Arezzo 0-2
  • 28.02. 15:00 Santarcangelo-Savona 1-1
  • 28.02. 15:00 Siena-Spal 0-0
  • 28.02. 17:30 Teramo-Maceratese 1-1
  • 29.02. 20:00 Pisa-Carrarese 1-0
  • 25a giornata (8a di ritorno)
  • 06.03. 14:00 Savona-Ancona 1-2
  • 05.03. 15:00 Carrarese-L’Aquila 2-1
  • 05.03. 15:00 Maceratese-Siena 4-2
  • 05.03. 15:00 Rimini-Pisa 1-1
  • 05.03. 16:00 Lupa Roma-Spal 1-5
  • 05.03. 17:30 Prato-Teramo 0-0
  • 05.03. 20:30 Tuttocuoio-Pistoiese 0-0
  • 06.03. 15:00 Arezzo-Pontedera 0-1
  • 06.03. 17:30 Lucchese-Santarcangelo 1-1
  • 26a giornata (9a di ritorno)
  • 12.03. 15:00 Teramo-Carrarese 0-0
  • 12.03. 17:30 Lucchese-Rimini 2-0
  • 12.03. 17:30 Siena-Pontedera 2-0
  • 12.03. 17:30 Tuttocuoio-Lupa Roma 1-1
  • 12.03. 20:30 Pisa-Savona 2-0
  • 13.03. 15:00 Pistoiese-Prato 2-2
  • 13.03. 15:00 Santarcangelo-L’Aquila 2-0
  • 13.03. 15:00 Spal-Maceratese 1-4
  • 13.03. 17:30 Ancona-Arezzo 0-0
  • 27a giornata (10a di ritorno)
  • 19.03. 15:00 L’Aquila-Pisa 0-0
  • 19.03. 15:00 Maceratese-Pistoiese 1-1
  • 19.03. 15:00 Savona-Tuttocuoio 1-2
  • 19.03. 17:30 Arezzo-Teramo 0-0
  • 19.03. 20:30 Santarcangelo-Ancona 0-2
  • 20.03. 14:00 Lupa Roma-Siena 3-0
  • 20.03. 15:00 Carrarese-Spal 1-2
  • 20.03. 15:00 Prato-Rimini 0-2
  • 20.03. 17:30 Pontedera-Lucchese 3-1
  • 28a giornata (11a di ritorno)
  • 23.03. 15:00 Lupa Roma-Santarcangelo 0-0
  • 23.03. 15:00 Maceratese-Prato 1-0
  • 23.03. 17:00 Teramo-L’Aquila 2-1
  • 23.03. 20:30 Pistoiese-Pontedera 1-3
  • 23.03. 20:30 Tuttocuoio-Ancona 1-0
  • 24.03. 15:00 Rimini-Carrarese 1-1
  • 24.03. 18:00 Lucchese-Arezzo 0-0
  • 24.03. 18:00 Siena-Pisa 0-0
  • 24.03. 18:00 Spal-Savona 4-0
  • 29a giornata (12a di ritorno)
  • 02.04. 15:00 Savona-Lucchese 0-0
  • 02.04. 17:30 Santarcangelo-Tuttocuoio 4-1
  • 02.04. 17:30 Teramo-Rimini 1-1
  • 02.04. 20:30 Pontedera-Prato 2-0
  • 03.04. 15:00 Ancona-Pistoiese 2-1
  • 03.04. 15:00 Arezzo-Siena 0-1
  • 03.04. 15:00 L’Aquila-Maceratese 1-1
  • 03.04. 15:00 Pisa-Spal 2-1
  • 03.04. 17:30 Carrarese-Lupa Roma 3-0
  • 30a giornata (13a di ritorno)
  • 09.04. 14:00 Rimini-Savona 0-1
  • 09.04. 15:00 Maceratese-Tuttocuoio 2-1
  • 09.04. 16:30 Lupa Roma-Arezzo 3-2
  • 09.04. 17:30 Lucchese-Pisa 1-1
  • 09.04. 17:30 Siena-Teramo 3-3
  • 09.04. 20:30 Spal-Santarcangelo 3-1
  • 10.04. 15:00 Pistoiese-Carrarese 1-1
  • 10.04. 15:00 Prato-L’Aquila 3-2
  • 10.04. 17:30 Pontedera-Ancona 0-0
  • 31a giornata (14a di ritorno)
  • 16.04. 14:00 Savona-Lupa Roma 3-1
  • 16.04. 15:00 Carrarese-Maceratese 0-0
  • 16.04. 20:30 Arezzo-Pistoiese 0-3
  • 16.04. 20:30 Santarcangelo-Rimini 0-1
  • 17.04. 15:00 Ancona-Spal 1-2
  • 17.04. 15:00 L’Aquila-Siena 1-2
  • 17.04. 15:00 Pisa-Pontedera 1-1
  • 17.04. 15:00 Teramo-Lucchese 3-0
  • 17.04. 17:30 Tuttocuoio Prato 0-0
  • 32a giornata (15a di ritorno)
  • 23.04. 17:00 Lucchese-Tuttocuoio 2-0
  • 23.04. 17:00 Lupa Roma-Ancona 1-0
  • 23.04. 17:00 Maceratese-Pisa 0-0
  • 23.04. 17:00 Pistoiese-Teramo 2-1
  • 23.04. 17:00 Pontedera-Carrarese 1-3
  • 23.04. 17:00 Prato-Santarcangelo 3-3
  • 23.04. 17:00 Rimini-L’Aquila 0-0
  • 23.04. 17:00 Siena-Savona 0-0
  • 23.04. 17:00 Spal-Arezzo 1-1
  • 33a giornata (16a di ritorno)
  • 01.05. 15:00 Ancona-Rimini 0-4
  • 01.05. 15:00 Arezzo-Maceratese 1-0
  • 01.05. 15:00 Carrarese-Prato 1-2
  • 01.05. 15:00 L’Aquila-Lucchese 1-2
  • 01.05. 15:00 Pisa-Lupa Roma 1-0
  • 01.05. 15:00 Santarcangelo-Pontedera 2-1
  • 01.05. 15:00 Savona-Pistoiese 1-0
  • 01.05. 15:00 Teramo-Spal 0-2
  • 01.05. 15:00 Tuttocuoio-Siena 3-0
  • 34a giornata (17a di ritorno) 
  • 08.05. 18:00 Lucchese-Carrarese 4-5
  • 08.05. 18:00 Lupa Roma-L’Aquila 0-1
  • 08.05. 18:00 Maceratese-Santarcangelo 1-3
  • 08.05. 18:00 Pistoiese-Pisa 1-0
  • 08.05. 18:00 Pontedera-Teramo 3-3
  • 08.05. 18:00 Prato-Savona 3-1
  • 08.05. 18:00 Rimini-Arezzo 1-1
  • 08.05. 18:00 Siena-Ancona 0-1
  • 08.05. 18:00 Spal-Tuttocuoio 1-2