Blitz quotidiano
powered by aruba

Lega Pro girone C: campionato 2015-16, classifica finale e risultati

IL CAMPIONATO 2015-16. Girone C Lega Pro 2015-16: classifica, risultati e calendario. Composizione del girone: Akragas, Benevento, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Ischia, Lupa Castelli Romani, Lecce, Martina Franca, Matera, Melfi, Messina, Monopoli, Paganese.

Benevento promosso in serie B. Foggia, Lecce e Casertana ai playoff per la promozione in serie B. Lupa Castelli Romani retrocessa nei Dilettanti. Monopoli, Melfi, Martina Franca e Ischia ai playout per evitare la retrocessione nei Dilettanti.

Penalizzazioni girone C Lega Pro: Catania -10, Akragas -5, Ischia -4, Matera e Martina Franca -2, Benevento, Paganese, Lupa Castelli e Fidelis Andria -1. GIRONE B: Classifica, risultati e calendario – GIRONE A: Classifica, risultati e calendario. Tutta la Lega Pro su Blitz: partite in diretta streaming, classifiche, risultati, highlights.

Classifica girone C Lega Pro 2015-16

Squadra  P  G   V  N  P Gf  Gs   Sequenza Vinte-Nulle-perse
1. Benevento (-1) 70  34  20 11  3  51 21  NVNVpVNVpVNNNVVpVVVNVVVNNVVVVNVVVN
2. Foggia 65  34  19  8  7  61 31  pNpVNVVVVNpNVVVVNNVNVNpVppVVVVVpVV
3. Lecce 63  34  17 12  5  46 28  pVNNNpVVVpVNVVNVNNVNVNVVNVVVpNNVpV
4. Casertana 63  34  18  9  6  52 35  VVNNVpVNVVVVpVpVNNVNpNpVVpNVVpVVNV
5. Cosenza 60  34  16 12  6  44 28  VNpNNVNVNVpVNVpVVNVpVNVVpNVpVNNVNV
6. Matera (-2) 53  34  14 13  7  45 32  VppNNpVpVNVNNVVVVVNpVNNVVNVVppVNN
7. Messina 45  34  10  15  9  37 41  NNVNNVVVpVNVNpNpVpNVpNNVVVVpNpNN
8. Fidelis Andria (-1) 44  34  11 12 11  33 21  VVppVVpppNNNVNVpNNNppVpVVNNVNVNpNp
9. Paganese (-1) 42  34  10 13 11  41 39  VNVNNppVNpNpppNpNNVVVNVpNNpVNpVpNp
10. Juve Stabia 42  34   9 15 10  45 45  ppVNppNVVNNNNNVNNNpNpNVpVNNpNVVVpp
11. Catanzaro 41  34  10  11 13  27 40  pNppNpVppVVVVNNVpNpNpNNpNpVNVNpVV
12. Akragas (-5) 40  34  12  9 13  35 47  pNVVVpVpNNppppNpppVVVVVVpVVpNNpNNN
13. Catania (-10) 39  34  12 13  9  37 34  VVVNNVpVpNNNVpNVNNNVpNNppNpVpVpVNV
14. Monopoli 39  34  10  9 15  43 42  NpVVNpVppNVpVpNNpNppVNpVNpNppVpVVN
15. Melfi 30  34   6 12 16  32 40  VpNpVpppNpNpNpNVVNpNppVpNNppNVNpNp
16. Martina Franca (-2) 22  34   5  9 20  28 51  pNpNpVppNppVNVpppppNpNpVVNNpNppp
17. Ischia (-4) 21  34   5 10 19  31 65  VVppNVpNVNNNpNpppNNNVppppNpppppppp
18. Lupa Castelli (-1) 12  32   2  7 25  22 65  pNNppVppNpppppppNNpNppppppppppVpNp

 

REGOLAMENTO LEGA PRO: Le promozioni – Le tre prime classificate di ciascun girone saranno promosse in Serie B. Una quarta squadra parteciperà al campionato cadetto 2016-2017: per determinarla serviranno i playoff. Vi parteciperanno la seconda e la terza di ogni girone, più le due migliori quarte classificate.

La classifica avulsa – Per stabilire le due migliori quarte (e anche per la graduatoria di seconde e terze) sarà stilata la classifica avulsa considerando, nell’ordine: punti conseguiti nei gironi; a parità di punti differenza reti; maggior numero di reti messe a segno; minor numero di reti subite; maggior numero di vittorie conseguite; minor numero di sconfitte subite; maggior numero di vittorie esterne; minor numero di sconfitte interne.

Le retrocessioni – L’ultima squadra classificata in ciascun girone retrocede direttamente in Serie D. Restano da definire altre sei retrocesse, che usciranno dai playout: alla post season per non retrocedere andranno 17a, 16a, 15a e 14a di ciascun raggruppamento. Sfide secche: 14a contro 17a e 16a con 15a, chi perde scende di categoria, chi vince si salva.

  • Risultati girone C Lega Pro 2015-16
  • Giornata 1 girone C Lega Pro
  • 05.09. 20:30 Paganese-Foggia 2-1
  • 06.09. 15:00 Catanzaro-Casertana 0-1
  • 06.09. 15:00 Cosenza-Martina Franca 1-0
  • 06.09. 15:00 Ischia-Lupa Castelli Romani 1-0
  • 06.09. 15:00 Matera-Akragas 1-0
  • 06.09. 17:30 Melfi-Juve Stabia 2-0
  • 06.09. 17:30 Lecce-Fidelis Andria 1-3
  • 23.09. 18:00 Benevento-Messina 1-1
  • 23.09. 20:30 Monopoli-Catania 1-2
  • 2ª Giornata girone C Lega Pro
  • 13.09. 15:00 Lupa Castelli Romani-Benevento 1-1
  • 13.09. 15:00 Martina Franca-Paganese 1-1
  • 13.09. 17:30 Fidelis Andria-Matera 3-0
  • 13.09. 20:30 Casertana-Melfi 1-0
  • 13.09. 17:30 Foggia-Catanzaro 1-1
  • 13.09. 20:30 Juve Stabia-Lecce 0-1
  • 07.10. 15:00 Akragas-Monopoli 2-1
  • 07.10. 15:00 Catania-Cosenza 0-0
  • 07.10. 15:00 Messina-Ischia 0-0
  • 3ª Giornata girone C Lega Pro
  • 20.09. 14:00 Cosenza-Akragas 0-0
  • 20.09. 15:00 Ischia-Martina Franca 2-0
  • 20.09. 15:00 Lecce-Casertana 1-1
  • 20.09. 15:00 Matera-Catania 0-1
  • 20.09. 15:00 Monopoli-Messina 1-1
  • 20.09. 17:30 Benevento-Foggia  1-0
  • 20.09. 17:30 Catanzaro-Juve Stabia 1-2
  • 20.09. 17:30 Melfi-Lupa Castelli Romani 1-1
  • 20.09. 17:30 Paganese-Andria 2-1
  • 4ª Giornata girone C Lega Pro
  • 26.09. 15:00 Martina Franca-Lecce 1-1
  • 26.09. 18:00 Casertana-Matera 0-0
  • 26.09. 20:30 Foggia-Melfi 1-0
  • 26.09. 20:30 Juve Stabia-Paganese 1-1
  • 27.09. 14:00 Lupa Castelli Romani-Monopoli 2-3
  • 27.09. 14:00 Fidelis Andria-Benevento 0-1
  • 27.09. 14:30 Catania-Ischia 4-2
  • 27.09. 14:30 Akragas-Catanzaro 2-0
  • 27.09. 17:30 Messina-Cosenza 2-0
  • 5ª Giornata girone C Lega Pro
  • 03.10. 14:00 Ischia-Akragas 0-1
  • 03.10. 14:30 Juve Stabia-Casertana 1-2
  • 03.10. 15:00 Fidelis Andria-Lupa Castelli Romani 2-0
  • 03.10. 14:00 Lecce-Catania 0-0
  • 03.10. 17:30 Paganese-Messina 1-1
  • 03.10. 20:30 Melfi-Benevento 3-0
  • 03.10. 20:30 Monospolis-Martina Franca 1-0
  • 03.10. 20:45 Matera-Foggia 1-1
  • 04.10. 14:30 Catanzaro-Cosenza 1-1
  • 6ª Giornata girone C Lega Pro
  • 10.10. 14:00 Castelli Romani-Paganese 2-1
  • 11.10. 14:00 Ischia-Melfi 1-0
  • 11.10. 15:00 Akragas-Andria 0-2
  • 11.10. 15:00 Catania-Catanzaro 4-1
  • 11.10. 15:00 Foggia-Lecce 4-0
  • 11.10. 15:00 Messina-Matera 2-1
  • 11.10. 17:30 Benevento-Monopoli 2-1
  • 11.10. 17:30 Cosenza-Casertana 2-1
  • 11.10. 17:30 Martina Franca-Juve Stabia 2-0
  • 7ª Giornata girone C Lega Pro
  • 17.10. 15:00 Andria-Messina 0-1
  • 17.10. 15:00 Lupa Castelli Romani-Foggia 0-4
  • 17.10. 15:00 Lecce-Ischia 1-0
  • 17.10. 17:30 Catanzaro-Martina Franca 1-0
  • 17.10. 17:30 Juve Stabia-Cosenza 1-1
  • 17.10. 17:30 Paganese-Akragas 0-1
  • 17.10. 20:30 Matera-Benevento 0-0
  • 17.10. 20:30 Monopoli-Melfi 2-1
  • 19.10. 20:30 Casertana-Catania 2-0
  • 8ª Giornata girone C Lega Pro
  • 24.10. 14:00 Akragas-Juve Stabia 0-2
  • 24.10. 15:00 Ischia-Casertana 0-0
  • 24.10. 15:00 Melfi-Lecce 0-1
  • 24.10. 20:30 Benevento-Catanzaro 1-0
  • 24.10. 20:30 Foggia-Fidelis Andria 1-0
  • 24.10. 20:30 Messina-Lupa Castelli Romani 1-0
  • 24.10. 20:30 Monopoli-Paganese 0-1
  • 25.10. 15:00 Catania-Martina Franca 3-2
  • 25.10. 17:30 Cosenza-Matera 1-0
  • 9ª Giornata girone C Lega Pro
  • 31.10. 15:00 Lupa Castelli Romani-Akragas 1-1
  • 31.10. 17:30 Paganese-Cosenza 0-0
  • 31.10. 20:30 Martina Franca-Melfi 1-1
  • 01.11. 14:00 Casertana-Benevento 2-1
  • 01.11. 15:00 Andria-Ischia 1-2
  • 01.11. 15:00 Catanzaro-Matera 0-1
  • 01.11. 17:30 Foggia-Messina 2-0
  • 01.11. 17:30 Juve Stabia-Catania 2-1
  • 02.11. 20:00 Lecce-Monopoli 1-0
  • 10ª Giornata girone C Lega Pro
  • 07.11. 14:00 Ischia-Foggia 1-1
  • 07.11. 15:00 Cosenza-Lupa Castelli Romani 2-0
  • 07.11. 15:00 Melfi-Messina 0-2
  • 07.11. 20:30 Matera-Juve Stabia 0-0
  • 08.11. 14:30 Benevento-Paganese 1-0
  • 08.11. 15:00 Catania-Akragas 1-1
  • 08.11. 15:30 Monospolis-Fidelis Andria 0-0
  • 08.11. 17:30 Casertana-Martina Franca 2-0
  • 08.11. 17:30 Catanzaro-Lecce 2-1
  • 11ª Giornata girone C Lega Pro
  • 14.11. 14:00 Castelli Romani-Catanzaro 0-1
  • 14.11. 15:00 Andria-Melfi 0-0
  • 14.11. 20:30 Foggia-Monopoli 0-2
  • 14.11. 20:30 Paganese-Ischia 2-2
  • 15.11. 14:00 Akragas-Casertana 0-4
  • 15.11. 14:30 Martina Franca-Matera 0-1
  • 15.11. 14:30 Messina-Catania 0-0
  • 15.11. 15:00 Lecce-Cosenza 1-0
  • 16.11. 20:00 Benevento-Juve Stabia 1-1
  • 12ª Giornata girone C Lega Pro
  • 21.11. 14:00 Ischia-Benevento 0-0
  • 21.11. 15:00 Cosenza-Monopoli 2-1
  • 21.11. 17:30 Casertana-Lupa Castelli Romani 3-1
  • 21.11. 17:30 Juve Stabia-Fidelis Andria 1-1
  • 21.11. 20:30 Catania-Foggia 0-0
  • 21.11. 20:30 Catanzaro-Messina 1-0
  • 22.11. 14:00 Martina Franca-Akragas 3-0
  • 22.11. 15:00 Matera-Lecce 0-0
  • 22.11. 17:30 Melfi-Paganese 1-2
  • 13ª Giornata girone C Lega Pro
  • 29.11. 13:30 Akragas-Lecce 1-3
  • 28.11. 17:30 Benevento-Cosenza 0-0
  • 29.11. 15:00 Fidelis Andria-Martina Franca 2-0
  • 30.11. 20:00 Foggia-Casertana 2-0
  • 28.11. 17:30 Lupa Castelli Romani-Catania 1-2
  • 28.11. 20:30 Melfi-Matera 2-2
  • 28.11. 17:30 Paganese-Catanzaro 1-2
  • 29.11. 15:00 Messina-Juve Stabia 0-0
  • 29.11. 16:30 Monopoli-Ischia 2-0
  • 14ª Giornata girone C Lega Pro
  • 05.12. 14:00 Juve Stabia-Ischia 5-5
  • 05.12. 15:00 Catania-Benevento 1-3
  • 05.12. 17:30 Lecce-Messina 2-0
  • 05.12. 17:30 Matera-Paganese 2-1
  • 05.12. 20:30 Catanzaro-Andria 0-0
  • 05.12. 20:30 Cosenza-Melfi 1-0
  • 06.12. 14:30 Akragas-Foggia 0-1
  • 06.12. 15:00 Casertana-Monopoli 2-1
  • 06.12. 17:30 Martina Franca-Castelli Romani 3-0
  • 15ª Giornata girone C Lega Pro
  • 12.12. 14:30 Ischia-Matera 0-5
  • 12.12. 14:30 Melfi-Catania 3-3
  • 12.12. 15:00 Andria-Casertana 2-0
  • 12.12. 15:00 Castelli Romani-Juve Stabia 1-2
  • 12.12. 20:30 Monopoli-Catanzaro 1-1
  • 12.12. 21:00 Messina-Akragas 1-1
  • 13.12. 15:00 Benevento-Martina Franca 2-1
  • 13.12. 15:00 Paganese-Lecce 1-1
  • 13.12. 17:30 Foggia-Cosenza 2-0
  • 16ª Giornata girone C Lega Pro
  • 19.12. 15:00 Catania-Paganese 3-0
  • 19.12. 17:30 Martina Franca-Foggia 0-2
  • 19.12. 20:30 Juve Stabia-Monopoli 0-0
  • 19.12. 20:30 Matera-Castelli Romani 1-0
  • 20.12. 14:00 Akragas-Melfi 1-3
  • 20.12. 14:00 Catanzaro-Ischia 3-0
  • 20.12. 15:00 Lecce-Benevento 2-1
  • 20.12. 17:30 Cosenza-Andria 1-0
  • 21.12. 20:00 Casertana-Messina 4-1
  • 17ª Giornata girone C Lega Pro
  • 09.01. 14:00 Ischia-Cosenza 1-2
  • 09.01. 15:00 Fidelis Andria-Catania 0-0
  • 09.01. 15:00 Melfi-Catanzaro 2-0
  • 09.01. 17:30 Benevento-Akragas 1-0
  • 09.01. 20:30 Messina-Martina Franca 3-0
  • 10.01. 15:00 Lupa Castelli Romani-Lecce 1-1
  • 10.01. 15:00 Foggia-Juve Stabia 1-1
  • 10.01. 16:00 Monopoli-Matera 0-2
  • 11.01. 20:00 Paganese-Casertana 2-2
  • 18ª Giornata girone C Lega Pro
  • 16.01. 14:00 Akragas-Matera 1-4
  • 16.01. 14:00 Castelli Romani-Ischia 2-2
  • 16.01. 14:30 Juve Stabia-Melfi 1-1
  • 16.01. 17:30 Messina-Benevento 0-5
  • 16.01. 20:30 Foggia-Paganese 2-2
  • 17.01. 15:00 Andria-Lecce 0-0
  • 17.01. 15:00 Catania-Monopoli 0-0
  • 17.01. 17:30 Casertana-Catanzaro 2-2
  • 27.01. 16:30 Martina Franca-Cosenza 0-2
  • 19a giornata girone C Lega Pro
  • 23.01. 15:00 Melfi-Casertana 0-1
  • 23.01. 17:30 Monopoli-Akragas 0-1
  • 23.01. 20:30 Cosenza-Catania 1-1
  • 24.01. 14:00 Ischia-Messina 0-0
  • 24.01. 15:00 Catanzaro-Foggia 0-3
  • 24.01. 15:00 Paganese-Martina Franca 3-1
  • 24.01. 17:30 Benevento-Castelli Romani 1-0
  • 24.01. 17:30 Lecce-Juve Stabia 2-0
  • 25.01. 20:00 Matera-Andria 0-0
  • 20a giornata (3a di ritorno)
  • 30.01. 14:30 Foggia-Benevento 1-1
  • 30.01. 15:00 Andria-Paganese 0-1
  • 30.01. 15:00 Lupa Castelli Romani-Melfi 0-0
  • 30.01. 14:00 Messina-Monopoli 3-2
  • 30.01. 20:30 Casertana-Lecce 1-1
  • 31.01. 14:30 Akragas-Cosenza 1-0
  • 31.01. 15:00 Catania-Matera 2-1
  • 31.01. 15:00 Martina Franca-Ischia 3-3
  • 31.01. 17:30 Juve Stabia-Catanzaro 1-1
  • 21a giornata (4a di ritorno)
  • 06.02. 14:00 Ischia-Catania 2-0
  • 06.02. 15:00 Melfi-Foggia 0-1
  • 06.02. 17:30 Catanzaro-Akragas 0-1
  • 06.02. 17:30 Lecce-Martina Franca 3-0
  • 06.02. 20:30 Benevento-Andria 2-0
  • 06.02. 20:30 Monopoli-Castelli Romani 2-0
  • 07.02. 14:00 Paganese-Juve Stabia 4-3
  • 07.02. 15:00 Cosenza-Messina 3-1
  • 07.02. 17:30 Matera-Casertana 2-1
  • 22a giornata (5a di ritorno)
  • 13.02. 15:00 Lupa Castelli Romani-Andria 0-3
  • 13.02. 20:30 Catania-Lecce 0-0
  • 14.02. 14:00 Akragas-Ischia 2-0
  • 14.02. 14:30 Cosenza-Catanzaro 1-1
  • 14.02. 15:00 Casertana-Juve Stabia 1-1
  • 14.02. 15:00 Martina Franca-Monopoli 2-2
  • 14.02. 15:00 Messina-Paganese 2-2
  • 15.02. 18:00 Benevento-Melfi 3-0
  • 15.02. 18:00 Foggia-Matera 2-2
  • 23a giornata (6a di ritorno) 
  • 20.02. 14:00 Matera-Messina 1-1 
  • 20.02. 17:30 Lecce-Foggia 3-1
  • 20.02. 17:30 Paganese-Lupa Castelli Romani 2-0
  • 20.02. 20:30 Casertana-Cosenza 0-1
  • 20.02. 20:30 Juve Stabia-Martina Franca 6-0
  • 21.02. 14:00 Andria-Akragas 1-2
  • 21.02. 15:00 Catanzaro-Catania 0-0
  • 21.02. 15:00 Melfi-Ischia 0-3
  • 21.02. 17:30 Monopoli-Benevento 2-3
  • 24a giornata (7a di ritorno)
  • 27.02. 14:00 Ischia-Lecce 0-3
  • 27.02. 15:00 Catania-Casertana 0-1
  • 27.02. 20:30 Benevento-Matera 1-1
  • 27.02. 20:30 Martina Franca-Catanzaro 3-0
  • 28.02. 14:00 Cosenza-Juve Stabia 2-1
  • 28.02. 14:30 Akragas-Paganese 1-0
  • 28.02. 15:00 Foggia-Lupa Castelli Romani 4-1
  • 28.02. 15:00 Melfi-Monopoli 1-4
  • 28.02. 16:30 Messina-Fidelis Andria 0-1
  • 25a giornata (8a di ritorno)
  • 05.03. 15:00 Fidelis Andria-Foggia 3-0
  • 05.03. 15:00 Lupa Castelli Romani-Messina 0-1
  • 05.03. 20:30 Casertana-Ischia 2-0
  • 06.03. 14:00 Martina Franca-Catania 1-0
  • 06.03. 15:00 Juve Stabia-Akragas 3-1
  • 06.03. 15:00 Paganese-Monopoli 1-1
  • 06.03. 17:30 Catanzaro-Benevento 1-1
  • 06.03. 17:30 Lecce-Melfi 1-1
  • 07.03. 20:00 Matera-Cosenza 1-0
  • 26a giornata (9a di ritorno)
  • 12.03. 15:00 Cosenza-Paganese 0-0
  • 12.03. 15:00 Ischia-Andria 0-0
  • 12.03. 15:00 Melfi-Martina Franca 1-1
  • 12.03. 15:00 Monopoli-Lecce 0-1
  • 13.03. 14:00 Catania-Juve Stabia 1-1
  • 13.03. 15:00 Benevento-Casertana 6-0
  • 13.03. 17:30 Matera-Catanzaro 3-0
  • 13.03. 17:30 Messina-Foggia 3-2
  • 14.03. 14:00 Akragas-Lupa Castelli Romani 3-0
  • 27a giornata (10a di ritorno)
  • 19.03. 14:00 Lupa Castelli Romani-Cosenza 0-2
  • 19.03. 15:00 Messina-Melfi 1-0
  • 19.03. 15:00 Paganese-Benevento 0-1
  • 19.03. 17:30 Foggia-Ischia 4-2
  • 19.03. 20:30 Juve Stabia-Matera 1-1
  • 20.03. 14:30 Akragas-Catania 3-2
  • 20.03. 15:00 Andria-Monopoli 0-0 
  • 20.03. 17:30 Martina Franca-Casertana 1-1
  • 21.03. 20:00 Lecce-Catanzaro 4-0
  • 28a giornata (11a di ritorno)
  • 23.03. 15:00 Ischia-Paganese 0-2
  • 23.03. 15:00 Juve Stabia-Benevento 0-1
  • 23.03. 20:30 Matera-Martina Franca 1-0
  • 24.03. 14:00 Catanzaro-Castelli Romani 2-0
  • 24.03. 15:00 Casertana-Akragas 4-0
  • 24.03. 15:00 Catania-Messina 2-1
  • 24.03. 15:00 Melfi-Andria 0-1
  • 24.03. 15:00 Monopoli-Foggia 1-3
  • 26.03. 14:30 Cosenza-Lecce 3-4
  • 29a giornata (12a di ritorno)
  • 02.04. 14:00 Akragas-Martina Franca 1-1
  • 02.04. 15:00 Andria-Juve Stabia 0-0
  • 02.04. 15:00 Lupa Castelli Romani-Casertana 1-2
  • 02.04. 15:00 Monopoli-Cosenza 2-3
  • 02.04. 17:30 Benevento-Ischia 3-2
  • 03.04. 15:00 Messina-Catanzaro 1-1
  • 03.04. 17:30 Lecce-Matera 1-2
  • 03.04. 17:30 Paganese-Melfi 0-0
  • 03.04. 20:30 Foggia-Catania 3-0
  • 30a giornata (13a di ritorno)
  • 09.04. 15:00 Lecce-Akragas 0-0
  • 09.04. 15:00 Matera-Melfi 2-3
  • 09.04. 17:30 Casertana-Foggia 1-2
  • 09.04. 20:30 Catanzaro-Paganese 1-0
  • 10.04. 14:00 Ischia-Monopoli 1-2
  • 10.04. 15:00 Catania-Castelli Romani 1-0
  • 09.04. 16:30 Martina Franca-Andria 0-3
  • 10.04. 17:30 Juve Stabia-Messina 2-1
  • 11.04. 20:00 Cosenza-Benevento 1-1
  • 31a giornata (14a di ritorno) 
  • 16.04. 15:00 Andria-Catanzaro 0-0
  • 16.04. 15:00 Lupa Castelli Romani-Martina Franca 2-1
  • 16.04. 15:00 Ischia-Juve Stabia 0-1
  • 16.04. 17:30 Paganese-Matera 4-0
  • 17.04. 15:00 Melfi-Cosenza 1-1
  • 17.04. 15:00 Messina-Lecce 1-1
  • 17.04. 17:30 Benevento-Catania 1-0
  • 17.04. 17:30 Monopoli-Casertana 1-2
  • 18.04. 20:30 Foggia-Akragas 2-1
  • 32a giornata (15a di ritorno) 
  • 24.04. 15:00 Akragas-Messina 3-2
  • 24.04. 15:00 Casertana-Andria 1-0
  • 24.04. 15:00 Catania-Melfi 1-0
  • 24.04. 15:00 Catanzaro-Monopoli 1-2
  • 24.04. 15:00 Cosenza-Foggia 1-0
  • 24.04. 15:00 Juve Stabia-Lupa Castelli Romani 4-2
  • 24.04. 15:00 Lecce-Paganese 1-0
  • 24.04. 15:00 Martina Franca-Benevento 0-1
  • 24.04. 15:00 Matera-Ischia 4-1
  • 33a giornata (16a di ritorno) 
  • 30.04. 17:30 Andria-Cosenza 3-3
  • 30.04. 17:30 Benevento-Lecce 3-0
  • 30.04. 17:30 Castelli Romani-Matera 2-2
  • 30.04. 17:30 Foggia-Martina Franca 4-0
  • 30.04. 17:30 Ischia-Catanzaro 0-1
  • 30.04. 17:30 Melfi-Akragas 2-2
  • 30.04. 17:30 Messina-Casertana 1-1
  • 30.04. 17:30 Monopoli-Juve Stabia 4-0
  • 30.04. 17:30 Paganese-Catania 0-0
  • 34a giornata (17a di ritorno) 
  • 07.05. 16:00 Akragas-Benevento 1-1
  • 07.05. 16:00 Casertana-Paganese 4-2
  • 07.05. 16:00 Catania-Andria 2-1
  • 07.05. 16:00 Catanzaro-Melfi 1-0
  • 07.05. 16:00 Cosenza-Ischia 6-1
  • 07.05. 16:00 Juve Stabia-Foggia 1-3
  • 07.05. 16:00 Lecce-Lupa Castelli Romani 3-1
  • 07.05. 16:00 Martina Franca-Messina 2-2
  • 07.05. 16:00 Matera-Monopoli 1-1