Blitz quotidiano
powered by aruba

Lega Pro giudice sportivo: squalificati, diffidati, multe 32a giornata

ROMA – Lega Pro, giudice sportivo: ecco gli squalificati, i diffidati e le multe alle società dopo la 32a giornata del campionato 2015-16, quindicesima del girone di ritorno, disputata fra sabato 23 e domenica 24 aprile 2016. Giudice Sportivo Lega Pro: le decisioni della 32a giornata (scarica il pdf). Di seguito tutte le decisioni del giudice sportivo:

  • AMMENDE:
    € 2.500,00 LECCE SPA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza; i medesimi durante la gara intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica.
    € 1.000,00 MANTOVA FC SRLperché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore durante la gara due petardi, senza conseguenze.
    € 500,00 COSENZA CALCIO S.R.L.perché propri sostenitori durante la gara rivolgevano reiterati insulti verso un calciatore della squadra avversaria.
    € 200,00 FOGGIA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso danneggiavano i servizi del settore dello stadio loro riservati (obbligo risarcimento danni, se richiesto).
  • DIRIGENTI:
    INIBIZIONE FINO AL 10 MAGGIO 2016:
    RAIOLA FILIPPO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento offensivo e minaccioso verso un tesserato della squadra avversaria al termine della gara (r.cc e proc.fed.).
  • AMMONIZIONE E DIFFIDA:
    MASTRONARDI CLAUDIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
  • INIBIZIONE FINO AL 3 MAGGIO 2016:
    CONTE MIRKO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).
  • INIBIZIONE FINO AL 3 MAGGIO 2016 E AMMENDA € 500.00:
    TRINCHERA STEFANO (LECCE SPA) per comportamento gravemente scorretto verso i componenti la panchina della squadra avversaria durante ed al termine della gara (r.A., cc e proc. fed.)
  • ALLENATORI:
    SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
    BRAGLIA PIERO (LECCE SPA) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).
  • AMMONIZIONE:
    ACORI LEONARDO (RIMINI 1912 S.R.L.) per comportamento regolamentare in campo e proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
  • MEDICO:
    AMMONIZIONE:
    GIUNTI EZIO (CITTÀ DI PONTEDERA S.R.L.) per proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).
  • CALCIATORI ESPULSI:
    SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:
    QUITADAMO GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.) per grave fallo di gioco, in quanto entrava con il piede a martello contro un avversario che era costretto ad abbandonare la gara.
  • SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
    DI SANTO FRANCESCO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.
    CORTELLINI ROBERTO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L) per atto di violenza verso un avversario che era costretto ad abbandonare la gara.
    KANOUTE MAMADOU YAYE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.) per aver volontariamente colpito con un calcio alla caviglia un avversario.
    SAVELLONI LUCA (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale.
    DE SILVESTRO ELIO (PAVIA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo (r.A.A.).
  • SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
    LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro.
    COSENZA FRANCESCO (LECCE SPA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
    CASON STEFANO (MELFI S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario.
  • SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
    FRANCHINO GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
    GORZEGNO MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
    SIRIGNANO CIRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
    CARCURO DAVIDE (RIMINI 1912 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
  • CALCIATORI NON ESPULSI:
    SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
    MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per aver colpito con due schiaffi un dirigente della squadra avversaria al termine della gara (calc. sost.).
  • SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (XIV INFRAZIONE):
    COLOMBINI FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
  • SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (X INFRAZIONE):
    BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
    FABBRO ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
    ESPOSITO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
  • SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE):
    CASIRAGHI DANIELE (ANCONA 1905 S.R.L.)
    SABATINO SERGIO (AREZZO S.R.L.)
    SANTANA MARIO ALBERTO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
    LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (BENEVENTO CALCIO S.R.L.)
    FAVALLI ALESSANDRO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
    MEDINA DA SILVA FABIANO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
    CAPODAGLIO PAOLO (CASERTANA S.R.L.)
    GAMBARETTI GIACOMO (CREMONESE S.P.A.)
    CRISTIANO ANDREA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
    MALACCARI NICOLA (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
    CROCE ANTONIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
    BINI FRANCESCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
    BARTOLOMEI PAOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
    LA VISTA GIORGIO (ROBUR SIENA S.R.L.)
    COTTAFAVA MARCELLO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
    MARGIOTTA FRANCESCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
    PASQUALINI LORENZO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
    KRISTO ROBERT (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
    SHEKILADZE IRAKLI (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
  • AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFRAZIONE):
    MALLUS MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)
    BENSAJA NICHOLAS (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
    MINGAZZINI NICOLA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
    ANNONI FEDERICO (MELFI S.R.L.)
    GHINASSI TOMMASO (PRATO SPA)
    RIVA RUGGERO (RENATE S.R.L.)
  • AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)
    DI PIAZZA MATTEO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
    MADONIA GIUSEPPE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
    FINOCCHIO FRANCESCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
    TARTAGLIA ANGELO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
    GLIOZZI ETTORE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
    PORCINO ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
    ALCIBIADE RAFFAELE (LECCE SPA)
    BELOTTI MAURO (LUMEZZANE S.P.A.)
    TULLI ALESSANDRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
    ANTONAZZO ANGELO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
    GIACOMARRO DARIO (MELFI S.R.L.)
    FERRARA MICHELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
    GUIDONE MARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
    PERROTTA MARCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)