Sport

Serie C-Sportube: dirette streaming e highlights su Blitz

Lega Pro-Sportube: streaming e highlights con Blitz

Lega Pro-Sportube: streaming e highlights con Blitz

Lega Pro-Serie C in streaming con Sportube, RaiSport e Sportitalia: ecco come vedere le dirette streaming e gli highlights di tutte le partite del girone A, del girone B e del girone C della Serie C 2017-18 della Coppa Italia di Serie C.

Prima giornata Serie C 2017-18

CLASSIFICA GIRONE A SERIE C. Livorno e Robur Siena 10 punti; Carrarese e Viterbese 9; Cuneo, Olbia e Pistoiese 7; Arzachena 6; Monza, Pisa e Pro Piacenza 5; Lucchese e Piacenza 4; Arezzo 3; Alessandria, Pontedera e Prato 2; Giana Erminio 1; Gavorrano 0.

CLASSIFICA MARCATORI GIRONE A SERIE C. 
3 reti Sanna (Arzachena), Tavano (Carrarese), Bruno (Giana Erminio; 1 rigore), Ferrari F. (Pistoiese; 2 rigori), Pesenti (Pontedera).
2 reti D’Ursi (Arezzo), Moscardelli (Arezzo; 1 rigore), Curcio (Arzachena), Coralli (Carrarese), Dell’Agnello (Cuneo), Doumbia (Livorno), Pedrelli (Livorno; 1 rigore), Vantaggiato (Livorno; 1 rigore), Arrigoni (Lucchese), Giudici (Monza), Ragatzu (Olbia; 1 rigore), Guberti (Siena; 1 rigore), Celiento (Viterbese), Jefferson (Viterbese; 1 rigore), Tortori (Viterbese).

1 rete Fischnaller (Alessandria), Gonzalez (Alessandria), Cutolo (Arezzo), Rinaldi (Arezzo), Sabatino (Arezzo), Lisai (Arzachena), Sbardella (Arzachena), Vano (Arzachena), Biasci (Carrarese), Piscopo (Carrarese), Tentoni (Carrarese), Anastasia (Cuneo), Lombardi (Gavorrano), Moscati (Gavorrano), Perna (Giana Erminio), Franco (Livorno), Maiorino (Livorno), Murilo (Livorno), Cori (Monza; 1 rigore), Geroni (Olbia), Pisano (Olbia), Morosini (Piacenza; 1 rigore), Romero (Piacenza), Scaccabarozzi (Piacenza), Di Quinzio (Pisa), Masucci (Pisa), Vrioni (Pistoiese), Ceccarelli (Prato), Guglielmelli (Prato), Alessandro (Pro Piacenza; 1 rigore), Barba (Pro Piacenza), Belotti (Pro Piacenza), La Vigna (Pro Piacenza), Starita (Pro Piacenza), Bulevardi (Siena), Cristiani (Siena), Guerri (Siena), Marotta (Siena), Baldassini (Viterbese), Bismarck (Viterbese), Cenciarelli (Viterbese), Razzitti (Viterbese; 1 rigore), Vandeputte (Viterbese).

CLASSIFICA GIRONE B SERIE C. Pordenone 10 punti; Renate, Sambenedettese e Vicenza 9; Bassano e Fermana 7; Albinoleffe e Feralpisalò 6; Mestre, Sudtirol e Triestina 5; Reggiana e Teramo 4; Fano, Padova, Ravenna e Santarcangelo 3; Gubbio 1; Modena 0.

CLASSIFICA MARCATORI GIRONE B SERIE C.
5 reti 
Guerra (Feralpisalò; 1 rigore).
3 reti Gomez (Renate), De Giorgio (Vicenza; 2 rigori).
2 reti Agnello (Albinoleffe), Diop (Bassano), Sansovini (Fermana; 2 rigori), Sottovia (Mestre), Ciurria (Pordenone), Gerardi (Pordenone), Cesarini (Reggiana), Miracoli (Sambenedettese; 1 rigore), Cia (Sudtirol), Arma (Triestina), Bracaletti (Triestina; 1 rigore), Mensah (Triestina).

1 rete Colombi (Albinoleffe), Cortellini (Albinoleffe), Ravasio (Albinoleffe), Grandolfo (Bassano), Laurenti (Bassano), Minesso (Bassano; 1 rigore), Venitucci (Bassano), Gattari (Fano), Germinale (Fano), Torelli (Fano), Martin (Feralpisalò), Iotti (Fermana), Lupoli (Fermana), Kalombo (Gubbio), Marchi (Gubbio), Gritti (Mestre), Neto Pereira (Mestre), Zecchin (Mestre), Maritato (Modena), Chinellato (Padova), Madonna (Padova), Burrai (Pordenone; 1 rigore), Martignago (Pordenone), Parodi (Pordenone), Lelj (Ravenna), Papa (Ravenna), Samb (Ravenna), Selleri (Ravenna), Rosso (Reggiana), Antezza (Renate), Lunetta (Renate), Teso (Renate), Ungaro (Renate), Bove (Sambenedettese), Di Massimo (Sambenedettese), Gelonese (Sambenedettese), Troianiello (Sambenedettese), Valente (Sambenedettese), Bussaglia (Santarcangelo), Piccioni (Santarcangelo), Sirignano (Santarcangelo), Fink (Sudtirol), Gyasi (Sudtirol), Bacio Terracino (Teramo), De Grazia (Teramo), Foggia (Teramo; 1 rigore), Speranza (Teramo), Porcari (Triestina), Alimi (Vicenza), Comi (Vicenza; 1 rigore), Malomo (Vicenza).

CLASSIFICA GIRONE C SERIE C. Monopoli 10 punti; Catania, Trapani, Catanzaro e Lecce 7; Siracusa*, Bisceglie e Rende 6; Reggina 5; Akragas, Casertana, Virtus Francavilla, Paganese, Sicula Leonzio e Matera (-1) 4; Fidelis Andria* 3; Juve Stabia e Cosenza 2; Racing Fondi 1.
* = 1 gara in meno

CLASSIFICA MARCATORI GIRONE C SERIE C.

3 reti Genchi (Monopoli; 1 rigore), Murano (Trapani; 1 rigore).
2 reti: Partipilo (Bisceglie), Alfageme (Casertana), Russotto (Catania), Cunzi (Catanzaro), Barisic (Fidelis Andria), Paponi (Juve Stabia; 1 rigore), Di Piazza (Lecce), Mercadante (Monopoli), Cesaretti (Paganese), Porcino (Reggina), Sciamanna (Reggina), Pagliarulo (Trapani).

1 rete: Franchi (Akragas), Longo (Akragas; 1 rigore), Mileto (Akragas), Salvemini (Akragas; 1 rigore), Lugo (Bisceglie), Montinaro (Bisceglie), De Marco (Casertana), Biagianti (Catania), Curiale (Catania), Djordjevic (Catania), Lodi (Catania; 1 rigore), Marchese (Catania), Benedetti (Catanzaro),  Falcone (Catanzaro), Letizia (Catanzaro), Bruccini (Cosenza), Pascali (Cosenza), Curcio (Fidelis Andria), Minicucci (Fidelis Andria), Scaringella (Fidelis Andria), De Sousa (Fondi), Mastalli (Juve Stabia), Simeri (Juve Stabia; 1 rigore), Mancosu (Lecce), Torromino (Lecce), Giovinco (Matera; 1 rigore), Sernicola (Matera), Stendardo (Matera), Sarao (Monopoli), Scoppa (Monopoli; 1 rigore), Talamo (Paganese), De Sousa (Racing Fondi), Nolè (Racing Fondi; 1 rigore), Franco (Rende), Gigliotti (Rende), Ricciardi (Rende), Rossini (Rende), D’Angelo (Sicula Leonzio), Ferreira (Sicula Leonzio), Mancino (Siracusa), Mangiacasale (Siracusa), Scardina (Siracusa), Turati (Siracusa), Abruzzese (V. Francavilla), Ayina (V. Francavilla), Saraniti (V. Francavilla; 1 rigore).

To Top