Livorno

Serie B, Livorno-Perugia 1-1: highlights e video gol

Serie B, Livorno-Perugia 1-1: highlights e video gol

Serie B, Livorno-Perugia 1-1: highlights e video gol

LIVORNO – Serie B, Livorno-Perugia 1-1: highlights e video gol. Finisce tra i fischi del Picchi una partita che il Livorno doveva vincere per forza. Gli amaranto erano pure passati in vantaggio, ma si sono fatti raggiungere dal Perugia sull’1-1, raccogliendo un punto che probabilmente non servirà.

Il Livorno passa alla mezz’ora del primo tempo: Vantaggiato anticipa il suo controllore e in piena area gira in rete di destro un pallone teso centrato da Cazzola. Nella ripresa Pinsoglio si fa sorprendere sul primo palo da un calcio di punizione di Zapata al 23′ e il Perugia raccoglie il pareggio.

2x1000 PD

https://www.youtube.com/watch?v=5wQPulximx0

https://www.youtube.com/watch?v=POoFLdJXeAk

Classifica Marcatori Serie B 24 reti Lapadula (Pescara) 17 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 16 reti Budimir (Crotone; 3 rigori) 15 reti Coda (Salernitana; 4 rigori) 14 reti Ganz (Como; 3 rigori) 13 reti Farias (Cagliari; 2 rigori) Vantaggiato (Livorno; 4 rigori) 12 reti Mokulu Tembe (Avellino) Maniero (Bari) Pedro (Cagliari; 4 rigori) Citro (Trapani)

11 reti Geijo (Brescia; 4 rigori) Ciano (Cesena; 3 rigori) Evacuo (Novara; 2 rigori) Ardemagni (Perugia; 2 rigori) Caprari (Pescara; 1 rigore) Donnarumma (Salernitana) Nene’ (Spezia; 1 rigore) 10 reti Caracciolo And. (Brescia; 4 rigori) Ricci (Crotone; 1 rigore) Galabinov (Novara) Piccolo (Spezia/Vir. Lanciano; 4 rigori) Ceravolo (Ternana; 1 rigore)

Falletti (Ternana) Raicevic (Vicenza) 9 reti Memushaj (Pescara; 5 rigori) Calaio’ (Spezia; 1 rigore) 8 reti Trotta (Avellino) Giannetti (Cagliari; 1 rigore) Melchiorri (Cagliari) Sau (Cagliari) Luppi (Modena) Gonzalez P. (Novara) Ebagua (Vicenza/Como) Masucci (Virtus Entella) Di Francesco (Virtus Lanciano) Ferrari N. (Virtus Lanciano; 2 rigori)

7 reti Petagna (Ascoli; 1 rigore) Castaldo (Avellino; 1 rigore) De Luca (Bari; 1 rigore) Rosina (Bari; 1 rigore) Morosini (Brescia) Djuric (Cesena; 1 rigore) Ragusa (Cesena) Acosty (Latina) Coronado (Trapani) Scognamiglio (Trapani) Galano (Vicenza; 2 rigori) 6 reti Sansone (Bari) Kupisz (Brescia) Dumitru (Latina) Belingheri (Modena) Granoche (Modena)

Farago’ (Novara) Mustacchio (Pro Vercelli) Di Carmine (Virtus Entella/Perug; 1 rigore) 5 reti Giorgi (Ascoli) Jankto (Ascoli) Insigne (Avellino) Dezi (Bari) Stoian (Crotone; 1 rigore) Scaglia (Latina) Stanco (Modena) Corazza (Novara) Beretta (Pro Vercelli; 1 rigore) Scavone (Pro Vercelli) Gabionetta (Salernitana) Furlan (Ternana)

Petkovic (Trapani/Vir. Entella; 2 rigori) Giacomelli (Vicenza; 1 rigore) Troiano (Virtus Entella; 2 rigori) Marilungo (Virtus Lanciano; 1 rigore) 4 reti Valiani (Bari) Embalo (Brescia) Mazzitelli (Brescia) Kessie’ (Cesena) Sensi (Cesena; 2 rigori) Palladino (Crotone; 1 rigore) Torromino (Crotone; 2 rigori) Olivera R. (Latina; 1 rigore) Pasquato (Livorno)

Parigini (Perugia) Marchi (Pro Vercelli; 2 rigori) Catellani (Spezia; 2 rigori) Avenatti (Ternana) Pagliarulo (Trapani) Ferreira (Virtus Entella) 3 reti Arini (Avellino) Gavazzi (Avellino) Tavano (Avellino) Puscas (Bari) Di Gennaro (Cagliari) Caldara (Cesena) Garritano (Cesena) Perico (Cesena) Rosseti (Cesena) Bessa (Como) Cristiani (Como)

Martella (Crotone) Zampano (Crotone) Corvia (Latina) Schiattarella (Latina) Fedato (Livorno) Mazzarani (Modena; 2 rigori) Viola (Novara) Aguirre (Perugia) Del Prete (Perugia) Prcic (Perugia) Benali (Pescara) Castiglia (Pro Vercelli) Malonga (Pro Vercelli) Franco (Salernitana) Acampora (Spezia) Situm (Spezia) Palumbo (Ternana)

Barilla’ (Trapani) Eramo (Trapani) Fazio (Trapani) Montalto (Trapani) Scozzarella (Trapani; 2 rigori) Torregrossa (Trapani) 2 reti Addae (Ascoli) Perez (Ascoli) Bastien (Avellino) D’Angelo (Avellino) Jidayi (Avellino) Defendi (Bari) Rada (Bari) Abate (Brescia) Caracciolo Ant. (Brescia) Calabresi (Brescia/Livorno) Ceppitelli (Cagliari) Cerri (Cagliari) Deiola (Cagliari) Munari (Cagliari) Tello (Cagliari) Cinelli (Cagliari/Vicenza)

Falco (Cesena) Kone’ (Cesena) Pettinari (Como) Sbaffo (Como) Balasa (Crotone) Capezzi (Crotone) Claiton (Crotone) Ammari (Latina) Brosco (Latina) Mariga (Latina) Biagianti (Livorno) Borghese (Livorno) Cazzola (Livorno) Ceccherini (Livorno) Comi (Livorno; 1 rigore) Jelenic (Livorno)

Moscati (Livorno) Nadarevic (Novara/Trapani) Belmonte (Perugia) Fabinho (Perugia) Zapata (Perugia) Fornasier (Pescara) Torreira (Pescara) Bagadur (Salernitana) Zito (Salernitana/Avellino) Brezovec (Spezia) Sciaudone (Spezia) Belloni (Ternana) Gondo (Ternana) Meccariello (Ternana) Nizzetto (Trapani) Gatto L. (Vicenza; 2 rigori)

Vita (Vicenza; 1 rigore) Cutolo (Virtus Entella) Iacoponi (Virtus Entella) Pellizzer (Virtus Entella) Di Cecco (Virtus Lanciano) 1 rete Altobelli (Ascoli) Antonini (Ascoli) Bellomo (Ascoli; 1 rigore) Caturano (Ascoli) Milanovic (Ascoli) Pecorini (Ascoli) Nitriansky (Avellino) Silva (Avellino)

Di Cesare (Bari) Donati (Bari) Lazzari (Bari) Sabelli (Bari) Dall’Oglio (Brescia) Lancini (Brescia) Balzano (Cagliari) Capuano (Cagliari) Fossati (Cagliari) Pisacane (Cagliari) Salamon (Cagliari) Cascione (Cesena) Dal Monte (Cesena) Magnusson (Cesena) Bentivegna (Como)

Cassetti (Como) Gerardi (Como) Giosa (Como) Marconi (Como) Barberis (Crotone) Ferrari G. (Crotone) Garcia (Crotone) Guy Yao (Crotone) Modesto (Crotone) Sabbione (Crotone) Salzano (Crotone; 1 rigore) Tounkara (Crotone) Boakye (Latina) Calderoni (Latina) Dellafiore (Latina) Esposito (Latina) Jefferson (Latina) Minala (Latina)

Aramu (Livorno) Bunino (Livorno) Vergara (Livorno) Bentivoglio (Modena) Galloppa (Modena) Marzorati (Modena) Nardini (Modena) Olivera A. (Modena) Rubin (Modena) Dickmann (Novara) Manconi (Novara) Poli (Novara) Rodriguez (Novara) Troest (Novara) Bianchi (Perugia) Drole (Perugia) Guberti (Perugia) Milos (Perugia) Volta (Perugia) Cappelluzzo (Pescara) Cocco (Pescara; 1 rigore)

Forte (Pescara) Mitrita (Pescara) Valoti (Pescara) Verde (Pescara) Verre (Pescara) Ardizzone (Pro Vercelli) Bani (Pro Vercelli) Coly (Pro Vercelli) Di Roberto (Pro Vercelli; 1 rigore) Emmanuello (Pro Vercelli) Gatto M. (Pro Vercelli) Germano (Pro Vercelli) Legati (Pro Vercelli) Rossi (Pro Vercelli) Bovo (Salernitana) Bus (Salernitana) Colombo (Salernitana) Gatto A. (Salernitana) Ikonomidis (Salernitana) Odjer (Salernitana) Pestrin (Salernitana) Schiavi (Salernitana) Troianiello (Salernitana) Canadjija (Spezia) Ciurria (Spezia) De Las Cuevas (Spezia)

Errasti (Spezia) Migliore (Spezia) Postigo (Spezia) Pulzetti (Spezia) Terzi (Spezia; 1 rigore) Vignali (Spezia) Busellato (Ternana) Dugandzic (Ternana) Gonzalez A. (Ternana) Janse (Ternana) Masi (Ternana) Valjent (Ternana) Vitale (Ternana; 1 rigore) De Vita (Trapani) Rizzato (Trapani) Brighenti (Vicenza) D’Elia (Vicenza) Gagliardini (Vicenza)

Sbrissa (Vicenza) Signori (Vicenza) Jadid (Virtus Entella) Sestu (Virtus Entella) Bacinovic (Virtus Lanciano) Bonazzoli (Virtus Lanciano) Di Matteo (Virtus Lanciano) Lanini (Virtus Lanciano)

Mammarella (Virtus Lanciano) Padovan (Virtus Lanciano) Rigione (Virtus Lanciano) Salviato (Virtus Lanciano) Vastola (Virtus Lanciano).

To Top