Blitz quotidiano
powered by aruba

Bari-Novara 3-4, video gol highlights playoff Serie B

BARI – Bari-Novara 3-4, video gol highlights playoff Serie B. Il Novara ha vinto 4 a 3 a Bari dopo i tempi supplementari e si è qualificato per le semifinali dei playoff dove incontrerà il Pescara.

Il Novara si era portato sul 3 a 0 con una tripletta di Gonzalez ma il Bari nella ripresa ha avuto una grande reazione e ha rimontato fino al 3 a 3 grazie alla doppietta di Rosina ed al gol di Puscas.

Nel corso dei tempi supplementari il Novara è rimasto in dieci uomini per l’espulsione di Dickmann ma ha ugualmente vinto l’incontro, e ottenuto la qualificazione alla semifinale, grazie alla prodezza individuale di Galabinov.

La classifica marcatori del campionato italiano di calcio di Serie B al termine della regular season. 27 reti Lapadula (Pescara) 17 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 16 reti Ganz (Como; 3 rigori) Budimir (Crotone; 3 rigori) 15 reti Vantaggiato (Livorno; 5 rigori) Coda (Salernitana; 4 rigori).

14 reti Farias (Cagliari; 2 rigori) 13 reti Maniero (Bari; 1 rigore) Pedro (Cagliari; 4 rigori) Caprari (Pescara; 1 rigore) 12 reti Mokulu Tembe (Avellino) Evacuo (Novara; 3 rigori) Galabinov (Novara) Donnarumma (Salernitana) Ceravolo (Ternana; 1 rigore).

Citro (Trapani) 11 reti Caracciolo And. (Brescia; 4 rigori) Geijo (Brescia; 4 rigori) Ciano (Cesena; 3 rigori) Ricci (Crotone; 1 rigore) Ardemagni (Perugia; 2 rigori) Memushaj (Pescara; 6 rigori) Nene’ (Spezia; 1 rigore) 10 reti Sau (Cagliari) Gonzalez P. (Novara) Piccolo (Spezia/Vir. Lanciano; 4 rigori) Falletti (Ternana) Raicevic (Vicenza).

9 reti Rosina (Bari; 2 rigori) Giannetti (Cagliari; 1 rigore) Luppi (Modena) Calaio’ (Spezia; 1 rigore) Masucci (Virtus Entella) Ferrari N. (Virtus Lanciano; 3 rigori) 8 reti Trotta (Avellino) Morosini (Brescia) Melchiorri (Cagliari) Ragusa (Cesena) Scognamiglio (Trapani) Petkovic (Trapani/Vir. Entella; 3 rigori) Ebagua (Vicenza/Como).

Di Francesco (Virtus Lanciano) 7 reti Petagna (Ascoli; 1 rigore) Castaldo (Avellino; 1 rigore) De Luca (Bari; 1 rigore) Djuric (Cesena; 1 rigore) Acosty (Latina) Dumitru (Latina) Farago’ (Novara) Mustacchio (Pro Vercelli) Coronado (Trapani) Galano (Vicenza; 2 rigori) 6 reti Sansone (Bari) Kupisz (Brescia) Belingheri (Modena).

Granoche (Modena) Furlan (Ternana) Giacomelli (Vicenza; 1 rigore) Troiano (Virtus Entella; 2 rigori) Di Carmine (Virtus Entella/Perug; 1 rigore) Marilungo (Virtus Lanciano; 1 rigore) 5 reti Giorgi (Ascoli) Jankto (Ascoli) Insigne (Avellino) Dezi (Bari) Embalo (Brescia) Mazzitelli (Brescia; 1 rigore) Stoian (Crotone; 1 rigore).

Torromino (Crotone; 2 rigori) Olivera R. (Latina; 2 rigori) Scaglia (Latina) Aramu (Livorno) Stanco (Modena) Corazza (Novara) Beretta (Pro Vercelli; 1 rigore) Castiglia (Pro Vercelli) Scavone (Pro Vercelli) Gabionetta (Salernitana) Avenatti (Ternana) 4 reti Arini (Avellino) Puscas (Bari) Valiani (Bari) Di Gennaro (Cagliari) Falco (Cesena).

Kessie’ (Cesena) Rosseti (Cesena) Sensi (Cesena; 2 rigori) Palladino (Crotone; 1 rigore) Pasquato (Livorno) Del Prete (Perugia) Parigini (Perugia) Benali (Pescara) Marchi (Pro Vercelli; 2 rigori) Catellani (Spezia; 2 rigori) Pagliarulo (Trapani) Ferreira (Virtus Entella) 3 reti D’Angelo (Avellino) Gavazzi (Avellino) Tavano (Avellino) Cerri (Cagliari).

Caldara (Cesena) Garritano (Cesena) Perico (Cesena) Bessa (Como) Cristiani (Como) Martella (Crotone) Zampano G. (Crotone) Brosco (Latina) Corvia (Latina) Schiattarella (Latina) Fedato (Livorno) Mazzarani (Modena; 2 rigori) Viola (Novara) Aguirre (Perugia) Prcic (Perugia) Zapata (Perugia) Torreira (Pescara) Malonga (Pro Vercelli).

Franco (Salernitana) Acampora (Spezia) Sciaudone (Spezia) Situm (Spezia) Palumbo (Ternana) Barilla’ (Trapani) Eramo (Trapani) Fazio (Trapani) Montalto (Trapani) Scozzarella (Trapani; 2 rigori) Torregrossa (Trapani) 2 reti Addae (Ascoli) Perez (Ascoli).

Bastien (Avellino) Jidayi (Avellino) Defendi (Bari) Rada (Bari) Abate (Brescia) Caracciolo Ant. (Brescia) Calabresi (Brescia/Livorno) Ceppitelli (Cagliari) Deiola (Cagliari) Munari (Cagliari) Salamon (Cagliari) Tello (Cagliari) Cinelli (Cagliari/Vicenza).

Kone’ (Cesena) Giosa (Como) Pettinari (Como) Sbaffo (Como) Balasa (Crotone) Capezzi (Crotone) Claiton (Crotone) Ammari (Latina) Mariga (Latina) Biagianti (Livorno) Borghese (Livorno) Cazzola (Livorno) Ceccherini (Livorno) Comi (Livorno; 1 rigore) Jelenic (Livorno) Moscati (Livorno) Bentivoglio (Modena) Nadarevic (Novara/Trapani).

Belmonte (Perugia) Fabinho (Perugia) Fornasier (Pescara) Ardizzone (Pro Vercelli) Bagadur (Salernitana) Zito (Salernitana/Avellino) Brezovec (Spezia) Errasti (Spezia) Belloni (Ternana) Gondo (Ternana) Meccariello (Ternana) Valjent (Ternana).

Nizzetto (Trapani) D’Elia (Vicenza) Gatto L. (Vicenza; 2 rigori) Signori (Vicenza) Vita (Vicenza; 1 rigore) Cutolo (Virtus Entella) Iacoponi (Virtus Entella) Pellizzer (Virtus Entella) Di Cecco (Virtus Lanciano) 1 rete Altobelli (Ascoli) Antonini (Ascoli) Bellomo (Ascoli; 1 rigore) Caturano (Ascoli) Cinaglia (Ascoli) Milanovic (Ascoli) Pecorini (Ascoli).

Nitriansky (Avellino) Silva (Avellino) Di Cesare (Bari) Donati (Bari) Lazzari (Bari) Sabelli (Bari) Dall’Oglio (Brescia) Lancini (Brescia) Marsura (Brescia) Balzano (Cagliari) Capuano (Cagliari) Fossati (Cagliari) Pisacane (Cagliari) Cascione (Cesena) Dal Monte (Cesena) Magnusson (Cesena) Basha (Como) Bentivegna (Como) Cassetti (Como).

Gerardi (Como) Madonna (Como) Marconi (Como) Barberis (Crotone) Ferrari G. (Crotone) Garcia (Crotone) Guy Yao (Crotone) Modesto (Crotone) Sabbione (Crotone) Salzano (Crotone; 1 rigore) Tounkara (Crotone) Boakye (Latina) Calderoni (Latina) Dellafiore (Latina) Esposito (Latina) Jefferson (Latina) Minala (Latina) Paponi (Latina).

Bunino (Livorno) Vergara (Livorno) Galloppa (Modena) Marzorati (Modena) Nardini (Modena) Olivera A. (Modena) Rubin (Modena) Dickmann (Novara) Manconi (Novara) Poli (Novara) Rodriguez (Novara) Troest (Novara) Bianchi (Perugia) Drole (Perugia).

Guberti (Perugia) Milos (Perugia) Volta (Perugia) Cappelluzzo (Pescara) Cocco (Pescara; 1 rigore) Forte (Pescara) Mitrita (Pescara) Valoti (Pescara) Verde (Pescara) Verre (Pescara) Zampano F. (Pescara) Bani (Pro Vercelli) Coly (Pro Vercelli) Di Roberto (Pro Vercelli; 1 rigore) Emmanuello (Pro Vercelli) Gatto M. (Pro Vercelli).

Germano (Pro Vercelli) Legati (Pro Vercelli) Rossi (Pro Vercelli) Bovo (Salernitana) Bus (Salernitana) Colombo (Salernitana) Gatto A. (Salernitana) Ikonomidis (Salernitana) Odjer (Salernitana) Pestrin (Salernitana) Schiavi (Salernitana) Troianiello (Salernitana) Canadjija (Spezia) Ciurria (Spezia) De Las Cuevas (Spezia) Migliore (Spezia).

Postigo (Spezia) Pulzetti (Spezia) Terzi (Spezia; 1 rigore) Vignali (Spezia) Busellato (Ternana) Dugandzic (Ternana) Gonzalez A. (Ternana) Janse (Ternana) Masi (Ternana) Vitale (Ternana; 1 rigore) De Cenco (Trapani) De Vita (Trapani) Perticone (Trapani).

Rizzato (Trapani) Brighenti (Vicenza) Gagliardini (Vicenza) Sbrissa (Vicenza) Jadid (Virtus Entella) Palermo (Virtus Entella) Sestu (Virtus Entella) Sini (Virtus Entella) Staiti (Virtus Entella) Bacinovic (Virtus Lanciano) Bonazzoli (Virtus Lanciano).

Di Matteo (Virtus Lanciano) Lanini (Virtus Lanciano) Mammarella (Virtus Lanciano) Padovan (Virtus Lanciano) Rigione (Virtus Lanciano) Salviato (Virtus Lanciano) Turchi (Virtus Lanciano) Vastola (Virtus Lanciano).

Immagine 1 di 5
  • Serie B streaming diretta tv playoff live_5
Immagine 1 di 5