Blitz quotidiano
powered by aruba

Novara-Livorno 2-1, highlights-video gol Serie B

NOVARA – Novara-Livorno 2-1, highlights-video gol Serie B. Per una volta è il Novara a vincere nei minuti di recupero, dopo che nelle precedenti giornate di campionato aveva dilapidato una decina di punti nei finali di partita.

Il 2-1 finale contro il Livorno è arrivato al 93′, in mischia con Faragò che aveva già segnato il gol del momentaneo 1-0 dopo 11 minuti.

Il Livorno avrebbe meritato il pari, dopo una gara (pareggiata con l’ex Comi, fischiatissimo, nel secondo tempo) in cui il portiere del Novara Pacini (il terzo portiere, all’esordio in B a vent’anni) è stato il migliore dei suoi.

Classifica Marcatori Serie B 21 reti Lapadula (Pescara) 16 reti Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 14 reti Ganz (Como; 3 rigori) Budimir (Crotone; 3 rigori) 13 reti Farias (Cagliari; 2 rigori) Coda (Salernitana; 4 rigori) 12 reti Maniero (Bari) 11 reti Cacia (Ascoli; 2 rigori) Mokulu Tembe (Avellino) Geijo (Brescia; 4 rigori)

Ardemagni (Perugia; 2 rigori) Caprari (Pescara; 1 rigore) Nene’ (Spezia; 1 rigore) Citro (Trapani) 10 reti Caracciolo And. (Brescia; 4 rigori) Ricci (Crotone; 1 rigore) Vantaggiato (Livorno; 2 rigori) Evacuo (Novara; 2 rigori) Donnarumma (Salernitana) Piccolo (Spezia/Vir. Lanciano; 4 rigori) Ceravolo (Ternana; 1 rigore) Raicevic (Vicenza)

9 reti Ciano (Cesena; 3 rigori) Galabinov (Novara) Calaio’ (Spezia; 1 rigore) Falletti (Ternana) 8 reti Trotta (Avellino) Melchiorri (Cagliari) Pedro (Cagliari; 2 rigori) Memushaj (Pescara; 5 rigori) Masucci (Virtus Entella) 7 reti Petagna (Ascoli; 1 rigore) De Luca (Bari; 1 rigore) Morosini (Brescia) Djuric (Cesena; 1 rigore) Ragusa (Cesena) Acosty (Latina) Luppi (Modena) Gonzalez P. (Novara) Coronado (Trapani) Ebagua (Vicenza/Como) Di Francesco (Virtus Lanciano) Ferrari N. (Virtus Lanciano;

2 rigori) 6 reti Sansone (Bari) Kupisz (Brescia) Giannetti (Cagliari; 1 rigore) Sau (Cagliari) Belingheri (Modena) Scognamiglio (Trapani) Galano (Vicenza; 1 rigore) Di Carmine (Virtus Entella/Perug; 1 rigore) 5 reti Giorgi (Ascoli) Jankto (Ascoli) Castaldo (Avellino; 1 rigore) Insigne (Avellino) Rosina (Bari; 1 rigore) Stoian (Crotone; 1 rigore) Dumitru (Latina) Stanco (Modena) Corazza (Novara) Mustacchio (Pro Vercelli)

Gabionetta (Salernitana) Giacomelli (Vicenza; 1 rigore) 4 reti Dezi (Bari) Valiani (Bari) Sensi (Cesena; 2 rigori) Torromino (Crotone; 2 rigori) Olivera R. (Latina; 1 rigore) Scaglia (Latina) Pasquato (Livorno) Farago’ (Novara) Parigini (Perugia) Beretta (Pro Vercelli; 1 rigore) Marchi (Pro Vercelli; 2 rigori) Scavone (Pro Vercelli) Catellani (Spezia; 2 rigori)

Furlan (Ternana) Ferreira (Virtus Entella) Troiano (Virtus Entella; 2 rigori) 3 reti Arini (Avellino) Gavazzi (Avellino) Tavano (Avellino) Embalo (Brescia) Mazzitelli (Brescia) Di Gennaro (Cagliari) Caldara (Cesena) Garritano (Cesena) Kessie’ (Cesena) Perico (Cesena)

Rosseti (Cesena) Bessa (Como) Martella (Crotone) Palladino (Crotone) Zampano (Crotone) Corvia (Latina) Schiattarella (Latina) Fedato (Livorno) Granoche (Modena) Mazzarani (Modena; 2 rigori) Viola (Novara) Del Prete (Perugia)

Prcic (Perugia) Benali (Pescara) Castiglia (Pro Vercelli) Malonga (Pro Vercelli) Franco (Salernitana) Situm (Spezia) Fazio (Trapani) Pagliarulo (Trapani) Scozzarella (Trapani; 2 rigori) Torregrossa (Trapani) Petkovic (Trapani/Vir. Entella; 2 rigori) Marilungo (Virtus Lanciano; 1 rigore)

2 reti Addae (Ascoli) Perez (Ascoli) Bastien (Avellino) D’Angelo (Avellino) Jidayi (Avellino) Defendi (Bari) Puscas (Bari) Rada (Bari) Abate (Brescia) Caracciolo Ant. (Brescia) Calabresi (Brescia/Livorno) Ceppitelli (Cagliari) Cerri (Cagliari) Munari (Cagliari) Tello (Cagliari)

Cinelli (Cagliari/Vicenza) Kone’ (Cesena) Cristiani (Como) Pettinari (Como) Sbaffo (Como) Balasa (Crotone) Capezzi (Crotone) Claiton (Crotone) Ammari (Latina) Brosco (Latina) Mariga (Latina) Borghese (Livorno) Cazzola (Livorno) Ceccherini (Livorno) Jelenic (Livorno) Moscati (Livorno)

Nadarevic (Novara/Trapani) Fabinho (Perugia) Zapata (Perugia) Fornasier (Pescara) Torreira (Pescara) Acampora (Spezia) Brezovec (Spezia) Sciaudone (Spezia) Avenatti (Ternana) Belloni (Ternana) Gondo (Ternana) Meccariello (Ternana) Palumbo (Ternana) Barilla’ (Trapani) Eramo (Trapani)

Montalto (Trapani) Gatto L. (Vicenza; 2 rigori) Cutolo (Virtus Entella) Iacoponi (Virtus Entella) Pellizzer (Virtus Entella) Di Cecco (Virtus Lanciano) 1 rete Antonini (Ascoli) Bellomo (Ascoli; 1 rigore) Caturano (Ascoli) Milanovic (Ascoli) Nitriansky (Avellino) Zito (Avellino) Di Cesare (Bari) Donati (Bari) Lazzari (Bari) Sabelli (Bari)

Lancini (Brescia) Balzano (Cagliari) Deiola (Cagliari) Fossati (Cagliari) Pisacane (Cagliari) Salamon (Cagliari) Cascione (Cesena) Falco (Cesena) Magnusson (Cesena) Bentivegna (Como) Cassetti (Como) Gerardi (Como) Giosa (Como) Barberis (Crotone) Ferrari G. (Crotone) Garcia (Crotone) Guy Yao (Crotone) Sabbione (Crotone) Salzano (Crotone; 1 rigore) Tounkara (Crotone) Boakye (Latina) Calderoni (Latina) Dellafiore (Latina)

Esposito (Latina) Jefferson (Latina) Minala (Latina) Aramu (Livorno) Biagianti (Livorno) Bunino (Livorno) Comi (Livorno; 1 rigore) Vergara (Livorno) Galloppa (Modena) Marzorati (Modena) Nardini (Modena) Olivera A. (Modena) Rubin (Modena) Dickmann (Novara) Manconi (Novara) Poli (Novara) Rodriguez (Novara) Troest (Novara) Aguirre (Perugia) Belmonte (Perugia) Bianchi (Perugia) Drole (Perugia) Milos (Perugia) Volta (Perugia)

Cappelluzzo (Pescara) Cocco (Pescara; 1 rigore) Forte (Pescara) Mitrita (Pescara) Valoti (Pescara) Verde (Pescara) Verre (Pescara) Bani (Pro Vercelli) Coly (Pro Vercelli) Di Roberto (Pro Vercelli; 1 rigore) Emmanuello (Pro Vercelli) Gatto M. (Pro Vercelli) Germano (Pro Vercelli) Rossi (Pro Vercelli) Bagadur (Salernitana) Bovo (Salernitana)

Bus (Salernitana) Colombo (Salernitana) Gatto A. (Salernitana) Odjer (Salernitana) Pestrin (Salernitana) Schiavi (Salernitana) Troianiello (Salernitana) Ciurria (Spezia) De Las Cuevas (Spezia) Migliore (Spezia) Postigo (Spezia) Pulzetti (Spezia) Terzi (Spezia; 1 rigore) Vignali (Spezia) Busellato (Ternana) Dugandzic (Ternana) Gonzalez A.

(Ternana) Janse (Ternana) Masi (Ternana) Valjent (Ternana) De Vita (Trapani) Nizzetto (Trapani) Rizzato (Trapani) Brighenti (Vicenza) D’Elia (Vicenza) Gagliardini (Vicenza) Sbrissa (Vicenza) Signori

(Vicenza) Vita (Vicenza; 1 rigore) Jadid (Virtus Entella) Sestu (Virtus Entella) Bacinovic (Virtus Lanciano) Bonazzoli (Virtus Lanciano) Di Matteo (Virtus Lanciano) Lanini (Virtus Lanciano) Mammarella (Virtus Lanciano) Padovan (Virtus Lanciano) Rigione (Virtus Lanciano).