Blitz quotidiano
powered by aruba

Novara-Pescara, streaming e diretta tv: dove vedere Serie B

NOVARA – Novara-Pescara, partita valida per i playoff promozione del campionato italiano di calcio di Serie B, verrà trasmessa in diretta tv esclusiva da Sky Sport alle ore 18e30 ed in diretta streaming su pc, cellulari smartphone e tablet grazie all’applicazione SkyGo. La classifica ed il calendario del campionato di Serie B.

Le probabili formazioni della partita valida per le semifinali playoff del campionato italiano di calcio di Serie B.

Novara ( 4-2-3-1) Da Costa tra i pali; Dell’Orco, Troest, Vicari e Mantovani in difesa; Buzzegoli e Casarini tandem di mediani; Faragò e Corazza esterni; Gonzalez che oggi ha compiuto 31 anni a ridosso di Evacuo. All. Marco Baroni.

Pescara ( 4-3-2-1) Fiorillo tra i pali; Zampano( Vitturini), Campagnaro, Fornasier e Alessandro Crescenzi( ex ) in difesa; Verre, Torreira e Memushaj a centrocampo; sulla trequarti Benali e Caprari alle spalle di Lapadula. All. Massimo Oddo.
Arbitro: Pasqua di Tivoli.

La classifica marcatori del campionato italiano di calcio di Serie B al termine della regular season. 27 reti Lapadula (Pescara) 17 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 16 reti Ganz (Como; 3 rigori) Budimir (Crotone; 3 rigori) 15 reti Vantaggiato (Livorno; 5 rigori) Coda (Salernitana; 4 rigori).

14 reti Farias (Cagliari; 2 rigori) 13 reti Maniero (Bari; 1 rigore) Pedro (Cagliari; 4 rigori) Caprari (Pescara; 1 rigore) 12 reti Mokulu Tembe (Avellino) Evacuo (Novara; 3 rigori) Galabinov (Novara) Donnarumma (Salernitana) Ceravolo (Ternana; 1 rigore).

Citro (Trapani) 11 reti Caracciolo And. (Brescia; 4 rigori) Geijo (Brescia; 4 rigori) Ciano (Cesena; 3 rigori) Ricci (Crotone; 1 rigore) Ardemagni (Perugia; 2 rigori) Memushaj (Pescara; 6 rigori) Nene’ (Spezia; 1 rigore) 10 reti Sau (Cagliari) Gonzalez P. (Novara) Piccolo (Spezia/Vir. Lanciano; 4 rigori) Falletti (Ternana) Raicevic (Vicenza).

9 reti Rosina (Bari; 2 rigori) Giannetti (Cagliari; 1 rigore) Luppi (Modena) Calaio’ (Spezia; 1 rigore) Masucci (Virtus Entella) Ferrari N. (Virtus Lanciano; 3 rigori) 8 reti Trotta (Avellino) Morosini (Brescia) Melchiorri (Cagliari) Ragusa (Cesena) Scognamiglio (Trapani) Petkovic (Trapani/Vir. Entella; 3 rigori) Ebagua (Vicenza/Como).

Di Francesco (Virtus Lanciano) 7 reti Petagna (Ascoli; 1 rigore) Castaldo (Avellino; 1 rigore) De Luca (Bari; 1 rigore) Djuric (Cesena; 1 rigore) Acosty (Latina) Dumitru (Latina) Farago’ (Novara) Mustacchio (Pro Vercelli) Coronado (Trapani) Galano (Vicenza; 2 rigori) 6 reti Sansone (Bari) Kupisz (Brescia) Belingheri (Modena).

Granoche (Modena) Furlan (Ternana) Giacomelli (Vicenza; 1 rigore) Troiano (Virtus Entella; 2 rigori) Di Carmine (Virtus Entella/Perug; 1 rigore) Marilungo (Virtus Lanciano; 1 rigore) 5 reti Giorgi (Ascoli) Jankto (Ascoli) Insigne (Avellino) Dezi (Bari) Embalo (Brescia) Mazzitelli (Brescia; 1 rigore) Stoian (Crotone; 1 rigore).

Torromino (Crotone; 2 rigori) Olivera R. (Latina; 2 rigori) Scaglia (Latina) Aramu (Livorno) Stanco (Modena) Corazza (Novara) Beretta (Pro Vercelli; 1 rigore) Castiglia (Pro Vercelli) Scavone (Pro Vercelli) Gabionetta (Salernitana) Avenatti (Ternana) 4 reti Arini (Avellino) Puscas (Bari) Valiani (Bari) Di Gennaro (Cagliari) Falco (Cesena).

Kessie’ (Cesena) Rosseti (Cesena) Sensi (Cesena; 2 rigori) Palladino (Crotone; 1 rigore) Pasquato (Livorno) Del Prete (Perugia) Parigini (Perugia) Benali (Pescara) Marchi (Pro Vercelli; 2 rigori) Catellani (Spezia; 2 rigori) Pagliarulo (Trapani) Ferreira (Virtus Entella) 3 reti D’Angelo (Avellino) Gavazzi (Avellino) Tavano (Avellino) Cerri (Cagliari).

Caldara (Cesena) Garritano (Cesena) Perico (Cesena) Bessa (Como) Cristiani (Como) Martella (Crotone) Zampano G. (Crotone) Brosco (Latina) Corvia (Latina) Schiattarella (Latina) Fedato (Livorno) Mazzarani (Modena; 2 rigori) Viola (Novara) Aguirre (Perugia) Prcic (Perugia) Zapata (Perugia) Torreira (Pescara) Malonga (Pro Vercelli).

Franco (Salernitana) Acampora (Spezia) Sciaudone (Spezia) Situm (Spezia) Palumbo (Ternana) Barilla’ (Trapani) Eramo (Trapani) Fazio (Trapani) Montalto (Trapani) Scozzarella (Trapani; 2 rigori) Torregrossa (Trapani) 2 reti Addae (Ascoli) Perez (Ascoli).

Bastien (Avellino) Jidayi (Avellino) Defendi (Bari) Rada (Bari) Abate (Brescia) Caracciolo Ant. (Brescia) Calabresi (Brescia/Livorno) Ceppitelli (Cagliari) Deiola (Cagliari) Munari (Cagliari) Salamon (Cagliari) Tello (Cagliari) Cinelli (Cagliari/Vicenza).

Kone’ (Cesena) Giosa (Como) Pettinari (Como) Sbaffo (Como) Balasa (Crotone) Capezzi (Crotone) Claiton (Crotone) Ammari (Latina) Mariga (Latina) Biagianti (Livorno) Borghese (Livorno) Cazzola (Livorno) Ceccherini (Livorno) Comi (Livorno; 1 rigore) Jelenic (Livorno) Moscati (Livorno) Bentivoglio (Modena) Nadarevic (Novara/Trapani).

Belmonte (Perugia) Fabinho (Perugia) Fornasier (Pescara) Ardizzone (Pro Vercelli) Bagadur (Salernitana) Zito (Salernitana/Avellino) Brezovec (Spezia) Errasti (Spezia) Belloni (Ternana) Gondo (Ternana) Meccariello (Ternana) Valjent (Ternana).

Nizzetto (Trapani) D’Elia (Vicenza) Gatto L. (Vicenza; 2 rigori) Signori (Vicenza) Vita (Vicenza; 1 rigore) Cutolo (Virtus Entella) Iacoponi (Virtus Entella) Pellizzer (Virtus Entella) Di Cecco (Virtus Lanciano) 1 rete Altobelli (Ascoli) Antonini (Ascoli) Bellomo (Ascoli; 1 rigore) Caturano (Ascoli) Cinaglia (Ascoli) Milanovic (Ascoli) Pecorini (Ascoli).

Nitriansky (Avellino) Silva (Avellino) Di Cesare (Bari) Donati (Bari) Lazzari (Bari) Sabelli (Bari) Dall’Oglio (Brescia) Lancini (Brescia) Marsura (Brescia) Balzano (Cagliari) Capuano (Cagliari) Fossati (Cagliari) Pisacane (Cagliari) Cascione (Cesena) Dal Monte (Cesena) Magnusson (Cesena) Basha (Como) Bentivegna (Como) Cassetti (Como).

Gerardi (Como) Madonna (Como) Marconi (Como) Barberis (Crotone) Ferrari G. (Crotone) Garcia (Crotone) Guy Yao (Crotone) Modesto (Crotone) Sabbione (Crotone) Salzano (Crotone; 1 rigore) Tounkara (Crotone) Boakye (Latina) Calderoni (Latina) Dellafiore (Latina) Esposito (Latina) Jefferson (Latina) Minala (Latina) Paponi (Latina).

Bunino (Livorno) Vergara (Livorno) Galloppa (Modena) Marzorati (Modena) Nardini (Modena) Olivera A. (Modena) Rubin (Modena) Dickmann (Novara) Manconi (Novara) Poli (Novara) Rodriguez (Novara) Troest (Novara) Bianchi (Perugia) Drole (Perugia).

Guberti (Perugia) Milos (Perugia) Volta (Perugia) Cappelluzzo (Pescara) Cocco (Pescara; 1 rigore) Forte (Pescara) Mitrita (Pescara) Valoti (Pescara) Verde (Pescara) Verre (Pescara) Zampano F. (Pescara) Bani (Pro Vercelli) Coly (Pro Vercelli) Di Roberto (Pro Vercelli; 1 rigore) Emmanuello (Pro Vercelli) Gatto M. (Pro Vercelli).

Germano (Pro Vercelli) Legati (Pro Vercelli) Rossi (Pro Vercelli) Bovo (Salernitana) Bus (Salernitana) Colombo (Salernitana) Gatto A. (Salernitana) Ikonomidis (Salernitana) Odjer (Salernitana) Pestrin (Salernitana) Schiavi (Salernitana) Troianiello (Salernitana) Canadjija (Spezia) Ciurria (Spezia) De Las Cuevas (Spezia) Migliore (Spezia).

Postigo (Spezia) Pulzetti (Spezia) Terzi (Spezia; 1 rigore) Vignali (Spezia) Busellato (Ternana) Dugandzic (Ternana) Gonzalez A. (Ternana) Janse (Ternana) Masi (Ternana) Vitale (Ternana; 1 rigore) De Cenco (Trapani) De Vita (Trapani) Perticone (Trapani).

Rizzato (Trapani) Brighenti (Vicenza) Gagliardini (Vicenza) Sbrissa (Vicenza) Jadid (Virtus Entella) Palermo (Virtus Entella) Sestu (Virtus Entella) Sini (Virtus Entella) Staiti (Virtus Entella) Bacinovic (Virtus Lanciano) Bonazzoli (Virtus Lanciano).

Di Matteo (Virtus Lanciano) Lanini (Virtus Lanciano) Mammarella (Virtus Lanciano) Padovan (Virtus Lanciano) Rigione (Virtus Lanciano) Salviato (Virtus Lanciano) Turchi (Virtus Lanciano) Vastola (Virtus Lanciano).

Immagine 1 di 7
  • Novara-Pescara, streaming-diretta tv: dove vedere Serie B_7
Immagine 1 di 7
Immagine 1 di 5
  • Serie B streaming diretta tv playoff live_5
Immagine 1 di 5