Blitz quotidiano
powered by aruba

Olimpiadi Rio 2016, azzurri: calendario gare dal 5 al 21 agosto

Olimpiadi Rio 2016, azzurri: calendario gare dal 5 al 21 agosto. Ben 307 gli atleti italiani in gara, dalla portabandiera Federica Pellegrini a Rossella Fiamingo, ad inseguire il sogno di una medaglia all’Olimpiade di Rio de Janeiro.

Olimpiadi Rio 2016, azzurri: calendario gare dal 5 al 21 agosto. Dal 5 al 21 agosto saranno ben 307 gli atleti italiani, dalla portabandiera Federica Pellegrini a Rossella Fiamingo, ad inseguire il sogno di una medaglia all’Olimpiade di Rio de Janeiro. Vediamo nel dettaglio gli azzurri impegnati giorno per giorno nel calendario di sportface.it.

Gli azzurri in gara all’Olimpiade di Rio de Janeiro SABATO 6 AGOSTO (orari italiani).

13:30 TIRO A SEGNO femminile – 10m carabina, qualificazioni: PETRA ZUBLASING

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile a squadre, ottavi: DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI

14:30 CICLISMO SU STRADA maschile – Prova in linea, FINALE: FABIO ARU, VINCENZO NIBALI, DIEGO ROSA, ALESSANDRO DE MARCHI, DAMIANO CARUSO

15:00 JUDO 48kg femminile – eliminatorie e quarti: VALENTINA MOSCATT

15:00 JUDO 60kg maschile – eliminatorie e quarti: ELIOS MANZI

15:00 EQUITAZIONE – concorso completo e dressage a squadre e individuale: STEFANO BRECCIAROLI, LUCA ROMAN, PIETRO ROMAN, ARIANNA SCHIVO, VALENTINA TRUPPA

15:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI/ADRIAN CARAMBULA-Doppler/Horst

15:15 SCHERMA femminile – spada, 16esimi: ROSSELLA FIAMINGO

15:30 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri carabina, FINALE: eventuale PETRA ZUBLASING

15:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, batterie: GIOVANNI ABBAGNALE-MARCO DI COSTANZO

15:45 TENNIS maschile – singolare primo turno: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI, PAOLO LORENZI, THOMAS FABBIANO

15:45 TENNIS femminile – singolare primo turno: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI, KARIN KNAPP

15:45 TENNIS maschile – doppio primo turno: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI

15:45 TENNIS femminile – doppio primo turno: eventuale ROBERTA VINCI-SARA ERRANI

16:00 BOXE maschile -49kg – primo turno: MANUEL CAPPAI

16:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, batterie: FRANCESCO FOSSI-ROMANO BATTISTI

16:40 PALLANUOTO maschile – Girone B, Spagna-ITALIA

16:45 BOXE maschile -60kg – primo turno: eventuale CARMINE TOMMASONE

17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, batterie: MARTINO GORETTI, LIVIO LA PADULA, PIETRO WILLY RUTA, STEFANO OPPO

17:30 SCHERMA femminile – spada, ottavi: eventuale ROSSELLA FIAMINGO

17:30 BOXE maschile -81kg – primo turno: eventuale VALENTINO MANFREDONIA

18:00 BOXE maschile -91kg – ottavi: CLEMENTE RUSSO

18:00 TIRO A SEGNO maschile – 10metri pistola aria compressa, qualificazioni: GIUSEPPE GIORDANO

18:02 NUOTO maschile – 400 metri misti, batterie: FEDERICO TURRINI, LUCA MARIN

18:28 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, batterie: ILARIA BIANCHI

18:45 SCHERMA femminile – spada, quarti: eventuale ROSSELLA FIAMINGO

18:48 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, batterie: GABRIELE DETTI

19:00 TIRO CON L’ARCO maschile a squadre, quarti: eventuale DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI

19:14 NUOTO femminile – 400 metri misti, batterie: LUISA TROMBETTI, SARA FRANCESCHI

19.30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione: LUDOVICO EDALLI

19:40 NUOTO maschile – 100 metri rana, batterie: ANDREA TONIATO

20:03 NUOTO femminile – 4X100 metri stile libero, batterie: SILVIA DI PIETRO, FEDERICA PELLEGRINI, ERIKA FERRAIOLI, AGLAIA PEZZATO

20:30 TIRO A SEGNO maschile – 10 metri pistola aria compressa, FINALE: eventuale GIUSEPPE GIORDANO

20:30 JUDO -48kg femminile – ripescaggi e semifinali: eventuale VALENTINA MOSCATT

20:30 JUDO -60kg maschile – ripescaggi e semifinali: eventuale ELIOS MANZI

20:43 TIRO CON L’ARCO maschile a squadre, semifinale: eventuale DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI

21:00 SCHERMA femminile – spada, semifinali: eventuale ROSSELLA FIAMINGO

21:39 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, FINALE PER IL BRONZO: eventuale DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI

21:40 JUDO -48kg femminile – FINALE PER IL BRONZO: eventuale VALENTINA MOSCATT

21:40 JUDO -60kg maschile – FINALE PER IL BRONZO: eventuale ELIOS MANZI

22:07 TIRO CON L’ARCO maschile a squadre, FINALE: eventuale DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI

22:15 SCHERMA femminile – spada, FINALE PER IL BRONZO: eventuale ROSSELLA FIAMINGO

22:20 JUDO -48kg femminile – FINALE: eventuale VALENTINA MOSCATT

22:20 JUDO -60kg maschile – FINALE: eventuale ELIOS MANZI

22:45 SCHERMA femminile – spada, FINALE: eventuale ROSSELLA FIAMINGO

3:03 NUOTO maschile – 400 metri misti, FINALE: eventuale LUCA MARIN, FEDERICO TURRINI

3:14 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, semifinali: eventuale ILARIA BIANCHI

3:30 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, FINALE: eventuale GABRIELE DETTI

3:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia-ITALIA

3:49 NUOTO femminile – 400 metri misti, FINALE: eventuale LUISA TROMBETTI, SARA FRANCESCHI

4:08 NUOTO maschile – 100 metri rana, semifinali: eventuale ANDREA TONIATO

4:24 NUOTO femminile – 4×100 metri stile libero, FINALE: eventuale SILVIA DI PIETRO, FEDERICA PELLEGRINI, ERIKA FERRAIOLI, AGLAIA PEZZATO.

7 AGOSTO, calendario azzurri in gara.

14:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, qualificazione: JESSICA ROSSI

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, ottavi: GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

14:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, ripescaggi: eventuale GIOVANNI ABBAGNALE-MARCO DI COSTANZO

14:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Francia

14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione: MASSIMO FABBRIZI, GIOVANNI PELLIELO

14:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, ripescaggi: eventuale FRANCESCO FOSSI-ROMANO BATTISTI

15:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi: eventuale MARTINO GORETTI, LIVIO LA PADULA, PIETRO WILLY RUTA, STEFANO OPPO

15:00 JUDO femminile -52kg, eliminatorie e quarti: ODETTE GIUFFRIDA

15:00 JUDO maschile -66kg, eliminatorie e quarti: FABIO BASILE

15:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, dressage a squadra e individuale: eventuale STEFANO BRECCIAROLI, LUCA ROMAN, PIETRO ROMAN, ARIANNA SCHIVO, VALENTINA TRUPPA

15:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, Gruppo B: MIRCO SCARANTINO

15:10 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, batterie: ALESSANDRA PATELLI-SARA BERTOLASI

15:15 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, 16esimi: ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

15:40 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: VALENTINA RODINI, LAURA MILANI

15:45 TENNIS maschile – singolare, primo turno: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI e PAOLO LORENZI

15:45 TENNIS femminile – singolare, primo turno: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI e KARIN KNAPP

15:45 TENNIS maschile – doppio, primo turno: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI

15:45 TENNIS femminile – doppio, primo turno: eventuale SARA ERRANI-ROBERTA VINCI

16:00 BOXE maschile -60kg, primo turno: eventuale CARMINE TOMMASONE

16:20 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: MARCELLO MIANI-ANDREA MICHELETTI

16.30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Qualificazione: VANESSA FERRARI, CARLOTTA FERLITO, ERIKA FASANA, MARTINA RIZZELLI, ELISA MENEGHINI

16:45 BOXE maschile -69kg, primo turno: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE

17:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: PAOLO NICOLAI/DANIELE LUPO-Virgen/Ontiveros

17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, batterie: MATTEO LODO, DOMENICO MONTRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO

17:15 CICLISMO SU STRADA femminile – prova in linea, FINALE: GIORGIA BRONZINI, ELENA CECCHINI, TATIANA GUDERZO, ELISA LONGO BORGHINI

17:30 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, ottavi: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

17:45 BOXE maschile -81kg, primo turno: eventuale VALENTINO MANFREDONIA

18:02 NUOTO femminile – 100 metri dorso, batterie: CARLOTTA ZOFKOVA

18:20 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie: GIOVANNI DE GENNARO

18:22 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, batterie: MARCO BELOTTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO

18:45 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, quarti: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

18:59 NUOTO femminile – 100 metri rana, batterie: MARTINA CARRARO, ARIANNA CASTIGLIONI

19:00 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, quarti: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

19:19 NUOTO maschile – 100 metri dorso, batterie: SIMONE SABBIONI

19:39 NUOTO femminile – 400 metri stile libero, batterie: DILETTA CARLI, ALICE MIZZAU

20:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, FINALE: eventuale JESSICA ROSSI

20:11 NUOTO maschile – 4X100 metri stile libero, batterie: FILIPPO MAGNINI, LUCA DOTTO, LUCA LEONARDI, MICHELE SANTUCCI

20:30 JUDO femminile -52kg, ripescaggi e semifinali: eventuale ODETTE GIUFFRIDA

20:30 JUDO maschile -66kg, ripescaggi e semifinali: eventuale FABIO BASILE

20:43 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, semifinale: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

21:00 TUFFI femminile – sincro 3 metri, FINALE: FRANCESCA DALLAPE’-TANIA CAGNOTTO

21:00 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, semifinali: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

21:39 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, FINALE PER IL BRONZO: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

21:40 JUDO femminile -52kg, FINALE PER IL BRONZO: eventuale ODETTE GIUFFRIDA

21:40 JUDO maschile -66kg, FINALE PER IL BRONZO: eventuale FABIO BASILE

22:07 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, FINALE: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

22:15 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, FINALE PER IL BRONZO: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

22:20 JUDO femminile -52kg, FINALE: eventuale ODETTE GIUFFRIDA

22:20 JUDO maschile -66kg, FINALE: eventuale FABIO BASILE

22:45 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, FINALE: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

0:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, FINALE: eventuale MIRCO SCARANTINO

3:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH-Broder/Valjas

3:03 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, finale: eventuale ILARIA BIANCHI

3:11 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, semifinali: eventuale MARCO BELOTTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO

3:29 NUOTO femminile – 100 metri rana, semifinali: eventuale MARTINA CARRARO, ARIANNA CASTIGLIONI

3:53 NUOTO maschile – 100 metri rana, FINALE: eventuale ANDREA TONIATO

4:01 NUOTO femminile – 400 metri stile libero, FINALE: eventuale DILETTA CARLI, ALICE MIZZAU

4:12 NUOTO maschile – 100 metri dorso, semifinali: eventuale SIMONE SABBIONI

4:36 NUOTO femminile – 100 metri dorso, semifinali: eventuale CARLOTTA ZOFKOVA

4.54 NUOTO maschile – 4X100 metri stile libero, FINALE: eventuale FILIPPO MAGNINI, LUCA DOTTO, LUCA LEONARDI, MICHELE SANTUCCI.

8 agosto, calendario azzurri in gara.

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: DAVID PASQUALUCCI, MARCO GALIAZZO E MAURO NESPOLI

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

14:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, qualificazione: MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI

14:10 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, ripescaggi: eventuale ALESSANDRA PATELLI-SARA BERTOLASI

14:20 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, ripescaggi: eventuale VALENTINA RODINI, LAURA MILANI

14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione seconda parte: MASSIMO FABBRIZI, GIOVANNI PELLIELO

14:30 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-ITALIA

15:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, 16esimi: IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

15:20 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, ripescaggi: eventuale MATTEO LODO, DOMENICO MARRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO

15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, ITALIA-Francia

15:40 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: LAURA MILANI, VALENTINA RODINI, ELISABETTA SANCASSANI, GIULIA POLLINI

15:45 TENNIS maschile – singolare, secondo turno: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI, PAOLO LORENZI, THOMAS FABBIANO

15:45 TENNIS femminile – singolare, secondo turno: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI, KARIN KNAPP

15:45 TENNIS maschile – doppio, secondo turno: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI

15:45 TENNIS femminile – doppio, secondo turno: eventuale ROBERTA VINCI-SARA ERRANI

15:50 CANOTTAGGIO maschile – 8, batterie: LUCA AGAMENNONI, MARIO PAONESSA, MATTEO STEFANINI, SIMONE VENIER, VINCENZO MARIA CAPELLI, PIERPAOLO FRATTINI, ENRICO D’ANIELLO, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI

16:00 BOXE maschile -49kg, primo turno: eventuale MANUEL CAPPAI

16:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, ottavi: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

17:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, finale: eventuale MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI

17:00 BOXE maschile -69kg, primo turno: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE

17:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, quarti: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

18:00 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO

18:02 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU

18:05 VELA maschile – RS:X, regate 1-3: MATTEO CAMBONI

18:05 VELA maschile – Laser, regate 1-3: FRANCESCO MARRAI

18:10 CANOA femminile – K1, batterie (prima manche): STEFANIE HORN

18:15 VELA femminile – RS:X, regate 1-2: FLAVIA TARTAGLINI

18:15 VELA femminile – Laser, regate 1-2: SILVIA ZENNARO

18.56 NUOTO femminile – 200 metri misti, batterie: SARA FRANCESCHI, LUISA TROMBETTI

20:00 TIRO A VOLO maschile – Trap, FINALE: eventuale MASSIMO FABBRIZI, GIOVANNI PELLIELO

20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI, DAVIDE PASQUALUCCI

20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

20:00 CANOA femminile – K1, batterie (seconda manche): STEFANIE HORN

21:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, semifinali: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

22:00 BOXE maschile -49kg, primo turno: eventuale MANUEL CAPPAI

22:15 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, FINALE per il bronzo: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

22:45 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, FINALE: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

23:00 BOXE maschile -69kg, primo turno: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE

0:00 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO

2.00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI-ADRIAN CARAMBULA TBD

3:03 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, semifinali: eventuale FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU

3:21 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, FINALE: eventuale GABRIELE DETTI

3:38 NUOTO maschile – 100 metri dorso, FINALE: eventuale SIMONE SABBIONI

3:54 NUOTO femminile – 100 metri rana, FINALE: eventuale ANDREA TONIATO

4:36 NUOTO femminile – 200 metri misti, semifinale: eventuale SARA FRANCESCHI, LUISA TROMBETTI

9 agosto, calendario azzurri in gara.

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI, DAVIDE PASQUALUCCI

14:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, semifinali: eventuale GIOVANNI ABBAGNALE, MARCO DI COSTANZO

15:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli a squadre

15:00 JUDO femminile -63kg, eliminatorie e quarti: EDWIGE GWEND

15:00 JUDO maschile -81kg, eliminatorie e quarti: MATTEO MARCONCINI

15:15 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, 16esimi: ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, ITALIA-Brasile

15:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, semifinali: eventuale ROMANO BATTISTI, FRANCESCO FOSSI

15:45 TENNIS maschile – singolare, secondo turno: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI, PAOLO LORENZI, THOMAS FABBIANO

15:45 TENNIS femminile – singolare, ottavi di finale: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI, KARIN KNAPP

15:45 TENNIS maschile – doppio, quarti di finale: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI

15:45 TENNIS femminile – doppio, secondo turno e quarti di finale: eventuale ROBERTA VINCI-SARA ERRANI

15:50 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, semifinali: eventuale MARTINO GORETTI, LIVIO LA PADULA, PIETRO WILLY RUTA, STEFANO OPPO

17:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: MARTA MENEGATTI-VIKTORIA ORSI TOTH VS NADA-ELGHOBASHY

17:30 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale: ottavi: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

18:00 BOXE maschile +91kg, ottavi: GUIDO VIANELLO

18:02 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, batterie: LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI

18:05 VELA femminile – Laser radial, regate 3-4: SILVIA ZENNARO

18:05 VELA maschile – Finn, regate 1-2: GIORGIO POGGI

18:05 VELA femminile – RS:X, regate 4-6: FLAVIA TARTAGLINI

18:15 VELA maschile – Laser, regate 3-4: FRANCESCO MARRAI

18:15 VELA maschile – RS:X, regate 4-6: MATTEO CAMBONI

18:28 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, batterie: ALESSIA POLIERI, STEFANIA PIROZZI

18:45 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, quarti: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

19:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli individuale: EMANUELE GIORDANO

19:17 NUOTO maschile – 4×200 stile libero, batterie: MARCO BELOTTI, LUCA DOTTO, GABRIELE DETTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO

20:00 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Stati Uniti

20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, DAVID PASQUALUCCI, MAURO NESPOLI

20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

20:30 JUDO femminile -63kg, ripescaggi e semifinali: eventuale EDWIGE GWEND

20:30 JUDO maschile -81kg, ripescaggi e semifinali: eventuale MATTEO MARCONCINI

21.00 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, semifinali: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

21:00 GINNASTICA ARTISTICA femminile – prova a squadre, FINALE: VANESSA FERRARI, CARLOTTA FERLITO, ERIKA FASANA, MARTINA RIZZELLI, ELISA MENEGHINI

21:40 JUDO femminile -63kg, FINALE per il bronzo: eventuale EDWIGE GWEND

21:40 JUDO maschile -81kg, FINALE per il bronzo: eventuale MATTEO MARCONCINI

22:00 BOXE maschile -60kg, primo turno: eventuale CARMINE TOMMASONE

22:15 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

22:20 JUDO femminile -63kg, FINALE: eventuale EDWIGE GWEND

22:20 JUDO maschile -81kg, FINALE: eventuale MATTEO MARCONCINI

22:45 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

3:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: DANIELE LUPO-PAOLO NICOLAI VS BELHAJ-NACEUR.MA

3:03 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, semifinali: eventuale LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI

3:19 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, FINALE: eventuale Federica Pellegrini

3:37 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, semifinali: eventuale ALESSIA POLIERI, STEFANIA PIROZZI

4:29 NUOTO femminile – 200 metri misti, FINALE: eventuale SARA FRANCESCHI, LUISA TROMBETTI

4:38 NUOTO maschile – 4×200 stile libero, FINALE: eventuale MARCO BELOTTI, LUCA DOTTO, GABRIELE DETTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO

10 agosto, calendario azzurri in gara.

13:30 CICLISMO femminile – Prova a cronometro: ELISA LONGO BORGHINI

13:30 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, semifinali: eventuale ALESSANDRA PATELLI, SARA BERTOLASI

13:50 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali: eventuale VALENTINA RODINI, LAURA MILANI

14:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, qualificazioni: ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI

14:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, qualificazioni: GIUSEPPE GIORDANO

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI, DAVID PASQUALUCCI

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

14:10 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, 16esimi: ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO

14:10 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali: eventuale MARCELLO MIANI, ANDREA MICHELETTI

14:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, semifinali: eventuale MATTEO LODO, DOMENICO MONTRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO

15:00 CANOTTAGGIO maschile – 8, ripescaggi: eventuale VINCENZO MARIA CAPELLI, LUCA AGAMENNONI, SIMONE VENIER, MATTEO STEFANINI, PIERPAOLO FRATTINI, MARIO PAONESSA, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI, timoniere ENRICO D’ANIELLO

15:00 CICLISMO maschile – Prova a cronometro: VINCENZO NIBALI, DAMIANO CARUSO

15:00 EQUITAZIONE – prova a squadre, Dressage

15:45 TENNIS maschile – singolare, ottavi di finale: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI, PAOLO LORENZI, THOMAS FABBIANO

15:45 TENNIS femminile – singolare, quarti di finale: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI, KARIN KNAPP

15:45 TENNIS maschile – doppio, semifinali: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI

15:45 TENNIS femminile – doppio, quarti di finale: eventuale ROBERTA VINCI-SARA ERRANI

16:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, ottavi: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO

16:00 BOXE maschile -49kg, quarti di finale: MANUEL CAPPAI

16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-Olanda

17:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, FINALE: eventuale GIUSEPPE GIORDANO

17:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, quarti: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO

18:00 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale: VALENTINO MANFREDONIA

18:00 PALLANUOTO maschile – Girone B, Montenegro-ITALIA

18:02 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI (?), SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI

18:05 VELA maschile – Laser, regate 5-6: FRANCESCO MARRAI

18:05 VELA maschile – Finn, regate 3-4: GIORGIO POGGI

18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 1-3: SILVIA SICOURI-VITTORIO BISSARO

18:15 VELA femminile – Laser Radial, regate 5-6: SILVIA ZENNARO

18:15 VELA femminile – 470, regate 1-2: ELENA BERTA, ALICE SINNO

18:15 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, 16esimi: ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

18:30 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO

18:30 CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali: eventuale GIOVANNI DE GENNARO

19:14 NUOTO maschile – 200 metri misti, batterie: FEDERICO TURRINI

19:36 NUOTO femminile – 4×200 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI

19:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, ottavi: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

20:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, FINALE: eventuale ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI

20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, DAVID PASQUALUCCI, MAURO NESPOLI

20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI

20:15 CANOA SLALOM maschile – K1 finale: eventuale GIOVANNI DE GENNARO

20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI-ADRIAN CARAMBULA VS ALISON-SCHMIDT

20:40 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, quarti: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

21:00 TUFFI maschile – trampolino sincro 3 metri, FINALE: GIOVANNI TOCCI – ANDREA CHIARABINI

21:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Concorso generale individuale, FINALE

22:00 BOXE maschile -49kg, quarti di finale: eventuale MANUEL CAPPAI

22:30 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, semifinali: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO

23:30 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, semifinali: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

23:45 TENNIS misto – doppio misto, primo turno: eventuali coppie da definire

0:00 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale: eventuale VALENTINO MANFREDONIA

0:20 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO

0:30 BOXE maschile -91kg, quarti di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO

0:50 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

1:15 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO

1:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per l’oro: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

3:03 NUOTO maschile – 200 metri rana, FINALE: eventuale LUCA PIZZINI

3:12 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, semifinali: eventuale FEDERICA PELLEGRINI (?), SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI

3:54 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, FINALE: eventuale STEFANIA PIROZZI, ALESSIA POLIERI

4:03 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, FINALE: eventuale LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI

4:29 NUOTO maschile – 200 metri misti, semifinale: eventuale FEDERICO TURRINI

4:55 NUOTO femminile – 4×200 stile libero, FINALE: eventuale FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI

11 agosto, calendario azzurri in gara.

12:30 GOLF maschile – primo giro: MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO

13:00 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: JEANINE CICOGNINI

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, ottavi: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

14:00 TIRO A SEGNO femminile – carabina 50 metri tre posizioni, qualificazioni: PETRA ZUBLASING

14:52 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, FINALE: eventuale ABBAGNALE-DI COSTANZO

15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova a squadre (giorno 2)

15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, ITALIA-Australia

15:24 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, FINALE: eventuale ROMANO BATTISTI-FRANCESCO FOSSI

15:44 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, FINALE: eventuale GORETTI-LA PADULA-RUTA-OPPO

17:00 TIRO A SEGNO femminile – carabina 50 metri tre posizioni, FINALE: eventuale PETRA ZUBLASING

17:00 TENNIS maschile – singolare, quarti di finale: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI, PAOLO LORENZI

17:00 TENNIS femminile – singolare, semifinali: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI e KARIN KNAPP

17:00 TENNIS femminile – doppio, semifinali: eventuale SARA ERRANI-ROBERTA VINCI

17:00 TENNIS misto – doppio, quarti di finale: eventuale coppia da definire

17:30 BOXE maschile -69kg, ottavi di finale: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE

18:02 NUOTO maschile – 50 metri stile libero, batterie: LUCA DOTTO, FEDERICO BOCCHIA

18:05 VELA maschile – Finn, regate 5-6: GIORGIO POGGI

18:05 VELA femminile – 470, regate 3-4: ELENA BERTA, ALICE SINNO

18:05 VELA maschile – RS:X, regate 7-9: MATTEO CAMBONI

18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 4-6: SILVIA SICOURI-VITTORIO BISSARO

18:15 VELA femminile – RS:X, regate 7-9: FLAVIA TARTAGLINI

18:15 CANOA SLALOM femminile – K1, semifinali: eventuale STEFANIE HORN

18:20 NUOTO femminile – 800 metri stile libero, batterie: DILETTA CARLI, MARTINA DE MEMME

18:30 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO

19:22 NUOTO maschile – 100 metri farfalla, batterie: MATTEO RIVOLTA, PIERO CODIA

19:42 NUOTO femminile – 200 metri dorso, batterie: MARGHERITA PANZIERA

20:00 CANOA SLALOM femminile – K1, FINALE: eventuale STEFANIE HORN

20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, quarti: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

20.30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

20:55 TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, prima semifinale: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

21:00 GINNASTICA ARTISTICA femminile – concorso generale individuale, finale

21:11 TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, seconda semifinale: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

21:19 CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, qualificazioni: SIMONA FRAPPORTI, SILIVA VALSECCHI, BEATRICE BARTELLONI, FRANCESCA PATTARO

21:27 TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, FINALE per il BRONZO: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

21:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: PAOLO NICOLAI-DANIELE LUPO vs Lucena-Dalheausseer

21:43 TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, FINALE: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

23:30 BOXE maschile -69kg, ottavi di finale: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE

0:30 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO

0:30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

1:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Messico

3:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: MARTA MENEGATTI-VIKTORIA ORSI TOTH vs Ludwig-Wallkenhorst

3:03 NUOTO maschile – 50 metri stile libero, semifinali: eventuale FEDERICO BOCCHIA, LUCA DOTTO

3:35 NUOTO femminile – 200 metri dorso, semifinali: eventuale MARGHERITA PANZIERA

4:01 NUOTO maschile – 200 metri misti, FINALE: eventuale FEDERICO TURRINI

4:18 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, FINALE: eventuale FEDERICA PELLEGRINI

4:34 NUOTO maschile – 100 metri farfalla, semifinali: eventuale MATTEO RIVOLTA, PIERO CODIA

12 agosto, calendario azzurri in gara.

12:30 GOLF maschile – secondo giro: MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO

13:00 BADMINTON femminile – Individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni: MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI

14:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, qualificazioni: DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile Individuale, ottavi: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI E DAVID PASQUALUCCI

14:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, ottavi: ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

14:52 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, FINALE: eventuale VALENTINA RODINI, LAURA MILANI

15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova a squadre FINALE

15:04 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, FINALE: eventuale MARCELLO MIANI-ANDREA MICHELETTI

15:10 ATLETICA maschile – 800 metri, batterie: GIORDANO BENEDETTI

15:15 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, quarti: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Croazia-ITALIA

15:24 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, finale: eventuale ALESSANDRA PATELLI-SARA BERTOLASI

15:30 TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 1: LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI

15:44 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, FINALE: eventuale MATTEO LODO-DOMENICO MONTRONE-GIUSEPPE VICINO-MARCO DI COSTANZO

16:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, FINALE: eventuale MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI

16:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

16:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

16:10 ATLETICA femminile – 10000 metri, finale: VERONICA INGLESE

16:30 BOXE femminile -60kg, ottavi: IRMA TESTA

17:00 TENNIS maschile – singolare, semifinali: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI e PAOLO LORENZI

17:00 TENNIS maschile – doppio, finale: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI

17:00 TENNIS misto – doppio, semifinali: eventuale coppia da definire

17:00 BOXE maschile -49kg, semifinali: eventuale MANUEL CAPPAI

17:15 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte prima: RICCARDO MAZZETTI

17:30 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, semifinali: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

17:30 BOXE maschile -60kg, quarti di finale: eventuale CARMINE TOMMASONE

18:02 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, batterie: ERIKA FERRAIOLI, SILVIA DI PIETRO

18:05 VELA femminile – Laser Radial, regate 7-8: SILVIA ZENNARO

18:05 VELA femminile – RS:X – regate 10-12: FLAVIA TARTAGLINI

18.05 VELA maschile – 49er, regate 1-3: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI

18:05 VELA femminile – 49er FX, regate 1-3: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH

18:15 VELA maschile – Laser, regate 7-8: FRANCESCO MARRAI

18:15 VELA femminile – 470, regate 5-6: ELENA BERTA, ALICE SINNO

18:15 VELA maschile – RS:X, regate 10-12: MATTEO CAMBONI

18:40 NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, batterie: GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI

19:00 GINNASTICA femminile – Trampolino elastico individuale, qualificazioni (prima routine)

19:30 ATLETICA maschile – 20 km di marcia, FINALE

19:45 GINNASTICA femminile – Trampolino elastico individuale, qualificazioni (seconda routine)

19:54 NUOTO femminile – 4X100 metri misti, batterie: CARLOTTA ZOFKOVA, MARTINA CARRARO, ILARIA BIANCHI, FEDERICA PELLEGRINI

20:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, finale: eventuale DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO

20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-ITALIA

20:00 BEACH VOLLEY maschile – singolare, ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

20:00 BEACH VOLLEY femminile – singolare, ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

20:00 TIRO CON L’ARCO maschile Individuale, quarti: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI E DAVID PASQUALUCCI

20:12 NUOTO maschile – 4X100 metri misti, batterie: SIMONE SABBIONI, ANDREA TONIATO, MATTEO RIVOLTA, LUCA DOTTO

20:30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

20:30 TUFFI femminile – trampolino 3 metri, qualificazioni: TANIA CAGNOTTO, MARIA MARCONI

20:35 GINNASTICA femminile – Trampolino elastico individuale, finale

20:55 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, prima semifinale: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI E DAVID PASQUALUCCI

21:11 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, seconda semifinale: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI E DAVID PASQUALUCCI

21:27 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale FINALE per il BRONZO: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI E DAVID PASQUALUCCI

21:43 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale, FINALE: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI E DAVID PASQUALUCCI

22:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

22:30 BOXE femminile -60kg, ottavi di finale: eventuale IRMA TESTA

23:00 BOXE maschile -60kg, ottavi di finale: eventuale CARMINE TOMMASONE

23:15 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, FINALE: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO

0:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI E RANGHIERI-CARAMBULA

0:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

0:30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

1:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, batterie: MARGHERITA MAGNANI

2:05 ATLETICA maschile – 400 metri, batterie: MATTEO GALVAN

3:03 NUOTO femminile – 200 metri dorso, FINALE: eventuale MARGHERITA PANZIERA

3:12 NUOTO maschile – 100 metri farfalla, FINALE: eventuale PIERO CODIA, MATTEO RIVOLTA

3:20 NUOTO femminile – 800 metri stile libero, FINALE: eventuale DILETTA CARLI, MARTINA DE MEMME

3:44 NUOTO maschile – 50 metri stile libero, FINALE: eventuale FEDERICO BOCCHIA, LUCA DOTTO

4.00 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, semifinale: eventuale SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI

4:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI E RANGHIERI-CARAMBULA

4:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

13 agosto, calendario azzurri in gara.

12:30 GOLF maschile – terzo giro: eventuale MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO

13:00 BADMINTON femminile individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

14:00 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, ottavi: IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

14:00 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte seconda: RICCARDO MAZZETTI

14:30 TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 2: LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI

14:40 ATLETICA femminile – Salto triplo, turno di qualificazione: DARIYA DERKACH

15:15 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, quarti di finale: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, Russia-ITALIA

16:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI E RANGHIERI-CARAMBULA

16:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

16:00 ATLETICA femminile – 400 metri, batterie: LIBANIA GRENOT, MARIA BENEDICTA CHIGBOLU

16:17 CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, primo turno: ITALIA

16:24 CANOTTAGGIO maschile – Otto, finale: eventuale VINCENZO MARIA CAPELLI, LUCA AGAMENNONI, SIMONE VENIER, MATTEO STEFANINI, PIERPAOLO FRATTINI, MARIO PAONESSA, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI, timoniere ENRICO D’ANIELLO

17:00 TENNIS maschile – Singolare, finale per il bronzo: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI, PAOLO LORENZO, THOMAS FABBIANO

17:00 TENNIS femminile – Singolare, FINALE: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI, KARIN KNAPP

17:00 TENNIS femminile – Doppio, finale per il bronzo: eventuale ROBERTA VINCI-SARA ERRANI

17:00 TENNIS misto – Doppio, finale per il bronzo: eventuale coppia da definire

17:15 BOXE maschile -69kg, quarti di finale: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE

17:30 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, FINALE: eventuale RICCARDO MAZZETTI

17:30 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, semifinali: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

17:45 BOXE maschile -91kg, semifinali: eventuale CLEMENTE RUSSO

18:00 BOXE maschile +91kg, ottavi di finale: eventuale GUIDO VIANELLO

18:05 VELA maschile – Laser, regate 9-10: FRANCESCO MARRAI

18:05 VELA maschile – Finn, regate 7-8: GIORGIO POGGI

18:05 VELA femminile – 49er FX, regate 4-6: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH

18:05 VELA maschile – 49er, regate 4-6: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI

18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 7-9: SILVIA SICOURI, VITTORIO BISSARO

18:15 VELA femminile – Laser Radial, regate 9-10: SILVIA ZENNARO

19:00 GINNASTICA maschile – Trampolino elastico individuale, turno di qualificazione (prima routine)

19:45 GINNASTICA maschile – Trampolino elastico individuale, turno di qualificazione (seconda routine)

20:00 TIRO A VOLO maschile – Skeet, FINALE: eventuale LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI

20:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

20:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

20.30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

20:35 GINNASTICA maschile – Trampolino elastico individuale, finale

21:00 TUFFI femminile – Trampolino 3 metri, semifinale: eventuale TANIA CAGNOTTO

21:53 CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, FINALI: eventuale ITALIA

22:00 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, finale per il bronzo: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

23:15 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, FINALE: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

23:15 BOXE maschile -69kg, quarti di finale: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE

23:45 BOXE maschile -91kg, semifinali: eventuale CLEMENTE RUSSO

0:00 BOXE maschile +91kg, ottavi di finale: eventuale GUIDO VIANELLO

0:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

0:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

0.30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

1:40 ATLETICA maschile – 400 metri, semifinali: eventuale MATTEO GALVAN

3:03 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, FINALE: eventuale SILVA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI

3:05 ATLETICA maschile – 800 metri, semifinali: eventuale GIORDANO BENEDETTI

3:11 NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, FINALE: eventuale GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI

3:34 NUOTO femminile – 4X100 metri misti, FINALE: eventuale CARLOTTA ZOFKOVA, MARTINA CARRARO, ILARIA BIANCHI, FEDERICA PELLEGRINI

3:35 VOLLEY maschile – Gruppo A, Brasile-ITALIA

4:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

4:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

4:04 NUOTO maschile – 4X100 metri misti, FINALE: eventuale SIMONE SABBIONI, ANDREA TONIATO, MATTEO RIVOLTA, LUCA DOTTO

14 agosto, calendario azzurri in gara.

12:00 GOLF maschile – quarto giro: eventuale MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO

13:00 BADMINTON femminile – Torneo individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, qualificazione: NICCOLO’ CAMPRIANI, MARCO DE NICOLO

14:00 SCHERMA maschile – Spada a squadre, ottavi: ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

14:30 ATLETICA femminile – Maratona: ANNA INCERTI, VALERIA STRANEO, CATHERINE BERTONE

15:00 EQUITAZIONE maschile – Salto ad ostacoli individuale, qualificazione: EMANUELE GIORDANI

15:30 SCHERMA maschile – Spada a squadre, quarti: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

16:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Duo, free routine: LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO

17:00 TENNIS maschile – singolare, FINALE: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI, PAOLO LORENZI, THOMAS FABBIANO

17:00 TENNIS femminile – doppio, FINALE: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI, KARIN KNAPP

17:00 TENNIS misto – doppio, FINALE: eventuale coppia da definire

17:30 BOXE maschile -60kg, semifinali: eventuale CARMINE TOMMASONE

18:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, FINALE: eventuale NICCOLO’ CAMPRIANI, MARCO DE NICOLO

18:05 VELA maschile – RS:X, medal race: eventuale MATTEO CAMBONI

18:05 VELA maschile – Finn, regate 9-10: GIORGIO POGGI

18:05 VELA misto – Nacra17, regate 10-12: SILVIA SICOURI, VITTORIO BISSARO

18:15 VELA femminile – 470, regate 7-8: ELENA BERTA, ALICE SINNO

18:15 SCHERMA maschile – Spada a squadre, semifinali: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

18:45 BOXE maschile -81kg, quarti di finale: eventuale VALENTINO MANFREDONIA

19:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Corpo libero, FINALE

19:05 VELA femminile – RS:X, medal race: eventuale FLAVIA TARTAGLINI

19:15 BOXE maschile -49kg, FINALE: eventuale MANUEL CAPPAI

19:45 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Volteggio, FINALE

20:00 VOLLEY maschile – Gruppo B, ITALIA-Porto Rico

20:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Cavallo con maniglia, FINALE

20:30 BADMINTON femminile – Individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

20:30 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-ITALIA

21:00 TUFFI femminile – Trampolino 3 metri, FINALE: eventuale TANIA CAGNOTTO

21:00 BEACH VOLLEY femminile – quarti di finale (2 partite): eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

21:15 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Parallele asimmetriche, FINALE

21:40 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, prima prova: ELIA VIVIANI

22:00 SCHERMA maschile – Spada a squadre, finale per il bronzo: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

22:50 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, seconda prova: ELIA VIVIANI

23:30 SCHERMA maschile – Spada a squadre, FINALE: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

23:30 BOXE maschile -60kg, semifinali: eventuale CARMINE TOMMASONE

0:30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI

0:42 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, terza prova: ELIA VIVIANI

0:45 BOXE maschile -81kg, quarti di finale: eventuale VALENTINO MANFREDONIA

1:30 ATLETICA maschile – Salto in alto, turno di qualificazione: SILVANO CHESANI

1:35 ATLETICA femminile – 400 metri, semifinali: eventuale LIBANIA GRENOT

1:55 ATLETICA femminile – Salto triplo, FINALE: eventuale DARIYA DERKACH

2:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, semifinali: eventuale MARGHERITA MAGNANI

3:00 ATLETICA maschile – 400 metri, FINALE: eventuale MATTEO GALVAN

4:00 BEACH VOLLEY femminile – quarti di finale (2 partite): eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

15 agosto, calendario azzurri in gara.

14:00 NUOTO femminile – 10km in mare aperto, FINALE: RACHELE BRUNI

14:00 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, batterie: CARLO TACCHINI

14:30 ATLETICA maschile – Salto triplo, qualificazione: FABRIZIO DONATO

14:35 ATLETICA femminile – 200 metri, batterie: GLORIA HOOPER

15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova individuale: VALENTINA TRUPPA

15:21 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, quarta prova: ELIA VIVIANI

15:25 ATLETICA maschile – 3000 metri siepi, batterie: YURI FLORIANI

15:30 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, semifinali: eventuale CARLO TACCHINI

16:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Duo, technical routine: LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO

16:00 BOXE femminile -60kg, quarti di finale: eventuale IRMA TESTA

17:30 BOXE maschile -69kg, semifinali: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE

18:05 VELA femminile – Laser, medal race: eventuale SILVIA ZENNARO

18:05 VELA maschile – 49er, regate 7-9: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI

18:05 VELA femminile – 49er Fx, regate 7-9: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH

18:15 VELA femminile – 470, regate 9-10: ELENA BERTA, ALICE SINNO

19:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Anelli, FINALE

19:05 VELA maschile – Laser, medal race: eventuale FRANCESCO MARRAI

19:10 PALLANUOTO femminile – Quarti di finale, 2A-3B: eventuale ITALIA

19:52 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Volteggio, FINALE

20:15 TUFFI maschile – Trampolino 3 metri, turno preliminare: ANDREA CHIARABINI, MICHELE BENEDETTI

20:30 PALLANUOTO femminile – Quarti di finale, 3A-2B: eventuale ITALIA

20:42 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Trave, FINALE

21:00 BEACH VOLLEY maschile – Quarti di finale (2 partite): eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

21:00 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, quinta prova: ELIA VIVIANI

22:00 BOXE femminile – 60kg, quarti di finale: eventuale IRMA TESTA

22:23 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, sesta prova: ELIA VIVIANI

22:30 BADMINTON femminile – Individuale, ottavi di finale: eventuale JEANINE CICOGNINI

23:20 PALLANUOTO femminile – Quarti di finale, 1A-4B: eventuale ITALIA

23:30 BOXE maschile -69kg, semifinali: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE

0:15 BOXE maschile -91kg, FINALE: eventuale CLEMENTE RUSSO

0:40 PALLANUOTO femminile – Quarti di finale, 4A-1B: eventuale ITALIA

1:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Canada

2:30 ATLETICA femminile – 400 metri ostacoli, batterie: MARZIA CARAVELLI, AYOMIDE FOLORUNSO, YADISLEYDI PEDROSO

3:25 ATLETICA maschile – 800 metri, FINALE: eventuale GIORDANO BENEDETTI

3:45 ATLETICA femminile – 400 metri, FINALE: eventuale LIBANIA GRENOT, MARIA BENEDICTA CHIGBOLU

4:00 BEACH VOLLEY maschile – Quarti di finale (2 partite): eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

16 agosto, calendario azzurri in gara.

14:00 NUOTO maschile – 10km, FINALE: SIMONE RUFFINI, FEDERICO VANELLI

14:08 CANOA SPRINT maschile – C1 1000 metri, FINALE: eventuale CARLO TACCHINI

14:45 ATLETICA femminile – Salto con l’asta, qualificazione: SONIA MALAVISI

14:50 ATLETICA maschile – Salto triplo, FINALE: eventuale FABRIZIO DONATO

15:00 LOTTA maschile – Grecoromana 98kg, eliminatorie: DAIGORO TIMONCINI

15:00 VOLLEY femminile, quarti di finale: eventuale ITALIA

15:00 TUFFI maschile – Trampolino 3 metri, semifinale: eventuale ANDREA CHIARABINI E MICHELE BENEDETTI

15:00 EQUITAZIONE – Salto ostacoli prova a squadre, qualificazione

16:50 ATLETICA maschile – 200 metri, batterie: ESEOSA FAUSTO DESALU, MATTEO GALVAN, DAVIDE MANENTI

17:00 PALLANUOTO maschile , quarti di finale: 1A-4B: eventuale ITALIA

17:30 BOXE maschile -81kg, semifinali: eventuale VALENTINO MANFREDONIA

17:45 BOXE maschile +91kg, quarti di finale: eventuale GUIDO VIANELLO

18:05 VELA maschile – Finn, medal race: eventuale GIORGIO POGGI

18:05 VELA maschile – 49er, regate 10-12: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI

18:05 VELA femminile – 49er Fx, regate 10-12: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH

18:20 PALLANUOTO maschile, quarti di finale: 2A-3B, eventuale ITALIA

19:00 VOLLEY femminile, quarti di finale: eventuale ITALIA

19:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Duo free routine, FINALE: eventuale CERRUTI-FERRO

19:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Parallele pari, FINALE

19:05 VELA misto – Nacra 17, medal race: eventuale SILVIA SICOURI, VITTORIO BISSARO

19:45 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Corpo libero, FINALE

20:10 PALLANUOTO maschile , quarti di finale: 3A-2B, eventuale ITALIA

20:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Sbarra, FINALE

21:00 LOTTA maschile – Grecoromana 98kg, ripescaggi: eventuale DAIGORO TIMONCINI

21:00 BEACH VOLLEY maschile, semifinali: eventuale LUPO-NICOLAI E RANGHIERI-CARAMBULA

21:00 BEACH VOLLEY femminile, semifinali: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

21:30 PALLANUOTO maschile, quarti di finale: 4A-1B, eventuale ITALIA

22:30 BADMINTON femminile individuale, quarti di finale: eventuale JEANINE CICOGNINI

23:00 TUFFI maschile – Trampolino 3 metri, FINALE: eventuale ANDREA CHIARABINI e MICHELE BENEDETTI

23:00 LOTTA maschile – Grecoromana 98kg, FINALI per il bronzo: eventuale DAIGORO TIMONCINI

23:00 VOLLEY femminile, quarti di finale: eventuale ITALIA

23:30 LOTTA maschile – Grecoromana 98kg, FINALE: eventuale DAIGORO TIMONCINI

23:30 BOXE maschile -81kg, semifinali: eventuale VALENTINO MANFREDONIA

23:45 BOXE maschile +91kg, quarti di finale: eventuale GUIDO VIANELLO

0:15 BOXE maschile -60kg, FINALE: eventuale CARMINE TOMMASONE

1:30 ATLETICA maschile – Salto in alto, FINALE: eventuale SILVANO CHESANI

2:10 ATLETICA femminile – 400 metri ostacoli, semifinali: eventuale MARZIA CARAVELLI, AYOMIDE FOLORUNSO, YADISLEYTI PEDROSO

3:00 ATLETICA femminile – 200 metri, semifinali: eventuale GLORIA HOOPER

3:15 VOLLEY femminile, quarti di finale: eventuale ITALIA

3:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, FINALE: eventuale MARGHERITA MAGNANI

4:00 BEACH VOLLEY maschile, semifinali: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

4:00 BEACH VOLLEY femminile, semifinali: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

17 agosto, calendario azzurri in gara.

12:30 GOLF femminile – Primo giro: GIULIA MOLINARO, GIULIA SERGAS

14:40 ATLETICA maschile – Lancio del martello, qualificazione Gruppo A: MARCO LINGUA

15:00 EQUITAZIONE – Salto ostacoli prova a squadre, FINALE

15:00 VOLLEY maschile, quarti di finale: eventuale ITALIA

15:55 ATLETICA femminile – 800 metri, batterie: YUSNEYSI SANTIUSTI CABALLERO

17:20 PALLANUOTO femminile, semifinali: eventuale ITALIA

18:05 VELA femminile – 470, medal race: ELENA BERTA, ALICE SINNO

19:00 BOXE femminile -60kg, semifinali: eventuale IRMA TESTA

19:00 VOLLEY maschile, quarti di finale: eventuale ITALIA

20:00 TUFFI femminile – Piattaforma 10 metri, turno preliminare: NOEMI BATKI

21:30 BOXE maschile -69kg, finale: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE

21:30 PALLANUOTO femminile, semifinali: eventuale ITALIA

23:00 VOLLEY maschile, quarti di finale: eventuale ITALIA

3:00 BEACH VOLLEY femminile – Finale per il bronzo: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

3:15 VOLLEY maschile, quarti di finale: eventuale ITALIA

3:30 ATLETICA femminile – 200 metri, FINALE: eventuale GLORA HOOPER

4:30 BEACH VOLLEY femminile – FINALE: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH

18 agosto, calendario azzurri in gara.

12:30 GOLF femminile – Secondo giro: GIULIA MOLINARO, GIULIA SERGAS

13:30 BADMINTON femminile – Individuale, semifinali: eventuale JEANINE CICOGNINI

15:00 TUFFI femminile – Piattaforma 10 metri, semifinale: eventuale NOEMI BATKI

15:00 ATLETICA femminile – Salto in alto, qualificazione: ALESSIA TROST, DESIREE ROSSIT

16:00 TRIATHLON maschile – Finale: ALESSANDRA FABIAN, DAVIDE UCCELLARI

17:20 PALLANUOTO maschile, semifinali: EVENTUALE ITALIA

18:00 VOLLEY femminile, semifinali: EVENTUALE ITALIA

18:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Squadra, technical routine: ELISA BOZZO, BEATRICE CALLEGARI, CAMILLA CATTANEO, FRANCESCA TEITTA, MANILA FLAMINI, MARIANGELA PERRUPATO, SARA SGARZI

18:05 VELA maschile – 49er, medal race: eventuale RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI

19:05 VELA femminile – 49er Fx, medal race: eventuale FLAVIA TARTAGLINI

20:30 BOXE maschile -81kg, FINALI: eventuale VALENTINO MANFREDONIA

21:00 TUFFI femminile – Piattaforma 10 metri, finale: eventuale NOEMI BATKI

21:30 PALLANUOTO maschile, semifinali: EVENTUALE ITALIA

2:15 ATLETICA femminile – 800 metri, semifinali: eventuale YUSNEYSI SANTIUSTI CABALLERO

3:00 BEACH VOLLEY maschile – FINALE per il BRONZO: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

3:15 VOLLEY femminile, semifinali: EVENTUALE ITALIA

3:15 ATLETICA femminile – 400 metri ostacoli, FINALE: eventuale MARZIA CARAVELLI, AYOMIDE FOLORUNSO, YADISLEIDY PEDROSO

3:30 ATLETICA maschile – 200 metri, FINALE: eventuale MATTEO GALVAN, DAVIDE MANENTI, ESEOSA FAUSTO DESALU

4:30 BEACH VOLLEY maschile – FINALE: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

19 agosto, calendario azzurri in gara.

12:30 GOLF femminile – Terzo giro: eventuale GIULIA MOLINARO, GIULIA SERGAS

13:00 ATLETICA maschile – 50km di marcia: MARCO DE LUCA, MATTEO GIUPPONI, TEODORICO CAPORASO

13:30 BADMINTON femminile – Individuale, FINALI: eventuale JEANINE CICOGNINI

14:00 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, batterie: MANFREDI RIZZA

14:51 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, batterie: ALBERTO RICCHETTI, GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI, MAURO CRENNA

15:00 EQUITAZIONE – Salto ostacoli, individuale: EMANUELE GAUDIANO

15:07 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, semifinali: eventuale MANFREDI RIZZA

15:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (prima rotazione): VERONICA BERTOLINI

15:36 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, semifinali: eventuale ALBERTO RICCHETTI, GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI, MAURO CRENNA

16:20 PALLANUOTO femminile – FINALE per il BRONZO: eventuale ITALIA

16:50 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (seconda rotazione): VERONICA BERTOLINI

17:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Squadra, free routine: ELISA BOZZO, BEATRICE CALLEGARI, CAMILLA CATTANEO, FRANCESCA DEIDDA, MANILA FLAMINI, MARIANGELA PERRUPATO, SARA SGARZI

17.00 PENTATHLON femminile – Prova individuale nuoto: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI

18:00 VOLLEY maschile – Semifinali: eventuale ITALIA

19:00 PENTATHLON femminile – Prova individuale bonus round di scherma: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI

19:30 ATLETICA femminile – 20km di marcia: ANTONELLA PALMISANO, ELISA RIGAUDO, ELEONORA ANNA GIORGI

19:50 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (terza rotazione): VERONICA BERTOLINI

20:00 BOXE maschile +91kg, semifinali: eventuale GUIDO VIANELLO

20:30 PENTATHLON femminile – Prova individuale equitazione: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI

20:30 PALLANUOTO femminile – FINALE: eventuale ITALIA

21:00 BOXE femminile -60kg, FINALE: eventuale IRMA TESTA

21:00 TUFFI maschile – Piattaforma 10 metri, turno preliminare: MAICOL VERZOTTO

21:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (quarta rotazione): VERONICA BERTOLINI

23:00 PENTATHLON femminile – Prova individuale combined event: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI

1:30 ATLETICA femminile – Salto con l’asta, FINALE: eventuale SONIA MALAVISI

1:40 ATLETICA femminile – 4X400 metri, batterie: LIBANIA GRENOT, CHIARA BAZZONI, MARTA MILANI, MARIA ENRICA SPACCA, ELENA MARIA BONFANTI, MARIA BENEDICTA CHIGBOLU

2:05 ATLETICA maschile – Lancio del martello, FINALE: eventuale MARCO LINGUA

3:15 VOLLEY maschile – Semifinali: eventuale ITALIA

20 agosto, calendario azzurri in gara.

12:00 GOLF femminile – Quarto giro: eventuale GIULIA MOLINARO, GIULIA SERGAS

14:07 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, FINALE: eventuale MANFREDI RIZZA

14:49 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, FINALE: eventuale ALBERTO RICCHETTI-GIULIO DRESSINO-NICOLA RIPAMONTI-MAURO CRENNA

15:00 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso a squadre, qualificazione (prima rotazione): ITALIA (MARTA PAGNINI, ALESSIA MAURELLI, CAMILLA PATRIARCA, MARTINA CENTOFANTI, SOFIA LODI)

16:00 TRIATHLON femminile – FINALE: ANNA MARIA MAZZETTI, CHARLOTTE BONIN

16:00 TUFFI maschile – Piattaforma 10 metri, semifinale: eventuale MAICOL VERZOTTO

17:00 PENTATHLON maschile – Prova individuale nuoto: RICCARDO DE LUCA, PIERPAOLO PETRONI

17:30 MOUNTAIN BIKE femminile – Prova in linea: EVA LECHNER

17:40 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso a squadre, qualificazione (seconda rotazione): ITALIA (MARTA PAGNINI, ALESSIA MAURELLI, CAMILLA PATRIARCA, MARTINA CENTOFANTI, SOFIA LODI)

18:00 PALLANUOTO maschile – FINALE per il BRONZO: eventuale ITALIA

18:00 VOLLEY femminile – FINALE per il BRONZO: eventuale ITALIA

19:00 PENTATHLON maschile – Prova individuale bonus round di scherma: RICCARDO DE LUCA, PIER PAOLO PETRONI

20:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, FINALE: eventuale VERONICA BERTOLINI

20:30 PENTATHLON maschile – Prova individuale equitazione: RICCARDO DE LUCA, PIER PAOLO PETRONI

21:30 TUFFI maschile – Piattaforma 10 metri, FINALE: eventuale MAICOL VERZOTTO

22:50 PALLANUOTO maschile – FINALE: eventuale ITALIA

23:00 PENTATHLON maschile – Prova individuale combined event: RICCARDO DE LUCA, PIER PAOLO PETRONI

1:30 ATLETICA femminile – Salto in alto, FINALE: eventuale Alessia Trost e Desiree Rossit

2:15 ATLETICA femminile – 800 metri, FINALE: eventuale YUSNEYSI SANTIUSTI CABALLERO

3:00 ATLETICA femminile – 4X400 metri, FINALE: eventuale LIBANIA GRENOT, MARIA BENEDICTA CHIGBOLU, CHIARA BAZZONI, ELENA MARIA BONFANTI, MARTA MILANI, MARIA ENRICA SPACCA

3:15 VOLLEY femminile – FINALE: eventuale ITALIA

21 agosto, calendario azzurri in gara.

13:30 LOTTA maschile – Libera 65kg, eliminatorie: FRANK CHAMIZO

14:30 ATLETICA maschile – Maratona: STEFANO LA ROSA, DANIELE MEUCCI, RUGGERO PERTILE

14:30 VOLLEY maschile – FINALE per il BRONZO: eventuale ITALIA

16:00 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso a squadre, FINALE: ITALIA

17:30 MOUNTAIN BIKE maschile – Prova in linea: MARCO AURELIO FONTANA, ANDREA TIBERI, LUCA BRAIDOT

17.45 LOTTA maschile – Libera 65kg, ripescaggi: eventuale FRANK CHAMIZO

18:15 VOLLEY maschile – FINALE: eventuale ITALIA

18.35 LOTTA maschile – Libera 65kg, FINALI per il BRONZO: eventuale FRANK CHAMIZO

18.55 LOTTA maschile – Libera 65kg, FINALE: eventuale FRANK CHAMIZO

20:15 BOXE maschile +91kg, FINALE: eventuale Guido Vianello.

Immagine 1 di 50
  • Olimpiadi Rio 2016, azzurri: calendario gare dal 5 al 21 agostoOlimpiadi Rio 2016, azzurri: calendario gare dal 5 al 21 agosto. Federica Pellegrini nella foto Ansa
  • Attentato aeroporto Bruxelles: fratello di uno dei kamikaze rappresenterà Belgio alle Olimpiadi
  • Olimpiadi Rio, squadra australiana sgomberata per un incendio
  • Olimpiadi Rio, anche pesisti russi banditi dai giochi (Foto archivio Ansa)
  • Roger Federer
  • Rio 2016, Cio non esclude Russia da Olimpiadi: decideranno singole federazioni
  • Doping, nuovi test Cio: positivi 45 atleti tra Olimpiadi Londra e Pechino
  • Monaco, strage al Mall delle Olimpiadi: 44 anni fa il massacro degli atleti
  • Olimpiadi Rio, corre con torcia in mano
  • Olimpiadi Rio a rischio terrorismo: Isis pubblica sul web le tecniche per attaccare
  • Olimpiadi Rio, 4 sospetti terroristi fermati in Brasile
  • Olimpiadi Rio, gruppo estremista giura fedeltà a Isis: terrore sui Giochi
  • Olimpiadi Rio de Janeiro 2016, antidoping: "Escludete la Russia"
  • Tamberi crac: lesione legamento dopo record, addio Olimpiadi Rio
  • Francia nel mirino dei terroristi: dopo Nizza, anche Olimpiadi di Rio
  • Foto Ansa
  • Federica Pellegrin
  • Wada blocca Olimpiadi Rio: "Non c'è laboratorio antidoping"
  • Alex Schwazer positivo al doping: olimpiadi Rio a rischio (Foto Ansa)
  • Olimpiadi, Rio de Janeiro dichiara emergenza: finiti i soldi
  • Doping, atleti russi esclusi da Olimpiadi Rio. Mosca: "Reagiremo"
  • Olimpiadi, sondaggio: più della metà dei romani le vuole
  • Renzi: "Ballottaggi? Se perdo non mi dimetto. Con M5s a Roma no Olimpiadi"
  • Olimpiadi Rio, Greg Rutherford: "Paura di Zika, congelo seme"
  • Totti spiazza Raggi: su Olimpiadi e stadio indietro tutta
  • YOUTUBE Olimpiadi Rio 2016, anche team di atleti rifugiati
  • Francisco Rodriguez
  • Zika, scienziati chiedono rinvio Olimpiadi Rio de Janeiro (Foto archivio Ansa)
  • Olimpiadi Rio, scienziato: "Ci sarà epidemia Zika nel mondo"
Immagine 1 di 50