Blitz quotidiano
powered by aruba

Serie B. Spezia-Pescara 0-1, highlights: Lapadula video gol

ROMA – Serie B. Spezia-Pescara 0-1, highlights: Lapadula video gol. Il Pescara ha vinto 1-0 in casa dello Spezia in una partita valida per la 37esima giornata del campionato italiano di calcio di Serie B.

La rete della vittoria è stata siglata dal solito Lapadula che è salito a quota 23 gol nella classifica marcatori della Serie B.

Classifica Marcatori Serie B 23 reti Lapadula (Pescara) 17 reti Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 14 reti Ganz (Como; 3 rigori) Budimir (Crotone; 3 rigori) Coda (Salernitana; 4 rigori) 13 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Farias (Cagliari; 2 rigori) 12 reti Maniero (Bari) Citro (Trapani) 11 reti Mokulu Tembe (Avellino) Geijo (Brescia; 4 rigori) Pedro (Cagliari; 3 rigori) Ardemagni (Perugia; 2 rigori) Caprari (Pescara; 1 rigore)

Nene’ (Spezia; 1 rigore) 10 reti Caracciolo And. (Brescia; 4 rigori) Ricci (Crotone; 1 rigore) Vantaggiato (Livorno; 2 rigori) Evacuo (Novara; 2 rigori) Donnarumma (Salernitana) Piccolo (Spezia/Vir. Lanciano; 4 rigori) Ceravolo (Ternana; 1 rigore) Raicevic (Vicenza) 9 reti Ciano (Cesena; 3 rigori) Galabinov (Novara) Calaio’ (Spezia; 1 rigore) Falletti (Ternana) 8 reti Trotta (Avellino) Melchiorri (Cagliari) Memushaj (Pescara; 5 rigori) Ebagua (Vicenza/Como)

Masucci (Virtus Entella) 7 reti Petagna (Ascoli; 1 rigore) De Luca (Bari; 1 rigore) Morosini (Brescia) Giannetti (Cagliari; 1 rigore) Sau (Cagliari) Djuric (Cesena; 1 rigore) Ragusa (Cesena) Acosty (Latina) Luppi (Modena) Gonzalez P. (Novara) Coronado (Trapani) Di Francesco (Virtus Lanciano) Ferrari N. (Virtus Lanciano; 2 rigori) 6 reti Rosina (Bari; 1 rigore) Sansone (Bari) Kupisz (Brescia) Dumitru (Latina) Belingheri (Modena) Farago’ (Novara) Scognamiglio (Trapani) Galano (Vicenza; 1 rigore) Di Carmine (Virtus Entella/Perug; 1 rigore)

5 reti Giorgi (Ascoli) Jankto (Ascoli) Castaldo (Avellino; 1 rigore) Insigne (Avellino) Dezi (Bari) Stoian (Crotone; 1 rigore) Scaglia (Latina) Stanco (Modena) Corazza (Novara) Beretta (Pro Vercelli; 1 rigore) Mustacchio (Pro Vercelli) Gabionetta (Salernitana) Giacomelli (Vicenza; 1 rigore) 4 reti Valiani (Bari) Sensi (Cesena; 2 rigori) Torromino (Crotone; 2 rigori) Olivera R. (Latina; 1 rigore) Pasquato (Livorno) Parigini (Perugia) Marchi (Pro Vercelli; 2 rigori) Scavone (Pro Vercelli) Catellani (Spezia; 2 rigori) Furlan (Ternana)

Pagliarulo (Trapani) Ferreira (Virtus Entella) Troiano (Virtus Entella; 2 rigori) Marilungo (Virtus Lanciano; 1 rigore) 3 reti Arini (Avellino) Gavazzi (Avellino) Tavano (Avellino) Puscas (Bari) Embalo (Brescia) Mazzitelli (Brescia) Di Gennaro (Cagliari) Caldara (Cesena) Garritano (Cesena) Kessie’ (Cesena)

Perico (Cesena) Rosseti (Cesena) Bessa (Como) Martella (Crotone) Palladino (Crotone) Zampano (Crotone) Corvia (Latina) Schiattarella (Latina) Fedato (Livorno) Granoche (Modena) Mazzarani (Modena; 2 rigori) Viola (Novara) Del Prete (Perugia) Prcic (Perugia) Benali (Pescara) Castiglia (Pro Vercelli) Malonga (Pro Vercelli) Franco (Salernitana) Situm (Spezia) Avenatti (Ternana)

Fazio (Trapani) Montalto (Trapani) Scozzarella (Trapani; 2 rigori) Torregrossa (Trapani) Petkovic (Trapani/Vir. Entella; 2 rigori) 2 reti Addae (Ascoli) Perez (Ascoli) Bastien (Avellino) D’Angelo (Avellino) Jidayi (Avellino) Defendi (Bari) Rada (Bari) Abate (Brescia) Caracciolo Ant. (Brescia) Calabresi (Brescia/Livorno) Ceppitelli (Cagliari) Cerri (Cagliari) Munari (Cagliari) Tello (Cagliari) Cinelli (Cagliari/Vicenza) Kone’ (Cesena) Cristiani (Como) Pettinari (Como) Sbaffo (Como) Balasa (Crotone) Capezzi (Crotone) Claiton (Crotone)

Ammari (Latina) Brosco (Latina) Mariga (Latina) Borghese (Livorno) Cazzola (Livorno) Ceccherini (Livorno) Comi (Livorno; 1 rigore) Jelenic (Livorno) Moscati (Livorno) Nadarevic (Novara/Trapani) Aguirre (Perugia) Belmonte (Perugia) Fabinho (Perugia) Zapata (Perugia) Fornasier (Pescara) Torreira (Pescara) Acampora (Spezia) Brezovec (Spezia) Sciaudone (Spezia) Belloni (Ternana) Gondo (Ternana) Meccariello (Ternana) Palumbo (Ternana)

Barilla’ (Trapani) Eramo (Trapani) Nizzetto (Trapani) Gatto L. (Vicenza; 2 rigori) Vita (Vicenza; 1 rigore) Cutolo (Virtus Entella) Iacoponi (Virtus Entella) Pellizzer (Virtus Entella) Di Cecco (Virtus Lanciano) 1 rete Altobelli (Ascoli) Antonini (Ascoli) Bellomo (Ascoli; 1 rigore) Caturano (Ascoli) Milanovic (Ascoli) Nitriansky (Avellino) Zito (Avellino) Di Cesare (Bari) Donati (Bari) Lazzari (Bari) Sabelli (Bari) Lancini (Brescia) Balzano (Cagliari)

Capuano (Cagliari) Deiola (Cagliari) Fossati (Cagliari) Pisacane (Cagliari) Salamon (Cagliari) Cascione (Cesena) Falco (Cesena) Magnusson (Cesena) Bentivegna (Como) Cassetti (Como) Gerardi (Como) Giosa (Como) Barberis (Crotone) Ferrari G. (Crotone) Garcia (Crotone) Guy Yao (Crotone) Sabbione (Crotone) Salzano (Crotone; 1 rigore) Tounkara (Crotone) Boakye (Latina)

Calderoni (Latina) Dellafiore (Latina) Esposito (Latina) Jefferson (Latina) Minala (Latina) Aramu (Livorno) Biagianti (Livorno) Bunino (Livorno) Vergara (Livorno) Galloppa (Modena) Marzorati (Modena) Nardini (Modena) Olivera A. (Modena) Rubin (Modena) Dickmann (Novara) Manconi (Novara) Poli (Novara) Rodriguez (Novara) Troest (Novara) Bianchi (Perugia) Drole (Perugia) Milos (Perugia) Volta (Perugia) Cappelluzzo (Pescara) Cocco (Pescara; 1 rigore) Forte (Pescara) Mitrita (Pescara) Valoti (Pescara) Verde (Pescara) Verre (Pescara)

Bani (Pro Vercelli) Coly (Pro Vercelli) Di Roberto (Pro Vercelli; 1 rigore) Emmanuello (Pro Vercelli) Gatto M. (Pro Vercelli) Germano (Pro Vercelli) Rossi (Pro Vercelli) Bagadur (Salernitana) Bovo (Salernitana) Bus (Salernitana) Colombo (Salernitana) Gatto A. (Salernitana) Odjer (Salernitana) Pestrin (Salernitana) Schiavi (Salernitana) Troianiello (Salernitana) Ciurria (Spezia)

De Las Cuevas (Spezia) Migliore (Spezia) Postigo (Spezia) Pulzetti (Spezia) Terzi (Spezia; 1 rigore) Vignali (Spezia) Busellato (Ternana) Dugandzic (Ternana) Gonzalez A. (Ternana) Janse (Ternana) Masi (Ternana) Valjent (Ternana) De Vita (Trapani) Rizzato (Trapani) Brighenti (Vicenza) D’Elia (Vicenza)

Gagliardini (Vicenza) Sbrissa (Vicenza) Signori (Vicenza) Jadid (Virtus Entella) Sestu (Virtus Entella) Bacinovic (Virtus Lanciano) Bonazzoli (Virtus Lanciano) Di Matteo (Virtus Lanciano) Lanini (Virtus Lanciano) Mammarella (Virtus Lanciano) Padovan (Virtus Lanciano) Rigione (Virtus Lanciano) Vastola (Virtus Lanciano).

Immagine 1 di 20
  • Serie B Spezia-Pescara 0-1 highlights lapadula video golSerie B Spezia-Pescara 0-1 highlights lapadula video gol
  • Ascoli-Bari, streaming-diretta tv: dove vedere Serie B
  • Brescia-Entella, streaming-diretta tv: dove vedere Serie B
  • Lanciano-Novara, streaming-diretta tv: dove vedere Serie B
  • Livorno-Latina, streaming-diretta tv: dove vedere Serie B
  • Modena-Perugia, streaming-diretta tv: dove vedere Serie B
  • Salernitana-Vicenza, streaming-diretta tv: dove vedere Serie B
  • Spezia-Pescara, streaming-diretta tv: dove vedere Serie B
  • Ternana-Pro Vercelli, streaming-diretta tv: dove vedere Serie B
  • Serie B, 37° giornata: streaming-diretta tv: dove vedere
  • Serie A risultati in diretta, 33 giornata su BlitzQuotidiano
Immagine 1 di 20