Blitz quotidiano
powered by aruba

YOUTUBE Novara-Pescara 0-2: video gol highlights e foto

NOVARA – Novara-Pescara 0-2: video gol highlights e foto. Con un gol per tempo il Pescara passa a Novara e ipoteca la finale playoff.

E’ stato il capocannoniere della serie B, Lapadula, ad andare a segno al 21′ del primo tempo, sfruttando un errore di Mantovani.

Sotto un violento acquazzone che ha condizionato tutti i primi 45′, il Pescara ha avuto buon gioco a controllare la gara. Tutt’altra musica nel secondo tempo, con il Novara all’arrembaggio e gli abruzzesi a soffrire (ma bravi a colpire un palo con Crescenzi); diverse le occasioni create dagli azzurri, con Fiorello protagonista di un grande intervento su punizione dì Garofalo.

Proprio nel momento del suo massimo sforzo, il Novara e’ stato colpito in contropiede da Torreira per il 2-0 finale.

Immagine 1 di 8
  • Novara-Pescara 0-2: video gol highlights e foto_8Novara-Pescara 0-2: video gol highlights e foto
Immagine 1 di 8

La classifica marcatori del campionato italiano di calcio di Serie B al termine della regular season. 27 reti Lapadula (Pescara) 17 reti Cacia (Ascoli; 4 rigori) Caputo (Virtus Entella; 5 rigori) 16 reti Ganz (Como; 3 rigori) Budimir (Crotone; 3 rigori) 15 reti Vantaggiato (Livorno; 5 rigori) Coda (Salernitana; 4 rigori).

14 reti Farias (Cagliari; 2 rigori) 13 reti Maniero (Bari; 1 rigore) Pedro (Cagliari; 4 rigori) Caprari (Pescara; 1 rigore) 12 reti Mokulu Tembe (Avellino) Evacuo (Novara; 3 rigori) Galabinov (Novara) Donnarumma (Salernitana) Ceravolo (Ternana; 1 rigore).

Citro (Trapani) 11 reti Caracciolo And. (Brescia; 4 rigori) Geijo (Brescia; 4 rigori) Ciano (Cesena; 3 rigori) Ricci (Crotone; 1 rigore) Ardemagni (Perugia; 2 rigori) Memushaj (Pescara; 6 rigori) Nene’ (Spezia; 1 rigore) 10 reti Sau (Cagliari) Gonzalez P. (Novara) Piccolo (Spezia/Vir. Lanciano; 4 rigori) Falletti (Ternana) Raicevic (Vicenza).

9 reti Rosina (Bari; 2 rigori) Giannetti (Cagliari; 1 rigore) Luppi (Modena) Calaio’ (Spezia; 1 rigore) Masucci (Virtus Entella) Ferrari N. (Virtus Lanciano; 3 rigori) 8 reti Trotta (Avellino) Morosini (Brescia) Melchiorri (Cagliari) Ragusa (Cesena) Scognamiglio (Trapani) Petkovic (Trapani/Vir. Entella; 3 rigori) Ebagua (Vicenza/Como).

Di Francesco (Virtus Lanciano) 7 reti Petagna (Ascoli; 1 rigore) Castaldo (Avellino; 1 rigore) De Luca (Bari; 1 rigore) Djuric (Cesena; 1 rigore) Acosty (Latina) Dumitru (Latina) Farago’ (Novara) Mustacchio (Pro Vercelli) Coronado (Trapani) Galano (Vicenza; 2 rigori) 6 reti Sansone (Bari) Kupisz (Brescia) Belingheri (Modena).

Granoche (Modena) Furlan (Ternana) Giacomelli (Vicenza; 1 rigore) Troiano (Virtus Entella; 2 rigori) Di Carmine (Virtus Entella/Perug; 1 rigore) Marilungo (Virtus Lanciano; 1 rigore) 5 reti Giorgi (Ascoli) Jankto (Ascoli) Insigne (Avellino) Dezi (Bari) Embalo (Brescia) Mazzitelli (Brescia; 1 rigore) Stoian (Crotone; 1 rigore).

Torromino (Crotone; 2 rigori) Olivera R. (Latina; 2 rigori) Scaglia (Latina) Aramu (Livorno) Stanco (Modena) Corazza (Novara) Beretta (Pro Vercelli; 1 rigore) Castiglia (Pro Vercelli) Scavone (Pro Vercelli) Gabionetta (Salernitana) Avenatti (Ternana) 4 reti Arini (Avellino) Puscas (Bari) Valiani (Bari) Di Gennaro (Cagliari) Falco (Cesena).

Kessie’ (Cesena) Rosseti (Cesena) Sensi (Cesena; 2 rigori) Palladino (Crotone; 1 rigore) Pasquato (Livorno) Del Prete (Perugia) Parigini (Perugia) Benali (Pescara) Marchi (Pro Vercelli; 2 rigori) Catellani (Spezia; 2 rigori) Pagliarulo (Trapani) Ferreira (Virtus Entella) 3 reti D’Angelo (Avellino) Gavazzi (Avellino) Tavano (Avellino) Cerri (Cagliari).

Caldara (Cesena) Garritano (Cesena) Perico (Cesena) Bessa (Como) Cristiani (Como) Martella (Crotone) Zampano G. (Crotone) Brosco (Latina) Corvia (Latina) Schiattarella (Latina) Fedato (Livorno) Mazzarani (Modena; 2 rigori) Viola (Novara) Aguirre (Perugia) Prcic (Perugia) Zapata (Perugia) Torreira (Pescara) Malonga (Pro Vercelli).

Franco (Salernitana) Acampora (Spezia) Sciaudone (Spezia) Situm (Spezia) Palumbo (Ternana) Barilla’ (Trapani) Eramo (Trapani) Fazio (Trapani) Montalto (Trapani) Scozzarella (Trapani; 2 rigori) Torregrossa (Trapani) 2 reti Addae (Ascoli) Perez (Ascoli).

Bastien (Avellino) Jidayi (Avellino) Defendi (Bari) Rada (Bari) Abate (Brescia) Caracciolo Ant. (Brescia) Calabresi (Brescia/Livorno) Ceppitelli (Cagliari) Deiola (Cagliari) Munari (Cagliari) Salamon (Cagliari) Tello (Cagliari) Cinelli (Cagliari/Vicenza).

Kone’ (Cesena) Giosa (Como) Pettinari (Como) Sbaffo (Como) Balasa (Crotone) Capezzi (Crotone) Claiton (Crotone) Ammari (Latina) Mariga (Latina) Biagianti (Livorno) Borghese (Livorno) Cazzola (Livorno) Ceccherini (Livorno) Comi (Livorno; 1 rigore) Jelenic (Livorno) Moscati (Livorno) Bentivoglio (Modena) Nadarevic (Novara/Trapani).

Belmonte (Perugia) Fabinho (Perugia) Fornasier (Pescara) Ardizzone (Pro Vercelli) Bagadur (Salernitana) Zito (Salernitana/Avellino) Brezovec (Spezia) Errasti (Spezia) Belloni (Ternana) Gondo (Ternana) Meccariello (Ternana) Valjent (Ternana).

Nizzetto (Trapani) D’Elia (Vicenza) Gatto L. (Vicenza; 2 rigori) Signori (Vicenza) Vita (Vicenza; 1 rigore) Cutolo (Virtus Entella) Iacoponi (Virtus Entella) Pellizzer (Virtus Entella) Di Cecco (Virtus Lanciano) 1 rete Altobelli (Ascoli) Antonini (Ascoli) Bellomo (Ascoli; 1 rigore) Caturano (Ascoli) Cinaglia (Ascoli) Milanovic (Ascoli) Pecorini (Ascoli).

Nitriansky (Avellino) Silva (Avellino) Di Cesare (Bari) Donati (Bari) Lazzari (Bari) Sabelli (Bari) Dall’Oglio (Brescia) Lancini (Brescia) Marsura (Brescia) Balzano (Cagliari) Capuano (Cagliari) Fossati (Cagliari) Pisacane (Cagliari) Cascione (Cesena) Dal Monte (Cesena) Magnusson (Cesena) Basha (Como) Bentivegna (Como) Cassetti (Como).

Gerardi (Como) Madonna (Como) Marconi (Como) Barberis (Crotone) Ferrari G. (Crotone) Garcia (Crotone) Guy Yao (Crotone) Modesto (Crotone) Sabbione (Crotone) Salzano (Crotone; 1 rigore) Tounkara (Crotone) Boakye (Latina) Calderoni (Latina) Dellafiore (Latina) Esposito (Latina) Jefferson (Latina) Minala (Latina) Paponi (Latina).

Bunino (Livorno) Vergara (Livorno) Galloppa (Modena) Marzorati (Modena) Nardini (Modena) Olivera A. (Modena) Rubin (Modena) Dickmann (Novara) Manconi (Novara) Poli (Novara) Rodriguez (Novara) Troest (Novara) Bianchi (Perugia) Drole (Perugia).

Guberti (Perugia) Milos (Perugia) Volta (Perugia) Cappelluzzo (Pescara) Cocco (Pescara; 1 rigore) Forte (Pescara) Mitrita (Pescara) Valoti (Pescara) Verde (Pescara) Verre (Pescara) Zampano F. (Pescara) Bani (Pro Vercelli) Coly (Pro Vercelli) Di Roberto (Pro Vercelli; 1 rigore) Emmanuello (Pro Vercelli) Gatto M. (Pro Vercelli).

Germano (Pro Vercelli) Legati (Pro Vercelli) Rossi (Pro Vercelli) Bovo (Salernitana) Bus (Salernitana) Colombo (Salernitana) Gatto A. (Salernitana) Ikonomidis (Salernitana) Odjer (Salernitana) Pestrin (Salernitana) Schiavi (Salernitana) Troianiello (Salernitana) Canadjija (Spezia) Ciurria (Spezia) De Las Cuevas (Spezia) Migliore (Spezia).

Postigo (Spezia) Pulzetti (Spezia) Terzi (Spezia; 1 rigore) Vignali (Spezia) Busellato (Ternana) Dugandzic (Ternana) Gonzalez A. (Ternana) Janse (Ternana) Masi (Ternana) Vitale (Ternana; 1 rigore) De Cenco (Trapani) De Vita (Trapani) Perticone (Trapani).

Rizzato (Trapani) Brighenti (Vicenza) Gagliardini (Vicenza) Sbrissa (Vicenza) Jadid (Virtus Entella) Palermo (Virtus Entella) Sestu (Virtus Entella) Sini (Virtus Entella) Staiti (Virtus Entella) Bacinovic (Virtus Lanciano) Bonazzoli (Virtus Lanciano).

Di Matteo (Virtus Lanciano) Lanini (Virtus Lanciano) Mammarella (Virtus Lanciano) Padovan (Virtus Lanciano) Rigione (Virtus Lanciano) Salviato (Virtus Lanciano) Turchi (Virtus Lanciano) Vastola (Virtus Lanciano).

Immagine 1 di 5
  • Serie B streaming diretta tv playoff live_5
Immagine 1 di 5

——————————————————————————————————————————

SCHEMA GIRO D’ITALIA

Albo d’oro del Giro d’Italia di ciclismo (sito ufficiale): 2015: Alberto Contador (Spa) 2014: Nairo Quintana (Col) 2013: Vincenzo Nibali (Ita) 2012: Ryder Hesjedal (Can) 2011: Michele Scarponi (Ita).

2010: Ivan Basso (Ita) 2009: Denis Menchov (Rus) 2008: Alberto Contador (Spa) 2007: Danilo Di Luca (Ita) 2006: Ivan Basso (Ita) 2005: Paolo Savoldelli (Ita) 2004: Damiano Cunego (Ita) 2003: Gilberto Simoni (Ita).

2002: Paolo Savoldelli (Ita) 2001: Gilberto Simoni (Ita) 2000: Stefano Garzelli (Ita) 1999: Ivan Gotti (Ita) 1998: Marco Pantani (Ita) 1997: Ivan Gotti (Ita) 1996: Pavel Tonkov (Rus).

1995: Tony Rominger (Svi) 1994: Evgenj Berzin (Rus) 1993: Miguel Indurain (Spa) 1992: Miguel Indurain (Spa) 1991: Franco Chioccioli (Ita) 1990: Gianni Bugno (Ita) 1989: Laurent Fignon (Fra) 1988: Andrew Hampsten (Usa) 1987: Stephen Roche (Irl).

1986: Roberto Visentini (Ita) 1985: Bernard Hinault (Fra) 1984: Francesco Moser (Ita) 1983: Giuseppe Saronni (Ita) 1982: Bernard Hinault (Fra) 1981: Giovanni Battaglin (Ita) 1980: Bernard Hinault (Fra) 1979: Giuseppe Saronni (Ita) 1978: Johan De Muynck (Bel) 1977: Michel Pollentier (Bel) 1976: Felice Gimondi (Ita) 1975: Fausto Bertoglio (Ita) 1974: Eddy Merckx (Bel) 1973: Eddy Merckx (Bel).

1972: Eddy Merckx (Bel) 1971: Gosta Pettersson (Sve) 1970: Eddy Merckx (Bel) 1969: Felice Gimondi (Ita) 1968: Eddy Merckx (Bel) 1967: Felice Gimondi (Ita) 1966: Gianni Motta (Ita) 1965: Vittorio Adorni (Ita) 1964: Jacques Anquetil (Fra) 1963: Franco Balmamion (Ita) 1962: Franco Balmamion (Ita) 1961: Arnaldo Pambianco (Ita).

1960: Jacques Anquetil (Fra) 1959: Charly Gaul (Ola) 1958: Ercole Baldini (Ita) 1957: Gastone Nencini (Ita) 1956: Charly Gaul (Ola) 1955: Fiorenzo Magni (Ita) 1954: Carlo Clerici (Svi) 1953: Fausto Coppi (Ita) 1952: Fausto Coppi (Ita) 1951: Fiorenzo Magni (Ita).

1950: Hugo Koblet (Svi) 1949: Fausto Coppi (Ita) 1948: Fiorenzo Magni (Ita) 1947: Fausto Coppi (Ita) 1946: Gino Bartali (Ita) 1940: Fausto Coppi (Ita) 1939: Giovanni Valetti (Ita) 1938: Giovanni Valetti (Ita) 1937: Gino Bartali (Ita) 1936: Gino Bartali (Ita) 1935: Vasco Bergamaschi (Ita) 1934: Learco Guerra (Ita) 1933: Alfredo Binda (Ita) 1932: Antonio Pesenti (Ita) 1931: Francesco Camusso (Ita).

1930: Luigi Marchisio (Ita) 1929: Alfredo Binda (Ita) 1928: Alfredo Binda (Ita) 1927: Alfredo Binda (Ita) 1926: Giovanni Brunero (Ita) 1925: Alfredo Binda (Ita) 1924: Giuseppe Enrici (Ita) 1923: Costante Girardengo (Ita) 1922: Giovanni Brunero (Ita).

1921: Giovanni Brunero (Ita) 1920: Gaetano Belloni (Ita) 1919: Costante Girardengo (Ita) 1914: Alfonso Calzolari (Ita) 1913: Carlo Oriani (Ita) 1912: Atala (a squadre) 1911: Carlo Galetti (Ita) 1910: Carlo Galetti (Ita) 1909: Luigi Ganna (Ita).

Immagine 1 di 41
  • Giro d'Italia streaming, diretta Molveno-Cassano d'Adda LIVE
  • Giro d'Italia 2016: mega caduta, ciclisti nell'acqua
  • Fedez chiude Giro d'Italia a Torino. Ma Esposito (Pd)... (foto Twitter)
  • Giro d'Italia: la scritta "Juve M..." sulla strada FOTO
  • Giro d'Italia, terza tappa e maglia rosa a Kittel
  • Giro D'Italia: Tom Dumoulin vince crono. Prima maglia rosa (foto Ansa)
  • Giro d'Italia: lo spot Rai offende il motociclismo (Youtube)
  • Contador nella foto LaPresse
  • Contador nella foto LaPresse
  • VIDEO YouTube - Giro d'Italia, Alexandre Geniez e la discesa alla Fantozzi
  • Giro d'Italia, il pubblico nemico. Dal fotografo al ciclista folle di Genova
  • Giro d'Italia, Mario Cipollini: "Contador prima delle salite cambia bici"
  • Giro d'Italia: Alberto Contador nuova maglia rosa. Jan Polanc vince quinta tappa (foto Twitter)
  • Davide Formolo
  • Domenico Pozzovivo dopo caduta al Giro: "Torno tra un mese"
  • La brutta caduta di Pozzovivo
  • Giro d'Italia: attraversa mentre passa il gruppo, decine di corridori a terra
Immagine 1 di 41