Sport

Pontedera-Prato 1-0: guarda gli highlights Sportube – VIDEO

Pontedera-Prato Sportube: streaming diretta live, ecco come vedere la partita

Pontedera-Prato Sportube: streaming diretta live, ecco come vedere la partita

Pontedera-Prato 1-0, guarda gli highlights video su Blitz con Sportube.tv-Lega Pro Channel: ecco come vedere la partita, gara della trentaduesima giornata (13a di ritorno) del girone A di Lega Pro 2016-17. Stadio Ettore Mannucci di Pontedera.

Calendario del girone ARisultati e Classifica del Girone A Lega Pro. Tutta la Lega Pro su Blitz in un link: le partite in diretta streaming, le classifiche, i risultati e gli highlights al termine delle partite.

Per vedere gli highlights di Pontedera-Prato 1-0, basta cliccare sul video in fondo a questo articolo, oppure andare su questo link che porta al sito di Sportube.tv-Lega Pro Channel, la web tv che trasmette tutte le dirette e gli highlights del campionato di Lega Pro 2016-17. Quest’anno il servizio è a pagamento. Come prima cosa è necessario registrarsi (gratuitamente, e basta farlo una volta sola) sul sito di Sportube, tramite social network o compilando online un modulo di registrazione.

Come funziona Sportube a pagamento? Ci sono tre opzioni. La singola partita costa 2,90 euro, l’abbonamento a tutte le gare in trasferta di una squadra per il girone di ritorno (pacchetto Trasferta Squadra) costa 14,90, l’abbonamento a tutte le gare in casa e in trasferta di una squadra per il girone di ritorno (pacchetto Singola Squadra) costa 22,90 euro.

CLAS­SI­FI­CA GIRONE A LEGA PRO dopo la 31a giornata: Alessandria 66 punti; Cremonese 60; Arezzo e Livorno 56; Giana Erminio 53; Piacenza 52; Como e Renate 45; Viterbese 44; Pro Piacenza 42; Lucchese (-2) 40; Siena 38; Pistoiese 35; Pontedera 34; Olbia, Carrarese e Tuttocuoio 32; Prato e Lupa Roma 29; Racing Roma 25.

CLASSIFICA MARCATORI GIRONE A LEGA PRO dopo la 31a giornata:
16 reti
Bocalon e Gonzalez (2 rigori, Alessandria), Brighenti (3, Cremonese); 
15 reti
Forte (1, Lucchese);
14 reti Moscardelli (2, Arezzo), Bruno (Giana Erminio),
13 reti Pesenti (5, Pro Piacenza), De Sousa (5, Racing Roma);
12 reti Santini (1, Pontedera), De Sousa (5, Racing Roma);
11 reti Cellini (4, Livorno), A. Marotta (2, Siena);
10 reti Polidori (Arezzo), Taugordeau (3, Piacenza), Neglia (1, Viterbese);
9 reti Floriano (4, Carrarese), Marzeglia (Renate);
8 reti Chinellato (2, Como), Capello (2, Olbia), Colombo (2) (Pistoiese), Moncini (1, Prato), Shekiladze (Tuttocuoio);
7 reti Scappini (1) e Stanco (Cremonese), Fofana (2, Lupa Roma), Ragatzu (Olbia), Razzitti (1, Piacenza), Rovini (Pistoiese);

6 reti Pessina (1, Como), Belingheri, Maiorino (1) e Scarsella (Cremonese), Maritato (1) e Murilo (Livorno), Romero (Piacenza), Tavano (Prato), Musetti (Pro Piacenza), Bunino (Siena), Marano (Viterbese);
5 reti Miracoli (Carrarese), Cristiani, Di Quinzio (Como), Perico (Giana Erminio), Murilo (Livorno), De Feo (Lucchese), Baldassin (Lupa Roma), Kouko (1) e Piredda (Olbia), Franchi (Piacenza), Gyasi (Pistoiese), Kabashi (Pontedera), Napoli (3) (Renate);
4 reti Fischnaller e Iocolano (Alessandria), Erpen e Grossi (1, Arezzo), Rosaia (Carrarese), Le Noci (1) (Como), Gullit Okyere e Marotta (Giana Erminio), Bruccini e Terrani (1, Lucchese), Matteassi (Piacenza), Minotti (1) (Pistoiese), Romano (Prato), Loglio (Racing Roma), Scaccabarozzi (Renate), Mendicino (1, Siena), Provenzano (Tuttocuoio);

3 reti Cazzola e Marras (Alessandria), Bearzotti (Arezzo), Del Nero (Carrarese), Bertani, Nossa e Pessina (Como), Pinardi (Giana Erminio), Jelenic, Lambrughi e Venitucci (Livorno), Fanucchi (Lucchese), Iadaresta e Mastropietro (Lupa Roma), Cossu (Olbia), Della Latta (Pontedera), Pugliese (Pro Piacenza), Florian, Palma (1) (Renate), Tiritiello (Tuttocuoio), Diop, Miceli e Jefferson (Viterbese);

2 reti 
Celjak e Mezavilla (Alessandria), Corradi, Foglia e Yamga (Arezzo), Bastoni (Carrarese), Damian (Como), Moro e Pesce (Cremonese), Bonalumi, Chiarello, Ferrari e Perna (Giana Erminio), Galli, Gasbarro e Marchi (Livorno), Martinez e Merlonghi (Lucchese), La Camera (Lupa Roma), Geroni, Miceli e Ogunseye (Olbia), Hraiech, Nobile e Titone (Piacenza), Benedetti, Hamlili e Varano (Pistoiese), Di Santo e Gemignani (Pontedera), Carcuro e Tomi (Prato), Barba, Bazzoffia e Rossini (Pro Piacenza), Maestrelli, Massimo e Taviani (Racing Roma), Anghileri (Renate), D’Ambrosio, Firenze e Gentile (Siena), Berardi, Gelli, Mekaj (Tuttocuoio), Cruciani e Cuffa (Viterbese).

To Top