Blitz quotidiano
powered by aruba

Quando gioca l’Italia? Italia-Irlanda orario e streaming

ROMA – Quando gioca l’Italia? Italia-Irlanda, ultima partita del girone E di Euro 2016, si giocherà mercoledì 22 giugno alle ore 21. La partita sarà trasmessa dalla Rai.

Quando gioca l’Italia? Questo il calendario e i risultati  del Girone E:

13/06/2016 18:00 Irlanda – Svezia 1-1
13/06/2016 21:00 Belgio – Italia 0-2
17/06/2016 15:00 Italia – Svezia 1-0
18/06/2016 15:00 Belgio – Irlanda 3-0
22/06/2016 21:00 Italia – Irlanda
22/06/2016 21:00 Svezia – Belgio

Agli ottavi andranno le prime due del Girone e le quattro migliori terze. L’Italia, prima matematicamente nel girone E, dovrà affrontare una squadra proveniente dal Girone D (la seconda classificata tra Turchia, Croazia, Spagna e Repubblica Ceca). La Nazionale azzurra giocherà gli ottavi di finale lunedì 27 giugno alle ore 18 a Saint-Denis.

Quando gioca l’Italia? Questo il calendario completo di Euro 2016:

Fase a gironi: (orari CET)
Venerdì 10 giugno, 21.00 (St-Denis): Francia – Romania – Gruppo A
Sabato 11 giugno, 15.00 (Lens): Albania – Svizzera – Gruppo A
Sabato 11 giugno, 18.00 (Bordeaux): Galles – Slovacchia – Gruppo B
Sabato 11 giugno, 21.00 (Marsiglia): Inghilterra – Russia – Gruppo B
Domenica 12 giugno, 15.00 (Parigi): Turchia – Croazia – Gruppo D
Domenica 12 giugno, 18.00 (Nizza): Polonia – Irlanda del Nord – Gruppo C
Domenica 12 giugno, 21.00 (Lille): Germania – Ucraina – Gruppo C
Lunedì 13 giugno, 15.00 (Tolosa): Spagna – Repubblica Ceca – Gruppo D
Lunedì 13 giugno, 18.00 (St-Denis): Repubblica d’Irlanda – Svezia – Gruppo E
Lunedì 13 giugno, 21.00 (Lione): Belgio – Italia – Gruppo E
Martedì 14 giugno, 18.00 (Bordeaux): Austria – Ungheria – Gruppo F
Martedì 14 giugno, 21.00 (St-Etienne): Portogallo – Islanda – Gruppo F

Mercoledì 15 giugno, 15.00 (Lille): Russia – Slovacchia – Gruppo B
Mercoledì 15 giugno, 18.00 (Parigi): Romania – Svizzera – Gruppo A
Mercoledì 15 giugno, 21.00 (Marsiglia): Francia – Albania – Gruppo A
Giovedì 16 giugno, 15.00 (Lens): Inghilterra – Galles – Gruppo B
Giovedì 16 giugno, 18.00 (Lione): Ucraina – Irlanda del Nord – Gruppo C
Giovedì 16 giugno, 21.00 (St-Denis): Germania – Polonia – Gruppo C
Venerdì 17 giugno, 15.00 (Tolosa): Italia – Svezia – Gruppo E
Venerdì 17 giugno, 18.00 (St-Etienne): Repubblica Ceca – Croazia – Gruppo D
Venerdì 17 giugno, 21.00 (Nizza): Spagna – Turchia – Gruppo D
Sabato 18 giugno, 15.00 (Bordeaux): Belgio – Repubblica d’Irlanda – Gruppo E
Sabato 18 giugno, 18.00 (Marsiglia): Islanda – Ungheria – Gruppo F
Sabato 18 giugno, 21.00 (Parigi): Portogallo – Austria – Gruppo F

Domenica 19 giugno, 21.00 (Lille): Svizzera – Francia – Gruppo A
Domenica 19 giugno, 21.00 (Lione): Romania – Albania – Gruppo A
Lunedì 20 giugno, 21.00 (St-Etienne): Slovacchia – Inghilterra – Gruppo B
Lunedì  20 giugno, 21.00 (Tolosa): Russia – Galles – Gruppo B
Martedì 21 giugno, 18.00 (Parigi): Irlanda del Nord – Germania – Gruppo C
Martedì 21 giugno, 18.00 (Marsiglia): Ucraina – Polonia – Gruppo C
Martedì 21 giugno, 21.00 (Bordeaux): Croazia – Spagna – Gruppo D
Martedì 21 giugno, 21.00 (Lens): Repubblica Ceca – Turchia – Gruppo D
Mercoledì 22 giugno, 18.00 (Lione): Ungheria – Portogallo – Gruppo F
Mercoledì 22 giugno, 18.00 (St-Denis): Islanda – Austria – Gruppo  F
Mercoledì 22 giugno, 21.00 (Nizza): Svezia – Belgio – Gruppo E
Mercoledì 22 giugno, 21.00 (Lille): Italia – Repubblica d’Irlanda – Gruppo E

Eliminazione diretta: 
Ottavi di finale 
Sabato 25 giugno, 15.00 (St-Etienne): Seconda Gruppo A – Seconda C – Partita 1
Sabato 25 giugno, 18.00 (Parigi): Vincente B – Terza A/C/D – Partita 2
Sabato 25 giugno, 21.00 (Lens): Vincente D – Terza B/E/F – Partita 3
Domenica 26 giugno, 15.00 (Lione): Vincente A – Terza C/D/E:– Partita 4
Domenica 26 giugno, 18.00 (Lille): Vincente C – Terza A/B/F – Partita 5
Domenica 26 giugno, 21.00 (Tolosa): Vincente F – Seconda E – Partita 6
Lunedì 27 giugno, 18.00 (St-Denis): Vincente E – Seconda D – Partita 7
Lunedì 27 giugno, 21.00 (Nizza): Seconda B – Seconda F – Partita 8

• Per sapere quale terza classificata giocherà quale incontro, vedi l’Articolo 17.03 dei Regolamenti Ufficiali

Quarti di finale
Giovedì 30 giugno, 21.00 (Marsiglia): Vincente Partita 1 – Vincente Partita 3 – QF1
Venerdì 1 luglio, 21.00 (Lille): Vincente Partita 2 – Vincente Partita 6 – QF2
Sabato 2 luglio, 21.00 (Bordeaux): Vincente Partita 5 – Vincente Partita 7 – QF3
Domenica 3 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincente Partita 4 – Vincente Partita 8 – QF4

Semifinali
Mercoledì 6 luglio, 21.00 (Lione): Vincente QF1 – Vincente QF2 – SF1
Giovedì 7 luglio, 21.00 (Marsiglia): Vincente QF3 – Vincente QF4 – SF2

Finale
Domenica 10 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincente SF1 – Vincente SF2

Immagine 1 di 23
  • Euro 2016, Belgio-Italia 0-2: Giaccherini - Pellè in gol
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • Emanuele Giaccherini VIDEO gol Belgio-Italia 0-1
  • Belgio-Italia, Giaccherini steso: era rigore FOTO
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
  • ANSA
Immagine 1 di 23