Blitz quotidiano
powered by aruba

Rio 2016, italiani in gara 7 agosto. Streaming-diretta tv, dove vedere Olimpiadi

Rio 2016, italiani in gara 7 agosto. Streaming-diretta tv, dove vedere Olimpiadi. Nuoto con Filippo Magnini, tennis con Sara Errani e molto altro in diretta tv e in diretta streaming sulla Rai.

RIO – Rio 2016, italiani in gara 7 agosto. Streaming-diretta tv, dove vedere Olimpiadi. Olimpiadi Rio 2016, diretta tv e streaming su Rai 2, Raisport 1 e Raisport 2. Le Olimpiadi di Rio 2016 saranno visibili in chiaro sui canali Rai, previste oltre 15 ore di diretta al giorno tra Rai 2, Raisport 1 e Raisport 2Il calendario con tutte le gare degli atleti azzurri (cliccare qui).
Il palinsesto completo di Rai 2 (cliccare qui) e lo streaming di Rai 2 (cliccare qui). Il palinsesto completo di Raisport 1 (cliccare qui) e lo streaming di Raisport 1 (cliccare qui). Il palinsesto completo di Raisport 2 (cliccare qui) e lo streaming di Raisport 2 (cliccare qui).

7 AGOSTO, calendario azzurri in gara.
14:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, qualificazione: JESSICA ROSSI
14:00 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, ottavi: GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
14:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, ripescaggi: eventuale GIOVANNI ABBAGNALE-MARCO DI COSTANZO
14:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Francia
14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione: MASSIMO FABBRIZI, GIOVANNI PELLIELO
14:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, ripescaggi: eventuale FRANCESCO FOSSI-ROMANO BATTISTI
15:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, ripescaggi: eventuale MARTINO GORETTI, LIVIO LA PADULA, PIETRO WILLY RUTA, STEFANO OPPO
15:00 JUDO femminile -52kg, eliminatorie e quarti: ODETTE GIUFFRIDA
15:00 JUDO maschile -66kg, eliminatorie e quarti: FABIO BASILE
15:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, dressage a squadra e individuale: eventuale STEFANO BRECCIAROLI, LUCA ROMAN, PIETRO ROMAN, ARIANNA SCHIVO, VALENTINA TRUPPA
15:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, Gruppo B: MIRCO SCARANTINO
15:10 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, batterie: ALESSANDRA PATELLI-SARA BERTOLASI
15:15 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, 16esimi: ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
15:40 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: VALENTINA RODINI, LAURA MILANI
15:45 TENNIS maschile – singolare, primo turno: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI e PAOLO LORENZI
15:45 TENNIS femminile – singolare, primo turno: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI e KARIN KNAPP
15:45 TENNIS maschile – doppio, primo turno: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI
15:45 TENNIS femminile – doppio, primo turno: eventuale SARA ERRANI-ROBERTA VINCI
16:00 BOXE maschile -60kg, primo turno: eventuale CARMINE TOMMASONE
16:20 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: MARCELLO MIANI-ANDREA MICHELETTI
16.30 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Qualificazione: VANESSA FERRARI, CARLOTTA FERLITO, ERIKA FASANA, MARTINA RIZZELLI, ELISA MENEGHINI
16:45 BOXE maschile -69kg, primo turno: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE
17:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: PAOLO NICOLAI/DANIELE LUPO-Virgen/Ontiveros
17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, batterie: MATTEO LODO, DOMENICO MONTRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO
17:15 CICLISMO SU STRADA femminile – prova in linea, FINALE: GIORGIA BRONZINI, ELENA CECCHINI, TATIANA GUDERZO, ELISA LONGO BORGHINI
17:30 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, ottavi: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
17:45 BOXE maschile -81kg, primo turno: eventuale VALENTINO MANFREDONIA
18:02 NUOTO femminile – 100 metri dorso, batterie: CARLOTTA ZOFKOVA
18:20 CANOA SLALOM maschile – K1 batterie: GIOVANNI DE GENNARO
18:22 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, batterie: MARCO BELOTTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO
18:45 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, quarti: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
18:59 NUOTO femminile – 100 metri rana, batterie: MARTINA CARRARO, ARIANNA CASTIGLIONI
19:00 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, quarti: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
19:19 NUOTO maschile – 100 metri dorso, batterie: SIMONE SABBIONI
19:39 NUOTO femminile – 400 metri stile libero, batterie: DILETTA CARLI, ALICE MIZZAU
20:00 TIRO A VOLO femminile – Trap, FINALE: eventuale JESSICA ROSSI
20:11 NUOTO maschile – 4X100 metri stile libero, batterie: FILIPPO MAGNINI, LUCA DOTTO, LUCA LEONARDI, MICHELE SANTUCCI
20:30 JUDO femminile -52kg, ripescaggi e semifinali: eventuale ODETTE GIUFFRIDA
20:30 JUDO maschile -66kg, ripescaggi e semifinali: eventuale FABIO BASILE
20:43 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, semifinale: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
21:00 TUFFI femminile – sincro 3 metri, FINALE: FRANCESCA DALLAPE’-TANIA CAGNOTTO
21:00 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, semifinali: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
21:39 TIRO CON L’ARCO femminile a squadre, FINALE PER IL BRONZO: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
21:40 JUDO femminile -52kg, FINALE PER IL BRONZO: eventuale ODETTE GIUFFRIDA
21:40 JUDO maschile -66kg, FINALE PER IL BRONZO: eventuale FABIO BASILE
22:07 TIRO CON L’ARCO femminile – prova a squadre, FINALE: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
22:15 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, FINALE PER IL BRONZO: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
22:20 JUDO femminile -52kg, FINALE: eventuale ODETTE GIUFFRIDA
22:20 JUDO maschile -66kg, FINALE: eventuale FABIO BASILE
22:45 SCHERMA maschile – Fioretto individuale, FINALE: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
0:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -56kg, FINALE: eventuale MIRCO SCARANTINO
3:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH-Broder/Valjas
3:03 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, finale: eventuale ILARIA BIANCHI
3:11 NUOTO maschile – 200 metri stile libero, semifinali: eventuale MARCO BELOTTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO
3:29 NUOTO femminile – 100 metri rana, semifinali: eventuale MARTINA CARRARO, ARIANNA CASTIGLIONI
3:53 NUOTO maschile – 100 metri rana, FINALE: eventuale ANDREA TONIATO
4:01 NUOTO femminile – 400 metri stile libero, FINALE: eventuale DILETTA CARLI, ALICE MIZZAU
4:12 NUOTO maschile – 100 metri dorso, semifinali: eventuale SIMONE SABBIONI
4:36 NUOTO femminile – 100 metri dorso, semifinali: eventuale CARLOTTA ZOFKOVA
4.54 NUOTO maschile – 4X100 metri stile libero, FINALE: eventuale FILIPPO MAGNINI, LUCA DOTTO, LUCA LEONARDI, MICHELE SANTUCCI.

Immagine 1 di 50
  • Olimpiadi Rio 2016, azzurri: calendario gare dal 5 al 21 agostoOlimpiadi Rio 2016, azzurri: calendario gare dal 5 al 21 agosto. Federica Pellegrini nella foto Ansa
  • Attentato aeroporto Bruxelles: fratello di uno dei kamikaze rappresenterà Belgio alle Olimpiadi
  • Olimpiadi Rio, squadra australiana sgomberata per un incendio
  • Olimpiadi Rio, anche pesisti russi banditi dai giochi (Foto archivio Ansa)
  • Roger Federer
  • Rio 2016, Cio non esclude Russia da Olimpiadi: decideranno singole federazioni
  • Doping, nuovi test Cio: positivi 45 atleti tra Olimpiadi Londra e Pechino
  • Monaco, strage al Mall delle Olimpiadi: 44 anni fa il massacro degli atleti
  • Olimpiadi Rio, corre con torcia in mano
  • Olimpiadi Rio a rischio terrorismo: Isis pubblica sul web le tecniche per attaccare
  • Olimpiadi Rio, 4 sospetti terroristi fermati in Brasile
  • Olimpiadi Rio, gruppo estremista giura fedeltà a Isis: terrore sui Giochi
  • Olimpiadi Rio de Janeiro 2016, antidoping: "Escludete la Russia"
  • Tamberi crac: lesione legamento dopo record, addio Olimpiadi Rio
  • Francia nel mirino dei terroristi: dopo Nizza, anche Olimpiadi di Rio
  • Foto Ansa
  • Federica Pellegrin
  • Wada blocca Olimpiadi Rio: "Non c'è laboratorio antidoping"
  • Alex Schwazer positivo al doping: olimpiadi Rio a rischio (Foto Ansa)
  • Olimpiadi, Rio de Janeiro dichiara emergenza: finiti i soldi
  • Doping, atleti russi esclusi da Olimpiadi Rio. Mosca: "Reagiremo"
  • Olimpiadi, sondaggio: più della metà dei romani le vuole
  • Renzi: "Ballottaggi? Se perdo non mi dimetto. Con M5s a Roma no Olimpiadi"
  • Olimpiadi Rio, Greg Rutherford: "Paura di Zika, congelo seme"
  • Totti spiazza Raggi: su Olimpiadi e stadio indietro tutta
  • YOUTUBE Olimpiadi Rio 2016, anche team di atleti rifugiati
  • Francisco Rodriguez
  • Zika, scienziati chiedono rinvio Olimpiadi Rio de Janeiro (Foto archivio Ansa)
  • Olimpiadi Rio, scienziato: "Ci sarà epidemia Zika nel mondo"
Immagine 1 di 50

TAG: