Blitz quotidiano
powered by aruba

Rio 2016, italiani in gara 8 agosto. Streaming-diretta tv, dove vedere Olimpiadi

Rio 2016, gli italiani in gara oggi lunedì 8 agosto.

RIO DE JANEIRO – Rio 2016, italiani in gara 8 agosto. Streaming-diretta tv, dove vedere Olimpiadi. Olimpiadi Rio 2016, diretta tv e streaming su Rai 2, Raisport 1 e Raisport 2. Le Olimpiadi di Rio 2016 saranno visibili in chiaro sui canali Rai, previste oltre 15 ore di diretta al giorno tra Rai 2, Raisport 1 e Raisport 2Il calendario con tutte le gare degli atleti azzurri (cliccare qui).

Il palinsesto completo di Rai 2 (cliccare qui) e lo streaming di Rai 2 (cliccare qui). Il palinsesto completo di Raisport 1 (cliccare qui) e lo streaming di Raisport 1 (cliccare qui). Il palinsesto completo di Raisport 2 (cliccare qui) e lo streaming di Raisport 2 (cliccare qui).

8 AGOSTO, calendario azzurri in gara.

Tiro a Segno Carabina 10 m. (eliminatorie): NICCOLÒ CAMPRIANI
MARCO DE NICOLO
h 9 Rio, h 14. Italia

Tiro con l’arco1 (16mi ind. donne): LUCILLA BOARI
h 12.55 Rio, h 17.55 Italia

Tiro con l’arco (32mi ind. donne): CLAUDIA MANDIA
h 12.55 Rio, h. 17.55 Italia

Pallavolo: Cina-Italia donne (NADIA CENTONI, CRISTINA
CHIRICHELLA, ANNA DANESI, MONICA DE GENNARO, ANTONELLA DEL CORE,
PAOLA OGECHI EGONU, ALESSIA GENNARI, MARTINA GUIGGI, ELEONORA LO
BIANCO, ALESSIA ORRO, SERENA ORTOLANI, MIRIAM FATIME SYLLA)
h. 11.15 Rio, h. 16.15 Italia

Scherma (Qualificazioni Sciabola donne): IRENE VECCHI, LORETA
GULOTTA
h. 11.50 Rio, h. 16.50 Italia

Sport Equestri (Completo/Cross Country ind. e a squadre):
STEFANO BRECCIAROLI, PIETRO ROMAN, LUCA ROMAN, ARIANNA SCHIVO
h. 14.59 Rio, 19.59 Italia

Pallanuoto: Italia-Francia Uomini (MATTEO AICARDI, MICHAEL
ALEXANDRE BODEGAS, MARCO DEL LUNGO, FRANCESCO DI FULVIO, PIETRO
FIGLIOLI, ANDREA FONDELLI, VALENTINO GALLO, NICCOLÒ GITTO,
ALESSANDRO NORA, CHRISTIAN PRESCIUTTI, NICHOLAS PRESCIUTTI,
STEFANO TEMPESTI, ALESSANDRO VELOTTO)
h. 11.40 Rio, h 16.40 Italia.

Tiro con l’arco (32mi ind. uomini): MAURO NESPOLI
h. 12.55 Rio, h. 17.55 Italia

Scherma (Qualificazioni Sciabola donne: ROSSELLA GREGORIO
h. 12-10 Rio, h 17.10 Italia

Canottaggio (Otto uomini – batterie): LUCA AGAMENNONI,
VINCENZO MARIA CAPELLI, ENRICO D’ANIELLO, PIERPAOLO FRATTINI,
FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI, MARIO PAONESSA, LUCA PARLATO,
MATTEO STEFANINI, SIMONE VENIER
h. 11.10 Rio, h. 16.10 Italia

Vela Classe Laser Uomini (regate 1 e 2): FRANCESCO MARRAI
h. 15.20 Rio, h. 20.20 Italia

Vela Classe RS:X Uomini (regate 1-3): MATTIA CAMBONI
h.15.30 Rio, h. 20.30 Italia

Canoa (eliminatorie K1/Donne 1 prova): STEFANIE HORN
h. 14.02 Rio, h 19.02 Italia

Pugilato (Ottavi cat.91 kg U): CLEMENTE RUSSO
h.13.30 Rio, h. 18.30 Italia

Vela Classe Laser Radial Donne (regate 1 e 2): SILVIA ZENNARO
h. 13.30 Rio, h. 20.30 Italia

Vela Classe RS:X Donne (regate 1-3): FLAVIA TARTAGLINI
h. 15.40 Rio, h. 20.40 Italia

Nuoto (batterie 200 sl donne): ALICE MIZZAU, FEDERICA
PELLEGRINI
h. 13.32 Rio, h. 18.32 Italia

Nuoto (batterie 200 misti donne): SARA FRANCESCHI LUISA
TROMBETTI
h. 14.26 Rio, h. 19.26 Italia

Canoa (eliminatorie K1 Donne – 2/a prova): STEFANIE HORN
h.15.52 Rio, h. 20.52 Italia

Tiro con l’arco (32mi ind. donne): LUCILLA BOARI
h. 12.55 Rio, h. 17.55 Italia

Pugilato (16mi 69kg uomini): VINCENZO MANGIACAPRE
h.18.15 Rio, h. 23.15 Italia

Beach Volley (qualificazioni Uomini): ADRIAN IGNACIO CARAMBULA
RAURICH ALEX RANGHIERI
h. 21.50 Rio, h. 02.50 Italia


TAG: