Blitz quotidiano
powered by aruba

Rio 2016: italiani in gara mercoledì 10 agosto. Streaming-diretta tv: dove vedere Olimpiadi

Rio 2016: italiani in gara martedì 10 agosto. Streaming-diretta tv: dove vedere Olimpiadi. Rio 2016 diretta tv su Rai 2, Rai Sport 1 e Rai Sport 2. Rio 2016 in diretta streaming sul sito internet della Rai.

RIO DE JANEIRO – Rio 2016: italiani in gara martedì 10 agosto. Streaming-diretta tv: dove vedere Olimpiadi. Olimpiadi Rio 2016, diretta tv e streaming su Rai 2, Raisport 1 e Raisport 2. Le Olimpiadi di Rio 2016 saranno visibili in chiaro sui canali Rai, previste oltre 15 ore di diretta al giorno tra Rai 2, Raisport 1 e Raisport 2Il calendario con tutte le gare degli atleti azzurri (cliccare qui).
Il palinsesto completo di Rai 2 (cliccare qui) e lo streaming di Rai 2 (cliccare qui). Il palinsesto completo di Raisport 1 (cliccare qui) e lo streaming di Raisport 1 (cliccare qui). Il palinsesto completo di Raisport 2 (cliccare qui) e lo streaming di Raisport 2 (cliccare qui).
10 agosto, calendario azzurri in gara.
13:30 CICLISMO femminile – Prova a cronometro: ELISA LONGO BORGHINI
13:30 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, semifinali: eventuale ALESSANDRA PATELLI, SARA BERTOLASI
13:50 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali: eventuale VALENTINA RODINI, LAURA MILANI
14:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, qualificazioni: ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI
14:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, qualificazioni: GIUSEPPE GIORDANO
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI, DAVID PASQUALUCCI
14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
14:10 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, 16esimi: ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
14:10 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali: eventuale MARCELLO MIANI, ANDREA MICHELETTI
14:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, semifinali: eventuale MATTEO LODO, DOMENICO MONTRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO
15:00 CANOTTAGGIO maschile – 8, ripescaggi: eventuale VINCENZO MARIA CAPELLI, LUCA AGAMENNONI, SIMONE VENIER, MATTEO STEFANINI, PIERPAOLO FRATTINI, MARIO PAONESSA, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI, timoniere ENRICO D’ANIELLO
15:00 CICLISMO maschile – Prova a cronometro: VINCENZO NIBALI, DAMIANO CARUSO
15:00 EQUITAZIONE – prova a squadre, Dressage
15:45 TENNIS maschile – singolare, ottavi di finale: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI, PAOLO LORENZI, THOMAS FABBIANO
15:45 TENNIS femminile – singolare, quarti di finale: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI, KARIN KNAPP
15:45 TENNIS maschile – doppio, semifinali: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI
15:45 TENNIS femminile – doppio, quarti di finale: eventuale ROBERTA VINCI-SARA ERRANI
16:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, ottavi: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
16:00 BOXE maschile -49kg, quarti di finale: MANUEL CAPPAI
16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-Olanda
17:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, FINALE: eventuale GIUSEPPE GIORDANO
17:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, quarti: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO.

18:00 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale: VALENTINO MANFREDONIA
18:00 PALLANUOTO maschile – Girone B, Montenegro-ITALIA
18:02 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI (?), SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI
18:05 VELA maschile – Laser, regate 5-6: FRANCESCO MARRAI
18:05 VELA maschile – Finn, regate 3-4: GIORGIO POGGI
18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 1-3: SILVIA SICOURI-VITTORIO BISSARO
18:15 VELA femminile – Laser Radial, regate 5-6: SILVIA ZENNARO
18:15 VELA femminile – 470, regate 1-2: ELENA BERTA, ALICE SINNO
18:15 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, 16esimi: ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
18:30 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO
18:30 CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali: eventuale GIOVANNI DE GENNARO
19:14 NUOTO maschile – 200 metri misti, batterie: FEDERICO TURRINI
19:36 NUOTO femminile – 4×200 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI
19:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, ottavi: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
20:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, FINALE: eventuale ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, DAVID PASQUALUCCI, MAURO NESPOLI
20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
20:15 CANOA SLALOM maschile – K1 finale: eventuale GIOVANNI DE GENNARO
20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI-ADRIAN CARAMBULA VS ALISON-SCHMIDT
20:40 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, quarti: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI.

21:00 TUFFI maschile – trampolino sincro 3 metri, FINALE: GIOVANNI TOCCI – ANDREA CHIARABINI
21:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Concorso generale individuale, FINALE
22:00 BOXE maschile -49kg, quarti di finale: eventuale MANUEL CAPPAI
22:30 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, semifinali: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
23:30 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, semifinali: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
23:45 TENNIS misto – doppio misto, primo turno: eventuali coppie da definire
0:00 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale: eventuale VALENTINO MANFREDONIA
0:20 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
0:30 BOXE maschile -91kg, quarti di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO
0:50 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
1:15 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
1:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per l’oro: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
3:03 NUOTO maschile – 200 metri rana, FINALE: eventuale LUCA PIZZINI
3:12 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, semifinali: eventuale FEDERICA PELLEGRINI (?), SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI
3:54 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, FINALE: eventuale STEFANIA PIROZZI, ALESSIA POLIERI
4:03 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, FINALE: eventuale LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI
4:29 NUOTO maschile – 200 metri misti, semifinale: eventuale FEDERICO TURRINI
4:55 NUOTO femminile – 4×200 stile libero, FINALE: eventuale FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI.

Immagine 1 di 50
  • Rio 2016, judo. Matteo Marconcini perde ai quarti, ora va a ripescaggiRio 2016, judo. Matteo Marconcini perde ai quarti, ora va a ripescaggi
  • Rio 2016, Yuri Van Gelder ubriaco ed espulso: per web è "Lord of the drinks"
  • Rio 2016, pallanuoto. Buon esordio Setterosa, 9-3 al Brasile
  • Rio 2016, judo. Fuori azzurra Gwend: perde ai punti con n.1 mondo
  • Rio 2016, Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo in finale nel 'due senza'
  • Rio 2016, scherma (Garozzo): streaming-diretta tv, dove vedere Olimpiadi
  • Rio 2016, Federica Pellegrini: streaming-diretta tv, dove vedere stile libero-Olimpiadi FOTO ANSA
  • Rio 2016 doping, Phelps veleno su Efimova: "Giorno triste per lo sport"
  • Rio 2016, rissa tra tifosi: interrotto incontro di tennis
  • Il tifoso argentino viene portato fuori
  • Rio 2016: Usain Bolt, "trenino" con ballerine samba
  • Rio 2016, Helton Skelton: cosce presentatrice Bbc impazzano su Twitter
  • Michael Phelps ANSA/ETTORE FERRARI
  • Michael Phelps con i cerchi rossi del cupping a Rio 2016
  • Federica Pellegrini ANSA/ETTORE FERRARI
  • Francesca Dallapè e Tania Cagnotto ANSA/ETTORE FERRARI
  • Federica Pellegrini ANSA
  • Federica Pellegrini ANSA
  • Mirco Scarantino 56kg ANSA/ETTORE FERRARI
  • Aldo Montano si allena al villaggio Olimpico ANSA
  • Giovanni Pellielo ANSA/ETTORE FERRARI
  • Giovanni Pellielo ANSA/ETTORE FERRARI
  • Federica Pellegrini ANSA/ETTORE FERRARI
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 ANSA / CIRO FUSCO
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 EPA/ANTONIO LACERDA
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 EPA/ANTONIO LACERDA
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 EPA/SERGEY ILNITSKY
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 EPA/SERGEY ILNITSKY
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 EPA/ORESTIS PANAGIOTOU
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 EPA/ESTEBAN BIBA
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 EPA/ESTEBAN BIBA
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 ANSA/ETTORE FERRARI
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 EPA/SERGEY ILNITSKY
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 EPA/TATYANA ZENKOVICH
  • Gisele Bundchen alla cerimonia di Apertura delle Olimpiadi di Rio 2016 EPA/MICHAEL KAPPELER
Immagine 1 di 50

TAG: