Blitz quotidiano
powered by aruba

Serie D, Dilettanti 2016-17: GIRONE A, calendario e squadre

Serie D, questa è la composizione e il calendario del girone A del campionato Dilettanti 2016-17, il gruppo lombardo-piemontese dove giocheranno Bustese, Caronnese, Folgore Caratese, Inveruno, Legnano, Oltrepovoghera, Pro Sesto, Varese, Varesina, Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Cuneo, Gozzano, Pinerolo, Pro Settimo, Verbania. Prima giornata il 4 settembre 2016, ultima il 7 maggio 2017. Scarica il calendario del Campionato Dilettanti 2016-17 in Pdf.

Sono 162 le squadre rappresentanti tutte le Regioni d’Italia tranne la Valle D’Aosta. Dopo due stagioni extra large si torna all’antico e alla tradizione con il numero di società consueto. Il Dipartimento Interregionale nonostante la varietà delle società che compongono il mosaico della Serie D è riuscito a raggruppare i club secondo logica regionale ad eccezione di quelli più numerosi.

Le 162 squadre sono state suddivise in nove gironi da 18 sodalizi ciascuno. La regione più rappresentata è sempre la Lombardia che ormai ha distaccato le altre con ben 24 sodalizi in Serie D, quattro in più rispetto allo scorso campionato. Segue il Veneto a 17. Al terzo gradino sale la Toscana con 16 squadre mentre l’Emilia Romagna scende a 13. La Campania è rappresentata da 12 club. Piemonte, Liguria e Lazio si attestano a 9 team. Seguono Marche con 8, Sardegna 7, Puglia e Abruzzo 6, Sicilia e Calabria 5, Basilicata e Umbria 4, Friuli Venezia Giulia e Trentino Alto Adige 3, Molise 2.

GIRONE A

  • Squadra A Squadra B DATA ORA Numero giornata
    BORGOSESIA INVERUNO 4/09/16 15:00 1A
    BUSTESE CARONNESE 4/09/16 15:00 1A
    CHIERI CASALE 4/09/16 15:00 1A
    CUNEO VARESE 4/09/16 15:00 1A
    FOLGORE CARATESE OLTREPOVOGHERA 4/09/16 15:00 1A
    GOZZANO PRO SETTIMO E EUREKA 4/09/16 15:00 1A
    PRO SESTO BRA 4/09/16 15:00 1A
    VARESINA LEGNANO 4/09/16 15:00 1A
    VERBANIA PINEROLO 4/09/16 15:00 1A
  • BRA BORGOSESIA 11/09/16 15:00 2A
    CARONNESE VERBANIA 11/09/16 15:00 2A
    CASALE VARESINA 11/09/16 15:00 2A
    INVERUNO CUNEO 11/09/16 15:00 2A
    LEGNANO PRO SESTO 11/09/16 15:00 2A
    OLTREPOVOGHERA BUSTESE 11/09/16 15:00 2A
    PINEROLO GOZZANO 11/09/16 15:00 2A
    PRO SETTIMO E EUREKA CHIERI 11/09/16 15:00 2A
    VARESE FOLGORE CARATESE 11/09/16 15:00 2A
  • BORGOSESIA OLTREPOVOGHERA 18/09/16 15:00 3A
    BUSTESE PRO SETTIMO E EUREKA 18/09/16 15:00 3A
    CHIERI PRO SESTO 18/09/16 15:00 3A
    CUNEO CARONNESE 18/09/16 15:00 3A
    FOLGORE CARATESE PINEROLO 18/09/16 15:00 3A
    GOZZANO LEGNANO 18/09/16 15:00 3A
    INVERUNO VARESE 18/09/16 15:00 3A
    VARESINA BRA 18/09/16 15:00 3A
    VERBANIA CASALE 18/09/16 15:00 3A
  • BRA INVERUNO 25/09/16 15:00 4A
    CARONNESE FOLGORE CARATESE 25/09/16 15:00 4A
    CASALE GOZZANO 25/09/16 15:00 4A
    LEGNANO CHIERI 25/09/16 15:00 4A
    OLTREPOVOGHERA CUNEO 25/09/16 15:00 4A
    PINEROLO BUSTESE 25/09/16 15:00 4A
    PRO SESTO VARESINA 25/09/16 15:00 4A
    PRO SETTIMO E EUREKA VERBANIA 25/09/16 15:00 4A
    VARESE BORGOSESIA 25/09/16 15:00 4A
  • BORGOSESIA PINEROLO 2/10/16 15:00 5A
    BUSTESE LEGNANO 2/10/16 15:00 5A
    CHIERI BRA 2/10/16 15:00 5A
    CUNEO PRO SETTIMO E EUREKA 2/10/16 15:00 5A
    FOLGORE CARATESE CASALE 2/10/16 15:00 5A
    GOZZANO VARESINA 2/10/16 15:00 5A
    INVERUNO CARONNESE 2/10/16 15:00 5A
    VARESE OLTREPOVOGHERA 2/10/16 15:00 5A
    VERBANIA PRO SESTO 2/10/16 15:00 5A
  • BRA VARESE 9/10/16 15:00 6A
    CARONNESE BORGOSESIA 9/10/16 15:00 6A
    CASALE BUSTESE 9/10/16 15:00 6A
    LEGNANO VERBANIA 9/10/16 15:00 6A
    OLTREPOVOGHERA INVERUNO 9/10/16 15:00 6A
    PINEROLO CUNEO 9/10/16 15:00 6A
    PRO SESTO GOZZANO 9/10/16 15:00 6A
    PRO SETTIMO E EUREKA FOLGORE CARATESE 9/10/16 15:00 6A
    VARESINA CHIERI 9/10/16 15:00 6A
  • BORGOSESIA CASALE 16/10/16 15:00 7A
    BUSTESE VARESINA 16/10/16 15:00 7A
    CUNEO LEGNANO 16/10/16 15:00 7A
    FOLGORE CARATESE PRO SESTO 16/10/16 15:00 7A
    GOZZANO BRA 16/10/16 15:00 7A
    INVERUNO PRO SETTIMO E EUREKA 16/10/16 15:00 7A
    OLTREPOVOGHERA CARONNESE 16/10/16 15:00 7A
    VARESE PINEROLO 16/10/16 15:00 7A
    VERBANIA CHIERI 16/10/16 15:00 7A
  • BRA OLTREPOVOGHERA 23/10/16 15:00 8A
    CHIERI GOZZANO 23/10/16 15:00 8A
    CARONNESE VARESE 23/10/16 15:00 8A
    CASALE CUNEO 23/10/16 15:00 8A
    LEGNANO FOLGORE CARATESE 23/10/16 15:00 8A
    PINEROLO INVERUNO 23/10/16 15:00 8A
    PRO SESTO BUSTESE 23/10/16 15:00 8A
    PRO SETTIMO E EUREKA BORGOSESIA 23/10/16 15:00 8A
    VARESINA VERBANIA 23/10/16 15:00 8A
  • BORGOSESIA PRO SESTO 30/10/16 14:30 9A
    BUSTESE GOZZANO 30/10/16 14:30 9A
    CARONNESE PINEROLO 30/10/16 14:30 9A
    CUNEO VARESINA 30/10/16 14:30 9A
    FOLGORE CARATESE CHIERI 30/10/16 14:30 9A
    INVERUNO LEGNANO 30/10/16 14:30 9A
    OLTREPOVOGHERA PRO SETTIMO E EUREKA 30/10/16 14:30 9A
    VARESE CASALE 30/10/16 14:30 9A
    VERBANIA BRA 30/10/16 14:30 9A
  • BRA CARONNESE 6/11/16 14:30 10A
    CHIERI BUSTESE 6/11/16 14:30 10A
    CASALE INVERUNO 6/11/16 14:30 10A
    GOZZANO VERBANIA 6/11/16 14:30 10A
    LEGNANO BORGOSESIA 6/11/16 14:30 10A
    PINEROLO OLTREPOVOGHERA 6/11/16 14:30 10A
    PRO SESTO CUNEO 6/11/16 14:30 10A
    PRO SETTIMO E EUREKA VARESE 6/11/16 14:30 10A
    VARESINA FOLGORE CARATESE 6/11/16 14:30 10A
  • BORGOSESIA CHIERI 13/11/16 14:30 11A
    BUSTESE BRA 13/11/16 14:30 11A
    CARONNESE CASALE 13/11/16 14:30 11A
    CUNEO GOZZANO 13/11/16 14:30 11A
    FOLGORE CARATESE VERBANIA 13/11/16 14:30 11A
    INVERUNO VARESINA 13/11/16 14:30 11A
    OLTREPOVOGHERA LEGNANO 13/11/16 14:30 11A
    PINEROLO PRO SETTIMO E EUREKA 13/11/16 14:30 11A
    VARESE PRO SESTO 13/11/16 14:30 11A
  • BRA PINEROLO 20/11/16 14:30 12A
    CHIERI CUNEO 20/11/16 14:30 12A
    CASALE OLTREPOVOGHERA 20/11/16 14:30 12A
    GOZZANO FOLGORE CARATESE 20/11/16 14:30 12A
    LEGNANO VARESE 20/11/16 14:30 12A
    PRO SESTO INVERUNO 20/11/16 14:30 12A
    PRO SETTIMO E EUREKA CARONNESE 20/11/16 14:30 12A
    VARESINA BORGOSESIA 20/11/16 14:30 12A
    VERBANIA BUSTESE 20/11/16 14:30 12A
  • BORGOSESIA VERBANIA 27/11/16 14:30 13A
    CARONNESE PRO SESTO 27/11/16 14:30 13A
    CUNEO BUSTESE 27/11/16 14:30 13A
    FOLGORE CARATESE BRA 27/11/16 14:30 13A
    INVERUNO GOZZANO 27/11/16 14:30 13A
    OLTREPOVOGHERA VARESINA 27/11/16 14:30 13A
    PINEROLO LEGNANO 27/11/16 14:30 13A
    PRO SETTIMO E EUREKA CASALE 27/11/16 14:30 13A
    VARESE CHIERI 27/11/16 14:30 13A
  • BRA PRO SETTIMO E EUREKA 4/12/16 14:30 14A
    BUSTESE FOLGORE CARATESE 4/12/16 14:30 14A
    CHIERI INVERUNO 4/12/16 14:30 14A
    CASALE PINEROLO 4/12/16 14:30 14A
    GOZZANO BORGOSESIA 4/12/16 14:30 14A
    LEGNANO CARONNESE 4/12/16 14:30 14A
    PRO SESTO OLTREPOVOGHERA 4/12/16 14:30 14A
    VARESINA VARESE 4/12/16 14:30 14A
    VERBANIA CUNEO 4/12/16 14:30 14A
  • BORGOSESIA BUSTESE 8/12/16 14:30 15A
    CARONNESE VARESINA 8/12/16 14:30 15A
    CASALE BRA 8/12/16 14:30 15A
    CUNEO FOLGORE CARATESE 8/12/16 14:30 15A
    INVERUNO VERBANIA 8/12/16 14:30 15A
    OLTREPOVOGHERA CHIERI 8/12/16 14:30 15A
    PINEROLO PRO SESTO 8/12/16 14:30 15A
    PRO SETTIMO E EUREKA LEGNANO 8/12/16 14:30 15A
    VARESE GOZZANO 8/12/16 14:30 15A
  • BUSTESE VARESE 11/12/16 14:30 16A
    CHIERI PINEROLO 11/12/16 14:30 16A
    CUNEO BORGOSESIA 11/12/16 14:30 16A
    FOLGORE CARATESE INVERUNO 11/12/16 14:30 16A
    GOZZANO CARONNESE 11/12/16 14:30 16A
    LEGNANO BRA 11/12/16 14:30 16A
    PRO SESTO CASALE 11/12/16 14:30 16A
    VARESINA PRO SETTIMO E EUREKA 11/12/16 14:30 16A
    VERBANIA OLTREPOVOGHERA 11/12/16 14:30 16A
  • BRA CUNEO 18/12/16 14:30 17A
    BORGOSESIA FOLGORE CARATESE 18/12/16 14:30 17A
    CARONNESE CHIERI 18/12/16 14:30 17A
    CASALE LEGNANO 18/12/16 14:30 17A
    INVERUNO BUSTESE 18/12/16 14:30 17A
    OLTREPOVOGHERA GOZZANO 18/12/16 14:30 17A
    PINEROLO VARESINA 18/12/16 14:30 17A
    PRO SETTIMO E EUREKA PRO SESTO 18/12/16 14:30 17A
    VARESE VERBANIA 18/12/16 14:30 17A
  • BRA PRO SESTO 8/01/17 14:30 1R
    CARONNESE BUSTESE 8/01/17 14:30 1R
    CASALE CHIERI 8/01/17 14:30 1R
    INVERUNO BORGOSESIA 8/01/17 14:30 1R
    LEGNANO VARESINA 8/01/17 14:30 1R
    OLTREPOVOGHERA FOLGORE CARATESE 8/01/17 14:30 1R
    PINEROLO VERBANIA 8/01/17 14:30 1R
    PRO SETTIMO E EUREKA GOZZANO 8/01/17 14:30 1R
    VARESE CUNEO 8/01/17 14:30 1R
  • BORGOSESIA BRA 15/01/17 14:30 2R
    BUSTESE OLTREPOVOGHERA 15/01/17 14:30 2R
    CHIERI PRO SETTIMO E EUREKA 15/01/17 14:30 2R
    CUNEO INVERUNO 15/01/17 14:30 2R
    FOLGORE CARATESE VARESE 15/01/17 14:30 2R
    GOZZANO PINEROLO 15/01/17 14:30 2R
    PRO SESTO LEGNANO 15/01/17 14:30 2R
    VARESINA CASALE 15/01/17 14:30 2R
    VERBANIA CARONNESE 15/01/17 14:30 2R
  • BRA VARESINA 22/01/17 14:30 3R
    CARONNESE CUNEO 22/01/17 14:30 3R
    CASALE VERBANIA 22/01/17 14:30 3R
    LEGNANO GOZZANO 22/01/17 14:30 3R
    OLTREPOVOGHERA BORGOSESIA 22/01/17 14:30 3R
    PINEROLO FOLGORE CARATESE 22/01/17 14:30 3R
    PRO SESTO CHIERI 22/01/17 14:30 3R
    PRO SETTIMO E EUREKA BUSTESE 22/01/17 14:30 3R
    VARESE INVERUNO 22/01/17 14:30 3R
  • BORGOSESIA VARESE 29/01/17 14:30 4R
    BUSTESE PINEROLO 29/01/17 14:30 4R
    CHIERI LEGNANO 29/01/17 14:30 4R
    CUNEO OLTREPOVOGHERA 29/01/17 14:30 4R
    FOLGORE CARATESE CARONNESE 29/01/17 14:30 4R
    GOZZANO CASALE 29/01/17 14:30 4R
    INVERUNO BRA 29/01/17 14:30 4R
    VARESINA PRO SESTO 29/01/17 14:30 4R
    VERBANIA PRO SETTIMO E EUREKA 29/01/17 14:30 4R
  • BRA CHIERI 5/02/17 14:30 5R
    CARONNESE INVERUNO 5/02/17 14:30 5R
    CASALE FOLGORE CARATESE 5/02/17 14:30 5R
    LEGNANO BUSTESE 5/02/17 14:30 5R
    OLTREPOVOGHERA VARESE 5/02/17 14:30 5R
    PINEROLO BORGOSESIA 5/02/17 14:30 5R
    PRO SESTO VERBANIA 5/02/17 14:30 5R
    PRO SETTIMO E EUREKA CUNEO 5/02/17 14:30 5R
    VARESINA GOZZANO 5/02/17 14:30 5R
  • BORGOSESIA CARONNESE 12/02/17 14:30 6R
    BUSTESE CASALE 12/02/17 14:30 6R
    CHIERI VARESINA 12/02/17 14:30 6R
    CUNEO PINEROLO 12/02/17 14:30 6R
    FOLGORE CARATESE PRO SETTIMO E EUREKA 12/02/17 14:30 6R
    GOZZANO PRO SESTO 12/02/17 14:30 6R
    INVERUNO OLTREPOVOGHERA 12/02/17 14:30 6R
    VARESE BRA 12/02/17 14:30 6R
    VERBANIA LEGNANO 12/02/17 14:30 6R
  • BRA GOZZANO 19/02/17 14:30 7R
    CHIERI VERBANIA 19/02/17 14:30 7R
    CARONNESE OLTREPOVOGHERA 19/02/17 14:30 7R
    CASALE BORGOSESIA 19/02/17 14:30 7R
    LEGNANO CUNEO 19/02/17 14:30 7R
    PINEROLO VARESE 19/02/17 14:30 7R
    PRO SESTO FOLGORE CARATESE 19/02/17 14:30 7R
    PRO SETTIMO E EUREKA INVERUNO 19/02/17 14:30 7R
    VARESINA BUSTESE 19/02/17 14:30 7R
  • BORGOSESIA PRO SETTIMO E EUREKA 26/02/17 14:30 8R
    BUSTESE PRO SESTO 26/02/17 14:30 8R
    CUNEO CASALE 26/02/17 14:30 8R
    FOLGORE CARATESE LEGNANO 26/02/17 14:30 8R
    GOZZANO CHIERI 26/02/17 14:30 8R
    INVERUNO PINEROLO 26/02/17 14:30 8R
    OLTREPOVOGHERA BRA 26/02/17 14:30 8R
    VARESE CARONNESE 26/02/17 14:30 8R
    VERBANIA VARESINA 26/02/17 14:30 8R
  • BRA VERBANIA 5/03/17 14:30 9R
    CHIERI FOLGORE CARATESE 5/03/17 14:30 9R
    CASALE VARESE 5/03/17 14:30 9R
    GOZZANO BUSTESE 5/03/17 14:30 9R
    LEGNANO INVERUNO 5/03/17 14:30 9R
    PINEROLO CARONNESE 5/03/17 14:30 9R
    PRO SESTO BORGOSESIA 5/03/17 14:30 9R
    PRO SETTIMO E EUREKA OLTREPOVOGHERA 5/03/17 14:30 9R
    VARESINA CUNEO 5/03/17 14:30 9R
  • BORGOSESIA LEGNANO 19/03/17 14:30 10R
    BUSTESE CHIERI 19/03/17 14:30 10R
    CARONNESE BRA 19/03/17 14:30 10R
    CUNEO PRO SESTO 19/03/17 14:30 10R
    FOLGORE CARATESE VARESINA 19/03/17 14:30 10R
    INVERUNO CASALE 19/03/17 14:30 10R
    OLTREPOVOGHERA PINEROLO 19/03/17 14:30 10R
    VARESE PRO SETTIMO E EUREKA 19/03/17 14:30 10R
    VERBANIA GOZZANO 19/03/17 14:30 10R
  • BRA BUSTESE 26/03/17 15:00 11R
    CHIERI BORGOSESIA 26/03/17 15:00 11R
    CASALE CARONNESE 26/03/17 15:00 11R
    GOZZANO CUNEO 26/03/17 15:00 11R
    LEGNANO OLTREPOVOGHERA 26/03/17 15:00 11R
    PRO SESTO VARESE 26/03/17 15:00 11R
    PRO SETTIMO E EUREKA PINEROLO 26/03/17 15:00 11R
    VARESINA INVERUNO 26/03/17 15:00 11R
    VERBANIA FOLGORE CARATESE 26/03/17 15:00 11R
  • BORGOSESIA VARESINA 2/04/17 15:00 12R
    BUSTESE VERBANIA 2/04/17 15:00 12R
    CARONNESE PRO SETTIMO E EUREKA 2/04/17 15:00 12R
    CUNEO CHIERI 2/04/17 15:00 12R
    FOLGORE CARATESE GOZZANO 2/04/17 15:00 12R
    INVERUNO PRO SESTO 2/04/17 15:00 12R
    OLTREPOVOGHERA CASALE 2/04/17 15:00 12R
    PINEROLO BRA 2/04/17 15:00 12R
    VARESE LEGNANO 2/04/17 15:00 12R
  • BRA FOLGORE CARATESE 9/04/17 15:00 13R
    BUSTESE CUNEO 9/04/17 15:00 13R
    CHIERI VARESE 9/04/17 15:00 13R
    CASALE PRO SETTIMO E EUREKA 9/04/17 15:00 13R
    GOZZANO INVERUNO 9/04/17 15:00 13R
    LEGNANO PINEROLO 9/04/17 15:00 13R
    PRO SESTO CARONNESE 9/04/17 15:00 13R
    VARESINA OLTREPOVOGHERA 9/04/17 15:00 13R
    VERBANIA BORGOSESIA 9/04/17 15:00 13R
  • BORGOSESIA GOZZANO 13/04/17 15:00 14R
    CARONNESE LEGNANO 13/04/17 15:00 14R
    CUNEO VERBANIA 13/04/17 15:00 14R
    FOLGORE CARATESE BUSTESE 13/04/17 15:00 14R
    INVERUNO CHIERI 13/04/17 15:00 14R
    OLTREPOVOGHERA PRO SESTO 13/04/17 15:00 14R
    PINEROLO CASALE 13/04/17 15:00 14R
    PRO SETTIMO E EUREKA BRA 13/04/17 15:00 14R
    VARESE VARESINA 13/04/17 15:00 14R
  • BRA CASALE 23/04/17 15:00 15R
    BUSTESE BORGOSESIA 23/04/17 15:00 15R
    CHIERI OLTREPOVOGHERA 23/04/17 15:00 15R
    FOLGORE CARATESE CUNEO 23/04/17 15:00 15R
    GOZZANO VARESE 23/04/17 15:00 15R
    LEGNANO PRO SETTIMO E EUREKA 23/04/17 15:00 15R
    PRO SESTO PINEROLO 23/04/17 15:00 15R
    VARESINA CARONNESE 23/04/17 15:00 15R
    VERBANIA INVERUNO 23/04/17 15:00 15R
  • BRA LEGNANO 30/04/17 15:00 16R
    BORGOSESIA CUNEO 30/04/17 15:00 16R
    CARONNESE GOZZANO 30/04/17 15:00 16R
    CASALE PRO SESTO 30/04/17 15:00 16R
    INVERUNO FOLGORE CARATESE 30/04/17 15:00 16R
    OLTREPOVOGHERA VERBANIA 30/04/17 15:00 16R
    PINEROLO CHIERI 30/04/17 15:00 16R
    PRO SETTIMO E EUREKA VARESINA 30/04/17 15:00 16R
    VARESE BUSTESE 30/04/17 15:00 16R
  • BUSTESE INVERUNO 7/05/17 15:00 17R
    CHIERI CARONNESE 7/05/17 15:00 17R
    CUNEO BRA 7/05/17 15:00 17R
    FOLGORE CARATESE BORGOSESIA 7/05/17 15:00 17R
    GOZZANO OLTREPOVOGHERA 7/05/17 15:00 17R
    LEGNANO CASALE 7/05/17 15:00 17R
    PRO SESTO PRO SETTIMO E EUREKA 7/05/17 15:00 17R
    VARESINA PINEROLO 7/05/17 15:00 17R
    VERBANIA VARESE 7/05/17 15:00 17R