Blitz quotidiano
powered by aruba

Serie D, Dilettanti 2016-17: GIRONE F, calendario e squadre

Serie D, questa è la composizione e il calendario del girone F del campionato Dilettanti 2016-17, il gruppo Abruzzo-Marche-Molise-Romagna dove giocheranno Chieti, Pineto, San Nicolò Teramo, Vastese, Castel Fidardo, Civitanovese, Fermana, Jesina, Matelica, Monticelli, Recanatese, Vis Pesaro, Campobasso, Olympia Agnonese, Alfonsine, Romagna Centro, Sammaurese, San Marino. Scarica il calendario del Campionato Dilettanti 2016-17 in Pdf.

Sono 162 le squadre rappresentanti tutte le Regioni d’Italia tranne la Valle D’Aosta. Dopo due stagioni extra large si torna all’antico e alla tradizione con il numero di società consueto. Il Dipartimento Interregionale nonostante la varietà delle società che compongono il mosaico della Serie D è riuscito a raggruppare i club secondo logica regionale ad eccezione di quelli più numerosi.

Le 162 squadre sono state suddivise in nove gironi da 18 sodalizi ciascuno. La regione più rappresentata è sempre la Lombardia che ormai ha distaccato le altre con ben 24 sodalizi in Serie D, quattro in più rispetto allo scorso campionato. Segue il Veneto a 17. Al terzo gradino sale la Toscana con 16 squadre mentre l’Emilia Romagna scende a 13. La Campania è rappresentata da 12 club. Piemonte, Liguria e Lazio si attestano a 9 team. Seguono Marche con 8, Sardegna 7, Puglia e Abruzzo 6, Sicilia e Calabria 5, Basilicata e Umbria 4, Friuli Venezia Giulia e Trentino Alto Adige 3, Molise 2.

  • GIRONE F
  • Squadra A Squadra B DATA ORA Numero giornata
  • ALFONSINE MATELICA 4/09/16 15:00 1A
    CASTELFIDARDO MONTICELLI 4/09/16 15:00 1A
    JESINA RECANATESE 4/09/16 15:00 1A
    PINETO CAMPOBASSO 4/09/16 15:00 1A
    ROMAGNA CENTRO OLYMPIA AGNONESE 4/09/16 15:00 1A
    S.NICOLO’ TERAMO FERMANA 4/09/16 15:00 1A
    SAMMAURESE VIS PESARO 4/09/16 15:00 1A
    CIVITANOVESE SAN MARINO 4/09/16 15:00 1A
    VASTESE CHIETI 4/09/16 15:00 1A
  • CHIETI S.NICOLO’ TERAMO 11/09/16 15:00 2A
    CAMPOBASSO ROMAGNA CENTRO 11/09/16 15:00 2A
    FERMANA CASTELFIDARDO 11/09/16 15:00 2A
    MATELICA JESINA 11/09/16 15:00 2A
    MONTICELLI ALFONSINE 11/09/16 15:00 2A
    OLYMPIA AGNONESE CIVITANOVESE 11/09/16 15:00 2A
    RECANATESE SAMMAURESE 11/09/16 15:00 2A
    SAN MARINO VASTESE 11/09/16 15:00 2A
    VIS PESARO PINETO 11/09/16 15:00 2A
  • ALFONSINE VIS PESARO 18/09/16 15:00 3A
    CASTELFIDARDO RECANATESE 18/09/16 15:00 3A
    JESINA CAMPOBASSO 18/09/16 15:00 3A
    PINETO OLYMPIA AGNONESE 18/09/16 15:00 3A
    S.NICOLO’ TERAMO MATELICA 18/09/16 15:00 3A
    SAMMAURESE ROMAGNA CENTRO 18/09/16 15:00 3A
    SAN MARINO CHIETI 18/09/16 15:00 3A
    CIVITANOVESE FERMANA 18/09/16 15:00 3A
    VASTESE MONTICELLI 18/09/16 15:00 3A
  • CHIETI CIVITANOVESE 25/09/16 15:00 4A
    CAMPOBASSO SAMMAURESE 25/09/16 15:00 4A
    FERMANA VASTESE 25/09/16 15:00 4A
    MATELICA CASTELFIDARDO 25/09/16 15:00 4A
    MONTICELLI S.NICOLO’ TERAMO 25/09/16 15:00 4A
    OLYMPIA AGNONESE SAN MARINO 25/09/16 15:00 4A
    RECANATESE ALFONSINE 25/09/16 15:00 4A
    ROMAGNA CENTRO PINETO 25/09/16 15:00 4A
    VIS PESARO JESINA 25/09/16 15:00 4A
  • ALFONSINE ROMAGNA CENTRO 2/10/16 15:00 5A
    CASTELFIDARDO CAMPOBASSO 2/10/16 15:00 5A
    CHIETI FERMANA 2/10/16 15:00 5A
    JESINA PINETO 2/10/16 15:00 5A
    S.NICOLO’ TERAMO VIS PESARO 2/10/16 15:00 5A
    SAMMAURESE OLYMPIA AGNONESE 2/10/16 15:00 5A
    SAN MARINO MONTICELLI 2/10/16 15:00 5A
    CIVITANOVESE MATELICA 2/10/16 15:00 5A
    VASTESE RECANATESE 2/10/16 15:00 5A
  • CAMPOBASSO ALFONSINE 9/10/16 15:00 6A
    FERMANA SAN MARINO 9/10/16 15:00 6A
    MATELICA VASTESE 9/10/16 15:00 6A
    MONTICELLI CIVITANOVESE 9/10/16 15:00 6A
    OLYMPIA AGNONESE CHIETI 9/10/16 15:00 6A
    PINETO SAMMAURESE 9/10/16 15:00 6A
    RECANATESE S.NICOLO’ TERAMO 9/10/16 15:00 6A
    ROMAGNA CENTRO JESINA 9/10/16 15:00 6A
    VIS PESARO CASTELFIDARDO 9/10/16 15:00 6A
  • ALFONSINE SAMMAURESE 16/10/16 15:00 7A
    CASTELFIDARDO PINETO 16/10/16 15:00 7A
    CHIETI MATELICA 16/10/16 15:00 7A
    JESINA OLYMPIA AGNONESE 16/10/16 15:00 7A
    FERMANA MONTICELLI 16/10/16 15:00 7A
    S.NICOLO’ TERAMO ROMAGNA CENTRO 16/10/16 15:00 7A
    SAN MARINO RECANATESE 16/10/16 15:00 7A
    CIVITANOVESE VIS PESARO 16/10/16 15:00 7A
    VASTESE CAMPOBASSO 16/10/16 15:00 7A
  • CAMPOBASSO S.NICOLO’ TERAMO 23/10/16 15:00 8A
    MATELICA SAN MARINO 23/10/16 15:00 8A
    MONTICELLI CHIETI 23/10/16 15:00 8A
    OLYMPIA AGNONESE FERMANA 23/10/16 15:00 8A
    PINETO ALFONSINE 23/10/16 15:00 8A
    RECANATESE CIVITANOVESE 23/10/16 15:00 8A
    ROMAGNA CENTRO CASTELFIDARDO 23/10/16 15:00 8A
    SAMMAURESE JESINA 23/10/16 15:00 8A
    VIS PESARO VASTESE 23/10/16 15:00 8A
  • ALFONSINE OLYMPIA AGNONESE 30/10/16 14:30 9A
    CASTELFIDARDO JESINA 30/10/16 14:30 9A
    CHIETI VIS PESARO 30/10/16 14:30 9A
    FERMANA RECANATESE 30/10/16 14:30 9A
    MONTICELLI MATELICA 30/10/16 14:30 9A
    S.NICOLO’ TERAMO SAMMAURESE 30/10/16 14:30 9A
    SAN MARINO CAMPOBASSO 30/10/16 14:30 9A
    CIVITANOVESE ROMAGNA CENTRO 30/10/16 14:30 9A
    VASTESE PINETO 30/10/16 14:30 9A
  • CAMPOBASSO CIVITANOVESE 6/11/16 14:30 10A
    JESINA ALFONSINE 6/11/16 14:30 10A
    MATELICA FERMANA 6/11/16 14:30 10A
    OLYMPIA AGNONESE MONTICELLI 6/11/16 14:30 10A
    PINETO S.NICOLO’ TERAMO 6/11/16 14:30 10A
    RECANATESE CHIETI 6/11/16 14:30 10A
    ROMAGNA CENTRO VASTESE 6/11/16 14:30 10A
    SAMMAURESE CASTELFIDARDO 6/11/16 14:30 10A
    VIS PESARO SAN MARINO 6/11/16 14:30 10A
  • CASTELFIDARDO OLYMPIA AGNONESE 13/11/16 14:30 11A
    CHIETI ROMAGNA CENTRO 13/11/16 14:30 11A
    FERMANA CAMPOBASSO 13/11/16 14:30 11A
    MATELICA RECANATESE 13/11/16 14:30 11A
    MONTICELLI VIS PESARO 13/11/16 14:30 11A
    S.NICOLO’ TERAMO ALFONSINE 13/11/16 14:30 11A
    SAN MARINO PINETO 13/11/16 14:30 11A
    CIVITANOVESE SAMMAURESE 13/11/16 14:30 11A
    VASTESE JESINA 13/11/16 14:30 11A
  • ALFONSINE CASTELFIDARDO 20/11/16 14:30 12A
    CAMPOBASSO CHIETI 20/11/16 14:30 12A
    JESINA S.NICOLO’ TERAMO 20/11/16 14:30 12A
    OLYMPIA AGNONESE MATELICA 20/11/16 14:30 12A
    PINETO CIVITANOVESE 20/11/16 14:30 12A
    RECANATESE MONTICELLI 20/11/16 14:30 12A
    ROMAGNA CENTRO SAN MARINO 20/11/16 14:30 12A
    SAMMAURESE VASTESE 20/11/16 14:30 12A
    VIS PESARO FERMANA 20/11/16 14:30 12A
  • CHIETI SAMMAURESE 27/11/16 14:30 13A
    FERMANA PINETO 27/11/16 14:30 13A
    MATELICA CAMPOBASSO 27/11/16 14:30 13A
    MONTICELLI ROMAGNA CENTRO 27/11/16 14:30 13A
    RECANATESE VIS PESARO 27/11/16 14:30 13A
    S.NICOLO’ TERAMO OLYMPIA AGNONESE 27/11/16 14:30 13A
    SAN MARINO JESINA 27/11/16 14:30 13A
    CIVITANOVESE ALFONSINE 27/11/16 14:30 13A
    VASTESE CASTELFIDARDO 27/11/16 14:30 13A
  • ALFONSINE VASTESE 4/12/16 14:30 14A
    CASTELFIDARDO S.NICOLO’ TERAMO 4/12/16 14:30 14A
    CAMPOBASSO MONTICELLI 4/12/16 14:30 14A
    JESINA CIVITANOVESE 4/12/16 14:30 14A
    OLYMPIA AGNONESE RECANATESE 4/12/16 14:30 14A
    PINETO CHIETI 4/12/16 14:30 14A
    ROMAGNA CENTRO FERMANA 4/12/16 14:30 14A
    SAMMAURESE SAN MARINO 4/12/16 14:30 14A
    VIS PESARO MATELICA 4/12/16 14:30 14A
  • CHIETI JESINA 8/12/16 14:30 15A
    FERMANA SAMMAURESE 8/12/16 14:30 15A
    MATELICA ROMAGNA CENTRO 8/12/16 14:30 15A
    MONTICELLI PINETO 8/12/16 14:30 15A
    RECANATESE CAMPOBASSO 8/12/16 14:30 15A
    SAN MARINO ALFONSINE 8/12/16 14:30 15A
    CIVITANOVESE CASTELFIDARDO 8/12/16 14:30 15A
    VASTESE S.NICOLO’ TERAMO 8/12/16 14:30 15A
    VIS PESARO OLYMPIA AGNONESE 8/12/16 14:30 15A
  • ALFONSINE FERMANA 11/12/16 14:30 16A
    CASTELFIDARDO CHIETI 11/12/16 14:30 16A
    CAMPOBASSO OLYMPIA AGNONESE 11/12/16 14:30 16A
    JESINA MONTICELLI 11/12/16 14:30 16A
    PINETO RECANATESE 11/12/16 14:30 16A
    ROMAGNA CENTRO VIS PESARO 11/12/16 14:30 16A
    S.NICOLO’ TERAMO SAN MARINO 11/12/16 14:30 16A
    SAMMAURESE MATELICA 11/12/16 14:30 16A
    VASTESE CIVITANOVESE 11/12/16 14:30 16A
  • CHIETI ALFONSINE 18/12/16 14:30 17A
    FERMANA JESINA 18/12/16 14:30 17A
    MATELICA PINETO 18/12/16 14:30 17A
    MONTICELLI SAMMAURESE 18/12/16 14:30 17A
    OLYMPIA AGNONESE VASTESE 18/12/16 14:30 17A
    RECANATESE ROMAGNA CENTRO 18/12/16 14:30 17A
    SAN MARINO CASTELFIDARDO 18/12/16 14:30 17A
    CIVITANOVESE S.NICOLO’ TERAMO 18/12/16 14:30 17A
    VIS PESARO CAMPOBASSO 18/12/16 14:30 17A
  • CHIETI VASTESE 8/01/17 14:30 1R
    CAMPOBASSO PINETO 8/01/17 14:30 1R
    FERMANA S.NICOLO’ TERAMO 8/01/17 14:30 1R
    MATELICA ALFONSINE 8/01/17 14:30 1R
    MONTICELLI CASTELFIDARDO 8/01/17 14:30 1R
    OLYMPIA AGNONESE ROMAGNA CENTRO 8/01/17 14:30 1R
    RECANATESE JESINA 8/01/17 14:30 1R
    SAN MARINO CIVITANOVESE 8/01/17 14:30 1R
    VIS PESARO SAMMAURESE 8/01/17 14:30 1R
  • ALFONSINE MONTICELLI 15/01/17 14:30 2R
    CASTELFIDARDO FERMANA 15/01/17 14:30 2R
    JESINA MATELICA 15/01/17 14:30 2R
    PINETO VIS PESARO 15/01/17 14:30 2R
    ROMAGNA CENTRO CAMPOBASSO 15/01/17 14:30 2R
    S.NICOLO’ TERAMO CHIETI 15/01/17 14:30 2R
    SAMMAURESE RECANATESE 15/01/17 14:30 2R
    CIVITANOVESE OLYMPIA AGNONESE 15/01/17 14:30 2R
    VASTESE SAN MARINO 15/01/17 14:30 2R
  • CHIETI SAN MARINO 22/01/17 14:30 3R
    CAMPOBASSO JESINA 22/01/17 14:30 3R
    FERMANA CIVITANOVESE 22/01/17 14:30 3R
    MATELICA S.NICOLO’ TERAMO 22/01/17 14:30 3R
    MONTICELLI VASTESE 22/01/17 14:30 3R
    OLYMPIA AGNONESE PINETO 22/01/17 14:30 3R
    RECANATESE CASTELFIDARDO 22/01/17 14:30 3R
    ROMAGNA CENTRO SAMMAURESE 22/01/17 14:30 3R
    VIS PESARO ALFONSINE 22/01/17 14:30 3R
  • ALFONSINE RECANATESE 29/01/17 14:30 4R
    CASTELFIDARDO MATELICA 29/01/17 14:30 4R
    JESINA VIS PESARO 29/01/17 14:30 4R
    PINETO ROMAGNA CENTRO 29/01/17 14:30 4R
    S.NICOLO’ TERAMO MONTICELLI 29/01/17 14:30 4R
    SAMMAURESE CAMPOBASSO 29/01/17 14:30 4R
    SAN MARINO OLYMPIA AGNONESE 29/01/17 14:30 4R
    CIVITANOVESE CHIETI 29/01/17 14:30 4R
    VASTESE FERMANA 29/01/17 14:30 4R
  • CAMPOBASSO CASTELFIDARDO 5/02/17 14:30 5R
    FERMANA CHIETI 5/02/17 14:30 5R
    MATELICA CIVITANOVESE 5/02/17 14:30 5R
    MONTICELLI SAN MARINO 5/02/17 14:30 5R
    OLYMPIA AGNONESE SAMMAURESE 5/02/17 14:30 5R
    PINETO JESINA 5/02/17 14:30 5R
    RECANATESE VASTESE 5/02/17 14:30 5R
    ROMAGNA CENTRO ALFONSINE 5/02/17 14:30 5R
    VIS PESARO S.NICOLO’ TERAMO 5/02/17 14:30 5R
  • ALFONSINE CAMPOBASSO 12/02/17 14:30 6R
    CASTELFIDARDO VIS PESARO 12/02/17 14:30 6R
    CHIETI OLYMPIA AGNONESE 12/02/17 14:30 6R
    JESINA ROMAGNA CENTRO 12/02/17 14:30 6R
    S.NICOLO’ TERAMO RECANATESE 12/02/17 14:30 6R
    SAMMAURESE PINETO 12/02/17 14:30 6R
    SAN MARINO FERMANA 12/02/17 14:30 6R
    CIVITANOVESE MONTICELLI 12/02/17 14:30 6R
    VASTESE MATELICA 12/02/17 14:30 6R
  • CAMPOBASSO VASTESE 19/02/17 14:30 7R
    MATELICA CHIETI 19/02/17 14:30 7R
    MONTICELLI FERMANA 19/02/17 14:30 7R
    OLYMPIA AGNONESE JESINA 19/02/17 14:30 7R
    PINETO CASTELFIDARDO 19/02/17 14:30 7R
    RECANATESE SAN MARINO 19/02/17 14:30 7R
    ROMAGNA CENTRO S.NICOLO’ TERAMO 19/02/17 14:30 7R
    SAMMAURESE ALFONSINE 19/02/17 14:30 7R
    VIS PESARO CIVITANOVESE 19/02/17 14:30 7R
  • ALFONSINE PINETO 26/02/17 14:30 8R
    CASTELFIDARDO ROMAGNA CENTRO 26/02/17 14:30 8R
    CHIETI MONTICELLI 26/02/17 14:30 8R
    JESINA SAMMAURESE 26/02/17 14:30 8R
    FERMANA OLYMPIA AGNONESE 26/02/17 14:30 8R
    S.NICOLO’ TERAMO CAMPOBASSO 26/02/17 14:30 8R
    SAN MARINO MATELICA 26/02/17 14:30 8R
    CIVITANOVESE RECANATESE 26/02/17 14:30 8R
    VASTESE VIS PESARO 26/02/17 14:30 8R
  • CAMPOBASSO SAN MARINO 5/03/17 14:30 9R
    JESINA CASTELFIDARDO 5/03/17 14:30 9R
    MATELICA MONTICELLI 5/03/17 14:30 9R
    OLYMPIA AGNONESE ALFONSINE 5/03/17 14:30 9R
    PINETO VASTESE 5/03/17 14:30 9R
    RECANATESE FERMANA 5/03/17 14:30 9R
    ROMAGNA CENTRO CIVITANOVESE 5/03/17 14:30 9R
    SAMMAURESE S.NICOLO’ TERAMO 5/03/17 14:30 9R
    VIS PESARO CHIETI 5/03/17 14:30 9R
  • ALFONSINE JESINA 19/03/17 14:30 10R
    CASTELFIDARDO SAMMAURESE 19/03/17 14:30 10R
    CHIETI RECANATESE 19/03/17 14:30 10R
    FERMANA MATELICA 19/03/17 14:30 10R
    MONTICELLI OLYMPIA AGNONESE 19/03/17 14:30 10R
    S.NICOLO’ TERAMO PINETO 19/03/17 14:30 10R
    SAN MARINO VIS PESARO 19/03/17 14:30 10R
    CIVITANOVESE CAMPOBASSO 19/03/17 14:30 10R
    VASTESE ROMAGNA CENTRO 19/03/17 14:30 10R
  • ALFONSINE S.NICOLO’ TERAMO 26/03/17 15:00 11R
    CAMPOBASSO FERMANA 26/03/17 15:00 11R
    JESINA VASTESE 26/03/17 15:00 11R
    OLYMPIA AGNONESE CASTELFIDARDO 26/03/17 15:00 11R
    PINETO SAN MARINO 26/03/17 15:00 11R
    RECANATESE MATELICA 26/03/17 15:00 11R
    ROMAGNA CENTRO CHIETI 26/03/17 15:00 11R
    SAMMAURESE CIVITANOVESE 26/03/17 15:00 11R
    VIS PESARO MONTICELLI 26/03/17 15:00 11R
  • CASTELFIDARDO ALFONSINE 2/04/17 15:00 12R
    CHIETI CAMPOBASSO 2/04/17 15:00 12R
    FERMANA VIS PESARO 2/04/17 15:00 12R
    MATELICA OLYMPIA AGNONESE 2/04/17 15:00 12R
    MONTICELLI RECANATESE 2/04/17 15:00 12R
    S.NICOLO’ TERAMO JESINA 2/04/17 15:00 12R
    SAN MARINO ROMAGNA CENTRO 2/04/17 15:00 12R
    CIVITANOVESE PINETO 2/04/17 15:00 12R
    VASTESE SAMMAURESE 2/04/17 15:00 12R
  • ALFONSINE CIVITANOVESE 9/04/17 15:00 13R
    CASTELFIDARDO VASTESE 9/04/17 15:00 13R
    CAMPOBASSO MATELICA 9/04/17 15:00 13R
    JESINA SAN MARINO 9/04/17 15:00 13R
    OLYMPIA AGNONESE S.NICOLO’ TERAMO 9/04/17 15:00 13R
    PINETO FERMANA 9/04/17 15:00 13R
    ROMAGNA CENTRO MONTICELLI 9/04/17 15:00 13R
    SAMMAURESE CHIETI 9/04/17 15:00 13R
    VIS PESARO RECANATESE 9/04/17 15:00 13R
  • CHIETI PINETO 13/04/17 15:00 14R
    FERMANA ROMAGNA CENTRO 13/04/17 15:00 14R
    MATELICA VIS PESARO 13/04/17 15:00 14R
    MONTICELLI CAMPOBASSO 13/04/17 15:00 14R
    RECANATESE OLYMPIA AGNONESE 13/04/17 15:00 14R
    S.NICOLO’ TERAMO CASTELFIDARDO 13/04/17 15:00 14R
    SAN MARINO SAMMAURESE 13/04/17 15:00 14R
    CIVITANOVESE JESINA 13/04/17 15:00 14R
    VASTESE ALFONSINE 13/04/17 15:00 14R
  • ALFONSINE SAN MARINO 23/04/17 15:00 15R
    CASTELFIDARDO CIVITANOVESE 23/04/17 15:00 15R
    CAMPOBASSO RECANATESE 23/04/17 15:00 15R
    JESINA CHIETI 23/04/17 15:00 15R
    OLYMPIA AGNONESE VIS PESARO 23/04/17 15:00 15R
    PINETO MONTICELLI 23/04/17 15:00 15R
    ROMAGNA CENTRO MATELICA 23/04/17 15:00 15R
    S.NICOLO’ TERAMO VASTESE 23/04/17 15:00 15R
    SAMMAURESE FERMANA 23/04/17 15:00 15R
  • CHIETI CASTELFIDARDO 30/04/17 15:00 16R
    FERMANA ALFONSINE 30/04/17 15:00 16R
    MATELICA SAMMAURESE 30/04/17 15:00 16R
    MONTICELLI JESINA 30/04/17 15:00 16R
    OLYMPIA AGNONESE CAMPOBASSO 30/04/17 15:00 16R
    RECANATESE PINETO 30/04/17 15:00 16R
    SAN MARINO S.NICOLO’ TERAMO 30/04/17 15:00 16R
    CIVITANOVESE VASTESE 30/04/17 15:00 16R
    VIS PESARO ROMAGNA CENTRO 30/04/17 15:00 16R
  • ALFONSINE CHIETI 7/05/17 15:00 17R
    CASTELFIDARDO SAN MARINO 7/05/17 15:00 17R
    CAMPOBASSO VIS PESARO 7/05/17 15:00 17R
    JESINA FERMANA 7/05/17 15:00 17R
    PINETO MATELICA 7/05/17 15:00 17R
    ROMAGNA CENTRO RECANATESE 7/05/17 15:00 17R
    S.NICOLO’ TERAMO CIVITANOVESE 7/05/17 15:00 17R
    SAMMAURESE MONTICELLI 7/05/17 15:00 17R
    VASTESE OLYMPIA AGNONESE 7/05/17 15:00 17R