Blitz quotidiano
powered by aruba

Serie D, Dilettanti 2016-17: GIRONE G, calendario e squadre

Serie D, questa è la composizione e il calendario del girone G del campionato Dilettanti 2016-17, il gruppo Abruzzo-Umbria-Lazio-Sardegna dove giocheranno Avezzano, L’Aquila, Albalonga, Flaminia, Nuova Monterosi, Ostiamare, Rieti, Arzachena, Lanusei, Latte Dolce, Muravera, Nuorese, San Teodoro, Torres, Città di Castello, Foligno, Sporting Trestina, Vivialtotevere Sansepolcro. Scarica il calendario del Campionato Dilettanti 2016-17 in Pdf.

Sono 162 le squadre rappresentanti tutte le Regioni d’Italia tranne la Valle D’Aosta. Dopo due stagioni extra large si torna all’antico e alla tradizione con il numero di società consueto. Il Dipartimento Interregionale nonostante la varietà delle società che compongono il mosaico della Serie D è riuscito a raggruppare i club secondo logica regionale ad eccezione di quelli più numerosi.

Le 162 squadre sono state suddivise in nove gironi da 18 sodalizi ciascuno. La regione più rappresentata è sempre la Lombardia che ormai ha distaccato le altre con ben 24 sodalizi in Serie D, quattro in più rispetto allo scorso campionato. Segue il Veneto a 17. Al terzo gradino sale la Toscana con 16 squadre mentre l’Emilia Romagna scende a 13. La Campania è rappresentata da 12 club. Piemonte, Liguria e Lazio si attestano a 9 team. Seguono Marche con 8, Sardegna 7, Puglia e Abruzzo 6, Sicilia e Calabria 5, Basilicata e Umbria 4, Friuli Venezia Giulia e Trentino Alto Adige 3, Molise 2.

GIRONE G

  • Squadra A Squadra B DATA ORA Numero giornata 
  • ARZACHENA MURAVERA 4/09/16 15:00 1A
    CITTA’ DI CASTELLO ALBALONGA 4/09/16 15:00 1A
    FLAMINIA FOLIGNO 4/09/16 15:00 1A
    L’AQUILA MONTEROSI 4/09/16 15:00 1A
    LANUSEI S.TEODORO 4/09/16 15:00 1A
    OSTIAMARE LATTE DOLCE 4/09/16 15:00 1A
    RIETI SPORTING TRESTINA 4/09/16 15:00 1A
    TORRES NUORESE 4/09/16 15:00 1A
    SANSEPOLCRO AVEZZANO 4/09/16 15:00 1A
  • ALBALONGA SANSEPOLCRO 11/09/16 15:00 2A
    AVEZZANO FLAMINIA 11/09/16 15:00 2A
    FOLIGNO L’AQUILA 11/09/16 15:00 2A
    LATTE DOLCE LANUSEI 11/09/16 15:00 2A
    MONTEROSI RIETI 11/09/16 15:00 2A
    MURAVERA TORRES 11/09/16 15:00 2A
    NUORESE CITTA’ DI CASTELLO 11/09/16 15:00 2A
    S.TEODORO ARZACHENA 11/09/16 15:00 2A
    SPORTING TRESTINA OSTIAMARE 11/09/16 15:00 2A
  • ARZACHENA LATTE DOLCE 18/09/16 15:00 3A
    AVEZZANO FOLIGNO 18/09/16 15:00 3A
    CITTA’ DI CASTELLO MURAVERA 18/09/16 15:00 3A
    FLAMINIA ALBALONGA 18/09/16 15:00 3A
    LANUSEI SPORTING TRESTINA 18/09/16 15:00 3A
    OSTIAMARE MONTEROSI 18/09/16 15:00 3A
    RIETI L’AQUILA 18/09/16 15:00 3A
    TORRES S.TEODORO 18/09/16 15:00 3A
    SANSEPOLCRO NUORESE 18/09/16 15:00 3A
  • ALBALONGA AVEZZANO 25/09/16 15:00 4A
    FOLIGNO RIETI 25/09/16 15:00 4A
    L’AQUILA OSTIAMARE 25/09/16 15:00 4A
    LATTE DOLCE TORRES 25/09/16 15:00 4A
    MONTEROSI LANUSEI 25/09/16 15:00 4A
    MURAVERA SANSEPOLCRO 25/09/16 15:00 4A
    NUORESE FLAMINIA 25/09/16 15:00 4A
    S.TEODORO CITTA’ DI CASTELLO 25/09/16 15:00 4A
    SPORTING TRESTINA ARZACHENA 25/09/16 15:00 4A
  • ALBALONGA NUORESE 2/10/16 15:00 5A
    ARZACHENA L’AQUILA 2/10/16 15:00 5A
    AVEZZANO MURAVERA 2/10/16 15:00 5A
    CITTA’ DI CASTELLO SPORTING TRESTINA 2/10/16 15:00 5A
    FLAMINIA S.TEODORO 2/10/16 15:00 5A
    LANUSEI RIETI 2/10/16 15:00 5A
    OSTIAMARE FOLIGNO 2/10/16 15:00 5A
    TORRES MONTEROSI 2/10/16 15:00 5A
    SANSEPOLCRO LATTE DOLCE 2/10/16 15:00 5A
  • FOLIGNO ALBALONGA 9/10/16 15:00 6A
    L’AQUILA LANUSEI 9/10/16 15:00 6A
    LATTE DOLCE CITTA’ DI CASTELLO 9/10/16 15:00 6A
    MONTEROSI ARZACHENA 9/10/16 15:00 6A
    MURAVERA FLAMINIA 9/10/16 15:00 6A
    NUORESE AVEZZANO 9/10/16 15:00 6A
    RIETI OSTIAMARE 9/10/16 15:00 6A
    S.TEODORO SANSEPOLCRO 9/10/16 15:00 6A
    SPORTING TRESTINA TORRES 9/10/16 15:00 6A
  • ALBALONGA S.TEODORO 16/10/16 15:00 7A
    ARZACHENA OSTIAMARE 16/10/16 15:00 7A
    AVEZZANO LATTE DOLCE 16/10/16 15:00 7A
    CITTA’ DI CASTELLO L’AQUILA 16/10/16 15:00 7A
    FLAMINIA SPORTING TRESTINA 16/10/16 15:00 7A
    LANUSEI FOLIGNO 16/10/16 15:00 7A
    NUORESE MURAVERA 16/10/16 15:00 7A
    TORRES RIETI 16/10/16 15:00 7A
    SANSEPOLCRO MONTEROSI 16/10/16 15:00 7A
  • FOLIGNO NUORESE 23/10/16 15:00 8A
    L’AQUILA TORRES 23/10/16 15:00 8A
    LATTE DOLCE FLAMINIA 23/10/16 15:00 8A
    MONTEROSI CITTA’ DI CASTELLO 23/10/16 15:00 8A
    MURAVERA ALBALONGA 23/10/16 15:00 8A
    OSTIAMARE LANUSEI 23/10/16 15:00 8A
    RIETI ARZACHENA 23/10/16 15:00 8A
    S.TEODORO AVEZZANO 23/10/16 15:00 8A
    SPORTING TRESTINA SANSEPOLCRO 23/10/16 15:00 8A
  • ALBALONGA SPORTING TRESTINA 30/10/16 14:30 9A
    ARZACHENA FOLIGNO 30/10/16 14:30 9A
    AVEZZANO MONTEROSI 30/10/16 14:30 9A
    CITTA’ DI CASTELLO OSTIAMARE 30/10/16 14:30 9A
    FLAMINIA L’AQUILA 30/10/16 14:30 9A
    MURAVERA S.TEODORO 30/10/16 14:30 9A
    NUORESE LATTE DOLCE 30/10/16 14:30 9A
    TORRES LANUSEI 30/10/16 14:30 9A
    SANSEPOLCRO RIETI 30/10/16 14:30 9A
  • FOLIGNO MURAVERA 6/11/16 14:30 10A
    L’AQUILA SANSEPOLCRO 6/11/16 14:30 10A
    LANUSEI ARZACHENA 6/11/16 14:30 10A
    LATTE DOLCE ALBALONGA 6/11/16 14:30 10A
    MONTEROSI FLAMINIA 6/11/16 14:30 10A
    OSTIAMARE TORRES 6/11/16 14:30 10A
    RIETI CITTA’ DI CASTELLO 6/11/16 14:30 10A
    S.TEODORO NUORESE 6/11/16 14:30 10A
    SPORTING TRESTINA AVEZZANO 6/11/16 14:30 10A
  • ALBALONGA L’AQUILA 13/11/16 14:30 11A
    AVEZZANO RIETI 13/11/16 14:30 11A
    CITTA’ DI CASTELLO ARZACHENA 13/11/16 14:30 11A
    FLAMINIA OSTIAMARE 13/11/16 14:30 11A
    MURAVERA SPORTING TRESTINA 13/11/16 14:30 11A
    NUORESE MONTEROSI 13/11/16 14:30 11A
    TORRES FOLIGNO 13/11/16 14:30 11A
    S.TEODORO LATTE DOLCE 13/11/16 14:30 11A
    SANSEPOLCRO LANUSEI 13/11/16 14:30 11A
  • ARZACHENA TORRES 20/11/16 14:30 12A
    FOLIGNO S.TEODORO 20/11/16 14:30 12A
    L’AQUILA AVEZZANO 20/11/16 14:30 12A
    LANUSEI CITTA’ DI CASTELLO 20/11/16 14:30 12A
    LATTE DOLCE MURAVERA 20/11/16 14:30 12A
    MONTEROSI ALBALONGA 20/11/16 14:30 12A
    OSTIAMARE SANSEPOLCRO 20/11/16 14:30 12A
    RIETI FLAMINIA 20/11/16 14:30 12A
    SPORTING TRESTINA NUORESE 20/11/16 14:30 12A
  • ALBALONGA OSTIAMARE 27/11/16 14:30 13A
    AVEZZANO LANUSEI 27/11/16 14:30 13A
    CITTA’ DI CASTELLO FOLIGNO 27/11/16 14:30 13A
    FLAMINIA ARZACHENA 27/11/16 14:30 13A
    LATTE DOLCE SPORTING TRESTINA 27/11/16 14:30 13A
    MURAVERA L’AQUILA 27/11/16 14:30 13A
    NUORESE RIETI 27/11/16 14:30 13A
    S.TEODORO MONTEROSI 27/11/16 14:30 13A
    SANSEPOLCRO TORRES 27/11/16 14:30 13A
  • ARZACHENA SANSEPOLCRO 4/12/16 14:30 14A
    FOLIGNO LATTE DOLCE 4/12/16 14:30 14A
    L’AQUILA NUORESE 4/12/16 14:30 14A
    LANUSEI FLAMINIA 4/12/16 14:30 14A
    MONTEROSI MURAVERA 4/12/16 14:30 14A
    OSTIAMARE AVEZZANO 4/12/16 14:30 14A
    RIETI ALBALONGA 4/12/16 14:30 14A
    TORRES CITTA’ DI CASTELLO 4/12/16 14:30 14A
    SPORTING TRESTINA S.TEODORO 4/12/16 14:30 14A
  • ALBALONGA LANUSEI 8/12/16 14:30 15A
    AVEZZANO ARZACHENA 8/12/16 14:30 15A
    FLAMINIA TORRES 8/12/16 14:30 15A
    LATTE DOLCE MONTEROSI 8/12/16 14:30 15A
    MURAVERA RIETI 8/12/16 14:30 15A
    NUORESE OSTIAMARE 8/12/16 14:30 15A
    S.TEODORO L’AQUILA 8/12/16 14:30 15A
    SPORTING TRESTINA FOLIGNO 8/12/16 14:30 15A
    SANSEPOLCRO CITTA’ DI CASTELLO 8/12/16 14:30 15A
  • ARZACHENA NUORESE 11/12/16 14:30 16A
    CITTA’ DI CASTELLO AVEZZANO 11/12/16 14:30 16A
    L’AQUILA SPORTING TRESTINA 11/12/16 14:30 16A
    LANUSEI MURAVERA 11/12/16 14:30 16A
    MONTEROSI FOLIGNO 11/12/16 14:30 16A
    OSTIAMARE S.TEODORO 11/12/16 14:30 16A
    RIETI LATTE DOLCE 11/12/16 14:30 16A
    TORRES ALBALONGA 11/12/16 14:30 16A
    SANSEPOLCRO FLAMINIA 11/12/16 14:30 16A
  • ALBALONGA ARZACHENA 18/12/16 14:30 17A
    AVEZZANO TORRES 18/12/16 14:30 17A
    FOLIGNO SANSEPOLCRO 18/12/16 14:30 17A
    FLAMINIA CITTA’ DI CASTELLO 18/12/16 14:30 17A
    LATTE DOLCE L’AQUILA 18/12/16 14:30 17A
    MURAVERA OSTIAMARE 18/12/16 14:30 17A
    NUORESE LANUSEI 18/12/16 14:30 17A
    S.TEODORO RIETI 18/12/16 14:30 17A
    SPORTING TRESTINA MONTEROSI 18/12/16 14:30 17A
  • ALBALONGA CITTA’ DI CASTELLO 8/01/17 14:30 1R
    AVEZZANO SANSEPOLCRO 8/01/17 14:30 1R
    FOLIGNO FLAMINIA 8/01/17 14:30 1R
    LATTE DOLCE OSTIAMARE 8/01/17 14:30 1R
    MONTEROSI L’AQUILA 8/01/17 14:30 1R
    MURAVERA ARZACHENA 8/01/17 14:30 1R
    NUORESE TORRES 8/01/17 14:30 1R
    S.TEODORO LANUSEI 8/01/17 14:30 1R
    SPORTING TRESTINA RIETI 8/01/17 14:30 1R
  • ARZACHENA S.TEODORO 15/01/17 14:30 2R
    CITTA’ DI CASTELLO NUORESE 15/01/17 14:30 2R
    FLAMINIA AVEZZANO 15/01/17 14:30 2R
    L’AQUILA FOLIGNO 15/01/17 14:30 2R
    LANUSEI LATTE DOLCE 15/01/17 14:30 2R
    OSTIAMARE SPORTING TRESTINA 15/01/17 14:30 2R
    RIETI MONTEROSI 15/01/17 14:30 2R
    TORRES MURAVERA 15/01/17 14:30 2R
    SANSEPOLCRO ALBALONGA 15/01/17 14:30 2R
  • ALBALONGA FLAMINIA 22/01/17 14:30 3R
    FOLIGNO AVEZZANO 22/01/17 14:30 3R
    L’AQUILA RIETI 22/01/17 14:30 3R
    LATTE DOLCE ARZACHENA 22/01/17 14:30 3R
    MONTEROSI OSTIAMARE 22/01/17 14:30 3R
    MURAVERA CITTA’ DI CASTELLO 22/01/17 14:30 3R
    NUORESE SANSEPOLCRO 22/01/17 14:30 3R
    S.TEODORO TORRES 22/01/17 14:30 3R
    SPORTING TRESTINA LANUSEI 22/01/17 14:30 3R
  • ARZACHENA SPORTING TRESTINA 29/01/17 14:30 4R
    AVEZZANO ALBALONGA 29/01/17 14:30 4R
    CITTA’ DI CASTELLO S.TEODORO 29/01/17 14:30 4R
    FLAMINIA NUORESE 29/01/17 14:30 4R
    LANUSEI MONTEROSI 29/01/17 14:30 4R
    OSTIAMARE L’AQUILA 29/01/17 14:30 4R
    RIETI FOLIGNO 29/01/17 14:30 4R
    TORRES LATTE DOLCE 29/01/17 14:30 4R
    SANSEPOLCRO MURAVERA 29/01/17 14:30 4R
  • FOLIGNO OSTIAMARE 5/02/17 14:30 5R
    L’AQUILA ARZACHENA 5/02/17 14:30 5R
    LATTE DOLCE SANSEPOLCRO 5/02/17 14:30 5R
    MONTEROSI TORRES 5/02/17 14:30 5R
    MURAVERA AVEZZANO 5/02/17 14:30 5R
    NUORESE ALBALONGA 5/02/17 14:30 5R
    RIETI LANUSEI 5/02/17 14:30 5R
    S.TEODORO FLAMINIA 5/02/17 14:30 5R
    SPORTING TRESTINA CITTA’ DI CASTELLO 5/02/17 14:30 5R
  • ALBALONGA FOLIGNO 12/02/17 14:30 6R
    ARZACHENA MONTEROSI 12/02/17 14:30 6R
    AVEZZANO NUORESE 12/02/17 14:30 6R
    CITTA’ DI CASTELLO LATTE DOLCE 12/02/17 14:30 6R
    FLAMINIA MURAVERA 12/02/17 14:30 6R
    LANUSEI L’AQUILA 12/02/17 14:30 6R
    OSTIAMARE RIETI 12/02/17 14:30 6R
    TORRES SPORTING TRESTINA 12/02/17 14:30 6R
    SANSEPOLCRO S.TEODORO 12/02/17 14:30 6R
  • FOLIGNO LANUSEI 19/02/17 14:30 7R
    L’AQUILA CITTA’ DI CASTELLO 19/02/17 14:30 7R
    LATTE DOLCE AVEZZANO 19/02/17 14:30 7R
    MONTEROSI SANSEPOLCRO 19/02/17 14:30 7R
    MURAVERA NUORESE 19/02/17 14:30 7R
    OSTIAMARE ARZACHENA 19/02/17 14:30 7R
    RIETI TORRES 19/02/17 14:30 7R
    S.TEODORO ALBALONGA 19/02/17 14:30 7R
    SPORTING TRESTINA FLAMINIA 19/02/17 14:30 7R
  • ALBALONGA MURAVERA 26/02/17 14:30 8R
    ARZACHENA RIETI 26/02/17 14:30 8R
    AVEZZANO S.TEODORO 26/02/17 14:30 8R
    CITTA’ DI CASTELLO MONTEROSI 26/02/17 14:30 8R
    FLAMINIA LATTE DOLCE 26/02/17 14:30 8R
    LANUSEI OSTIAMARE 26/02/17 14:30 8R
    NUORESE FOLIGNO 26/02/17 14:30 8R
    TORRES L’AQUILA 26/02/17 14:30 8R
    SANSEPOLCRO SPORTING TRESTINA 26/02/17 14:30 8R
  • FOLIGNO ARZACHENA 5/03/17 14:30 9R
    L’AQUILA FLAMINIA 5/03/17 14:30 9R
    LANUSEI TORRES 5/03/17 14:30 9R
    LATTE DOLCE NUORESE 5/03/17 14:30 9R
    MONTEROSI AVEZZANO 5/03/17 14:30 9R
    OSTIAMARE CITTA’ DI CASTELLO 5/03/17 14:30 9R
    RIETI SANSEPOLCRO 5/03/17 14:30 9R
    S.TEODORO MURAVERA 5/03/17 14:30 9R
    SPORTING TRESTINA ALBALONGA 5/03/17 14:30 9R
  • ALBALONGA LATTE DOLCE 19/03/17 14:30 10R
    ARZACHENA LANUSEI 19/03/17 14:30 10R
    AVEZZANO SPORTING TRESTINA 19/03/17 14:30 10R
    CITTA’ DI CASTELLO RIETI 19/03/17 14:30 10R
    FLAMINIA MONTEROSI 19/03/17 14:30 10R
    MURAVERA FOLIGNO 19/03/17 14:30 10R
    NUORESE S.TEODORO 19/03/17 14:30 10R
    TORRES OSTIAMARE 19/03/17 14:30 10R
    SANSEPOLCRO L’AQUILA 19/03/17 14:30 10R
  • ARZACHENA CITTA’ DI CASTELLO 26/03/17 15:00 11R
    FOLIGNO TORRES 26/03/17 15:00 11R
    L’AQUILA ALBALONGA 26/03/17 15:00 11R
    LANUSEI SANSEPOLCRO 26/03/17 15:00 11R
    LATTE DOLCE S.TEODORO 26/03/17 15:00 11R
    MONTEROSI NUORESE 26/03/17 15:00 11R
    OSTIAMARE FLAMINIA 26/03/17 15:00 11R
    RIETI AVEZZANO 26/03/17 15:00 11R
    SPORTING TRESTINA MURAVERA 26/03/17 15:00 11R
  • ALBALONGA MONTEROSI 2/04/17 15:00 12R
    AVEZZANO L’AQUILA 2/04/17 15:00 12R
    CITTA’ DI CASTELLO LANUSEI 2/04/17 15:00 12R
    FLAMINIA RIETI 2/04/17 15:00 12R
    MURAVERA LATTE DOLCE 2/04/17 15:00 12R
    NUORESE SPORTING TRESTINA 2/04/17 15:00 12R
    TORRES ARZACHENA 2/04/17 15:00 12R
    S.TEODORO FOLIGNO 2/04/17 15:00 12R
    SANSEPOLCRO OSTIAMARE 2/04/17 15:00 12R
  • ARZACHENA FLAMINIA 9/04/17 15:00 13R
    FOLIGNO CITTA’ DI CASTELLO 9/04/17 15:00 13R
    L’AQUILA MURAVERA 9/04/17 15:00 13R
    LANUSEI AVEZZANO 9/04/17 15:00 13R
    MONTEROSI S.TEODORO 9/04/17 15:00 13R
    OSTIAMARE ALBALONGA 9/04/17 15:00 13R
    RIETI NUORESE 9/04/17 15:00 13R
    TORRES SANSEPOLCRO 9/04/17 15:00 13R
    SPORTING TRESTINA LATTE DOLCE 9/04/17 15:00 13R
  • ALBALONGA RIETI 13/04/17 15:00 14R
    AVEZZANO OSTIAMARE 13/04/17 15:00 14R
    CITTA’ DI CASTELLO TORRES 13/04/17 15:00 14R
    FLAMINIA LANUSEI 13/04/17 15:00 14R
    LATTE DOLCE FOLIGNO 13/04/17 15:00 14R
    MURAVERA MONTEROSI 13/04/17 15:00 14R
    NUORESE L’AQUILA 13/04/17 15:00 14R
    S.TEODORO SPORTING TRESTINA 13/04/17 15:00 14R
    SANSEPOLCRO ARZACHENA 13/04/17 15:00 14R
  • ARZACHENA AVEZZANO 23/04/17 15:00 15R
    CITTA’ DI CASTELLO SANSEPOLCRO 23/04/17 15:00 15R
    FOLIGNO SPORTING TRESTINA 23/04/17 15:00 15R
    L’AQUILA S.TEODORO 23/04/17 15:00 15R
    LANUSEI ALBALONGA 23/04/17 15:00 15R
    MONTEROSI LATTE DOLCE 23/04/17 15:00 15R
    OSTIAMARE NUORESE 23/04/17 15:00 15R
    RIETI MURAVERA 23/04/17 15:00 15R
    TORRES FLAMINIA 23/04/17 15:00 15R
  • ALBALONGA TORRES 30/04/17 15:00 16R
    AVEZZANO CITTA’ DI CASTELLO 30/04/17 15:00 16R
    FOLIGNO MONTEROSI 30/04/17 15:00 16R
    FLAMINIA SANSEPOLCRO 30/04/17 15:00 16R
    LATTE DOLCE RIETI 30/04/17 15:00 16R
    MURAVERA LANUSEI 30/04/17 15:00 16R
    NUORESE ARZACHENA 30/04/17 15:00 16R
    S.TEODORO OSTIAMARE 30/04/17 15:00 16R
    SPORTING TRESTINA L’AQUILA 30/04/17 15:00 16R
  • ARZACHENA ALBALONGA 7/05/17 15:00 17R
    CITTA’ DI CASTELLO FLAMINIA 7/05/17 15:00 17R
    L’AQUILA LATTE DOLCE 7/05/17 15:00 17R
    LANUSEI NUORESE 7/05/17 15:00 17R
    MONTEROSI SPORTING TRESTINA 7/05/17 15:00 17R
    OSTIAMARE MURAVERA 7/05/17 15:00 17R
    RIETI S.TEODORO 7/05/17 15:00 17R
    TORRES AVEZZANO 7/05/17 15:00 17R
    SANSEPOLCRO FOLIGNO 7/05/17 15:00 17R