Blitz quotidiano
powered by aruba

Serie D, Dilettanti 2016-17: GIRONE I, calendario e squadre

Serie D, questa è la composizione e il calendario del girone I del campionato Dilettanti 2016-17, il gruppo Campania-Calabria-Sicilia dove giocheranno Castrovillari, Palmese, Rende, Roccella, Sersale, Aversa Normanna, Pomigliano, Cavese, Gragnano, Frattese, Gladiator, Sarnese, Turris, Due Torri, Gela, Igea Virtus, Sancataldese, Sicula Leonzio. Scarica il calendario del Campionato Dilettanti 2016-17 in Pdf.

Sono 162 le squadre rappresentanti tutte le Regioni d’Italia tranne la Valle D’Aosta. Dopo due stagioni extra large si torna all’antico e alla tradizione con il numero di società consueto. Il Dipartimento Interregionale nonostante la varietà delle società che compongono il mosaico della Serie D è riuscito a raggruppare i club secondo logica regionale ad eccezione di quelli più numerosi.

Le 162 squadre sono state suddivise in nove gironi da 18 sodalizi ciascuno. La regione più rappresentata è sempre la Lombardia che ormai ha distaccato le altre con ben 24 sodalizi in Serie D, quattro in più rispetto allo scorso campionato. Segue il Veneto a 17. Al terzo gradino sale la Toscana con 16 squadre mentre l’Emilia Romagna scende a 13. La Campania è rappresentata da 12 club. Piemonte, Liguria e Lazio si attestano a 9 team. Seguono Marche con 8, Sardegna 7, Puglia e Abruzzo 6, Sicilia e Calabria 5, Basilicata e Umbria 4, Friuli Venezia Giulia e Trentino Alto Adige 3, Molise 2.

GIRONE I

  • Squadra A Squadra B DATA ORA Numero giornata 
  • POMIGLIANO GELA 4/09/16 15:00 1A
    CASTROVILLARI SANCATALDESE 4/09/16 15:00 1A
    CAVESE PALMESE 4/09/16 15:00 1A
    GRAGNANO TURRIS 4/09/16 15:00 1A
    DUE TORRI SICULA LEONZIO 4/09/16 15:00 1A
    FRATTESE AVERSA NORMANNA 4/09/16 15:00 1A
    SARNESE IGEA VIRTUS 4/09/16 15:00 1A
    ROCCELLA RENDE 4/09/16 15:00 1A
    SERSALE GLADIATOR 4/09/16 15:00 1A
  • AVERSA NORMANNA CASTROVILLARI 11/09/16 15:00 2A
    GELA SERSALE 11/09/16 15:00 2A
    GLADIATOR SARNESE 11/09/16 15:00 2A
    IGEA VIRTUS CAVESE 11/09/16 15:00 2A
    PALMESE ROCCELLA 11/09/16 15:00 2A
    RENDE FRATTESE 11/09/16 15:00 2A
    SANCATALDESE GRAGNANO 11/09/16 15:00 2A
    SICULA LEONZIO POMIGLIANO 11/09/16 15:00 2A
    TURRIS DUE TORRI 11/09/16 15:00 2A
  • CASTROVILLARI SICULA LEONZIO 18/09/16 15:00 3A
    CAVESE AVERSA NORMANNA 18/09/16 15:00 3A
    GRAGNANO POMIGLIANO 18/09/16 15:00 3A
    DUE TORRI GELA 18/09/16 15:00 3A
    FRATTESE TURRIS 18/09/16 15:00 3A
    GLADIATOR IGEA VIRTUS 18/09/16 15:00 3A
    SARNESE RENDE 18/09/16 15:00 3A
    ROCCELLA SANCATALDESE 18/09/16 15:00 3A
    SERSALE PALMESE 18/09/16 15:00 3A
  • AVERSA NORMANNA ROCCELLA 25/09/16 15:00 4A
    POMIGLIANO DUE TORRI 25/09/16 15:00 4A
    GELA GLADIATOR 25/09/16 15:00 4A
    IGEA VIRTUS SERSALE 25/09/16 15:00 4A
    PALMESE SARNESE 25/09/16 15:00 4A
    RENDE CAVESE 25/09/16 15:00 4A
    SANCATALDESE FRATTESE 25/09/16 15:00 4A
    SICULA LEONZIO GRAGNANO 25/09/16 15:00 4A
    TURRIS CASTROVILLARI 25/09/16 15:00 4A
  • CASTROVILLARI DUE TORRI 2/10/16 15:00 5A
    CAVESE TURRIS 2/10/16 15:00 5A
    GRAGNANO GELA 2/10/16 15:00 5A
    FRATTESE POMIGLIANO 2/10/16 15:00 5A
    GLADIATOR RENDE 2/10/16 15:00 5A
    IGEA VIRTUS PALMESE 2/10/16 15:00 5A
    SARNESE SANCATALDESE 2/10/16 15:00 5A
    ROCCELLA SICULA LEONZIO 2/10/16 15:00 5A
    SERSALE AVERSA NORMANNA 2/10/16 15:00 5A
  • AVERSA NORMANNA SARNESE 9/10/16 15:00 6A
    POMIGLIANO CASTROVILLARI 9/10/16 15:00 6A
    GELA IGEA VIRTUS 9/10/16 15:00 6A
    DUE TORRI GRAGNANO 9/10/16 15:00 6A
    PALMESE GLADIATOR 9/10/16 15:00 6A
    RENDE SERSALE 9/10/16 15:00 6A
    SANCATALDESE CAVESE 9/10/16 15:00 6A
    SICULA LEONZIO FRATTESE 9/10/16 15:00 6A
    TURRIS ROCCELLA 9/10/16 15:00 6A
  • CASTROVILLARI GELA 16/10/16 15:00 7A
    CAVESE POMIGLIANO 16/10/16 15:00 7A
    FRATTESE GRAGNANO 16/10/16 15:00 7A
    GLADIATOR SANCATALDESE 16/10/16 15:00 7A
    IGEA VIRTUS AVERSA NORMANNA 16/10/16 15:00 7A
    PALMESE RENDE 16/10/16 15:00 7A
    SARNESE SICULA LEONZIO 16/10/16 15:00 7A
    ROCCELLA DUE TORRI 16/10/16 15:00 7A
    SERSALE TURRIS 16/10/16 15:00 7A
  • AVERSA NORMANNA GLADIATOR 23/10/16 15:00 8A
    POMIGLIANO ROCCELLA 23/10/16 15:00 8A
    GELA PALMESE 23/10/16 15:00 8A
    GRAGNANO CASTROVILLARI 23/10/16 15:00 8A
    DUE TORRI FRATTESE 23/10/16 15:00 8A
    RENDE IGEA VIRTUS 23/10/16 15:00 8A
    SANCATALDESE SERSALE 23/10/16 15:00 8A
    SICULA LEONZIO CAVESE 23/10/16 15:00 8A
    TURRIS SARNESE 23/10/16 15:00 8A
  • CAVESE GRAGNANO 30/10/16 14:30 9A
    FRATTESE GELA 30/10/16 14:30 9A
    GLADIATOR SICULA LEONZIO 30/10/16 14:30 9A
    IGEA VIRTUS TURRIS 30/10/16 14:30 9A
    PALMESE SANCATALDESE 30/10/16 14:30 9A
    SARNESE DUE TORRI 30/10/16 14:30 9A
    ROCCELLA CASTROVILLARI 30/10/16 14:30 9A
    RENDE AVERSA NORMANNA 30/10/16 14:30 9A
    SERSALE POMIGLIANO 30/10/16 14:30 9A
  • AVERSA NORMANNA PALMESE 6/11/16 14:30 10A
    POMIGLIANO SARNESE 6/11/16 14:30 10A
    CASTROVILLARI FRATTESE 6/11/16 14:30 10A
    GELA RENDE 6/11/16 14:30 10A
    GRAGNANO ROCCELLA 6/11/16 14:30 10A
    DUE TORRI CAVESE 6/11/16 14:30 10A
    SANCATALDESE IGEA VIRTUS 6/11/16 14:30 10A
    SICULA LEONZIO SERSALE 6/11/16 14:30 10A
    TURRIS GLADIATOR 6/11/16 14:30 10A
  • AVERSA NORMANNA SANCATALDESE 13/11/16 14:30 11A
    CAVESE FRATTESE 13/11/16 14:30 11A
    GLADIATOR DUE TORRI 13/11/16 14:30 11A
    IGEA VIRTUS POMIGLIANO 13/11/16 14:30 11A
    PALMESE SICULA LEONZIO 13/11/16 14:30 11A
    SARNESE CASTROVILLARI 13/11/16 14:30 11A
    ROCCELLA GELA 13/11/16 14:30 11A
    RENDE TURRIS 13/11/16 14:30 11A
    SERSALE GRAGNANO 13/11/16 14:30 11A
  • POMIGLIANO GLADIATOR 20/11/16 14:30 12A
    CASTROVILLARI CAVESE 20/11/16 14:30 12A
    GELA AVERSA NORMANNA 20/11/16 14:30 12A
    GRAGNANO SARNESE 20/11/16 14:30 12A
    DUE TORRI SERSALE 20/11/16 14:30 12A
    FRATTESE ROCCELLA 20/11/16 14:30 12A
    SANCATALDESE RENDE 20/11/16 14:30 12A
    SICULA LEONZIO IGEA VIRTUS 20/11/16 14:30 12A
    TURRIS PALMESE 20/11/16 14:30 12A
  • AVERSA NORMANNA SICULA LEONZIO 27/11/16 14:30 13A
    CAVESE GELA 27/11/16 14:30 13A
    GLADIATOR CASTROVILLARI 27/11/16 14:30 13A
    IGEA VIRTUS GRAGNANO 27/11/16 14:30 13A
    PALMESE DUE TORRI 27/11/16 14:30 13A
    SARNESE ROCCELLA 27/11/16 14:30 13A
    RENDE POMIGLIANO 27/11/16 14:30 13A
    SANCATALDESE TURRIS 27/11/16 14:30 13A
    SERSALE FRATTESE 27/11/16 14:30 13A
  • POMIGLIANO PALMESE 4/12/16 14:30 14A
    CASTROVILLARI SERSALE 4/12/16 14:30 14A
    GELA SANCATALDESE 4/12/16 14:30 14A
    GRAGNANO GLADIATOR 4/12/16 14:30 14A
    DUE TORRI IGEA VIRTUS 4/12/16 14:30 14A
    FRATTESE SARNESE 4/12/16 14:30 14A
    ROCCELLA CAVESE 4/12/16 14:30 14A
    SICULA LEONZIO RENDE 4/12/16 14:30 14A
    TURRIS AVERSA NORMANNA 4/12/16 14:30 14A
  • AVERSA NORMANNA POMIGLIANO 8/12/16 14:30 15A
    GLADIATOR FRATTESE 8/12/16 14:30 15A
    IGEA VIRTUS CASTROVILLARI 8/12/16 14:30 15A
    PALMESE GRAGNANO 8/12/16 14:30 15A
    SARNESE CAVESE 8/12/16 14:30 15A
    RENDE DUE TORRI 8/12/16 14:30 15A
    SANCATALDESE SICULA LEONZIO 8/12/16 14:30 15A
    SERSALE ROCCELLA 8/12/16 14:30 15A
    TURRIS GELA 8/12/16 14:30 15A
  • POMIGLIANO TURRIS 11/12/16 14:30 16A
    CASTROVILLARI RENDE 11/12/16 14:30 16A
    CAVESE GLADIATOR 11/12/16 14:30 16A
    GRAGNANO AVERSA NORMANNA 11/12/16 14:30 16A
    DUE TORRI SANCATALDESE 11/12/16 14:30 16A
    FRATTESE PALMESE 11/12/16 14:30 16A
    SARNESE SERSALE 11/12/16 14:30 16A
    ROCCELLA IGEA VIRTUS 11/12/16 14:30 16A
    SICULA LEONZIO GELA 11/12/16 14:30 16A
  • AVERSA NORMANNA DUE TORRI 18/12/16 14:30 17A
    GELA SARNESE 18/12/16 14:30 17A
    GLADIATOR ROCCELLA 18/12/16 14:30 17A
    IGEA VIRTUS FRATTESE 18/12/16 14:30 17A
    PALMESE CASTROVILLARI 18/12/16 14:30 17A
    RENDE GRAGNANO 18/12/16 14:30 17A
    SANCATALDESE POMIGLIANO 18/12/16 14:30 17A
    SERSALE CAVESE 18/12/16 14:30 17A
    TURRIS SICULA LEONZIO 18/12/16 14:30 17A
  • AVERSA NORMANNA FRATTESE 8/01/17 14:30 1R
    GELA POMIGLIANO 8/01/17 14:30 1R
    GLADIATOR SERSALE 8/01/17 14:30 1R
    IGEA VIRTUS SARNESE 8/01/17 14:30 1R
    PALMESE CAVESE 8/01/17 14:30 1R
    RENDE ROCCELLA 8/01/17 14:30 1R
    SANCATALDESE CASTROVILLARI 8/01/17 14:30 1R
    SICULA LEONZIO DUE TORRI 8/01/17 14:30 1R
    TURRIS GRAGNANO 8/01/17 14:30 1R
  • POMIGLIANO SICULA LEONZIO 15/01/17 14:30 2R
    CASTROVILLARI AVERSA NORMANNA 15/01/17 14:30 2R
    CAVESE IGEA VIRTUS 15/01/17 14:30 2R
    GRAGNANO SANCATALDESE 15/01/17 14:30 2R
    DUE TORRI TURRIS 15/01/17 14:30 2R
    FRATTESE RENDE 15/01/17 14:30 2R
    SARNESE GLADIATOR 15/01/17 14:30 2R
    ROCCELLA PALMESE 15/01/17 14:30 2R
    SERSALE GELA 15/01/17 14:30 2R
  • AVERSA NORMANNA CAVESE 22/01/17 14:30 3R
    POMIGLIANO GRAGNANO 22/01/17 14:30 3R
    GELA DUE TORRI 22/01/17 14:30 3R
    IGEA VIRTUS GLADIATOR 22/01/17 14:30 3R
    PALMESE SERSALE 22/01/17 14:30 3R
    RENDE SARNESE 22/01/17 14:30 3R
    SANCATALDESE ROCCELLA 22/01/17 14:30 3R
    SICULA LEONZIO CASTROVILLARI 22/01/17 14:30 3R
    TURRIS FRATTESE 22/01/17 14:30 3R
  • CASTROVILLARI TURRIS 29/01/17 14:30 4R
    CAVESE RENDE 29/01/17 14:30 4R
    GRAGNANO SICULA LEONZIO 29/01/17 14:30 4R
    DUE TORRI POMIGLIANO 29/01/17 14:30 4R
    FRATTESE SANCATALDESE 29/01/17 14:30 4R
    GLADIATOR GELA 29/01/17 14:30 4R
    SARNESE PALMESE 29/01/17 14:30 4R
    ROCCELLA AVERSA NORMANNA 29/01/17 14:30 4R
    SERSALE IGEA VIRTUS 29/01/17 14:30 4R
  • AVERSA NORMANNA SERSALE 5/02/17 14:30 5R
    POMIGLIANO FRATTESE 5/02/17 14:30 5R
    GELA GRAGNANO 5/02/17 14:30 5R
    DUE TORRI CASTROVILLARI 5/02/17 14:30 5R
    PALMESE IGEA VIRTUS 5/02/17 14:30 5R
    RENDE GLADIATOR 5/02/17 14:30 5R
    SANCATALDESE SARNESE 5/02/17 14:30 5R
    SICULA LEONZIO ROCCELLA 5/02/17 14:30 5R
    TURRIS CAVESE 5/02/17 14:30 5R
  • CASTROVILLARI POMIGLIANO 12/02/17 14:30 6R
    CAVESE SANCATALDESE 12/02/17 14:30 6R
    GRAGNANO DUE TORRI 12/02/17 14:30 6R
    FRATTESE SICULA LEONZIO 12/02/17 14:30 6R
    GLADIATOR PALMESE 12/02/17 14:30 6R
    IGEA VIRTUS GELA 12/02/17 14:30 6R
    SARNESE AVERSA NORMANNA 12/02/17 14:30 6R
    ROCCELLA TURRIS 12/02/17 14:30 6R
    SERSALE RENDE 12/02/17 14:30 6R
  • AVERSA NORMANNA IGEA VIRTUS 19/02/17 14:30 7R
    POMIGLIANO CAVESE 19/02/17 14:30 7R
    GELA CASTROVILLARI 19/02/17 14:30 7R
    GRAGNANO FRATTESE 19/02/17 14:30 7R
    DUE TORRI ROCCELLA 19/02/17 14:30 7R
    RENDE PALMESE 19/02/17 14:30 7R
    SANCATALDESE GLADIATOR 19/02/17 14:30 7R
    SICULA LEONZIO SARNESE 19/02/17 14:30 7R
    TURRIS SERSALE 19/02/17 14:30 7R
  • CASTROVILLARI GRAGNANO 26/02/17 14:30 8R
    CAVESE SICULA LEONZIO 26/02/17 14:30 8R
    FRATTESE DUE TORRI 26/02/17 14:30 8R
    GLADIATOR AVERSA NORMANNA 26/02/17 14:30 8R
    IGEA VIRTUS RENDE 26/02/17 14:30 8R
    PALMESE GELA 26/02/17 14:30 8R
    SARNESE TURRIS 26/02/17 14:30 8R
    ROCCELLA POMIGLIANO 26/02/17 14:30 8R
    SERSALE SANCATALDESE 26/02/17 14:30 8R
  • AVERSA NORMANNA RENDE 5/03/17 14:30 9R
    POMIGLIANO SERSALE 5/03/17 14:30 9R
    CASTROVILLARI ROCCELLA 5/03/17 14:30 9R
    GELA FRATTESE 5/03/17 14:30 9R
    GRAGNANO CAVESE 5/03/17 14:30 9R
    DUE TORRI SARNESE 5/03/17 14:30 9R
    SANCATALDESE PALMESE 5/03/17 14:30 9R
    SICULA LEONZIO GLADIATOR 5/03/17 14:30 9R
    TURRIS IGEA VIRTUS 5/03/17 14:30 9R
  • CAVESE DUE TORRI 19/03/17 14:30 10R
    FRATTESE CASTROVILLARI 19/03/17 14:30 10R
    GLADIATOR TURRIS 19/03/17 14:30 10R
    IGEA VIRTUS SANCATALDESE 19/03/17 14:30 10R
    PALMESE AVERSA NORMANNA 19/03/17 14:30 10R
    SARNESE POMIGLIANO 19/03/17 14:30 10R
    ROCCELLA GRAGNANO 19/03/17 14:30 10R
    RENDE GELA 19/03/17 14:30 10R
    SERSALE SICULA LEONZIO 19/03/17 14:30 10R
  • POMIGLIANO IGEA VIRTUS 26/03/17 15:00 11R
    CASTROVILLARI SARNESE 26/03/17 15:00 11R
    GELA ROCCELLA 26/03/17 15:00 11R
    GRAGNANO SERSALE 26/03/17 15:00 11R
    DUE TORRI GLADIATOR 26/03/17 15:00 11R
    FRATTESE CAVESE 26/03/17 15:00 11R
    SANCATALDESE AVERSA NORMANNA 26/03/17 15:00 11R
    SICULA LEONZIO PALMESE 26/03/17 15:00 11R
    TURRIS RENDE 26/03/17 15:00 11R
  • AVERSA NORMANNA GELA 2/04/17 15:00 12R
    CAVESE CASTROVILLARI 2/04/17 15:00 12R
    GLADIATOR POMIGLIANO 2/04/17 15:00 12R
    IGEA VIRTUS SICULA LEONZIO 2/04/17 15:00 12R
    PALMESE TURRIS 2/04/17 15:00 12R
    SARNESE GRAGNANO 2/04/17 15:00 12R
    ROCCELLA FRATTESE 2/04/17 15:00 12R
    RENDE SANCATALDESE 2/04/17 15:00 12R
    SERSALE DUE TORRI 2/04/17 15:00 12R
  • POMIGLIANO RENDE 9/04/17 15:00 13R
    CASTROVILLARI GLADIATOR 9/04/17 15:00 13R
    GELA CAVESE 9/04/17 15:00 13R
    GRAGNANO IGEA VIRTUS 9/04/17 15:00 13R
    DUE TORRI PALMESE 9/04/17 15:00 13R
    FRATTESE SERSALE 9/04/17 15:00 13R
    ROCCELLA SARNESE 9/04/17 15:00 13R
    SICULA LEONZIO AVERSA NORMANNA 9/04/17 15:00 13R
    TURRIS SANCATALDESE 9/04/17 15:00 13R
  • AVERSA NORMANNA TURRIS 13/04/17 15:00 14R
    CAVESE ROCCELLA 13/04/17 15:00 14R
    GLADIATOR GRAGNANO 13/04/17 15:00 14R
    IGEA VIRTUS DUE TORRI 13/04/17 15:00 14R
    PALMESE POMIGLIANO 13/04/17 15:00 14R
    SARNESE FRATTESE 13/04/17 15:00 14R
    RENDE SICULA LEONZIO 13/04/17 15:00 14R
    SANCATALDESE GELA 13/04/17 15:00 14R
    SERSALE CASTROVILLARI 13/04/17 15:00 14R
  • POMIGLIANO AVERSA NORMANNA 23/04/17 15:00 15R
    CASTROVILLARI IGEA VIRTUS 23/04/17 15:00 15R
    CAVESE SARNESE 23/04/17 15:00 15R
    GELA TURRIS 23/04/17 15:00 15R
    GRAGNANO PALMESE 23/04/17 15:00 15R
    DUE TORRI RENDE 23/04/17 15:00 15R
    FRATTESE GLADIATOR 23/04/17 15:00 15R
    ROCCELLA SERSALE 23/04/17 15:00 15R
    SICULA LEONZIO SANCATALDESE 23/04/17 15:00 15R
  • AVERSA NORMANNA GRAGNANO 30/04/17 15:00 16R
    GELA SICULA LEONZIO 30/04/17 15:00 16R
    GLADIATOR CAVESE 30/04/17 15:00 16R
    IGEA VIRTUS ROCCELLA 30/04/17 15:00 16R
    PALMESE FRATTESE 30/04/17 15:00 16R
    RENDE CASTROVILLARI 30/04/17 15:00 16R
    SANCATALDESE DUE TORRI 30/04/17 15:00 16R
    SERSALE SARNESE 30/04/17 15:00 16R
    TURRIS POMIGLIANO 30/04/17 15:00 16R
  • POMIGLIANO SANCATALDESE 7/05/17 15:00 17R
    CASTROVILLARI PALMESE 7/05/17 15:00 17R
    CAVESE SERSALE 7/05/17 15:00 17R
    GRAGNANO RENDE 7/05/17 15:00 17R
    DUE TORRI AVERSA NORMANNA 7/05/17 15:00 17R
    FRATTESE IGEA VIRTUS 7/05/17 15:00 17R
    SARNESE GELA 7/05/17 15:00 17R
    ROCCELLA GLADIATOR 7/05/17 15:00 17R
    SICULA LEONZIO TURRIS 7/05/17 15:00 17R