Blitz quotidiano
powered by aruba

Sportube: highlights Lega Pro 2015-16

Lega Pro-Sportube, guarda gli highlights dei playoff e dei playout del girone A, del girone B e del girone C della Lega Pro 2015-16.

Grazie a Sportube.tv-Lega Pro Channel, fino a giugno 2016 si sono potute vedere gratis, in diretta streaming, tutte le partite della Lega Pro 2015-16. Risultati, calendario e classifica del GIRONE CRisultati, calendario e classifica del GIRONE BRisultati, calendario e classifica del GIRONE A.

A fine gara sono disponibili su Blitz gli highlights di tutte le partite. In alternativa si può sempre cliccare su questo link che porta direttamente al sito di Sportube.tv-Lega Pro Channel.

Highlights della finale playoff (gara di ritorno) di domenica 12 maggio. C’è il link diretto allo streaming più gli highlights a fine partita grazie al player di Sportube incorporato negli articoli:

Highlights della finale playoff (gara di andata) di domenica 5 maggio.

Highlights delle semifinali playoff (gara di ritorno) di domenica 29 maggio.

Highlights delle semifinali playoff (gara di andata) di domenica 22 maggio.

Highlights dei quarti di finale dei playoff (domenica 15 maggio):

GIUDICE SPORTIVO PLAYOFF. MULTE: € 3.000,00 PISA 1909 S.S. AR. L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze; i medesimi lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta d’acqua semivuota che cadeva in prossimità di un calciatore della squadra avversaria; altri sostenitori lanciavano in direzione della panchina aggiuntiva della squadra avversaria alcuni getti d’acqua che raggiungevano gli occupanti; per comportamento gravemente antisportivo in quanto con la propria squadra in vantaggio i raccattapalle rallentavano la restituzione dei palloni allo scopo di ritardare la ripresa del gioco.

AMMONIZIONE: DE ZERBI ROBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.) Per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITÀ IN AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)
LOIACONO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
NARCISO ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

I AMMONIZIONE :
DI CHIARA GIAN LUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
LORES VARELA IGNACIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
TABANELLI ANDREA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

Regolamento playoff: in caso di parità di punteggio al termine delle partite di andata e ritorno si va ai tempi supplementari ed eventualmente ai rigori. Il gol in trasferta non vale doppio. L’unico vantaggio per la squadra meglio classificata in campionato è quello di giocare in casa la gara di ritorno.

GIUDICE SPORTIVO PLAYOUT. MULTE: € 1.500,00 L’AQUILA CALCIO 1927 SRL perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni, uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco; i medesimi facevano esplodere due petardi di cui uno nel recinto di gioco, il tutto senza conseguenze.
€ 1.500,00 MARTINA FRANCA 1947 SRL perché propri sostenitori prima dell’inizio della gara introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, alcuni dei quali lanciati sul terreno di gioco, e facevano esplodere un petardo di notevole potenza; il tutto provocava alcuni minuti di ritardo sull’orario d’inizio della gara.
€ 600,00 ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L. per aver causato ritardo sull’orario d’inizio della gara.
€ 500,00 MELFI S.R.L. perché propri tesserati danneggiavano la porta dello spogliatoio loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesto).

AMMONITI E SQUALIFICATI PLAYOUT. DIRIGENTI – INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETÀ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 30 GIUGNO 2016: GENOVESE ANTONIO (CUNEO 1905 S.R.L.) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.4° uff.).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETÀ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31 MAGGIO 2016: VALOTI ALADINO (ALBINOLEFFE S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).
ALLENATORE – SQUALIFICA DUE GARE EFFETTIVE: BERNINI ANDREA (CUNEO 1905 S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.4°uff., allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI – SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
MASINI SIMONE (MELFI S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
GHIDOTTI DANIELE (PRATO SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI I AMMONIZIONE : DANTI DOMENICO, GIRARDI DOMENICO, LEGRAS GUILLAUME, MUCHETTI LEONARDO, PESENTI MASSIMILIANO (ALBINOLEFFE S.R.L.);
GATTO EMANUELE, GORZEGNO MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.);
KANOUTE MAMADOU YAYE, SPEZZANI MATTIA, VAN DAM JERRY (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.);
SCOTTI FRANCESCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL);
LECCESE LUCIANO GABRIEL, TAJAROL STEFANO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.);
LO BUE FRANCESCO, RAGGIO GARIBALDI SILVANO (MANTOVA FC SRL);
DIAKITE ADAMA (MARTINA FRANCA 1947 SRL);
GIACOMARRO DARIO, MAIMONE GIUSEPPE, SOUMARE MOHAMED SY (MELFI S.R.L.);
BACCHETTI LORIS, CROCE ANTONIO, TARANTINO PIERANGELO (MONOPOLI 1966 S.R.L.);
CAPELLO ALESSANDRO, CORVESI ALESSANDRO, EGUELFI FABIO, OGUNSEYE IBUKUN ROBERTO (PRATO SPA);
ALESSANDRO DANILO, BINI FRANCESCO, CARDIN DENNY, GOMIS KALAGNA GELUCSO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.);
MARTINELLI RICCARDO; PUCCIO GABRIELE; VARUTTI MICKAEL (RIMINI 1912 S.R.L.).

Regolamento playout: in caso di parità al termine delle partite di andata e ritorno (che si gioca sabato 28 maggio), resta in Lega Pro la squadra meglio classificata in campionato, senza tempi supplementari.

LA CLAS­SI­FI­CA DEL GIRONE A: Cit­ta­del­la p. 76; Por­de­no­ne 65; Bas­sa­no 62; Ales­san­dria 57; Padova 54; Cre­mo­ne­se 53; Reg­gia­na 52; Fe­ral­pi Salò 50; Pavia 49; Südti­rol 44; Re­na­te 43; Giana e Lu­mez­za­ne 42; Pro Pia­cen­za 39; Cuneo e Man­to­va 34; Al­bi­no­Lef­fe 20; Pro Pa­tria (-3) 7.

34a GIORNATA GIRONE A. Domenica 8 maggio, ore 15: Cremonese-Cuneo 2-1, FeralpiSalò-Pavia 1-3, Lumezzane Pro Piacenza 0-0, Mantova AlbinoLeffe 1-1, Padova-Alessandria 4-0, Pordenone Giana Erminio 3-1, Reggiana-Bassano 2-2, Renate-Pro Patria 3-1, Südtirol-Cittadella 2-3.

GIRONE A, CLASSIFICA MAR­CA­TO­RI: 17 reti Brighenti (Cremonese); 16 reti Litteri (Cittadella) Altinier (Padova; 1 rigore) Ferretti (Pavia; 1 rigore); 14 reti Bocalon (Alessandria; 3 rigori); 13 reti Cesarini (Pavia; 3 rigori) 12 reti Chinellato (Cuneo; 1 rigore); 10 reti Bruno (Giana Erminio; 4 rigori) Neto Pereira (Padova) Arma (Reggiana; 2 rigori); 9 reti Bracaletti (Feralpisalò; 1 rigore) Romero (Feralpisalò) Sarao (Lumezzane; 2 rigori) Strizzolo (Pordenone); 8 reti Iocolano (Alessandria/Bassano; 2 rigori) Marchi M. (Mantova/Pavia; 2 rigori) De Cenco (Pordenone) Filippini (Pordenone) Rantier (Pro Piacenza) Gliozzi (Sudtirol; 4 rigori); 7 reti Guerra (Feralpisalò; 1 rigore) Tortori (Feralpisalò) Petrilli (Padova);

6 reti Misuraca (Bassano; 1 rigore) Chiaretti (Cittadella) Lora (Cittadella) Sansovini (Cremonese) Perico (Giana Erminio) Siega (Reggiana) Spanò (Reggiana) Tulli (Sudtirol); 5 reti Marconi (Alessandria; 1 rigore) Iori (Cittadella; 3 rigori) Maiorino (Cremonese) Cavalli (Cuneo; 3 rigori) Maracchi (Feralpisalò) Ruopolo (Mantova) Finocchio (Padova/Pordenone) Pederzoli (Pordenone; 1 rigore) Florian (Renate) Napoli (Renate; 2 rigori); 4 reti Checcucci (Albinoleffe) Kanis (Albinoleffe) Soncin (Albinoleffe; 3 rigori) Mezavilla (Alessandria) Candido (Bassano) Falzerano (Bassano) Germinale (Bassano; 1 rigore) Momentè (Bassano/Mantova; 1 rigore) Coralli (Cittadella) Jallow (Cittadella) Schenetti (Cittadella) Cruz (Lumezzane) Valotti (Lumezzane/Renate) Gonzi (Mantova) Fabiano (Padova) Cattaneo (Pordenone) Montini (Pro Patria) Barba (Pro Piacenza) Speziale (Pro Piacenza) Letizia (Reggiana; 2 rigori) Mogos (Reggiana) Ekuban (Renate);

3 reti Girardi (Albinoleffe) Branca (Alessandria) Fischnaller (Alessandria; 1 rigore) Sosa (Alessandria) Davì (Bassano) Fabbro (Bassano) Pietribiasi (Bassano) Proietti (Bassano; 1 rigore) Bizzotto G. (Cittadella) Forte (Cremonese) Scarsella (Cremonese) Ruggiero (Cuneo) Greco (Feralpisalò; 1 rigore) Pinardi (Feralpisalò; 3 rigori) Cogliati (Giana Erminio) Perna (Giana Erminio) Barbuti (Lumezzane; 2 rigori) Russini (Lumezzane) Terracino (Lumezzane) Varas (Lumezzane) Bellazzini (Pavia; 1 rigore) Malomo (Pavia) Sforzini (Pavia) Mandorlini (Pordenone) Santana (Pro Patria; 1 rigore) Alessandro (Pro Piacenza; 1 rigore) Cristofoli (Pro Piacenza) Bruccini (Reggiana; 1 rigore) Nolè (Reggiana) Fink (Sudtirol) Maritato (Sudtirol; 2 rigori) Spagnoli (Sudtirol) Tait (Sudtirol); 2 reti Danti (Albinoleffe) Magli (Albinoleffe) Boniperti (Alessandria) Marras (Alessandria) Nicco (Alessandria) Vitofrancesco (Alessandria) Cenetti (Bassano) Stevanin (Bassano) Cappelletti (Cittadella) Paolucci (Cittadella) Pascali (Cittadella) Magnaghi (Cremonese) Pacilli (Cremonese) Corradi (Cuneo) Rinaldi (Cuneo) D’Iglio (Cuneo/Albinoleffe) Settembrini (Feralpisalò) Gasbarroni (Giana Erminio; 1 rigore) Marotta (Giana Erminio) Rossini (Giana Erminio) Belotti (Lumezzane) Nossa (Lumezzane) Carini (Mantova) Sparacello (Padova) Marino (Pavia) Beltrame S. (Pordenone; 1 rigore) Buratto (Pordenone) Pasa (Pordenone) Bini (Pro Piacenza) Orlando (Pro Piacenza) Sall (Pro Piacenza) Scaccabarozzi (Renate) Teso (Renate) Bassoli (Sudtirol) Kirilov (Sudtirol);

1 rete Brega (Albinoleffe) Pesenti (Albinoleffe) Iunco (Alessandria) Loviso (Alessandria) Morero (Alessandria) Sperotto (Alessandria) Barison (Bassano) Bizzotto N. (Bassano) D’Ambrosio (Bassano) Piscitella (Bassano) Bobb (Cittadella) Minesso (Cittadella) Bianchi (Cremonese) Banegas (Cuneo) Barale (Cuneo) Beltrame P. (Cuneo) Conrotto (Cuneo) Garin (Cuneo) Gorzegno (Cuneo) Allievi (Feralpisalò) Fabris (Feralpisalò) Ranellucci (Feralpisalò) Tantardini (Feralpisalò) Augello (Giana Erminio) Bonalumi (Giana Erminio) Pinto (Giana Erminio) Romanini (Giana Erminio) Solerio (Giana Erminio) Calamai (Lumezzane) Mancosu (Lumezzane) Mantovani (Lumezzane) Monticone (Lumezzane) Rapisarda (Lumezzane) Anastasi (Mantova) Caridi (Mantova) Di Santantonio (Mantova) Samb (Mantova) Tripoli (Mantova) Ungaro (Mantova) Zammarini (Mantova) Baldassin (Padova) Corti (Padova) Favalli (Padova) Sbraga (Padova) Carraro (Pavia) Cristini M. (Pavia) Del Sante (Pavia) Foglio (Pavia) Manconi (Pavia) Siniscalchi (Pavia) Berrettoni (Pordenone) Boniotti (Pordenone) De Agostini (Pordenone) Ingegneri (Pordenone) Martignago (Pordenone) Stefani (Pordenone; 1 rigore) Valente (Pordenone) Capua (Pro Patria) Coppola (Pro Patria) D’Alessandro (Pro Patria) Ferri (Pro Patria) Filomeno (Pro Patria) Marra (Pro Patria) Taino (Pro Patria) Zaro (Pro Patria) Carrus (Pro Piacenza) Ruffini (Pro Piacenza) Alessi (Reggiana; 1 rigore) Angiulli (Reggiana) Giannone (Reggiana) Mignanelli (Reggiana) Curcio (Renate) Di Gennaro (Renate) Graziano (Renate) Pavan (Renate) Valagussa (Renate) Bertoni (Sudtirol) Cia (Sudtirol) Crovetto (Sudtirol) Gilozzi (Sudtirol; 1 rigore).

CLAS­SI­FI­CA DEL GIRONE B: Spal p. 71; Pisa (-2) 62; Ma­ce­ra­te­se 58; An­co­na 53; Car­ra­re­se 51; Siena 46; Pon­te­de­ra 45; Te­ra­mo (-3) 43; Arez­zo 42; Tut­to­cuo­io 40; Luc­che­se, Pistoiese e San­tar­can­ge­lo (-6) 39; Prato 37;  Rimini (-2) 36; L’Aqui­la (-7) 33; Lupa Roma 27; Sa­vo­na (-14) 22.

34a GIORNATA GIRONE B. Domenica 8 maggio, ore 18: Lucchese-Carrarese 4-5, Lupa Roma-L’Aquila 0-1, Maceratese-Santarcangelo 1-3, Pistoiese-Pisa 1-0, Pontedera-Teramo 3-3, Prato Savona 3-1, Rimini-Arezzo 1-1, Siena-Ancona 0-1, Spal-Tuttocuoio 1-2.

GIRONE B, CLASSIFICA MARCATORI: 24 reti Scappini (Pontedera; 6 rigori); 17 reti Cellini (Spal; 5 rigori); 13 reti Sandomenico (L’Aquila; 1 rigore) 12 reti Guidone (Santarcangelo); 11 reti Capello (Prato; 3 rigori) Finotto (Spal) Zigoni (Spal; 1 rigore); 10 reti Tremolada (Arezzo; 1 rigore) Fanucchi (Lucchese) Pozzebon (Lucchese; 3 rigori) Fioretti (Maceratese; 1 rigore) Polidori (Rimini) 9 reti Margiotta (Santarcangelo) 8 reti Cognigni (Ancona) Dettori (Carrarese; 1 rigore) Infantino (Carrarese) Terrani (Lucchese; 4 rigori) Kouko (Maceratese; 2 rigori) Shekiladze (Tuttocuoio); 7 reti Cais (Carrarese) Erpen (Carrarese; 2 rigori) Buonaiuto (Maceratese) Lores Varela (Pisa) Mungo (Pistoiese) Virdis (Savona; 2 rigori) Petrella (Teramo); 6 reti Foglia (Maceratese) Verna (Pisa) Rovini (Pistoiese) Ogunseye (Prato) Cocuzza (Savona) Di Paolantonio (Teramo) Moreo (Teramo);

5 reti Pedrelli D. (Ancona) Mendicino (Arezzo/Siena; 1 rigore) Gyasi (Carrarese) Perna (L’Aquila) Colombi (Maceratese) Cani (Pisa) Montella (Pisa) Venitucci (Santarcangelo; 1 rigore) Mora (Spal) Tempesti (Tuttocuoio; 1 rigore); 4 reti Casiraghi (Ancona) Lombardi (Ancona) Bentancourt (Arezzo) Defendi (Arezzo; 1 rigore) Madrigali (Arezzo) De Sousa (L’Aquila) Fofana (Lupa Roma; 1 rigore) Tajarol (Lupa Roma) Mannini (Pisa; 1 rigore) Sinigaglia (Pistoiese) Colombo (Pistoiese/Tuttocuoio) Cesaretti (Pontedera) Vettori (Pontedera) Ragatzu (Rimini) Ilari (Santarcangelo) Bonazzoli (Siena) Yamga (Siena; 1 rigore) Cori (Siena/Arezzo) Cruciani (Teramo); 3 reti Gnahorè (Carrarese) Mancini M. (L’Aquila) Leccese (Lupa Roma) Bonaiuto (Maceratese) Eusepi (Pisa; 2 rigori) Kabashi (Pontedera) Moncini (Prato) De Vena (Santarcangelo) Dell’Agnello (Savona; 1 rigore) Palumbo (Savona/Tuttocuoio) Bastoni (Siena) De Feo (Siena; 2 rigori) Mastronunzio (Siena) Le Noci (Teramo; 1 rigore);

2 reti Bussi (Ancona) Di Ceglie (Ancona) Paoli (Ancona) Radi (Ancona; 1 rigore) Capece (Arezzo; 2 rigori) Greco (Arezzo) Gherardi (Carrarese) Triarico (L’Aquila) Benvenga (Lucchese) Bragadin (Lucchese) Cristiano (Lupa Roma) Daffara (Lupa Roma) Pasqualoni (Lupa Roma) Orlando (Maceratese) Lupoli (Pisa) Peralta (Pisa) Ricci Mat. (Pisa; 1 rigore) Petriccione (Pistoiese; 2 rigori) Della Latta (Pontedera) Risaliti (Pontedera) Chirico’ (Prato; 1 rigore) Gabbianelli (Prato) Regolanti (Prato; 1 rigore) Albertini (Rimini) Lisi (Rimini) Pedrelli I. (Rimini) Bardelloni (Santarcangelo) Celiento (Siena) La Vista (Siena) Castagnetti (Spal) Di Quinzio (Spal) Gasparetto (Spal) Grassi (Spal) Spighi (Spal) Amadio (Teramo) Caidi (Teramo) Da Silva (Teramo) Scipioni (Teramo) Esposito A. (Tuttocuoio) Ferraro (Tuttocuoio) Giovinco (Tuttocuoio; 1 rigore);

1 rete Cazzola (Ancona) Di Mariano (Ancona) Libertazzi (Ancona; 1 rigore) Mallus (Ancona) Sassano (Ancona) Di Bari (Arezzo) Feola (Arezzo) Mariani (Arezzo) Milesi (Arezzo) Berardocco (Carrarese) Brondi (Carrarese) Cavion (Carrarese) Pedone (Carrarese) Sales (Carrarese) Sbraga (Carrarese) Tognoni (Carrarese) Vitiello (Carrarese) Bensaja (L’Aquila) Bulevardi (L’Aquila) Ceccarelli (L’Aquila; 1 rigore) Mancini A. (L’Aquila) Milicevic (L’Aquila; 1 rigore) Piva (L’Aquila) Ashong (Lucchese) Bianconi (Lucchese; 1 rigore) Calcagni (Lucchese) Espeche (Lucchese) Maritato (Lucchese) Monacizzo (Lucchese) Sartore (Lucchese) Belkaid (Lupa Roma) D’Agostino (Lupa Roma; 1 rigore) Di Michele (Lupa Roma; 1 rigore) Fabbro (Lupa Roma) Ricci Man. (Lupa Roma) Santarelli (Lupa Roma) Sfano’ (Lupa Roma) Tulli (Lupa Roma) Volpe (Lupa Roma) Carotti (Maceratese) D’Anna (Maceratese) Faisca (Maceratese) Ganci (Maceratese) Crescenzi (Pisa) Golubovic (Pisa) Makris (Pisa) Rozzio (Pisa) Starita (Pisa) Tabanelli (Pisa) Anastasi (Pistoiese) Damonte (Pistoiese) Gargiulo (Pistoiese) Lanini (Pistoiese) Vassallo (Pistoiese) Bonaventura (Pontedera) Cannoni (Pontedera) Gavoci (Pontedera) Latta (Pontedera) Benedetti (Prato) Benucci (Prato) Eguelfi (Prato) Ghinassi (Prato) Gomes (Prato) Knudsen (Prato) Bifulco (Rimini) Esposito G. (Rimini) Mancino (Rimini) Marinelli (Rimini) Mazzocchi (Rimini) Ricchiuti (Rimini) Torelli (Rimini) Varutti (Rimini) Castellana (Santarcangelo) De Respinis (Santarcangelo) Petermann (Santarcangelo) Rossi (Santarcangelo) Valentini (Santarcangelo) Antonelli (Savona) Cabeccia (Savona) Carta (Savona) Morra (Savona) Rondanini (Savona) Steffè (Savona) Tassi (Savona) Vannucci (Savona) Burrai (Siena; 1 rigore) Cedric (Siena) Ficagna (Siena) Masullo (Siena) Minotti (Siena) Pellegrini (Siena) Portanova (Siena) Sacilotto (Siena) Cottafava (Spal) Ferri (Spal) Lazzari (Spal) Posocco (Spal) Schiavon (Spal) Altobello (Teramo) Armadio (Teramo) Cecchini (Teramo) Forte (Teramo) Monni (Teramo) Palma (Teramo) Parodi (Teramo) Perrotta (Teramo) Caponi (Tuttocuoio) Cherillo (Tuttocuoio) Colombini (Tuttocuoio) Kristo (Tuttocuoio) Paparusso (Tuttocuoio) Peverelli (Tuttocuoio).

LA CLAS­SI­FI­CA DEL GIRONE C: Be­ne­ven­to (-1) p. 70; Fog­gia 65; Lecce 63; Ca­ser­ta­na 63; Co­sen­za 60; Ma­te­ra (-2) 53; Mes­si­na 45; Fi­de­lis An­dria (-1) 44; Juve Sta­bia e Pa­ga­ne­se (-1) 42; Ca­tan­za­ro 41; Akra­gas (-5) 40; Ca­ta­nia (-10) 39; Mo­no­po­li 39; Melfi 30; Mar­ti­na (-2) 22; Ischia (-4) 21; Lupa Ca­stel­li (-1) 12.

34a GIORNATA GIRONE C. Sabato 7 maggio, ore 16: Akragas Benevento 1-1, Casertana-Paganese 4-2, Catania Andria 2-1, Catanzaro Melfi 1-0, Cosenza-Ischia 6-1, Juve Stabia-Foggia 1-3, Lecce-Lupa Castelli Romani 3-1, Martina Franca-Messina 2-2, Matera-Monopoli 1-1.

GIRONE C, CLASSIFICA MAR­CA­TO­RI: 24 reti Iemmello (Foggia) 15 reti Caccavallo (Paganese; 6 rigori) 13 reti De Angelis (Casertana) Baclet (Martina Franca; 5 rigori) Infantino (Matera; 3 rigori) 12 reti Di Piazza (Akragas; 1 rigore) La Mantia (Cosenza; 2 rigori) Croce (Monopoli; 1 rigore) 11 reti Sarno (Foggia; 2 rigori) 10 reti Mazzeo (Benevento; 4 rigori) Alfageme (Casertana; 1 rigore) Caetano (Catania; 1 rigore) Nicastro (Juve Stabia) Moscardelli (Lecce; 1 rigore) Tavares (Messina) Gambino (Monopoli) 9 reti Arrighini (Cosenza) Diop (Juve Stabia/Lecce; 1 rigore) 8 reti Cisse (Benevento) Marotta (Benevento; 1 rigore) Negro (Casertana; 2 rigori) Razzitti (Catanzaro; 2 rigori) Gustavo (Messina) 7 reti Kanoute (Ischia; 1 rigore) Masini (Melfi) 6 reti Ciciretti (Benevento) Russotto (Catania) Grandolfo (Fidelis Andria; 1 rigore) Strambelli (Fidelis Andria; 2 rigori) Agnelli (Foggia; 1 rigore) Arcidiacono (Foggia/Juve Stabia) Surraco (Lecce) Herrera (Melfi; 3 rigori);

5 reti Madonia (Akragas; 4 rigori) Zibert (Akragas) Mancosu (Casertana; 1 rigore) Cavallaro (Cosenza; 1 rigore) Lepore (Lecce; 1 rigore) Carcione (Paganese; 1 rigore) Cunzi (Paganese; 1 rigore) 4 reti Di Grazia (Akragas) Angiulli (Benevento) Melara (Benevento) Cianci (Fidelis Andria) Onescu (Fidelis Andria) Maza (Foggia) Gomes (Ischia; 1 rigore) Mancino (Ischia; 2 rigori) Lisi (Juve Stabia) Caturano (Lecce) Curiale (Lecce) Doumbia (Lecce) Papini (Lecce) Morbidelli (Lupa Castelli; 2 rigori) Armellino (Matera) Iannini (Matera; 1 rigore) Letizia (Matera) Cocuzza (Messina; 1 rigore) Romano (Monopoli) 3 reti Del Pinto (Benevento) Giannone (Casertana) Jefferson (Casertana) Calderini (Catania) Falcone (Catania) Plasmati (Catania) Scarsella (Catania) Agnello (Catanzaro) Kolawole (Catanzaro) Patti (Catanzaro/Ischia) Arrigoni (Cosenza) Criaco (Cosenza) Statella (Cosenza) Chiricò (Foggia) Floriano (Foggia) Del Sante (Juve Stabia) Izzillo (Juve Stabia/Ischia) Mastropietro (Lupa Castelli) Gurma (Lupa Castelli/Pagan.) Cristea (Martina Franca) Rolando (Matera) Canotto (Melfi) Giacomarro (Melfi) Longo (Melfi) Esposito (Monopoli) Pinto (Monopoli; 2 rigori) Guerri (Paganese) 2 reti Leonetti (Akragas) Piazza (Akragas) De Falco (Benevento) Agyei (Casertana) Matute (Casertana) Nunzella (Catania) Pelagatti (Catania) Bombagi (Catania/Juve Stabia) Giampa’ (Catanzaro) Mancuso (Catanzaro) Olivera (Catanzaro) Tedeschi (Cosenza) Morra (Fidelis Andria) Piccinni Mar. (Fidelis Andria) Angelo (Foggia) Gerbo (Foggia) Vacca (Foggia) Florio (Ischia) Moracci (Ischia) Contessa (Juve Stabia) Favasuli (Juve Stabia; 2 rigori) Gomez (Juve Stabia) Migliorini (Juve Stabia) Obodo (Juve Stabia) Polak (Juve Stabia) Petta (Lupa Castelli) Siclari (Lupa Castelli) Berardino (Martina Franca) Diakite (Martina Franca) Schetter (Martina Franca) Albadoro (Matera) Carretta (Matera) Di Lorenzo (Matera) Ingrosso (Matera) Tomi (Matera) Cason (Melfi) Giron (Melfi) Soumarè (Melfi; 1 rigore) Barisic (Messina) Barraco (Messina; 1 rigore) Burzigotti (Messina) Fornito (Messina) Ionut (Messina) Scardina (Messina/Lupa Castel.) Bacchetti (Monopoli) Di Mariano (Monopoli) Djuric (Monopoli) Cicerelli (Paganese) Deli (Paganese) Palmiero (Paganese)

1 rete Cristaldi (Akragas) Marino (Akragas) Salandria (Akragas) Savanarola (Akragas) Vicente (Akragas) Campagnacci (Benevento) Lucioni (Benevento) Mattera (Benevento) Pezzi (Benevento) Troiani (Benevento) Bonifazi (Casertana) Capodaglio (Casertana) Mangiacasale (Casertana) Marano (Casertana) Agazzi (Catania) Bergamelli (Catania) Calil (Catania; 1 rigore) Musacci (Catania) Ingretoli (Catanzaro) Maita (Catanzaro) Moi (Catanzaro) Ricci (Catanzaro) Blondett (Cosenza) Caccetta (Cosenza) Ciancio (Cosenza) Corsi (Cosenza) Mantia (Cosenza) Parigi (Cosenza) Vutov (Cosenza; 1 rigore) Bangoura (Fidelis Andria) Bisoli (Fidelis Andria) Bollino (Fidelis Andria) Capellini (Fidelis Andria) Cortellini (Fidelis Andria) De Vena (Fidelis Andria) Fissore (Fidelis Andria) Kristo (Fidelis Andria) Tartaglia (Fidelis Andria) Gigliotti (Foggia) Riverola (Foggia) De Vicino (Ischia; 1 rigore) Di Vicino (Ischia; 1 rigore) Fall (Ischia) Orlando (Ischia) Palma (Ischia) Pepe (Ischia) Porcino (Ischia) Rubino (Ischia) Ripa (Juve Stabia) Alcibiade (Lecce) Beduschi (Lecce) Cosenza (Lecce) De Feudis (Lecce) Salvi (Lecce; 1 rigore) Sowe (Lecce) Vecsej (Lecce) Colantoni (Lupa Castelli) Crescenzo (Lupa Castelli) Icardi (Lupa Castelli) Maiorano (Lupa Castelli) Prutsch (Lupa Castelli) Rossetti (Lupa Castelli) Strasser (Lupa Castelli) Volpe (Lupa Castelli; 1 rigore) Ciotola (Martina Franca) Curcio (Martina Franca) De Lucia (Martina Franca) Franchini (Martina Franca) Kuseta (Martina Franca) Marchetti (Martina Franca) Migliaccio (Martina Franca) Taurino (Martina Franca) Casoli (Matera) De Rose (Matera) Gammone (Matera) Kurtisi (Matera) Meola (Matera) Pagliarini (Matera) Piccinni Mat. (Matera) Maimone (Melfi) Masia (Melfi) Martinelli (Messina) Mileto (Messina) Salvemini (Messina) Ferrara (Monopoli) Lescano (Monopoli) Mariano (Monopoli) Rosafio (Monopoli) Viola (Monopoli) Bocchetti (Paganese) Giurma (Paganese) Palomeque (Paganese) Sirignano (Paganese) Vella (Paganese).