Movimento 5 Stelle, liste Europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 Circoscrizioni

di Redazione Blitz
Pubblicato il 17 Aprile 2014 17:29 | Ultimo aggiornamento: 17 Aprile 2014 17:29
Movimento 5 Stelle, liste Europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 Circoscrizioni

Movimento 5 Stelle, liste Europee: i nomi di tutti i candidati nelle 5 Circoscrizioni

ROMA – Movimento 5 Stelle, le liste per le elezioni Europee 2014: ecco i nomi di tutti i candidati del movimento di Beppe Grillo e Gianroberto Casaleggio nelle cinque Circoscrizioni, Nord Ovest, Nord Est, Centro, Sud e Isole.

I capilista M5S saranno Gabriele Antonica al Nord Ovest, Marco Affronte al Nord Est, Laura Agea al Centro, Isabella Adinolfi al Sud e Ignazio Corrao alle Isole.

Ecco la lista completa dei candidati, che sono stati votati in due turni (il 31 marzo e il 3 aprile) dai militanti 5 Stelle abilitati a partecipare alle primarie. Accanto al nome del candidato c’è il numero dei voti presi:

NORD OVEST

  • Antonica Gabriele – 870 secondo turno
  • Attademo Francesco – 503 primo turno
  • Beghin Tiziana – 1432 secondo turno
  • Bertellino Fabrizio – 1030 secondo turno
  • Cassimatis Marika – 1357 secondo turno
  • Desilvestri Fabio – 989 secondo turno
  • Evi Eleonora – 556 primo turno
  • Geraci Tiziana – 637 secondo turno
  • Girard Stefano – 1126 secondo turno
  • Mastrorosa Ilaria – 878 secondo turno
  • Mennella Grazia – 809 secondo turno
  • Misculin Bruno Giulio Andrea – 652 secondo turno
  • Salvatore Alice – 258 primo turno
  • Sayn Marco – 917 secondo turno
  • Scabbia Massimo – 634 secondo turno
  • Tranchellini Alice – 848 secondo turno
  • Valli Marco – 1456 secondo turno
  • Viola Alessandra -1297 secondo turno
  • Voulaz Manuel – 33 primo turno
  • Zanni Marco – 1017 secondo turno

NORD EST

  • Affronte Marco – 1158 secondo turno
  • Borrelli David – 501 primo turno
  • Burlini Giorgio – 1305 secondo turno
  • Cecchin Roberta – 837 secondo turno (poi ha rinunciato)
  • Cobello Stefano – 1518 secondo turno
  • Dalpasso Giuseppe – 871 secondo turno
  • Gargagliano Nives – 828 secondo turno
  • Gibertoni Giulia – 1140 secondo turno
  • Marmiroli Alessandro -1598 secondo turno
  • Nicchia Francesca – 981 secondo turno
  • Piccinini Silvia – 193 primo turno
  • Rossi Francesco – 979 secondo turno
  • Zanella Cristiano – 134 primo turno
  • Zullo Marco – 168 primo turno
    A seguito della rinuncia alla propria candidatura da parte di Roberta Cecchin, subentra:
  • Rossi Anna – 755 secondo turno

CENTRO

  • Agea Laura – 132 primo turno
  • Bottiglieri Fabio – 310 primo turno
  • Campo Giuseppa – 1295 secondo turno
  • Castaldo Fabio Massimo – 1701 secondo turno
  • Della Negra Matteo – 1728 secondo turno
  • Di Gennaro Marco – 1099 secondo turno
  • Fossi Silvia – 429 primo turno
  • Ghirga Giovanni – 1315 secondo turno
  • Pallotto Marina Adele – 1571 secondo turno
  • Ripoli Cristiano – 1637 secondo turno
  • Savari Danilo – 1340 secondo turno
  • Tamburrano Dario – 1880 secondo turno
  • Zama Bianca Maria – 366 – primo turno
  • Ziantoni Mara – 1270 secondo turno

SUD 

  • Adinolfi Isabella – 1759 secondo turno
  • Aiuto Daniela – 1257 secondo turno
  • Alemagna Fabio – 863 secondo turno
  • Angelini Paolo – 185 primo turno
  • Cammarano Michele – 1063 secondo turno
  • Casili Cristian – 1055 secondo turno
  • Casmirro Pasquale – 58 primo turno
  • Ciarambino Valeria – 866 secondo turno
  • D’Amato Rosa – 332 primo turno
  • Embrice Luigia – 208 primo turno
  • Ferrara Laura – 133 primo turno
  • Ipri Maria – 938 secondo turno
  • Laricchia Antonella – 1030 secondo turno
  • Pedicini Piernicola – 317 primo turno
  • Pomante Melania – 1237 secondo turno
  • Ronzino Alfredo – 904 secondo turno
  • Viglione Vincenzo – 1121 secondo turno

INSULARE

  • Cinà Salvatore – 704 secondo turno (ha rinunciato)
  • Di Prima Antonella – 724 secondo turno
  • Marini Nicola – 225 primo turno
  • Moi Giulia – 1664 secondo turno
  • Saija Maria – 776 secondo turno
  • Sobbrio Paola – 221 primo turno
  • Suriano Simona – 1274 secondo turno
  • Zanotto Antonio – 1146 secondo turno

A seguito della rinuncia alla propria candidatura da parte di Cinà Salvatore, subentra:

  • Ignazio Corrao – 685 secondo turno