Festival di Venezia 2021: quando inizia, film in gara, calendario, fuori concorso, registi

di Redazione Blitz
Pubblicato il 26 Luglio 2021 13:58 | Ultimo aggiornamento: 26 Luglio 2021 13:58
Festival di Venezia 2021: quando inizia, film in gara, calendario, fuori concorso, registi

Festival di Venezia 2021: quando inizia, film in gara, calendario, fuori concorso, registi (foto Ansa)

La 78esima edizione del Festival di Venezia si terrà dal primo all’undici settembre. Lo ha annunciato il presidente della Biennale di Venezia Roberto Cicutto e il Direttore della Mostra, Alberto Barbera.

Capienza al 50%, controlli all’ingresso, prenotazione del posto (assegnato), green pass. Queste sono le principali regole anti Covid cui il Festival di Venezia 2021 si atterrà anche quest’anno per tutelare la salute di coloro i quali prenderanno parte alla manifestazione.

Festival di Venezia 2021, le novità

“Ci si augura possano rallentare i contagi, e si possano aumentare le capienze per non rinunciare a tutti, ma ci atteniamo strettamente alle regole stabilite” ha detto il Presidente Roberto Cicutto, passando poi a sottolineare come quest’anno la Mostra affronterà un percorso di certificazione ufficiale sulla carbon neutrality e la sostenibilità.

“Ci ha sorpreso la qualità media, complessivamente più alta del solito, come se la pandemia fosse servita a stimolare la creatività di tutti,” ha esordito Alberto Barbera introducendo il programma, che anche quest’anno vede la presenza di film da tutto il mondo con 59 paesi rappresentati.

Riguardo la presenza italiana più consistente, con cinque titoli in concorso e tre fuori concorso, più numerosi altri nelle varie sezioni collaterali, Barbera ha detto: “Non si tratta di voler sostenere a tutti i costi il nostro cinema, ma la fotografia di un momento di grazia”.

Barbera ha poi ammesso una piccola battuta d’arresto sul fronte delle presenze femminili.

Festival di Venezia 2021, il programma completo

Venezia 78 – Concorso

Madres paralelas
Regia  Pedro Almodóvar
Interpreti  Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma / Spagna / 120’
 
Mona Lisa and the Blood Moon
Regia  Ana Lily Amirpour
Interpreti  Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein / Usa / 106’
 
Un autre monde
Regia  Stéphane Brizé
Interpreti  Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker / Francia / 96’
 
The Power of the Dog
Regia  Jane Campion
Interpreti  Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee / Nuova Zelanda, Australia / 125’
 
America Latina
Regia  Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo
Interpreti  Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller / Italia, Francia / 90’
 
L’événement
Regia  Audrey Diwan
Interpreti  Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione / Francia / 100’
 
Competencia oficial
Regia  Gastón Duprat
Interpreti  Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri / Spagna, Argentina / 114’
 
Il buco
Regia  Michelangelo Frammartino
Interpreti  Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo / Italia, Francia, Germania / 93’
 
Sundown
Regia  Michel Franco
Interpreti  Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley / Messico, Francia, Svezia / 83’
 
Illusions perdues
Regia  Xavier Giannoli
Interpreti  Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing / Francia / 144’
 
The Lost Daughter
Regia  Maggie Gyllenhaal
Interpreti  Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher / Grecia, Usa, Regno Unito, Israele / 121’
 
Spencer
Regia  Pablo Larraín
Interpreti  Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins / Germania, Regno Unito / 111’
 
Freaks Out
Regia  Gabriele Mainetti
Interpreti  Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski / Italia, Belgio / 141’
 
Qui rido io
Regia  Mario Martone
Interpreti  Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell’Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte / Italia, Spagna / 133’
 
On The Job: The Missing 8
Regia  Erik Matti
Interpreti  John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero / Filippine / 208’
 
Żeby nie było śladów (Leave no traces)
Regia  Jan P. Matuszyński
Interpreti  Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski / Polonia, Francia, Repubblica Ceca / 160’
 
Kapitan Volkonogov bezhal (Captain Volkonogov Escaped)
Regia  Natasha Merkulova
Interpreti  Yuriy Borisov / Russia, Estonia, Francia / 120’
 
The Card Counter
Regia  Paul Schrader
Interpreti  Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe / Usa, Regno Unito, Cina / 112’
 
È stata la mano di Dio
Regia  Paolo Sorrentino
Interpreti  Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano / Italia / 130’
 
Vidblysk (Reflection)
Regia  Valentyn Vasyanovych
Interpreti  Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha / Ucraina / 125’
 
La caja
Regia  Lorenzo Vigas
Interpreti  Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete / Messico, Usa / 92’

Fuori concorso

Il bambino nascosto
Regia  Roberto Andò
 
Les choses humaines
Regia  Yvan Attal
 
Ariaferma
Regia  Leonardo Di Costanzo
 
Halloween Kills
Regia  David Gordon Green
 
La scuola cattolica
Regia  Stefano Mordini
 
Old Henry
Regia  Potsy Ponciroli
 
The Last Duel
Regia  Ridley Scott
 
Dune
Regia  Denis Villeneuve
 
Last Night in Soho
Regia  Edgar Wright

Non Fiction:
 
Life of Crime 1984-2020
Regia  Jon Alpert
 
Tranchées
Regia  Loup Bureau
 
Viaggio nel crepuscolo
Regia  Augusto Contento
 
Republic of Silence
Regia  Diana El Jeiroudi
 
Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song
Regia  Daniel Geller, Dayna Goldfine
 
DeAndré#DeAndré. Storia di un impiegato
Regia  Roberta Lena
 
Django & Django
Regia  Luca Rea
 
Ezio Bosso. Le cose che restano
Regia  Giorgio Verdelli

Serie:

Scenes from a Marriage (Episodi 1-5)
Regia  Hagai Levi

Corti:

Plastic Semiotic
Regia  Radu Jude
 
Liang ye bu neng liu (The Night)
Regia  Tsai Ming-liang
 
Sad Film
Regia  Vasili

Orizzonti

Atlantide
Regia  Yuri Ancarani
 
Miracol
Regia  Bogdan George Apetri
 
Piligrimai
Regia  Laurynas Bareisa
 
Il paradiso del pavone
Regia  Laura Bispuri
 
Pu bu (The Falls)
Regia  Mong-hong Chung
 
El hoyo en la cerca
Regia  Joaquin Alejandro del Paso Puente
 
Amira
Regia  Mohamed Diab
 
À plein temps
Regia  Eric Gravel
 
Cenzorka (107 Mothers)
Regia  Peter Kerekes
 
Vera andrron detin (Vera sogna il mare)
Regia  Kaltrina Krasniqi
 
Les promesses
Regia  Thomas Kruithof
 
Bodeng sar (White Building)
Regia  Kavich Neang
 
Wela (Anatomy of Time)
Regia  Jakrawal Nilthamrong
 
El otro Tom
Regia  Rodrigo Plá
 
El gran movimiento
Regia  Kiro Russo
 
Once upon a time in Calcutta
Regia  Aditya Vikram Sengupta
 
Nosorih (Rinoceronte)
Regia  Oleh Sentsov
 
True Things
Regia  Harry Wootliff
 
Inu-oh
Regia  Masaaki Yuasa

Orizzonti Cortometraggi Concorso

Don’t get too comfortable
Regia  Shaima Al Tamimi
 
Techno, Mama
Regia  Saulius Baradinskas
 
Descente (4 am)
Regia  Mehdi Fikri
 
Mulaqat (Tempesta di sabbia)
Regia  Seemab Gul
 
Heltzear
Regia  Mikel Gurrea
 
Los huesos
Regia  Cristóbal León, Joaquín Cociña
 
Tou sheng, ji dan, zuo ye ben (Hair tie, egg, homework books)
Regia  Runxiao Luo
 
Il turno
Regia  Chiara Marotta
 
Fall of the Ibis King
Regia  Josh O’Caoimh
 
Pid pokati mai (New abnormal)
Regia  Sorayos Prapapan
 
La fée des Roberts
Regia  Léahn Vivier-Chapas
 
Kanoyama (L’ultimo giorno)
Regia  Momi Yamashita
Orizzonti Cortometraggi Fuori Concorso
 
Ato
Regia  Bárbara Paz
 
Preghiera della sera (Diario di una passeggiata)
Regia  Giuseppe Piccioni

Orizzonti Extra

Costa Brava
Regia  Mounia Akl
 
Mama, ya doma (Mama, I’m home)
Regia  Vladimir Bitokov
 
Ma nuit
Regia  Antoinette Boulat
 
La ragazza ha volato
Regia  Wilma Labate
 
7 Prisioneiros
Regia  Alexandre Moratto
 
Land of Dreams
Regia  Shirin Neshat, Shoja Azari
 
Sokea mies, joka ei halunnut nähdä Titanicia (Il cieco che non voleva vedere Titanic)
Regia  Teemu Nikki
 
La macchina delle immagini di Alfredo C.
Regia  Roland Sejko