Oscar 2018, quando e dove vederli. Streaming e diretta Tv. Le nomination

di Redazione Blitz
Pubblicato il 4 marzo 2018 10:39 | Ultimo aggiornamento: 4 marzo 2018 10:39
Oscar 2018, quando e dove vederli. Streaming e diretta Tv. L'elenco dei candidati (foto Ansa)

Oscar 2018, quando e dove vederli. Streaming e diretta Tv. L’elenco dei candidati (foto Ansa)

ROMA – Stanotte, oltre ai risultati delle elezioni politiche, ci sarà grande attesa anche per gli Oscar. La notte degli Oscar si potrà seguire in diretta su Sky Cinema a partire dalle 22.50 di domenica 4 marzo, e in chiaro su Tv8. L’evento si potrà seguire anche in streaming tramite la piattaforma online SkyGo – accedendo con le proprie credenziali di Sky – oppure collegandosi al sito di TV8. Gli italiani tiferanno Guadagnino con il suo “Chiamami col tuo nome” che si presenta alla notte degli Oscar con 4 nomination (miglior film, miglior attore, miglior sceneggiatura e miglior canzone originale).

Ecco tutte le nomination:

  • Miglior film
  • Chiamami col tuo nome
    Dunkirk
    Get Out
    Il filo nascosto
    Lady Bird
    La forma dell’acqua
    L’ora più buia
    The Post
    Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Miglior regia
  • Christopher Nolan, Dunkirk
    Greta Gerwig, Lady Bird
    Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
    Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
    Jordan Peele, Get Out
  • Miglior attore protagonista
  • Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
    Daniel Kaluuya, Get Out
    Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
    Gary Oldman, L’ora più buia
    Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
  • Miglior attrice protagonista
  • Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
    Margot Robbie, Io, Tonya
    Meryl Streep, The Post
    Sally Hawkins, La forma dell’acqua
    Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Miglior attore non protagonista
  • Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
    Richard Jenkins, La forma dell’acqua
    Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
    Willem Dafoe, The Florida Project
    Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Miglior attrice non protagonista
  • Allison Janney, Io, Tonya
    Laurie Metcalf, Lady Bird
    Lesley Manville, Il filo nascosto
    Mary J. Blige, Mudbound
    Octavia Spencer, La forma dell’acqua
  • Miglior film d’animazione
  • Baby Boss
    Coco
    Loving Vincent
    Ferdinand
    The Breadwinner
  • Miglior documentario
  • Abacus: Small Enough to Jail
    Faces Places
    Icarus
    Strong Island
    Last man in Aleppo
  • Miglior film straniero
  • A Fantastic Woman
    Loveless
    The Insult
    On body and soul
    The Square
  • Miglior sceneggiatura originale
  • Get Out
    Lady Bird
    La forma dell’acqua
    The Big Sick
    Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Miglior cortometraggio documentario
  • Edith+Eddie
    Heaven is a Traffic Jam on the 405
    Heroin(e)
    Knife Skills
    Traffic Stop
  • Miglior canzone
  • “Mighty River”, Mudbound
    “Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
    “Remember me”, Coco
    “Stand Up for Something”, Marshall
    “This is me”, The Greatest Showman
  • Miglior sceneggiatura non originale
  • Chiamami col tuo nome
    Logan
    Molly’s Game
    Mudbound
    The Disaster Artist
  • Migliori costumi
  • Il filo nascosto
    La bella e la bestia
    La forma dell’acqua
    L’ora più buia
    Victoria & Abdul
  • Miglior trucco e acconciature
  • L’ora più buia
    Victoria & Abdul
    Wonder
  • Migliore scenografia
  • Blade Runner 2049
    La Bella e la Bestia
    Dunkirk
    La forma dell’acqua
    L’ora più buia
  • Miglior cortometraggio
  • DeKalb Elementary
    My Nephew Emmett
    The Eleven O’Clock
    The Silent Child
    Watu Wote/All of Us
  • Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”)
  • Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    La forma dell’acqua
    Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Miglior effetti speciali (“visual effects”)
  • Blade Runner 2049
    Guardiani della Galassia: Vol. 2.
    Kong: Skull Island
    Star Wars: Gli ultimi Jedi
    The War – Il pianeta delle scimmie
  • Miglior fotografia
  • Blade Runner 2049
    Dunkirk
    La forma dell’acqua
    L’ora più buia
    Mudbound
  • Miglior sonoro (“sound editing”)
  • Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    La forma dell’acqua
    Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Miglior cortometraggio animato
  • Dear Basketball
    Garden Party
    Lou
    Negative Space
    Revolting Rhymes
  • Miglior colonna sonora originale
  • Dunkirk
    Il filo nascosto
    La forma dell’acqua
    Star Wars: Gli ultimi Jedi
    Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Miglior montaggio
  • Baby Driver
    Dunkirk
    Io, Tonya
    La forma dell’acqua
    Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Privacy Preference Center

Necessari

installato da wordpress di default, non vengono utilizzati in alcun modo

wordpress

Advertising

Analytics

Utilizzati per stimare il traffico del sito

_ga,_gat,_gid,WT

Other