Himmler alla madre: “Tutto bene qui a Parigi”. Cartoline in vendita

Pubblicato il 17 Novembre 2011 - 16:58 OLTRE 6 MESI FA

Una delle cartoline messe all'asta

REGNO UNITO – La Germania aveva appena occupato Parigi, e Himmler scriveva alla madre con la tranquillità di chi dice: “Tutto bene qui in Francia, mi sto divertendo”. Le cartoline scritte da Heinrich Himmler alla madre, durante la Seconda Guerra Mondiale, sono state messe in vendita. Il contenuto delle cartoline rivela che Himmler, temutissimo capo della Gestapo, era in realtà un figlio rispettoso, che si teneva in contatto con la sua mamma Anna durante la guerra.

Ha scritto sue notizie dalla Norvegia, dalla Francia e dall’Italia man mano che i nazisti avanzavano in tutta Europa. Una delle cartoline più famose è stata inviata da Parigi nel giugno del 1940. “Mia cara mamma oggi ti mando i saluti molto caldi da Parigi, spero tu stia bene!..” Firmato Heinrich Himmler e Karl Wolff, capo dello staff di Himmler. Un’altra cartolina da Roma mostra una foto di Benito Mussolini. E’ firmata “Heil Hitler”.

Tra le carte c’è anche una scheda da inviare a Dombas in Norvegia nel 1941.Le cartoline provengono da un archivio inedito di documenti sequestrati da un militare statunitense nella casa per le vacanze di Himmler nel sud della Germania. Sono state vendute all’asta nello Shropshire e si prevede di recuperare più di £ 40.000. Himmler come è noto morì suicida dopo essere stato catturato dagli Alleati nel maggio del 1945.