Ultima cena sul Titanic: menù all’asta

Pubblicato il 21 Febbraio 2012 - 15:19 OLTRE 6 MESI FA

LONDRA – Un menu' dell'ultima cena sul Titanic andra' all'asta con una stima di cento mila sterline alla vigilia del centesimo anniversario dell'affondamento del transatlantico.

Datato 14 aprile 1912, la carta mostra le offerte di cibi di lusso per i passeggeri di prima classe: uova Argenteuil, pollo alla Maryland, pollo in galantina, costolette di montone alla griglia.

Il menu' era sulla tavola del passeggero Washington Dodge, un ricco banchiere di San Francisco che tornava in America con la moglie Ruth e il figlio Washington Junior. Ruth Dodge se lo mise in borsa prima che l'inferno si scatenasse a bordo della nave.

La signora Dodge e il figlio sopravvissero alla tragedia cosi' come il marito, salvato da uno steward che era stato cameriere della famiglia e che lo fece salire sulla tredicesima scialuppa piena di bambini dicendogli che serviva il suo aiuto per badare all'infanzia. Il menu', che era rimasto nella borsa di sua moglie, e' stato conservato finora dalla famiglia come prezioso ricordo. A metterlo in vendita il 31 marzo per conto degli eredi sara' la Henry Aldridge and Sons, la maggior casa d'asta specializzata in cimeli del Titanic.

''L'evento e' in programma nel giorno in cui cento anni fa il transatlantico usci' dai cantieri Harland and Wolff di Belfast'', ha detto il portavoce Andrew Aldridge secondo cui tutti i menu del Titanic hanno speciale valore ma questo in particolare, a causa della data, ha una stima da capogiro perche' ricorda ''una delle notti piu' orribili del ventesimo secolo''.

Il Titanic lascio' Belfast il 2 aprile 1912: l'inizio di un viaggio finito in tragedia il 14 aprile con la perdita di oltre 1.500 vite umane.