Le 101 finaliste di Miss Italia: nomi e foto
MONTECATINI TERME (PISTOIA) – Ecco l’elenco completo delle 101 finaliste di Miss Italia che parteciperanno alle finali del 9 e 10 settembre che si svolgeranno a Montecatini Terme. L’edizione 73 di Miss Italia, quest’anno si annuncia ricca di novità: una delle concorrenti eliminate sarà infatti “recuperata” e riammessa attraverso il voto del popolo del web.
Le prescelte saranno in tutto 42: ventuno sono le miss regionali già ammesse per la finale (vedi la gallery a seguire). Le altre 21 verranno scelte invece tra le altre 80 miss.
A seguire l’elenco completo delle 101 finaliste:
01 Anais Vasseur – Miss Piemonte
02 Chiara Andrea Danese – Miss Valle D’Aosta
03 Tiziana Pannunzio – Miss Lombardia
04 Silvia Paoli – Miss Trentino Alto Adige
05 Beatrice Barazzutti – Miss Friuli Venezia Giulia
06 Chantal Nardin – Miss Veneto
07 Cecilia Anfossi – Miss Liguria
08 Jessica Castelli – Miss Emilia
09 Marika Semprini – Miss Romagna
10 Irene Casartelli – Miss Toscana
11 Carol Magosso – Miss Umbria
12 Valeria Paniconi – Miss Marche
13 Romina Pierdomenico – Miss Abruzzo
14 Silvia Bella – Miss Lazio
15 Ludovica Frasca – Miss Campania
16 Annalisa Ciarlante – Miss Molise
17 Alessandra Monno – Miss Puglia
18 Claudia Romeo – Miss Calabria
19 Giulia Giarletta – Miss Basilicata
20 Marcella Ruvolo – Miss Sicilia
21 Sonia Schiavon – Miss Sardegna
22 Morgane Ordine – Miss Cinema Planter’s Piemonte Valle D’Aosta
23 Kateryna Startseva Aresi – Miss Cinema Planter’s Lombardia
24 Valentina Revello – Miss Cinema Planter’s Liguria
25 Aurelia Chesi – Miss Cinema Planter’s Emilia Romagna
26 Sara Maria Pani – Miss Cinema Planter’s Sardegna
27 Chiara Carlini – Miss Cinema Planter’s Lazio
28 Antonietta Delle Cave – Miss Cinema Planter’s Campania
29 Micaela De Marco – Miss Cinema Planter’s Sicilia
30 Chiara Montemarano – Miss Eleganza Silvian Heach Lombardia
31 Elisabeth Riegler – Miss Eleganza Silvian Heach Trentino Alto Adige
32 Stephany Bassi – Miss Eleganza Silvian Heach Liguria
33 Alessandra Del Castello – Miss Eleganza Silvian Heach Abruzzo
34 Michela Cerroni – Miss Eleganza Silvian Heach Lazio
35 Rossella Trovato – Miss Eleganza Silvian Heach Campania
36 Gloria Radulescu – Miss Eleganza Silvian Heach Puglia
37 Melania Ecca – Miss Eleganza Silvian Heach Sardegna
38 Matilde Biagini – Miss Wella Professionals Friuli Venezia Giulia
39 Elisa Golinelli – Miss Wella Professionals Emilia Romagna
40 Diletta Innocenti Fagni – Miss Wella Professionals Toscana
41 Diletta Sabelli – Miss Wella Professionals Lazio
42 Raffaella Di Caprio – Miss Wella Professionals Campania
43 Valentina Lopez – Miss Wella Professionals Puglia
44 Giovanna Di Verniere – Miss Wella Professionals Basilicata
45 Giusy Buscemi – Miss Wella Professionals Sicilia
46 Valentina Antonini – Miss Deborah Veneto
47 Laura Gialdino – Miss Deborah Liguria
48 Sandy Donzella – Miss Deborah Emilia Romagna
49 Martina Cionci – Miss Deborah Marche
50 Elena Santoro – Miss Deborah Campania
51 Cinzia Policastri – Miss Deborah Calabria
52 Chiara Salvo – Miss Deborah Sicilia
53 Valentina Vallascas – Miss Deborah Sardegna
54 Michela Pedrotti – Miss Rocchetta Bellezza Trentino Alto Adige
55 Melissa Meduri – Miss Rocchetta Bellezza Lombardia
56 Giulia Mingoia – Miss Rocchetta Bellezza Liguria
57 Silvia Carosini – Miss Rocchetta Bellezza Emilia Romagna
58 Chiara Galligani – Miss Rocchetta Bellezza Toscana
59 Melissa Tassi – Miss Rocchetta Bellezza Marche
60 Anita Cavaliere – Miss Rocchetta Bellezza Basilicata
61 Floriana Lauritano – Miss Rocchetta Bellezza Sicilia
62 Alice Kristancic – Miss Miluna Friuli Venezia Giulia
63 Lucrezia Massari – Miss Miluna Toscana
64 Lorenza Di Cesare – Miss Miluna Abruzzo
65 Valentina Del Prete – Miss Miluna Lazio
66 Indiana Santander – Miss Miluna Campania
67 Laura Procacci – Miss Miluna Puglia
68 Alessia Reda – Miss Miluna Calabria
69 Virginia Lo Duca – Miss Miluna Sicilia
70 Daniela Zanzotti – Miss Sportiva Diadora Trentino Alto Adige
71 Lorella Davide – Miss Sportiva Diadora Lombardia
72 Emilia Gorgoglione – Miss Sportiva Diadora Puglia
73 Federica Macciotta – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Piemonte V.D’aosta
74 Alice Viglioglia – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Trentino Alto Adige
75 Claudia Tomba – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Friuli Venezia Giulia
76 Veronica Maffei – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Toscana
77 Sara Contigliozzi – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Lazio
78 Sara Catania – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Campania
79 Annalisa Raia – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Puglia
80 Caterina Buffone – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Calabria
81 Giulia Gammanossi – Miss Benessere Specchiasol Toscana
82 Giada Teriaca – Miss Benessere Specchiasol Lombardia
83 Eurosia Campagnari – Miss Benessere Specchiasol Veneto
84 Luisa Furnari – Miss Benessere Specchiasol Marche
85 Veronica Valentini – Miss Benessere Specchiasol Lazio
86 Maria Diletta Lioia – Miss Benessere Specchiasol Campania
87 Martina Colarusso – Miss Benessere Specchiasol Molise
88 Giulia Gallo – Miss Benessere Specchiasol Puglia
89 Greta Belloli – Miss Sorriso Fiat Lombardia
90 Susanna Mussi – Miss Sorriso Fiat Liguria
91 Giada Piamonte – Miss Sorriso Fiat Toscana
92 Annalisa Petrini – Miss Sorriso Fiat Umbria
93 Claudia Tosoni – Miss Sorriso Fiat Lazio
94 Anna Di Risio – Miss Sorriso Fiat Molise
95 Maria Grazia Dimmito – Miss Sorriso Fiat Puglia
96 Francesca Pibi – Miss Sorriso Fiat Sardegna
97 Angela Robusti – Miss Curve Morbide Veneto
98 Sonia Di Palma – Miss Curve Morbide Lazio
99 Nancy Gabriele – Miss Curve Morbide Campania
100 Sara Guidetti – Miss Capri Hollywood
101 Ludovica Barba – Miss Prima dell’Anno
Riserve:
Simona Calabria – Miss Wella Professionals Liguria
Chiara Fichera – Miss Benessere Specchiasol Sicilia
Arianna Torresendi – Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Emilia Romagna
Maria Anna Solofra – Miss Miluna Umbria