Elezioni Comunali Bari 2014: candidati consiglieri, liste, candidati sindaco

di Redazione Blitz
Pubblicato il 21 Maggio 2014 15:43 | Ultimo aggiornamento: 21 Maggio 2014 15:48

BARI – Elezioni Comunali di Bari del 25 maggio 2014: chi sono i 10 candidati sindaco e quali partiti li sostengono. Lista completa dei nomi dei candidati consiglieri in tutte le 34 liste.

Candidati sindaco

Antonio Decaro. Ingegnere nato nel 1970, nel 2004 assessore comunale alla mobilità con Michele Emiliano, nel 2010 eletto consigliere regionale, poi deputato col Pd nel 2013. Assolto dall’accusa di abuso d’ufficio in una delle inchieste sulla Sanità pugliese. Decaro è sostenuto da una coalizione di centrosinistra formata da Partito Democratico, Sel, Decaro Sindaco, Centro Democratico con Pisicchio, Bari Capitale, Europa Bianca, Decaro per Bari, Realtà Italia, Bari Viva, Semplicittà, Io Bari, Italia dei Valori, Partito dei Pensionati e Invalidi.
–> Guarda lo spot di Decaro con Maria Elena Boschi che parla in dialetto barese
Domenico “Mimmo” Di Paola. Ingegnere aerospaziale, per molto tempo amministratore degli Aeroporti di Bari, per due anni socio unico della Fondazione Teatro Petruzzelli. È il candidato di Forza Italia e di una coalizione di centrodestra formata da Io per Bari, Impegno Civile, Movimento Schittulli, Fratelli d’Italia, Lavoro per Bari, Nuovo Centrodestra, Nuovo Psi, La Puglia Prima di Tutto, Nuova Alba.
–> Guarda lo spot con Giorgia Meloni che mangia cozze pelose e parla in dialetto barese e prende in giro la Boschi
Desirée Digeronimo. Procuratore della Direzione distrettuale antimafia fino al luglio 2013, la Digeronimo è stata trasferita a Roma per contrasti all’interno della Procura barese. Grande accusatrice del Pd e di Nichi Vendola. È sostenuta da una coalizione trasversale formata da Bari Ti Amo, Fare per Fermare il Declino, Giovani in Movimento e Verdi-Murarts.
Sabino Mangano. Consulente informatico e veterano fra i grillini, è il candidato del Movimento 5 Stelle.
Marco Cornaro. Coordinatore cittadino dell’Udc, Cornaro si presenta con una sua lista autonoma, il Polo Barese.
Giacomo Petrelli. Postino, 35 anni, trotskista, Petrelli è il candidato di Alternativa Comunista.
Matteo Magnisi. Studioso di pedagogia interculturale, cattolico, attivo nel volontariato, Magnisi è il candidato della lista di Lino Pasculli, Identità Popolare.
Stefano Miniello. Consigliere comunale nella lista Simeone Di Cagno Abbrescia, è il candidato della associazione Nuova Era, di cui fa parte anche Lino Banfi.
Michele “Lillino” Ladisa. Segretario del sindacato autonomo case popolari, già assessore alla provincia di Bari nella giunta Vernola, è il candidato della lista Insorgenza Movimento Duosiciliano, i cui militanti si definiscono “Briganti al servizio dei movimenti autonomisti per il Sud”.
Luigi Paccione. Avvocato amministrativista, è il candidato sindaco di #convochiamociperbari, lista di cittadinanza attiva di sinistra.

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO ANTONIO DECARO SINDACO

Partito Democratico

  • ACQUAFREDDA Antonella
  • ALLEGRETTI Pietro detto PIERO
  • AMORUSO Michele
  • AULENTA Mario
  • BELLO Salvatore
  • BERGAMASCO Christian detto BERGA
  • BRONZINI Marco
  • CARONE Romano Tobia
  • CARRERA Letizia
  • CAVONE Michelangelo
  • CONTURSI Francesca
  • D’AMORE Giorgio
  • DE ROBERTIS Ilaria
  • DE SANTIS Giuseppe detto PINUCCIO
  • DELLE FOGLIE Silvestro detto SILVIO
  • DENTAMARO Alessandro
  • DI RELLA Pasquale
  • FUIANO Luigi
  • GRECO Ida Maria
  • LADALARDO Concetta detta TITTI
  • MAGGIOLINO Maria detta MARIA LUISA
  • MAIORANO Massimo
  • MASTRINI Gianna
  • EMILIANO Marco
  • LACARRA Marco
  • MAUGERI Maria
  • MINERVINI Claudia
  • MUOLO Giuseppe
  • PAGANO Matteo
  • PALUMBO Francesca
  • PETRUZZELLI Pietro
  • PIRRO Federico
  • PRUDENTE Maria Angela
  • ROMANO Paola
  • SCARAMUZZI Domenico detto MIMMO
  • TAMBORRINO Anna

Sinistra ecologia e Libertà

  • INTRONA Pierluigi
  • LOSITO Fabio
  • ALTINI Vincenzo
  • CAMPANELLI Giuseppe detto Muflone
  • CINNELLA Gilda
  • DE NICOLO’ Michelangelo
  • DE TOMA Massimo
  • DONATO LA VITOLA Patrizia
  • DONATI Valentina
  • DURANTE Lea
  • FAVIA Mariafara detta Fara
  • FERRI Valentina
  • FIORENTINO Irene
  • GIANNELLI Alfredo
  • GIASI Angela
  • GRECO Carla Giuliana detta Carla
  • L’ABBATE Maristella
  • MIRAGLINO Paolo
  • MODUGNO Enza
  • NONNIS MARZANO Carlotta
  • OTTOLINO Giuseppe
  • PACE Nicola
  • PALMISANO Leonardo detto Leo
  • PAPAGNO Nicola
  • PAPARELLA Gaetano detto Nino
  • PESOLA Cecilia
  • RENNA Luigi detto Edoardo
  • ROMANO Giantito
  • SABATO Olimpia
  • SAID ABDIKARIN Fahma detta Fahma
  • SANTOLIQUIDO Valentina
  • SANTORO Simona
  • SPADINO Alessandra
  • SPILOTROS Nicola
  • SUSCA CALIGARIS Giuseppe detto Susca
  • TRABACE Nunzio detto Ninni

Decaro Sindaco  

  • Giovanni Albergo
  • Vito Bellino
  • Michele Caradonna
  • Salvatore Carannante
  • Annamaria Carulli
  • Carlo Chicco
  • Maria Eleonora Creanza
  • Elena Crocenzi
  • Marco D’Innella
  • Mina Dammicco
  • Vito Del Core
  • Antonia Dell’Acqua
  • Carla Della Penna
  • Giuseppe Ferrandino
  • Francesco Giannuzzi
  • Giuseppe Giordano
  • Enrico Godini
  • Renato Laforgia
  • Pietro Lapomarda
  • Pasquale Laruccia
  • Michele Maggipinto
  • Carla Palone
  • Vittorio Pellecchia
  • Marco Pesola
  • Riccardo Riccardi
  • Domenico Rossini
  • Silvia Russo Frattasi
  • Palma Sinibaldi
  • Sabino Strambelli
  • Entela Veliterna
  • Ivo Vulpi
  • Vincenzo Zibisco

Centro Democratico con Pisicchio

  • Pisicchio Alfonsino (detto Alfonso)
  • Ambruoso Angela
  • Aprea Valentina Cancelliere
  • Bassem Jarbam (detto Bassem)
  • Bevilacqua Fabrizio
  • Bondesan Rosa
  • Bozzi Giovanna
  • Castellano Antonio (detto Nino)
  • Castellano Loretta
  • Del Vecchio Mario
  • Del Zio Mario Giuseppe
  • Di Biase Nicoletta
  • Ferrante Angela (detta Angelica)
  • Firza Najada
  • Grimaldi Valentina
  • Garofalo Gianclaudia
  • Labianca Maria Antonietta Rita (detta Antonella)
  • Livrea Marco Piccolo
  • Lorusso Alessia
  • Lovaglio Rossella
  • Mele Antonia
  • Nigri Giovanni
  • Passaquindici Francesco
  • Pepe Giuseppe
  • Perrone Maria Raffaella
  • Pierno Maria
  • Portoghese Antonia
  • Randazzo Anna
  • Riggio Elisa
  • Ronzulli Luciano
  • Savino Vito Donato
  • Talarico Andrea
  • Valente Nicola Giuseppe (detto Nico)
  • Vessia Giovanna (detta Vania)
  • Vinci Loredana
  • Volpe Gennaro

Bari Capitale

  • ABRESCIA Andrea
  • ALBANESE Anna
  • ALBENZIO Pietro detto Pieronato
  • AVOLOS Francesco
  • BOZZI Antonio
  • CAFAGNA Paolo
  • CALABRESE Domenica
  • CARIOGGIA Marina
  • CATALANO Salvatore
  • CHIAPPARINO Valerio
  • CICIRIELLO Franco
  • CIPRIANI Cecilia
  • CONTE Adolfo
  • D’ATTOLICO Massimo
  • DE GIOSA Carlo
  • FRISARI Luigi
  • GAROFALO Beatrice
  • GIANNELLA Giustina
  • LORUSSO Dario
  • MANGIALARDO Leonardo
  • MARGIOTTA Giuseppe detto Peppino
  • MASCIA Antonietta
  • MILONE Nicoletta
  • NUZZO Antonio
  • PAGLIARI Giovanni
  • PARISI Paola Angela
  • PETRUCCI Emauela
  • PRIOLO Luigi detto Gino
  • PUPILLO Alessandra
  • SCHINO Francesco
  • SPALLINI Sabrina
  • SPECCHIA Stefania
  • TEDESCO Rossella
  • VACCARO Donato
  • VULPIS Luigi detto Gino

Europa Bianca

  • PASSAQUINDICI UMBERTO
  • DE CARO FILOMENA
  • PETRASSI SARA ELETTRA
  • CALDARULO SERENA
  • DI LALLA GABRIELLA
  • COLELLA VALENTINA
  • CENTANNI MARIAGRAZIA
  • CIUFICI PIERA
  • CELLAMARE TERESA
  • BELVISO MARIA
  • FRADDOSIO LUCIA
  • CANDELORA ANGELO
  • CANDELORA GIUSEPPE
  • REALE PIERO
  • SIGNORILE PIERDOMENICO
  • LOIZZI FRANCESCO
  • FAVIA LEONARDO
  • SIGNORILE ALESSIO
  • TANSELLA FRANCESCO
  • GENNACCARO FRANCESCO
  • FRACCHIOLLA VALERIO
  • CALEFATI PIETRO ANTONIO
  • DE BELLIS UGO
  • DI LILLO MAURIZIO
  • GENCHI PRIMO
  • DADDIEGO COSIMO
  • CLEMENTE MICHELE
  • DADDIEGO GIACOMO
  • RANA ANTONIO JUNIOR
  • PAPARELLA FRANCESCO
  • CARRASSI EMANUELE
  • VASILE TOMMASO
  • CATINELLA VITO
  • GENTILE MICHELA

Decaro per Bari

  • Elena Coppola
  • Giuseppe detto Giusi
  • Cascella Antonio detto Ninni
  • Mariani Michele
  • Durante Antonio
  • Curci Antonio
  • Marengo Patrizia Concetta
  • Campanelli Salvatore
  • Nicola Sciacovelli
  • Angelo Tomasicchio
  • Pasquale Santorsola
  • Michele Fanelli
  • Goffredo Buglione
  • Rosa Grazioso
  • Maritza De Bartolo
  • Alessandra Signorile
  • Maria Rosaria Limitone
  • Angela Cassano
  • Santa Vetturi
  • Fabio Massimo
  • Franco Carlo Paolini
  • Grazia Santo Spirito
  • Francesco Fischetti
  • Antonio detto Antoneoo Quarto
  • Gaetano Memola
  • Natascia Di Benedetto
  • Tiziana Colombo
  • Danilo Dammacco
  • Natalia Lucaioli
  • Simona Minervini
  • Leonardo Scorza
  • Alessandra Partipilo
  • Angela Silvia Lagattolla
  • Mariella Leone
  • Antonio Di Matteo
  • Simona Pantaleo
  • Maria Nagni
  • Fanelli Maria

Realtà Italia

  • ALGIERI Gianfranco
  • ALLOGGIO Aurora
  • AMENDOLARA Alessandro
  • ANACLERIO Alessandra
  • ARTUSO Luigi
  • ATLANTE Vittorio
  • ATTANASIO Ciro Alessandro
  • AVELLA Maria
  • BRANDI Vincenzo
  • CAGNETTA Roberto
  • CARLI Umberto
  • CASSANO Beatrice Anna Ada detta Bice
  • CUCINELLA Rita
  • D’AMBROGIO Vitantonio
  • DI CECCO Angelo
  • DI GIORGIO Giuseppe detto Pino
  • DITARANTO Antonella
  • GINEFRA Valeria
  • LADISA Fabio
  • LARASPATA Francesco detto Terremoto
  • LAZZARO Sabina
  • LOIACONO Marco
  • LOSITO Riccardo
  • MARINO Luca
  • NEVIERA Giuseppe
  • NOVELLI Antonio
  • OLIVIERI Marisa
  • PAPEO Emilia
  • PENNISI Giovanni detto Gianni
  • RUCCIA Antonio
  • RUGGIERI Marilena
  • STRIPPOLI Giuseppe
  • VENTOLA Cinzia detta Vendola
  • VENTURA Pasquale
  • VINCENTI Angelarosa
  • VISCIGLIA Mario

Bari Viva

  • AMORUSO ANDREA
  • ANGIOI DANIELA
  • BASTA GIUSEPPINA DETTA PINA
  • BONADUCE SABINO
  • BONASIA ANGELA
  • BRANDI SERENA
  • BUONO FRANCESCO
  • CALLEA MARIANGELA
  • CANTORO MARIANGELA
  • CAPOZZA ROSSELLA
  • DIANA ANTONELLA
  • GAROFALO ELVIRA
  • INGANNAMORTE MARINA
  • LANERA ROSA ANNA
  • LECCESE DAVIDE
  • MADDALENA CLAUDIA
  • MAGLIOCCHI FELICIA DETTA LICIA
  • MASTRORILLO GAETANO
  • MAROTTI LAURA
  • MASTROSILVESTRI MARIA ANTONIETTA
  • MELE VALERIA
  • MOSCAGGIURI ROMANA FRANCESCA
  • PERLA BARBARA DONATELLA
  • PETRANGELI CINZIA
  • RAFFAELE DOMENICO
  • RANIERI ANDREA
  • RANIERI LEONARDO
  • TRIZIO ANTONIA
  • UCCELLI ALBERTO
  • VANGI SAVERIO

Semplicittà

  • SANNICANDRO Raffaele detto Elio
  • ALDINI Anna detta Patrizia
  • ANGIOLA Alba
  • BETTO Pasquale, Fabio
  • BIANCONI Flavia
  • BINETTI Olimpia
  • BORACE Giuseppe
  • CAFAGNO Angelantonio detto Tonio
  • CALABRESE Annunziata detta Nunzia
  • CAMMISA Annarita
  • COVELLA Annamaria
  • DAMIANI Francesco
  • DE PASQUALE Maurizio
  • DE SANTO Angela
  • DE STEFANO Nicola
  • DILONARDO Elena
  • DIOMEDE Anna Esperanza
  • FORTUNATO Saverio
  • FRACCALVIERI Angelo Raffaele
  • GIBERNA Domenica detta Ella
  • GLORIOSO Carmela
  • IERALDI Laura
  • LADISA Anna detta Anna Maria
  • LIPPOLIS Tiziana
  • MAFFIA Aldo Gianluca Antonio
  • MARRONE Manio
  • MARZULLO Massimo
  • MICHEA Giulia
  • ROSSI Aida
  • SCANNICCHIO Simona
  • SIMMI Vito
  • STRAMBELLI Ilaria
  • TAU Giovanni
  • TOTARO Gennaro
  • VALENTE Agata detta Lella

Io Bari

  • IVONA Giuseppe
  • ALBRIZIO Antonella
  • AMENDOLAGINE Giulio
  • AMICARELLI Vera
  • ANTRO Antonio
  • ARMENISE Giacinto
  • ARMENISE Maria
  • BARBARA Francesco
  • BASILE Nicolangelo
  • BELLOMO Cecilia
  • BELLOMO Michele
  • BERARDI Francesco
  • CASERTA Alessio
  • CIFARELLI Giovanni
  • CINQUEPALMI Nicola
  • CITARELLA Antonia
  • COLONNA Felice detto Ninni
  • D’AGOSTINO Haniel Sorath
  • DI GENNARO Mauro
  • DIOMEDE Raffaele
  • DI RELLA Antonia
  • FLORO Nicla
  • FRANCO Grazia
  • IATTA Eduardo
  • LAMANNA DI SALVO Domenic
  • LOMBARDI Ugo
  • MARTINO Saverio
  • MAZZONE Maria
  • MININNI Francesco
  • NIGRO Ernesto
  • PALMIERI Anna Elettra
  • QUARANTA Daniele
  • ROSSANI Roberto
  • SCARPELLI Francesco
  • TATTINI Cinzia
  • TERRUSI Antonio Italo Vito

Italia dei Valori

  • Signorile Antonio detto Toni
  • Armenise Lorenzo
  • Armenise Rosa
  • Bisceglie Vincenzo
  • Casamassima Nicola
  • Castagna Donato
  • Convertini angela
  • Figliuolo Nicola
  • Garganese Antonio
  • Garrappa Vanna
  • Lattarulo Maria Maddalena
  • Marzolla Nicola
  • Mastrangelo Laura
  • Matera Vincenzo
  • Molinari Sergio
  • Mucedero Giada
  • Mucedero Maurizio
  • Padolecchia Nicola
  • Pastore Alessandro Nicola
  • Puglisi Oscar
  • Signorile Carmela
  • Simone Vincenzo
  • Valerio anna Maria
  • Ventura Giuseppe

Partito dei Pensionati e Invalidi

  • Corallo Francesco
  • Tomei Anna
  • Di Nisio Dante
  • Tomei Francesco
  • De Candia Michele
  • Fiore Remigio
  • Corallo Vito
  • Ceglie Francesco
  • Luiso Angela
  • Pallone Ferdinando
  • Luiso Grazia
  • Ranieri Vito
  • Speranza Francesco
  • Sardella Saverio
  • Sinisi teresa
  • Mele Roberto
  • Macina Anna
  • Guadalupi Luigia Maria
  • Casertano Antonio
  • Capogna Roberta
  • Marra Pietro
  • D’Auria Giovanni
  • D’Auria Domenico
  • Centanni Francesca
  • Savini Roberto
  • Loizzi Alessandri
  • Morisco Francesco
  • Iori Maria
  • Polito Maria

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO MIMMO DI PAOLA SINDACO

Io per Bari

  • Federica Stea
  • Antonio Baldassarre
  • Aleksandra Bajraszewska
  • Michele Bottalico
  • Daniela Caldarulo
  • Stefano Chirianni
  • Antonio Costa
  • Luigi Cuna
  • Giuseppe Danese
  • Marco De Giglio
  • Maria Giovanna Depalma
  • Maurizio Junior
  • Esposito Marta Antonella
  • Faraone Giorgio Franco
  • Fernando Fabio
  • Gala Greta
  • Girone Vito
  • Lacetera Salvatore
  • Moliterno Manuela
  • Mayer Giacomo
  • Petrocelli Antonio
  • Polieri Stefano
  • Ragusa Marco
  • Sfragasso Riccardo
  • Sgaramella Cristian
  • Stramaglia
  • Vincenzo Spina
  • Silvana Tanzi
  • Maristella Viti

Impegno Civile

  • AMODIO Marcello
  • BALENA Gaetano
  • BARTOLOMEO Nicola
  • DE BARI Antonio
  • CAPPIELLO Giuseppe
  • CARRIERI Giovanna
  • CATACCHIO Francesco
  • COSTANTINO Alessandro
  • CUCCIOLLA Fedora
  • D’ARMENTO Enza Maria
  • D’AURIA Francesco
  • DE CARNE Lidia
  • DE DONNO Paolo
  • DE LEONARDIS
  • DE MANNO Maria Cristina
  • DI CAGNO Elena
  • DI CILLO Giorgia
  • DI PAOLA Giorgio
  • FORTUNATO Antonella
  • GELAO Roberta
  • GIAMARRUSTI Vincenzo
  • GIOVINE Paolo Alfredo
  • MAGNIFICO Alessandro
  • MARZO Carlo
  • MOSCHETTI Simona
  • NARDI Amedeo
  • NIGRO Rocco
  • PANSINI Giannantonio
  • PANZARINO Pasquale
  • REINA Alessandro
  • SANTACROCE Luigi
  • SCIAVILLA Domenico
  • SIGNORILE Nicola
  • STAFFIERI Mario Emanuele
  • SCARIN Valentina
  • VALLA Claudia
  • VIOLA Domenico detto Massimo

Movimento Schittulli

  • Dotoli Giovanni
  • Giasi Concetta Immacolata (detta Titti)
  • Annoscia Benedetto (detto Benny)
  • Attanasio Rita
  • Barillà Roberto
  • Bellini Vito
  • Buonavita Monica
  • Campobasso Oronzo
  • Capparelli Maurizio
  • Ciracì Giuseppe
  • Colucci Rosangela
  • Crocitto Donato
  • Cuomo Simona
  • Danisi Raffaella
  • De Maio Giovanni
  • Depalo Nicola
  • Dellino Nicola
  • Di Lorenzo Francesco
  • Difino Anna
  • Di Pinto Annamaria
  • Falco Gaetano
  • Lorusso Daniela
  • Magrone Pasquale (detto Leo)
  • Manicone Maria Anna
  • Massaro Francesco
  • Maurodinoia Anna (detta Anita
  • Miraglino Domenico (detto Mimmo
  • Monaco Giuseppe (detto Pino)
  • Nicassio Biagio
  • Petrone Luigi (detto Gino)
  • Quarto Giuseppe
  • Scaraggi Grazia
  • Scardigno Giuseppe (detto Scardicchio)
  • Sisto Livio
  • Smaldone Giovanni Lucio (detto Gianlucio)
  • Panza Giovanni

Forza Italia

  • ANACLERIO SARA
  • ARCIULI DONATO
  • ARMENISE ANTONIO DOMENICO
  • BALENZANO ALFREDO
  • BELCORE ROBERTA
  • BUTTIGLIONE VITO
  • CAMPANALE STELIO
  • CERNO’ VALENTINA
  • CIAULA ANTONIO
  • CIPRIANI LUIGI
  • DE MARTINO VINCENZO
  • DENTAMARO LORENZO
  • DI CAGNO GIUSEPPE
  • FANELLI SERGIO
  • FASANO ADRIANO
  • FINOCCHIO PASQUALE
  • GARAVELLI LAURA
  • GUERRA FRANCESCO
  • LADISA SABINO
  • LOIACONO GIUSEPPE
  • MAGISTRO MONIA
  • MARI ANGELO ANTONIO
  • MASELLIS LOREDANA
  • MELINI IRMA
  • PARTIPILO DANIELA
  • PICARO MICHELE
  • PUTIGNANO LUCA
  • RODIO FERNARDO
  • ROMITO FABIO
  • ROSSINI RAFFAELLA
  • SASANELLI ANDREA
  • SIGNORE TAMARA
  • SIMONE GIUSEPPE
  • SORAGNI FABIO
  • TATEO ANNA RITA
  • VESCIA PAOLA

Fratelli d’Italia

  • Melchiorre Filippo
  • Angiolelli Amanda
  • Barbiero Lucia
  • Bassi Flaviana
  • Bruno Ruggiero
  • Calisi Nicola
  • Cojan Beatrice Amalia detta BEA
  • Colacicco Gianfranco
  • D’adduzio Antonio
  • De Girolamo Nicola
  • De Marzo Laura
  • De Nunzio Alessandro
  • De Petro Roberto
  • D’Elia Leonardo detto DELIA
  • Demichele Antonio
  • Ferrara Armando
  • Frisari Isabella
  • Fucilli Fulvio Italo Maria
  • Guarini Mirta Alessandra Michela detta MIRTA
  • Incardona Nicola
  • Intranò Pasquale detto Intrano
  • Leonardi Dante
  • Limongelli Giuseppina detta PINA
  • Lippolis Giovanna
  • Lorusso Vincenzo detto PONZA
  • Mastrovito Carmela
  • Palella Michele
  • Puppo Angela Incoronata detta Angela
  • Racanelli Tobia
  • Rollo Matteo Massimo
  • Russo Michela
  • Sardella Vito
  • Sardone Aurelia
  • Scivittaro Massimiliano detto SCIVI
  • Volpicella Vincenzo detto Enzo
  • Baldo Gaetano

Lavoro per Bari

  • ABBRESCIA GIULIO
  • ADORISIO PASQUALE
  • ARMILLOTTA MATTEO
  • CAGGIANO VITO
  • CALDARA FILIPPO MAURIZIO
  • CALOGERO NATALE
  • CAPRIO ANTONIO
  • CASALINI PIETRO
  • CAVALIERE MARIA
  • CEGLIE FRANCESCO
  • DE LUCIA GIUSEPPE
  • DE MARZO ROSANNA
  • DE BENEDICTIS GIULIA
  • DELLA QUEVA MAVI CINZIA DETTA MAVI
  • DE MARTINO ANTONIO
  • DENINNO RAFFAELE
  • IMPERATORE ALESSIA
  • LAVOPA FEDERICA
  • LENTINI PAOLO
  • LOMAGLIO SILVESTRI ETTORE
  • LOSETO DAVIDE
  • LOSITO DOMENICA
  • MASTRONARDI EMANUELA
  • MASTRORILLI GIOVANNI
  • MELTONESE MICHELE
  • MESTO GIUSEPPE
  • NETTIS LAURA
  • PALUMBO FRANCESCO
  • SASSO ROSSANO
  • SCIANNIMANICO ANNA
  • SERAFINO ELEONORA
  • TESTINI ANTONIO
  • TRAVERSA FRANCESCO ANTONIO
  • TRICARICO CECILIA
  • VALENZANO ELISABETTA
  • VERZILLO VITOMARINO

Nuovo Centrodestra 

  • BATTAGLIA LORENZO
  • BELLACICCO FLAVIA
  • BERNARDI ROSA
  • BUONO MARIA BARBARA detta “MARISA”
  • CAFAGNO LUCREZIA detta “LIA”
  • CALDAROLA ROSARIA
  • CARLUCCI DONATO
  • CARNIMEO FRANCESCO PAOLO detto “PAOLO”
  • CELLAMARE ROSA
  • D’ELICIO VERONICA ELISABETTA
  • DELLE FONTANE ANGELO
  • FALCO FRANCESCA
  • FERORELLI MARIO
  • GIANNOSSA ROSA
  • IACOBELLIS LOREDANA
  • LACOPPOLA VITO
  • LAMACCHIA STELLA
  • LAPENNA ALESSANDRO FRANCESCO
  • LELLA ANTONELLA
  • MELPIGNANO ROSSELLA
  • MINELLA ANTONIETTA
  • MODUGNO ROSA
  • OTTOMANO GABRIELE
  • PALA CLAUDIO
  • PATE PAOLO
  • PELUSO ANGELA
  • PERCHINUNNO FRANCESCO PAOLO detto “PERCHI”
  • PESCE ANNA
  • PIETRAROSSA GIUSEPPE
  • RANIERI ROMEO
  • SCHENA ADRIANA
  • SCHIRONE FABIO
  • SCIACOVELLI DOMENICO detto “MIMMO”
  • SGAMBATI CLAUDIO
  • TAMMA FABIO
  • TARTARINO LEONARDO detto “DINO”

Nuovo Psi

  • ABBRESCIA MARIA
  • BOTTALICO GIOVANNI LUCA
  • CAPONE CRISTINA
  • CARDONE MICHELE
  • CASSANO MARLENE
  • CEGLIE NICOLA
  • CIOCE MICHELE
  • CORCELLA MONICA
  • DE LISO CHIARA
  • D’ALESSANDRO ILARIA
  • DE GIOSA MICHELE
  • DE VIRGILIO ANNA MARIA
  • DIFONZO ANGELANTONIO
  • FANELLI NICOLA
  • FIORE ANNARITA
  • FOGGETTI ROSARIA
  • FRESA FRANCESCA
  • GALLONE STEFANIA
  • GENCHI DOMENICO detto “MIMMO”
  • GIAMMARIA ALBERTO
  • GURRADO VITO
  • LACAVALLA SERGIO
  • LADISA ALESSANDRO
  • LAMPARELLI MARIA ROSA
  • LASORSA GIOVANNI
  • LISO LOREDANA
  • LOPIANO VITO
  • MARCUCCIO ANTONIO detto “ANTONELLO”
  • NASTA ANTONIO
  • NATILLA LUCA
  • PIANO CONCETTA
  • PURGATORIO STEFANIA
  • RAFASCHIERI NICOLA
  • SIGNORILE LOREDANA
  • TARANTINI DOMENICO detto “MIMMO”
  • VERANIA GIUSEPPE

La Puglia Prima di Tutto

  • Frivoli Nicola
  • Adabbo Massimo
  • Addario Mario
  • Calabrese Giovanni
  • De Ruvo Paolo Savoia Umberto
  • Marani Antonio
  • Abbrescia Anna
  • Armenise Mafalda
  • Aversa Maria Luisa
  • Bosco Marina
  • Brucoli Caterina
  • Caldarulo Anna
  • Caringella Luigia
  • Cassano Claudia
  • De Bari Teresa
  • Dilella Lucia
  • Gaudiano Floriana
  • Genchi Anna
  • Liguori Roberta
  • Malanga Erminia
  • Rao Luigia
  • Sciannameo Giacoma
  • Simone Antonia
  • Vitale Monica
  • Abrescia Luigi
  • Amoruso Domenico
  • Bramato Mauro Vasco
  • Cascella Giorgio
  • Chiassini Domenico
  • Dodh Wakheel Mohammad
  • Loreti Luigi
  • Memoli Mario detto Massimo
  • Ottomano Rocco
  • Ranieri Salvatore
  • Sanna Nicola
  • Scicutella Paolo

Nuova Alba

  • PINTO Pasquale
  • PINTO Caterina
  • PADOLECCHIA Cesare
  • DE FRANCESCHI Teresa
  • MARTIRADONNA Guido
  • PISCHETOLA Michele
  • PINTO Angela
  • CARRASSI Angelo
  • TAMMA Francesco
  • SASSANELLI Nicoletta
  • CAMPANALE Nicoletta
  • FLORIO Lorita
  • GIORGIO Maria
  • CARONE Giovanna
  • PRICCI Domenica
  • ABBINANTE Domenico
  • PISCOPO Antonietta
  • PAPA Giovanni
  • CASSANDRA Giovanni
  • CATACCHIO Luigi
  • VENTRELLA Gianvincenzo
  • PADOLECCHIA Vanessa
  • DIMEO Gaetano Sebastiano
  • LERARIO Lorenzo
  • PARTIPILO Giovanni

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO DESIRÉE DIGERONIMO SINDACO

Bari Ti Amo

  • Bernardini Annunziata
  • Amendolagine Silvia
  • Avvantaggiato Giovanni
  • Buompastore Antonella
  • Buonsante Raffaello
  • Catalano Marco Bari
  • Cernò Augusto
  • Chironi Giulia
  • Cippone Donato
  • Creanza Alessandra
  • Cristiano Paola
  • Cutrignelli Fabio
  • De Giosa Annamaria
  • De Marinis Domenico Claudio
  • De Marzo Diego
  • De Meo Antonio
  • De Pascalis Roberto
  • Di Liso Saverio (detto Erio)
  • Grimaldi Giovanna
  • Ieva Alessandro Napoli
  • Lasorsa Angelo
  • Loconte Flavia
  • Losacco Domenica
  • Lovecchio Leonardo
  • Martiradonna Emanuele
  • Mascolo Maria Giuseppina
  • Mastropaolo Domenica
  • Mazzei Francesco
  • Nardelli Angelo
  • Perna Angela
  • Pintucci Nicola
  • Polieri Pietro
  • Ruccia Vito
  • Sardella Umberto
  • Stefanizzi Guido
  • Vitucci Maria Lorenza

Giovani in Movimento 

  • Agrosì Giulia
  • Albanese Anna
  • Amoruso Elisabetta
  • Capurso Donato
  • Charitoj Ioannis Alexandros
  • ​Colella Antonio detto Tony
  • De Giosa Saverio
  • Di Vincenzo Cristian
  • Fiore Nicola
  • Gabrielli Massimo
  • Gianmatteo Roberto
  • Giangaspero Paola
  • Hazan Giacomo
  • Incantalupo Francesco
  • Liturri Vitantonio
  • Micunco Anna
  • Orabona Maria
  • Petroli Francesco
  • Petroli Graziana
  • Popolizio Michele
  • Prudentino Olga
  • ​Rinaldi Letizia
  • Savoia Andrea
  • Sifanno Giorgio
  • Silvestri Angelo Vito
  • Stolfi Ernesto
  • Turzhanska Liliya
  • ​Vivale Michele
  • Zambetta Damiano

Fare per Fermare il Declino

  • Pierangeli Enrico
  • Chiarappa Francesco
  • Loiacono Giuseppe
  • Mastolonardo Michele Libero
  • De Palo Daniela
  • Guida Grazia
  • Urbano Elisabetta
  • Pace Giovanni Antonio
  • Moretti Mario
  • Troilo Nicola
  • Lattanzi Cristiano
  • Masielli Nicola
  • Franco oronzo
  • Bux Andrea
  • Pedone Gianluca
  • Amato Marisa
  • Colonna Claudio
  • Calabrese Silvana
  • Chiarappa Vittorio
  • Colonna Barbara
  • Armenise Barbara
  • De Palo Pierluigi
  • Loiacono Alessandra
  • Bitetto Nicola

Verdi-Murarts

  • D’Amico Francesca
  • Andrisani Nicola
  • Di Biase Giovina Valentina
  • Colella Vincenzo
  • Buono Giuseppe
  • La Vacca Aurora
  • Alloggio Felice
  • Sansanelli Carolina
  • Barile Giuseppe
  • Latorre Angela
  • Gelao Raffaele
  • Ranieri Antonia
  • D Donato Antonio
  • Giove Agata Valentina
  • De Gennaro Gaetano
  • Mininni Pasquale
  • Muserra Massimiliano
  • Tornabene Francesco detto Robin Thor
  • Rossini Olmo Tommaso
  • Giannelli Tommaso
  • Miacola Giacinto
  • Lisi Gaetano
  • Carenza Francesco
  • Coppi Gianni
  • Palumbo Caterina
  • Di Pinto Domenico
  • Lopez Maria Luisa

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO SABINO MANGANO SINDACO

Movimento 5 Stelle

  • Adriana Porreca
  • Alessandra Nardone
  • Alessandra Piergiovanna Simone
  • Alessia Catacchio
  • Claudia De Giglio
  • Claudia Menolascina
  • Davide De Lucia
  • Davide Mancini
  • Elena Lonigro
  • Elio Cosma
  • Elisabetta Pani
  • Fabio Leli
  • Francesco Cagnetta
  • Francesco Colella
  • Francesco Mele
  • Giampiero Milone
  • Gianmauro Dell’Olio
  • Giovanna Iacobelli
  • Giovanni Indraccolo
  • Giuseppe Bondanese
  • Giuseppe Leone
  • Roberta Perri
  • Sabino Mangano
  • Sandro Menegatti
  • Umberto Massari
  • Vito Losacco

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO MARCO CORNARO SINDACO

Polo Barese

  • Abbruzzese Andrea
  • Alfonsi Angelo
  • Amato Assunta detta Susi
  • Antonacci Benedetto
  • Balzano Michelangelo
  • Bonavoglia Massimo
  • Cafagna Giuseppe
  • Colamonico Maurizio
  • Cornaro Manfredo
  • Corsi Irma
  • De Benedittis Silvia
  • De Franchis Debora
  • Diasparro Francesco
  • Filaninno Francesco
  • Forte Carlo Pietro
  • Fraddosio Laura
  • Giordano Roberta
  • Guido Paolo
  • Loiacono Nicola Alessandro
  • Lorizzo Gianluca
  • Lovreglio Giuseppe
  • Montagna Pierpaolo
  • Padovano Giovanni
  • Pascazio Francesco
  • Pellecchia Marina
  • Quarto Addolorata
  • Ranieri Ileana
  • Rusigniuolo Alessandra
  • Signorile Eleonora
  • Tangorra Massimiliano
  • Teotonico Nicola
  • Macina Alessandra

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO GIACOMO PETRELLI SINDACO

Alternativa Comunista

  • Carbonara Francesco
  • Mongelli Mauro
  • Porfido Nicola
  • D’Ercole Riccardo Stefano
  • Armenise Nicola
  • Petruzzelli Domenico
  • Muti Donato
  • Bianchino Valeria
  • Fiorente Matteo Antonio
  • Mansi Vincenzo
  • Cianciotta Gaetano
  • Gorgoglione Pasquale
  • Cutrone Anna Maria
  • Papeo Giuseppina
  • Fiore Anna
  • Prodon Antonella
  • Lotito Adriano
  • Colella Alessio
  • Alberotanza Giovanni
  • Carbonara Lara
  • Tomese Simone
  • Pomo Simona
  • Geladi Silvia
  • Rizzi Angela
  • Cossa Salvatore
  • Mastrogiulio Nicola Claudio
  • Delcarmine Rosalia


TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO MATTEO MAGNISI SINDACO

Identità Popolare

  • Angiola Isabella
  • Barbone Ernesto
  • Barile Vito
  • Bellomo Renato
  • Carrassi Giovanni
  • Colasante Anna
  • Colotti Stefania
  • Cutolo Gerardo detto Gerry
  • De Toma Nicola
  • Del Rosso laura
  • Foggetti Francesco
  • Fox Pietro
  • Franco Alessia
  • Fusano Antonia
  • Lattarulo Alessandra
  • Locuratolo Caterina detta Ketty
  • Lombardi Eugenio
  • Longo Massimo
  • Marino Roberta
  • Marzo Ottavio
  • Notarnicola Ida Paola
  • Papazissis Cristiana
  • Piancaldini Vittorio
  • Pipino Grazia detta Dalila
  • Ravoni Roberto
  • Ricci Francesco
  • Romito Tommaso
  • Saudella Graziano
  • Schiavarelli Maria
  • Strignano Beatrice
  • Terzi Marco
  • Valenzano Roberto
  • Ventrella Antonio
  • Vernole Gianluca
  • Violante Leonardo
  • Zaccaro Caterina

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO STEFANO MINIELLO SINDACO

Nuova Era

  • Stefanì Cristiano
  • De Tommasi Antonio
  • Tucci Marco Gaetano
  • Colonna Alessandra
  • Miolla Ascenza
  • Russo Girolamo
  • Console Giangiuseppe detto Gianni
  • Console Antonia
  • Di Tullio Matteo
  • Dell’Edera Vito
  • Torrente Patrizia
  • Lafortezza Francesco
  • Modugno Angela
  • Insalata Pietro detto Piero
  • Amato Raffaele detto Lello
  • Bux Pasquale
  • Mesto Giuseppe
  • Modugno Maria Rosaria della Mariella
  • Perilli Francesco
  • Maselli Rocco
  • Pisani Maria detta Mary
  • Pecchioli Carlo
  • Stea Maria detta Marina
  • Fanelli Laura
  • Pennetta Maria Rosa
  • Fontana Elisabetta
  • Makarenko Natalia detta Natascia
  • Vigilante Vincenzo detto Enzo
  • Martina Franca detta Francesca
  • Gatti Luisa
  • Idrontino Anna detta Annamaria
  • Demundo Giulio
  • Ferorelli Erasmo Vito Agostino


TUTTI I CANDIDATI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO MICHELE LADISA SINDACO

Movimento di Insorgenza Duosiciliano

  • Romano Francesco Antonio Domenico detto Franco
  • Benedetti Angela
  • Conversano Chiara
  • D’Elia Isabella detta Isa
  • Ladisa Antonella
  • Longobardi Serafina detta Sara
  • Lupelli Pasqua detta Alina
  • Lupo Anna Maria
  • Palmisano anna
  • Polifemo Antonella
  • Sabato Maria Gabriella detta Gabriella
  • ​Abbaticchio Agostino
  • Bellè Antonio
  • Cavaliere Alessandro
  • Clemente Carlo
  • De Caro Domenico
  • De Simone Cosimo
  • Di Bella Salvatore Antonio
  • Di Cosmo Nicola
  • Di Gioia Francesco detto Franco
  • Eracleo Michele
  • Foggetti Francesco
  • Gernone Nicola Junior
  • Laraspata Onofrio
  • Latini Nicola
  • Lombardi Domenico
  • Martiradonna Silvestro detto Silvio
  • Picciarello Giuseppe detto Pino
  • Renna Rocco Michele
  • Scarimbolo Michele
  • Vitale Giuseppe detto Pino

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO LUIGI PACCIONE SINDACO

Convochiamoci per Bari

  • Accarrino Angela
  • Accettura Teresa
  • Altomare Edoardo
  • Anglano Mariachiara
  • Aprigliano Antonio
  • Battista Luca
  • Bitetto Francesco
  • Carretta Giovanni
  • Cascella Luca
  • Cellamare Luigi
  • Cianciola Francesco
  • Cirrottola Pierpaolo
  • Curci Renato
  • De Giosa Giovanni
  • De Nicolò Elisa
  • Epifania Manlio
  • Fontana Elisabetta
  • Granito Michele
  • Grassi Annamaria
  • Lapadula Giovanni
  • Leli Vito
  • Liantonio Luigi
  • Lorusso Maria
  • Lotito Mariella
  • Lubes Mariarosaria
  • Masciopinto Teresa
  • Masi Antonella
  • Micunco Nicola
  • Morisco Patrizia
  • Nardella Johnathan
  • Papa Angela
  • Schingaro Nicola
  • Schini Teresa
  • Sciacovelli Francesco
  • Signorile Loredana
  • Tritone Francesco