Elezioni Comunali Firenze 2014: candidati consiglieri, liste, candidati sindaco

di Antonio Sansonetti
Pubblicato il 21 Maggio 2014 13:28 | Ultimo aggiornamento: 21 Maggio 2014 13:45

FIRENZE – Elezioni Comunali Firenze del 25 maggio 2014: chi sono i candidati sindaco e quali partiti li sostengono. Lista completa dei nomi di tutti i candidati consiglieri in tutte le liste.

Candidati sindaco:

Dario Nardella. Nato a Torre del Greco nel 1975, docente di Legislazione dei beni culturali all’Università di Firenze, il vice di Matteo Renzi e attuale sindaco è sostenuto da una coalizione di centrosinistra formata da Partito Democratico, Sinistra Comune, Lista Nardella, Italia dei Valori, Firenze al Centro, Sostieni Firenze, Popolari per Firenze.
Marco Stella. Compie 43 anni a giugno, si occupa di marketing. Consigliere comunale Pdl, a Palazzo Vecchio dal 2004, attivo nelle campagne anti-movida e anti-degrado. È sostenuto da una coalizione di centrodestra formata da Forza Italia, Lega Nord e Lista Galli.
Miriam Amato. Trentottenne di origini calabresi, attivista anti-Ogm e anti-inceneritori, è la candidata del Movimento 5 Stelle.
Tommaso Grassi.
Consigliere comunale, iscritto a Sel, 29 anni a settembre, Grassi è sostenuto da una coalizione di sinistra formata da Sel, Rifondazione Comunista e Firenze a sinistra con Tommaso Grassi.
Gianna Scatizzi. Presidente di Artex e di Confartigianato imprese Firenze, 53 anni, Scatizzi è la candidata di Nuovo Centrodestra e Udc.
Achille Totaro. Deputato di Fratelli d’Italia, due legislature da senatore con An e Pdl, due volte consigliere regionale in Toscana, due volte consigliere comunale a Firenze, Totaro è il candidato di Fratelli d’Italia e Alleanza per Firenze.
Cristina Scaletti
. L’ex assessore regionale alla cultura è sostenuta da tre liste civiche: La Città di Tutti, La Scaletti Sindaco, La Firenze del Saper Fare.
Laura Bennati. Impiegata in un call center, 35 anni, la Bennati è sostenuta da una lista civica di sinistra, Una Città in Comune
Attilio Armando Tronca. Trentenne nato a Crotone, laureando in ingegneria aerospaziale, è segretario del “Giornale Comunista dei lavoratori” e si presenta come candidato del Partito Comunista dei Lavoratori.
Paolo Manneschi. Dipendente comunale e insegnante di Judo, 52 anni, in passato con i Repubblicani europei, Manneschi è sostenuto dalla lista civica Repubblica Fiorentina.

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO DARIO NARDELLA SINDACO

Partito Democratico

  • 1. Guccione Cosimo
  • 2. Beni Catia
  • 3. Della Felice Susanna
  • 4. Del Re Cecilia
  • 4. Dyte Ndiaye
  • 5. Marzia Emmer
  • 6. Abbassi Andrea
  • 7. Albanese Benedetta
  • 8. Armentano Nicola
  • 9. Bassi Angelo
  • 10. Benvenuti Nicola
  • 11. Bieber Leonardo
  • 12. Biti Caterina
  • 13. Ceccarelli Andrea
  • 14. Colangelo Marco
  • 15. Collesei Stefania
  • 16. Di Puccio Stefano
  • 17. Falomi Niccolò
  • 18. Fratini Massimo
  • 19. Gallo Giampiero
  • 20. Gatteschi Sergio
  • 21. Giachi Cristina
  • 22. Giani Noferi Cristina
  • 23. Giuliani Maria Federica
  • 24. Lauria Domenico Antonio
  • 25. Nannelli Francesca
  • 26. Pallini Costanza
  • 27. Paolieri Francesca
  • 28. Perini Serena
  • 29. Pezza Cecilia
  • 30. Pugliese Andrea
  • 31. Pugliese Maria Grazia
  • 32. Ricci fabrizio
  • 33. Rossi Alessio
  • 34. Vannucci Andrea
  • 35. Villani Donatella

Lista Nardella

  • 1. May Fiona
  • 2. Milani Luca
  • 3. Scola Giuseppe
  • 4. Agresti Antonella
  • 5. Artusi Luciano
  • 6. Bonechi Rebecca
  • 7. Brandi Maria Luisa
  • 8. Burchi Elisabetta
  • 9. Campaioli Massimo
  • 10. Carabba Fabrizio
  • 11. Casamassimi Cristina
  • 12. Ceccarelli Osanna
  • 13. Clementini Sabatino
  • 14. Concari Alice
  • 15. D’Ambrisi Angelo
  • 16. De Gara Consuelo
  • 17. Donati Alba
  • 18. Gianassi Stefania
  • 19. Giorgetti Fabio
  • 20. Gori Tommaso
  • 21. Lippi Donatella
  • 22. Manetti Renzo
  • 23. Marchionni Niccolò
  • 24. Meloni Matteo
  • 25. Meucci Orlando
  • 26. Miceli Cecilia
  • 27. Monti Valerio
  • 28. Orlando Pierpaolo
  • 29. Paszkowski Nicola
  • 30. Scalia Renato
  • 31. Simonetti Gaia
  • 32. Soldani Anna
  • 33. Trallori Tiziana
  • 34. Turchi Olivia
  • 35. Vannucci Roberta
  • 36. Vettori Giuseppe

Sostieni Firenze

  • 1. Spini Valdo
  • 2. Casati Silvia
  • 3. Giorgetti Sandra
  • 4. Paolucci Gianluca
  • 5. Antoni Andrea
  • 6. Bianchini Lorenzo
  • 7. Brogelli Leonardo Massimo
  • 8. Calamai Matilde
  • 9. Calcagnini Alessandra
  • 10. Carraresi Nadia cg. Pratesi
  • 11. Chiarini Mara cg. Ravenni
  • 12. Ciappi Elena
  • 13. Cipolli Valerio
  • 14. Cruccolini Eros
  • 15. Da Roit Andrea
  • 16. Del Lungo Lorenzo
  • 17. Del Pasqua Paola
  • 18. Felici Laura
  • 19. Folli Maurizio
  • 20. Frulli Angelica
  • 21. Galanti Matteo
  • 22. Giannellini Valerio
  • 23. Marcone Francesco Paolo detto ‘Pinguin’
  • 24. Martini Andrea
  • 25. Pariona Vergaray Celia Hortensia
  • 26. Piccinini Maria Laura
  • 27. Pironi Alessandra
  • 28. Polizzi Gaspare
  • 29. Rizzello Alessandro
  • 30. Rosselli Monica Francesca Maria
  • 31. Scalabrella Laura
  • 32. Selvi Mauro
  • 33. Tacconi Stefano
  • 34. Taliani Francesca
  • 35. Tito Valeria
  • 36. Vagaggini Elisabetta

Sinistra Comune

  • 1. Croci Bernardo
  • 2. Grilli Claudia
  • 3. Campanella Biagio
  • 4. Abu Eideh Miriam
  • 5. Baracani Elena
  • 6. Bonelli Tiziano
  • 7. Campora sara
  • 8. Cardoso Silvia
  • 9. Contri Lorella
  • 10. Costa Patrizia
  • 11. De Vivo Luigi
  • 12. Federico Raffaele
  • 13. Fiacchini patrizia
  • 14. Fissi Silvia
  • 15. Giagnoni Perla
  • 16. Kassela Evanghelia
  • 17. Marconi Riccardo
  • 18. Marconi Alessio
  • 19. Margheri Simone
  • 20. Mastri Valeria
  • 21. Monteleone Benedetto
  • 22. Nardi Meri
  • 23. Piattelli Gianmarco
  • 24. Pisano Vincenzo
  • 25. Pratolini Piero
  • 26. Lauri Federico
  • 27. Romanelli Valentina
  • 28. Villoresi Dario

Italia dei Valori

  • 1. Bettini Carlo
  • 2. Bindi Claudio
  • 3. Bonsignori Andrea
  • 4. Borghi Simonetta
  • 5. Borgogni Valentina
  • 6. Brutini Emanuela
  • 7. Daidone Vito Daniel
  • 8. De Simonis Giacomo
  • 9. Dje Irie Francois
  • 10. Dore Helena Luisa
  • 11. Faella Marco
  • 12. Fantappié Maria
  • 13. Fedi Alessandro
  • 14. Franciulli Teodosio
  • 15. Guido Rosetta
  • 16. La Torre Antonio
  • 17. Leordean Gheorghe
  • 18. Marino Antonio
  • 19. Martelli Leonardo
  • 20. Miniati Giuseppe
  • 21. Naldi Jacopo
  • 22. Oros Dorina
  • 23. Petullà Pietro
  • 24. Picchiani Stefano
  • 25. Pignotti Maria Serenella
  • 26. Rodari Paolo
  • 27. Romanelli Laura
  • 28. Rondinone Biagio
  • 29. Rotondaro Niccolò
  • 30. Santarelli Giuseppe
  • 31. Santoro Renato
  • 32. Sardiello Antonia
  • 33. Scala Luca
  • 34. Scarti Lica
  • 35. Valiante Maria
  • 36. Ventra Larsia

Firenze al Centro

  • 1. Pieri Massimo
  • 2. Alfano Mattia
  • 3. Armi Pamela
  • 4. Beschi Daniela cg. Orlandini
  • 5. Caviglioli David
  • 6. Chiaracane Giusto
  • 7. Chichierchia Pasquale detto ‘Lele’
  • 8. Cioppi Francesca
  • 9. Cipriani Leonardo
  • 10. Cisoni Silvia cg. Guscelli
  • 11. Cocchi Silvia cg. Gelsomini
  • 12. Cuccuini Silvia
  • 13. Di Colandrea Michele
  • 14. Falsettini Donella cg. Merlini
  • 15. Galasso Luca
  • 16. Leoni Marianna
  • 17. Lombardi Deborah cg. Bufalini
  • 18. Matteucci Marco
  • 19. Montelisciani Sandra
  • 20. Morpurgo Andrea
  • 21. Nathan Icaopo
  • 22. Pancani Simone
  • 23. Panchetti Anna Maria cg. Ciappelli
  • 24. Parri Enrichetta detta ‘Enrica’
  • 25. Ricotti Stefano
  • 26. Rinaldi massimo
  • 27. Sabbatini Paola cg. Sabatini
  • 28. Scarano Ciro
  • 29. Schettino Eleonora
  • 30. Signorini Simona cg. D’Angelo
  • 31. Valsecchi Silvia cg. Caroti
  • 32. Zarra Pietro

Popolari per Firenze

  • 1. Marmugi Stefano
  • 2. Iommelli Sergio
  • 3. Signorini Tommaso
  • 4. Ciampa Gregorio
  • 5. Manzoli Marco
  • 6. Cellai Pier Francesco
  • 7. Lazzerini Vinicio
  • 8. Torniai Gabriella
  • 9. Biancalani Carlo
  • 10. Mascelli Alessandro
  • 11. Lombardi Federica
  • 12. Martelli Cinzia
  • 13. Falautano Maria Sole
  • 14. Marni Federica
  • 15. D’Alessandro Vincenzo
  • 16. Assunti Laura
  • 17. Moruzzi Esmeralda
  • 18. Peluffo Rachele
  • 19. Rega Elia
  • 20. Sacconi Daniele
  • 21. Salutari Cinzia
  • 22. Innocenti Renza
  • 23. Sassoli Carlotta
  • 24. Baradel Lorenzo
  • 25. Baroncini Laura
  • 26. Landini Chiara
  • 27. Rossi Paolo
  • 28. Santoro Alessandra
  • 29. Mannelli Alessandro
  • 30. Turlinelli Massimiliano
  • 31. Corona Federica
  • 32. Galli Alessandra
  • 33. Colombara Grazia
  • 34. Franchini Raffaella
  • 35. Benini Paolo
  • 36. Rustignoli Cristian

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO MARCO STELLA SINDACO

Forza Italia

  • 1. Razzanelli Mario
  • 2. Cellai Jacopo
  • 3. Tenerani Mario
  • 4. Badò Andrea
  • 5. Cerchiai Ginevra
  • 6. Corti Grazzi Emanuele
  • 7. Leoni Francesco
  • 8. Madiai Villani Chiara
  • 9. Pericoli Federico
  • 10. Poli Paolo
  • 11. Amodeo Clorinda
  • 12. Basile Alberto
  • 13. Becattini Marco
  • 14. Bellini Benedetta
  • 15. Bianchi Jacopo
  • 16. Brunetto Giovanni
  • 17. Casprini Simona
  • 18. Ceretelli Carla
  • 19. Decembri Danny
  • 20. Del Re Nicola Vito
  • 21. Ferratini Giovanni
  • 22. Garcia Cabrera Enrique
  • 23. Gazzarri Dante
  • 24. Kotorri Dhimiter
  • 25. Legoli melania
  • 26. Militello Erica Emanuela
  • 27. Mossuto Guglielmo
  • 28. Pecchioli Mirella
  • 29. Pertichini Gianna
  • 30. Soprani Andrea
  • 31. Stefanini Valentina
  • 32. Taiuti Nicoletta
  • 33. Tani Luca
  • 34. Venturi Alberto
  • 35. Wang Re-Yun
  • 36. Zuckermann Michele

Lega Nord

  • 1. Bussolin Federico
  • 2. Innocenti Franca
  • 3. Manuelli Marco
  • 4. Nisini Tiziana
  • 5. Aquilani Angelo
  • 6. Arcaleni Leonardo
  • 7. Balocchi Pier Vincenzo
  • 8. Bertino Giuseppe Cirillo
  • 9. Bonciani Fabrizio
  • 10. Boninsegna Beatrice
  • 11. Boschi Maria Grazia
  • 12. Cafissi Cheti
  • 13. Cappellini Franco
  • 14. Carattoli Maria Teresa
  • 15. Cioni Nicla
  • 16. Di Gennaro Anna
  • 17. Di Palo Pier Luigi
  • 18. Fancello Sebastiano
  • 19. Franchi Filippo
  • 20. Giovannetti Maurizio
  • 21. La Grassa luigi
  • 22. Manelli Antonella
  • 23. Nencini Giovanni
  • 24. Notarnicola Carmela
  • 25. Rabassi Margherita
  • 26. Rabassi Sara
  • 27. Sorbena Salvatore
  • 28. Squilloni Sabrina
  • 29. Travaglio Maria Cristina

Lista Galli

  • 1. Galli Giovanni
  • 2. Sabatini Massimo
  • 3. Locchi Alberto
  • 4. Lodovichi Cristina
  • 5. Perna Francesca
  • 6. Giannoni Laura
  • 7. Cabras Walter
  • 8. Gialdini Donatella
  • 9. Gaudenzi Eleonora
  • 10. Braschi Leonardo
  • 11. Di Giorgio Flora
  • 12. Serra Elena
  • 13. Ciampi Lorenzo
  • 14. Pagnini Giacomo
  • 15. Zoppi Anna
  • 16. Settino Rocco
  • 17. Montelatici Bernardo
  • 18. Flauto Tommaso
  • 19. Giotti Gabriele
  • 20. Luconi Lorenzo
  • 21. Laschi Marco
  • 22. Mencarelli Lucilla
  • 23. Siciliano Simone
  • 24. Innocenti Niccolò
  • 25. Petroni Ferruccio
  • 26. Becherelli Giovanna
  • 27. Coluccelli Sandro Michele
  • 28. Grechi Leonardo
  • 29. Paoletti Giacomo
  • 30. Mori Angela
  • 31. Salieri Anna Laura Simona
  • 32. Corradini Dina

 

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO MIRIAM AMATO SINDACO

Movimento 5 Stelle

  • 1. Mangionello Silvia
  • 2. Xekalos Arianna
  • 3. Bucchieri Marina
  • 4. Bellucci Daniele
  • 5. Franciolini Simone
  • 6. Palazzo Giampiero
  • 7. Cappelli Marialuisa
  • 8. Bomba Gualtiero
  • 9. Perone Andrea
  • 10. Cobole Katia
  • 11. Torchia Giovanni
  • 12. Misuri Giorgio
  • 13. Fasulo Giuseppe
  • 14. Mainolfi Teresa
  • 15. Spensierato Angelo
  • 16. De Leo Almir
  • 17. Gambineri Giuseppe
  • 18. Pasqua Vittorio
  • 19. Badini David
  • 20. Rombi Paolo
  • 21. Clementini Carolina
  • 22. Tondo Luigi
  • 23. Noferi Silvia
  • 24. Scali Mario
  • 25. Giorgetti Cosimo
  • 26. Raiteri Luca
  • 27. Benedetti Scarcelli Valentino
  • 28. Ravagli Veronica
  • 29. D’Antona Selma

 

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO TOMMASO GRASSI SINDACO

Sel

Verdi Donella, Matrone Fabrizio detto Ualli, Amato Laura, Angeli Gianfranco, Baroni Serena, Bonsanti Giorgio, Borghesi Paola, Braccaloni Duccio, Cappelli Silvia, Bruschi Maurizio, Cellini Francesca, Cennini Luciano, Fabbrizzi Lara, Crescenzi Alfonso, Sirigu Mauro, D’Avanzo Bruno, Follone Annarita, Di Sabato Antonio, Fortini Teresa, Francini Gastone, Giorgetti Fialdini Manuela, Magro Luciano, Lipovan Roxana Andreea, Minna Rosario, Manganaro Laura, Passalia Ennio, Marraffa Lucrezia detta ‘Lulli’, Sicoli Aldo, Pacini Federica, Simone Claudio, Panella Ilaria, Sodi Marco Antonio, Salucci Susetta, Venneri Antonio, Trimarchi Elena Sofia, Volante Giovanni.

Firenze a sinistra con Tommaso Grassi

Trombi Giacomo, Massai Miriam, Bonomi Ermanno, Buiatti Marcello, Addorisio Clementina, Alberici Adriana, Bacherini Lucia, Becherucci Silvia, Bolognesi Luca, Bucci Giulia, Buffolino Francesco detto ‘Frasco’, Cantini Riccardo, Ciseri Francesca, Corna Elena Maria, Corrieri Mariangela, Cozzolino Adriana, Fornari Andrea, Gailli Gabriele, Garetti Gian Luca, Giannini Alessandra, Giorgetti Luca, Gonnelli Fabrizio, Marano Maria Rosa, Meli Carmelo, Menechi Alessandra, Palmieri Eugenio, Pepe Patrizia Italia, Pizzolo Vincenzo Maria, Preziosa Pierangelo, Puoti Antonio, Re Cinzia, Regimonti Rossana, Sciarretta Fiorella, Spini Roberto, Staderini Eleonora, Vitolo Marco detto ‘Ruspa’.

Prc

Palagi Dmitrij, Vangieri Daniella Dominica, Campus Maria Grazia, Malavasi Paolo, Gasparo Diletta, Lupoli Lorenzo, Vergamini Fabiola, Ragazzo Luca, Adduci Valentina, Sansone Alessandro, Saltarelli Tatiana, Vignoli Duccio, Mossani Lorenzo, Schirinzi Tatiana, Mereu Antonio, Mancuso Angela, Morelli Paolo, Funghi Giada, Nicotra Giovanna, Dassié Antonello, Di Martino Carmen, D’Auria Antonio, Marchettini, Alidina Benedetti, Bozzi Antonella, Chiari Marco, Serasini Paola, Barberio Vladimiro, Vanni Luca, Ciriello Manuela, Fallani Bernardo, Pari Karamloui, Mazzariol Maurizio, Lorenzo Palandri, Manzuoli Marta.

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO ACHILLE TOTARO SINDACO

Alleanza per Firenze

  • 1. Sensi Guido
  • 2. Bellosi Giovanni
  • 3. Catanese Antonio
  • 4. Morelli Luigi
  • 5. Airi Maurizio Francesco
  • 6. Alinari Francesca
  • 7. Angelini Vincenzo detto ‘Angiolino’
  • 8. Aprile Daniela
  • 9. Arienzale Nicholas
  • 10. Bacci Rita
  • 11. Bertelli Paola
  • 12. Biagi Luca
  • 13. Bizzarretti Paolo
  • 14. Checcucci Paolo
  • 15. Disilvestro Michele
  • 16. Elefante Elena
  • 17. Falleri Omero
  • 18. Fè Lapo
  • 19. Ferri Simona
  • 20. Francioli Daniele
  • 21. Gorfini Paola
  • 22. Grappolini Francesco
  • 23. Iorio Entoni
  • 24. Lo Cicero Michela
  • 25. Mannucci Leonardo
  • 26. Mari Giulio
  • 27. Marini Jacopo
  • 28. Murena Josephine Mary
  • 29. Nicoletti Costantino detto ‘Costa’
  • 30. Rella Maria Cristina
  • 31. Rossi Carlo
  • 32. Salani Michela
  • 33. Schiavo Concetta
  • 34. Sisto Domenica
  • 35. Tranchida Beatrice
  • 36. Zanchini Luciana

Fratelli d’Italia

  • 1. Torselli Francesco
  • 2. Fanelli Matteo
  • 3. Poma Vito
  • 4. Alessi Marco
  • 5. Angelica Antonino
  • 6. Attanasio Alessio
  • 7. Baccari Vincenzo
  • 8. Bagnoli Matteo
  • 9. Barchitta Olimpia
  • 10. Bargioni Gabriele
  • 11. Bonacchi Valerio
  • 12. Bondi Eeleonora
  • 13. Calderoni Giancarlo
  • 14. Campisi Giovanni
  • 15. Canova Marco
  • 16. Carrai Niccolò
  • 17. Coppoli Monica detta ‘Barone’
  • 18. Corsini Patrizia
  • 19. De Gennaro Fabrizio
  • 20. Degl’Innocenti Niccolò
  • 21. Denaro Salvatore
  • 22. Gallego Bressan Alessandra
  • 23. Giardina Fabrizio
  • 24. La Porta Chiara
  • 25. Lorenzi Francesca
  • 26. Malloci Anna
  • 27. Mattioli Marchi Andrea
  • 28. Mazzei Chiara
  • 29. Memilli Dede
  • 30. Minicucci Leopoldo
  • 31. Morandi Massimo
  • 32. Raviglione Sara
  • 33. Signorini Costanza
  • 34. Sorice Angela
  • 35. Vivoli Stefania
  • 36. Zetti Alessandra

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO GIANNA SCATIZZI SINDACO

Nuovo Centrodestra – Udc

  • 1- Bertini Stefano
  • 2- Barbieri Sandra
  • 3- Berlincioni Gabriele
  • 4- Dominici Claudia
  • 5- Nencioni Simone
  • 6- Anghelus Ramona
  • 7- Barducci Andrea
  • 8- Bertelli Mario
  • 9- Bazzoffi Paolo
  • 10- Berardi Italo
  • 11- Bottai Niccolò
  • 12- Brandi Pappalardo Lucia
  • 13- Buiani Marco
  • 14- Calabrò Alessandro
  • 15- Castracane Carlonia
  • 16- Chiggio Rolando
  • 17- De Lungo Alessandro
  • 18- Fadda Angela
  • 19- Fiaschi Antonella
  • 20- Izzo Roberto
  • 21- Kalivaci Manuela
  • 22- Lamascolo Stella Maria
  • 23- Lapi Gianluca
  • 24- Materassi Alberto
  • 25- Pagliai Giacomo
  • 26- Paludi Irene
  • 27- Poggi Paolo
  • 28- Radassao Francesco
  • 29- Ringressi Alvaro
  • 30- Scionti Arcangelo
  • 31- Marcello Stanca
  • 32- Tanturli Eleonora
  • 33- Terenzi Paolo
  • 34- Torrini Leda
  • 35- Tricarico Gianmarco
  • 36- Roselli Emanuele

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO CRISTINA SCALETTI SINDACO

Sinistra Ecologia e Libertà

  • 1. Verdi Donella
  • 2. Matrone Fabrizio detto Ualli
  • 3. Amato Laura
  • 4. Angeli Gianfranco
  • 5. Baroni Serena
  • 6. Bonsanti Giorgio
  • 7. Borghesi Paola
  • 8. Braccaloni Duccio
  • 9. Cappelli Silvia
  • 10. Bruschi Maurizio
  • 11. Cellini Francesca
  • 12. Cennini Luciano
  • 13. Fabbrizzi Lara
  • 14. Crescenzi Alfonso
  • 15. Sirigu Mauro
  • 16. D’Avanzo Bruno
  • 17. Follone Annarita
  • 18. Di Sabato Antonio
  • 19. Fortini Teresa
  • 20. Francini Gastone
  • 21. Giorgetti Fialdini Manuela
  • 22. Magro Luciano
  • 23. Lipovan Roxana Andreea
  • 24. Minna Rosario
  • 25. Manganaro Laura
  • 26. Passalia Ennio
  • 27. Marraffa Lucrezia detta ‘Lulli’
  • 28. Sicoli Aldo
  • 29. Pacini Federica
  • 30. Simone Claudio
  • 31. Panella Ilaria
  • 32. Sodi Marco Antonio
  • 33. Salucci Susetta
  • 34. Venneri Antonio
  • 35. Trimarchi Elena Sofia
  • 36. Volante Giovanni

Firenze a Sinistra con Tommaso Grassi

  • 1. Trombi Giacomo
  • 2. Massai Miriam
  • 3. Bonomi Ermanno
  • 4. Buiatti Marcello
  • 5. Addorisio Clementina
  • 6. Alberici Adriana
  • 7. Bacherini Lucia
  • 8. Becherucci Silvia
  • 9. Bolognesi Luca
  • 10. Bucci Giulia
  • 11. Buffolino Francesco detto ‘Frasco’
  • 12. Cantini Riccardo
  • 13. Ciseri Francesca
  • 14. Corna Elena Maria
  • 15. Corrieri Mariangela
  • 16. Cozzolino Adriana
  • 17. Fornari Andrea
  • 18. Gailli Gabriele
  • 19. Garetti Gian Luca
  • 20. Giannini Alessandra
  • 21. Giorgetti Luca
  • 22. Gonnelli Fabrizio
  • 23. Marano Maria Rosa
  • 24. Meli Carmelo
  • 25. Menechi Alessandra
  • 26. Palmieri Eugenio
  • 27. Pepe Patrizia Italia
  • 28. Pizzolo Vincenzo Maria
  • 29. Preziosa Pierangelo
  • 30. Puoti Antonio
  • 31. Re Cinzia
  • 32. Regimonti Rossana
  • 33. Sciarretta Fiorella
  • 34. Spini Roberto
  • 35. Staderini Eleonora
  • 36. Vitolo Marco detto ‘Ruspa’

Rifondazione Comunista

  • 1. Palagi Dmitrij
  • 2. Vangieri Daniella Dominica
  • 3. Campus Maria Grazia
  • 4. Malavasi Paolo
  • 5. Gasparo Diletta
  • 6. Lupoli Lorenzo
  • 7. Vergamini Fabiola
  • 8. Ragazzo Luca
  • 9. Adduci Valentina
  • 10. Sansone Alessandro
  • 11. Saltarelli Tatiana
  • 12. Vignoli Duccio
  • 13. Mossani Lorenzo
  • 14. Schirinzi Tatiana
  • 15. Mereu Antonio
  • 16. Mancuso Angela
  • 17. Morelli Paolo
  • 18. Funghi Giada
  • 19. Nicotra Giovanna
  • 20. Dassié Antonello
  • 21. Di Martino Carmen
  • 22. D’Auria Antonio
  • 23. Marchettini Alidina Benedetti
  • 24. Bozzi Antonella
  • 25. Chiari Marco
  • 26. Serasini Paola
  • 27. Barberio Vladimiro
  • 28. Vanni Luca
  • 29. Ciriello Manuela
  • 30. Fallani Bernardo
  • 31. Pari Karamloui
  • 32. Mazzariol Maurizio
  • 33. Lorenzo Palandri
  • 34. Manzuoli Marta

 

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI CHE SOSTENGONO LAURA BENNATI SINDACO

Una Città in Comune

  • 1-Bani Massimo
  • 2-Ermini Daniela
  • 3-Raineri Monica
  • 4-Ontanetti Pierluigi
  • 5-Chiaramonte Gabriella Franca
  • 6-Miccinesi Paolo
  • 7-Storai Maurizio
  • 8-Fedi Marco
  • 9-Monti Giovanni
  • 10-Boni Carlo Maria
  • 11-Michelagnoli Elena
  • 12-Bardaro Cesare
  • 13-Imbergamo Antonio
  • 14-Ronzani Valeria
  • 15-Pandolfini Giovanni
  • 16-Uda Francesca
  • 17-Neri Nerina
  • 18-Andreotti Antonio
  • 19-Porcinai Alessandro
  • 20-Pinto Giovanni
  • 21-Bolognesi Leonardo
  • 22-Chiacchio Pablo
  • 23-Coppolino Maria Luisa
  • 24-Bertelli Giacomo
  • 25-Andreotti Diego
  • 26-Lepri Liviana
  • 27-Camilleri Esmeralda
  • 28-Petricelli Marianna
  • 29-Gastaldo Davide

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI CHE SOSTENGONO ATTILIO TRONCA SINDACO

Partito Comunista dei Lavoratori

  • 1-Vacca Francesco
  • 2-Duchini Pier Paolo
  • 3-Pannullo Chiara
  • 4-Conti Leonardo
  • 5-Bandini Giulia
  • 6-Toccafondi Alessandro
  • 7-Matassini Eva
  • 8-Poggioni Giovanni
  • 9-Romiti Marina
  • 10-Mannucci Daniele
  • 11-Petraglia Elisabett
  • 12-Paoletti Matteo
  • 13-Mannucci Francesco
  • 14-Lombardini Niccolò
  • 15-Lazzerini Assia
  • 16-Cei Giacomo
  • 17-Novi Laura
  • 18-Fabbrini Luciana
  • 19-Toccafondi Irene
  • 20-Cappato Giuseppa
  • 21-Niedda Raimondo
  • 22-Cangiulli francesco
  • 23-Bagnoli Fabio
  • 24-Matassini David
  • 25-Michelassi Francesco
  • 26-Macor Luciana
  • 27-Lombardini Gaia
  • 28-Dino Giorgi
  • 29-Ottobrini Silvia
  • 30-Toccafondi Sara
  • 31-Rizzuti Patrizia

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI CHE SOSTENGONO PAOLO MANNESCHI SINDACO

Repubblica Fiorentina

 

  • 1. Ferruzzi Cristina
  • 2. Balbi Alessandro
  • 3. Di Luca Sonia
  • 4. Ortolani Andrea
  • 5. Volpi Giulia
  • 6. Cini Vittorio
  • 7. Salvadori Elisa
  • 8. Cammilli Federico
  • 9. De Carli Susanna
  • 10. Menozzi Roberto
  • 11. Bianchini Sonia
  • 12. Manao Carlo
  • 13. Manneschi Lucia
  • 14. Roschi Leonardo
  • 15. Cherici Alessandra
  • 16. Di Mauro Giuseppe
  • 17. Massai Paolo
  • 18. Calabrese Francesco
  • 19. Labardi Jacopo
  • 20. Pieroni Simone
  • 21. Benedetti Andrea
  • 22. Liuzzi Patrizia
  • 23. Bertelli Alessandro
  • 24. Biliotti Patrizia
  • 25. Iacovitti Aldo