Elezioni Comunali Padova 2014: candidati consiglieri, liste e candidati sindaco

di Antonio Sansonetti
Pubblicato il 21 maggio 2014 17:31 | Ultimo aggiornamento: 21 maggio 2014 17:31

PADOVA – Elezioni Comunali di Padova del 25 maggio 2014: chi sono i 9 candidati sindaco e quali partiti li sostengono. Elenco completo dei nomi dei candidati consiglieri in tutte le 31 liste.

Candidati sindaco

Ivo Rossi. È l’attuale sindaco “reggente”, dopo essere stato vice di Flavio Zanonato. Funzionario del Ministero dell’economia, 59 anni, è stato più volte consigliere e assessore comunale, consigliere regionale e provinciale. È il candidato sostenuto da una coalizione di centrosinistra formata da Partito democratico, Italia dei Valori, Sinistra ecologia libertà, Socialisti e Riformisti, Con
Maurizio Saia. Ex Fronte della Gioventù, Msi, deputato con An e Senatore con An, poi Pdl, poi Futuro e libertà, Saia, 55 anni, è stato anche assessore alla Sicurezza del comune di Padova. È il candidato di una coalizione di centrodestra formata da Nuovo Centrodestra-Udc, (Ri)fare Padova, Pensionati per Padova, Progetto Padova, Liga Veneta, Popolari per Padova, Lista Barbara Degani, Cristiani Democratici Uniti.
Massimo Bitonci. Capogruppo al Senato della Lega Nord, deputato nella passata legislatura, Bitonci, 49 anni a giugno, è stato già sindaco di Cittadella. È sostenuto da un’altra coalizione di centrodestra formata da Lega Nord, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Bitonci Sindaco, Prima Padova, Lista Cappelli.
Giuliano Altavilla. Consulente informatico, lavora in una società di assicurazioni ed è il candidato sindaco del Movimento 5 Stelle.
Francesco Fiore. Ingegnere, 41 anni, manager in un’azienda di energie rinnovabili, è sostenuto da tre civiche orientate a sinistra: Padova 2020 per Fiore, Padova Solidale e Impegno Comune.
Daniela Ruffini.Presidente del consiglio comunale, è la candidata sindaco di Rifondazione Comunista e della lista Ambiente Salute e Cultura.
Andrea Colasio. Assessore alla Cultura nella giunta uscente, Colasio è il candidato sindaco di Scelta Civica con Colasio e della lista Padova Rinasce.
Alberto Salmaso. Consigliere comunale eletto alle passate elezioni con il Pdl, Salmaso, 39 anni, si presenta autonomamente come candidato sostenuto da due liste civiche: Idea Padova e Idea Sanità.
Bruno Cesaro. Storico esponente dell’estrema destra padovana, proprietario dell’azienda di spedizioni Vidale Nordest, sponsor della squadra di calcio dello Swindon Town (Serie C inglese, l’anno scorso la allenava Paolo Di Canio). È sostenuto dalla lista Padova Sociale.

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO IVO ROSSI SINDACO

Partito Democratico

  • De Rossi Marina
  • Abbate Anna
  • Barzon Anna
  • Beda Enrico
  • Berno Gianni
  • Bettella Roberto
  • Bettin Massimo
  • Boselli Milvia
  • Cavazzana Paolo
  • Colonnello Margherita
  • Corbo Matteo
  • Cusumano Vincenzo
  • Dal Pozzo Cristina
  • Evghenie Nona detta Nona
  • Gaudenzio Gianluca
  • Gorji Dario detto Gorgi
  • Lincetto Paola
  • Maghini Tommaso
  • Micalizzi Andrea
  • Moschini Giulia
  • Pacchiega Filippo
  • Pagano Gloria
  • Pesce Rosa detta Rosanna
  • Piron Claudio
  • Piva Cristina
  • Rizzato Filippo
  • Rocco Fabio
  • Scarso Meri
  • Tiso Nereo
  • Toso Cristina detta Cristina
  • Verlato Fabio
  • Umberto Zampieri

Sinistra Ecologia e Libertà

  • Mancin Marina
  • Romania Vincenzo
  • Di Riso Mariateresa
  • Zulian Carlo
  • Andreella Elvira
  • Catana Veronica
  • Cavalera Alessia
  • Irato Paola
  • Longo Maria Francesca
  • Merlin Marisa
  • Nalin Marta
  • Novello Elisabetta
  • Regonati Nicoletta
  • Romagna Mariuccia
  • Saladino Giulia
  • Torchio Luisa
  • Visentin Antonella
  • Vonghia Mirella
  • Armano Bruno
  • Bianchin Stelio
  • Boccon Renzo
  • Casetto Fabio
  • Cerase Vittorio
  • Decio Pietro Giuseppe
  • Galdiolo Mattia
  • Leotta Sebastiano
  • Monti Roberto
  • Panozzo Girolamo detto Gian
  • Rhazzali Mohammed detto Simo
  • Romandini Paolo
  • Stiz Massimiliano
  • Uche Emmanuel M.

Italia dei Valori

  • Clai Silvia
  • Di Masi Giovanni Battista
  • Pipitone Antonino
  • Basco Nicola
  • Borin Alberto
  • Boso Paolo Stefano
  • Colombrita Roberto
  • Crestani Liliana
  • Di Pietro Roberto
  • Dossa Patrizia
  • Ferrara Alfonso Maria
  • Franchini Marina
  • Gimigliano Domenico
  • Ianne Vladimiro detto Vladi
  • Laudati Rosannamaria
  • Livatino Rosario
  • Hilzie Moustafa
  • Marangoni Fabrizio
  • Mingotto Gabriele
  • Miotto Alioscia
  • Nibale Enrico
  • Peretti Giorgio
  • Pisano Giuseppe
  • Rizzato Jessica
  • Salmaso Albano
  • Sartori Cosetta
  • Stefani Marisa
  • Stivanello Marta
  • Zampiron Oscar
  • Zilio Elena
  • Zurlo Giuliana
  • Piron Daria

Socialisti e Riformisti

  • Sirone Gaetano
  • Aggio Danilo
  • Agostini Marco
  • Bagatella Emanuela
  • Bongiovanni Marilena
  • Ceccolin Vittorio
  • Dambello Giulia
  • D’este Elisabetta
  • Faleschini Francesca
  • Faleschini Sandro
  • Favero Livio
  • Gavril Lorana-Corina
  • Golino Valerio
  • Italiano Salvatore
  • Leo Tiziana
  • Olivato Luca
  • Piva Eleonora
  • Reccia Renato
  • Righetto Barbara
  • Silverj Francesco
  • Veronese Giulia
  • Zangrossi Cristiana
  • Zaramella Lino

Con Ivo Rossi sindaco 

  • Dalla Vecchia Marta
  • Alfeni Alda
  • Barasciutti Enrico
  • Belluco Cristina
  • Berton Nadia
  • Boscolo Chielon Valeria
  • Buson Luisa
  • Cavallin Toscani Antonio
  • Cesaro Barbara
  • Crivellaro Piergiorgio
  • De Agostini Giulio
  • Fabris Franco
  • Ferrero Marco
  • Fiocco Giuliano Giuseppe
  • Gabrini Gabriella
  • Leonardi Tommaso
  • Mosca Enzo
  • Muraro Roberta
  • Papafava Antonini dei Carraresi/ Francesca Maria
  • Pasqualin Paolo
  • Pieruz Ruggero
  • Pirotto Pietro
  • Pizzol Damiano
  • Romano Silvia
  • Saez Sara Maria
  • Scopelliti Francesco
  • Silva Jacopo
  • Tarzia Luigi
  • Valle Cecilia
  • Vicenzino Silvia
  • Vitale Alberto
  • Zaggia Elena

Cittadini Indipendenti

  • Duse Paolo Masin
  • Ajo Lisa
  • Albertin Stefania
  • Bardus Andreina
  • Briseghella Lamberto
  • Carpentieri Renato
  • Cavalletto Fabio
  • Cosma Antonio
  • De Venuto Gaetano
  • Di Sopra Katty
  • De Fusco Emanuele
  • Granato Carmine
  • Greco Maria Edy
  • Lari Chiara
  • Martellato Lucia
  • Melloni Raffaella
  • Minchio Paolo
  • Panizzolo Antonella
  • Peruzzi Giulio
  • Petrillo Bartolomeo Mario
  • Pinato Sandra
  • Rolle Silvano
  • Rondinella Anny
  • Tridello Alessandro
  • Vitale Giovanni detto Gianni
  • Zilio Sabrina
  • Fornasiero Renzo
  • Nicolini Claudio

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO MAURIZIO SAIA SINDACO

Nuovo Centrodestra-Udc

  • Cruciato Roberto
  • Marchioro Filippo
  • Antico Nicola
  • Antimi Raffaella
  • Barsotti Giorgia Iolanda
  • Benato Ricco
  • Bergamo Laura
  • Berti Valentina
  • Bertolini Andrea Luigi
  • Boresi Marta Liliana
  • Bottaro Gianfranco
  • Burattin Adriano
  • Carraro Francesco
  • Chiefari Antonio
  • Damberger Elisa
  • Damberger Paolo
  • Del Forno Fabio Simone
  • Ferro Maria Luisa
  • Franco Edoardo
  • Fugolo Andrea
  • Gilli Monica
  • Gobbin Otello
  • Gobbo Davide
  • Griffante Elena
  • Lovisetto Andrea detto Rouge
  • Marchioron Nicola
  • Neri Rosetta
  • Pastò Flavia
  • Sciro Luca Valerio
  • Torquati Nicola
  • Torretta Enrico
  • Ulgelmo Valter

RiFare Padova

  • Foresta Antonio
  • Cavalla Gregorio
  • Amistani Pieralvise
  • Bilato Andrea
  • Birello Fabrizia
  • Bruson Federico
  • Cagnin Giuseppe
  • Callegari Ida
  • Callegarin Emanuela
  • Cannas Stefano
  • Cardona Carlo
  • Chinaglia Valeria
  • Colpi Franco
  • Dal Prà Marco
  • Delia Carmelo
  • Frattallone Salvatore
  • Mazzolini in Galderisi Perla
  • Meridi Maurizio
  • Munaro Valentina
  • Petracca Benedetta
  • Quezel Massimo
  • Ragazzo Sonia
  • Rodolfi Laura
  • Saia Fernanda
  • Spessato Giuseppe
  • Toniolli Lionello
  • Ventura Edoardo
  • Venuleo Paolo
  • Viaro Stefano
  • Zoppini Eleonora
  • Zulian Marco
  • Tommasi Tommaso

Pensionati per Padova

  • Marcassa Maurizio
  • Breda Stefano
  • Broetto Adolfo
  • Broggian Flora
  • Busana Michela
  • Canova Renzo
  • Dacorsi Maria Cristina
  • Destro Franco
  • Dioli Renato
  • Esposito Carlo
  • Favaro Angelo
  • Fontana Aldo
  • Fontana Elisabetta
  • Gitu Violeta
  • Grigolon Paolo
  • Maso Ambra
  • Mattia Francesco
  • Mazzucato Silvano
  • Morello Graziella
  • Pasin Igor
  • Pasini Giuseppe
  • Pasuch Imelda
  • Pedron Renato
  • Rossignolo Ginevra
  • Valli Antoine
  • Varotto Gabriele
  • Ventura Andrea

Progetto Padova

  • Di Stasio Fabio
  • Calabrese Alessandro
  • Guglielmo Carlo
  • Bettella Anna
  • Allegro Barbara
  • Bernabei Franco
  • Bortolami Paolo
  • Bellizzi Francesca Sofia
  • Caponetto Anita
  • Castellani Francesca
  • Cendron Alessandra
  • Cretella Modesto
  • De Florentiis Marco detto Delfo
  • Fogo Maria Luisa
  • Grigoletto Valentina
  • Guerra Filippo
  • Noventa Francesca
  • Panelli Luigi
  • Parmeggiani Guido
  • Pegoraro Laura
  • Pillitteri Ettore
  • Pinarello Carlo
  • Restivo Mario
  • Riccucci Paola
  • Rossi Erika
  • Ruggero Franco
  • Savoldo Alessandro Ciocca
  • Schievano Diletta
  • Simonetto Michele
  • Solinas Antonia
  • Tredese Gianluca
  • Zuin Gianlorenzo

Liga Veneta Repubblica

  • Michelotto Matteo
  • Riondato Carlo
  • Danese Mauro
  • Giannesini Antonio
  • Salmaso Romina
  • Pege Beatrice
  • Tandello Franco
  • Ghiotto Eleonora
  • Giocarolli Giuseppe
  • Baldin Giampiero
  • Trentin Edda
  • Schoch Marina
  • Seresin Lucia
  • Righetto Davide
  • Cazzola Lodovico
  • Dorigato Maria
  • Mercanti Gualtiero
  • De Rossi Vittorio
  • Morosato Attilia
  • Marzotto Ferdinando
  • Bozzato Olindo
  • Perinon Filippo

Popolari per Padova

  • Lonardi Ubaldo detto Ubi
  • Bettuolo Roberto
  • Schiesaro Marco
  • Spano Angelo
  • Bergamasco Milena
  • Bianda Stefano
  • Biolcati Mauro
  • Bortolami Andrea
  • Calzavara Andrea
  • Carpanese Laura
  • Cecchinato Federico
  • De Zanet Matteo
  • Dursi Antonella
  • Farinazzo Rossella
  • Furlan Laura
  • Gasparetto Alberto
  • Giacon Paolo
  • Loprete Fortunato
  • Marchese Fortunata
  • Moracci Rossano
  • Polizzi Sara
  • Palmieri Sonia
  • Ravazzolo Maria Elisa
  • Rossetto Giuseppe
  • Ruzza Giampaolo
  • Scapolo Eliana
  • Scarin Alessandra
  • Tognon Tiziana
  • Tosato Ilaria
  • Volpi Marco
  • Vitulo Roberta
  • Zanella Tiziana

Lista Barbara Degani-Insieme per Padova 

  • Andretta Marilisa
  • Bandiera Barbara
  • Battaglia Eleonora
  • Bormioli Dario
  • Capuzzo Maria Federica
  • Ceolin Paolo
  • Cortelazzo Massimiliano
  • Cortivo Gianmarco
  • Curto Giulia
  • Dalla Francesca Cappello Enrico
  • De Paoli Manolita
  • De Rossi Marzia
  • Dovico Lisa
  • Gorgi Antonella
  • Grasso Angelo
  • Maestripieri Federica
  • Marsilio Roberto
  • Meneghetti Marco
  • Miotto Sandra
  • Moretti Federico
  • Moro Alessia
  • Mungo Francesca
  • Panfilo Lucia
  • Parpagiola Davide
  • Perrotta Luca
  • Pertile Alberto
  • Rosato Antonio
  • Sartore Carla
  • Ullo Anna Luigia
  • Vettorato Michela
  • Zanellato Chiara
  • Zuin Mirco

Cristiani Democratici Uniti 

  • Minasola Domenico
  • Albieri Massimo
  • Del Giacco Luigi
  • Foch Ivano
  • Anzano Riccardo
  • Battistella Valantina
  • Bruseghin Lara
  • Calzavara Antonio
  • Casanova Valentina
  • Cavallari Fulvio
  • Civolani Antony
  • Crepaldi Paola
  • Dalle Crode Sara
  • Di Costanzo Marlene
  • Federici Roberto
  • Fesio Anna
  • Frison Francesco
  • Giorgianni Antonio
  • Esposito Elisabetta
  • Iaru Roxana
  • Marchio Gerardo
  • Montanelli Poliana
  • Morello Corrado
  • Nicastro Marianna
  • Salviato Loredana
  • Scarfone Domenico
  • Scutari Masino
  • Trubetska Mariya
  • Veclani Nicola
  • Villani Giulietta
  • Vita Pietro
  • Zagatti Vito

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO MASSIMO BITONCI SINDACO

Lega Nord

  • Boron Fabrizio
  • Mazzetto Mariella
  • Pavanini Pierfilippo
  • Favero Davide
  • Bassan Massimo
  • Bonvicini Maria
  • Bordin Giorgio
  • Bottazzo Alessandra
  • Bruno Alessandro
  • Buso Daniele
  • Carraro Antonio
  • Comacchio Leandro
  • Conconi Maurizio
  • Costa Michele
  • De Rossi Teresita
  • Floresta Filippo
  • Gaffo Tiziana
  • Gasparin Valentina
  • Gasperini Luciano
  • Ghidoni Paola
  • Gomiero Mirco
  • Marchioro Guido
  • Maschera Giuseppe
  • Nosiglia Mauro
  • Pietrogrande Federica
  • Polato Marco
  • Sarto MariaGrazia
  • Soffiato Linda
  • Vettore Raffaella
  • Viero Massimo
  • Zandegù Elia
  • Zanetti Emanuele

Forza Italia 

  • Lodi Nicola
  • Cavatton Matteo
  • Pasqualetto Carlo
  • Montinaro Franco
  • Bano Valentina
  • Benetton Vassilli
  • Bermone Carlo
  • Bianzale Manuel
  • Bonato Marco
  • D’Aquino Mariagrazia
  • Favarato Francesca Giovanna
  • Frattina Filippo
  • Furlani Raffaella
  • Giuriolo Anita
  • Leka Arbana
  • Marchi Rolando
  • Marchioro Annalisa
  • Massagrande Federica
  • Mazzarolli Ludovico
  • Mazzucato Fabio
  • Mosco Eleonora
  • Nalesso Daniela
  • Pistore Giuliana
  • Primus Giampaolo
  • Rossi Katja
  • Saccardo Caterina
  • Sanguin Andrea
  • Scapin Laura
  • Turrin Enrico
  • Zacchi Paolo
  • Zanella Elisabetta
  • Zurlo Giovanni Angelo

Fratelli d’Italia

  • Zanon Raffaele
  • Aliprandi Vittorio detto Massimo
  • Beltramelli Mario
  • Betron Beatrice
  • Bissardella Rita
  • Buffoni Marina
  • Buziol Giancarlo
  • Cazzaro Graziella
  • Cuneo Cristina
  • Dalla Montà Matteo
  • Dubrini Riccardo
  • Faggian Ennio
  • Fortunati Luciana Grazia
  • Giancola Giuseppe
  • Gori Claudio
  • Masetto Stefano
  • Mazzon Silvana
  • Michelotto Manuel
  • Milone Alfonso
  • Pascarella Silvana
  • Pasquale Giuseppe
  • Pittarello Roberta
  • Roncolato Daniele detto Lele
  • Salviato Elena
  • Sanavia Gianluca
  • Sartori Franco
  • Sbettega Andrea
  • Scarlassare Liliana
  • Scarparo Leopoldo
  • Valle Marco Giuseppe
  • Venturini Matteo
  • Zoppello Luciano

Massimo Bitonci Sindaco

  • Marcato Roberto
  • Boron Michela
  • Sartore Leonardo
  • Deiana Luca
  • Marchioro Nicola
  • Schiavo Simone
  • Aggio Alessandro
  • Fama Francesco
  • Prada Fiorenza
  • Nolli Maria Luisa
  • Rolle Roberto
  • Goldin Andrea
  • Luciani Alain
  • Sodero Vera
  • Meneghini Davide
  • Fasolo detto Badole Stefano
  • Calore Nicolò
  • Beggio Elisabetta
  • Rossi Lucia Giuseppina
  • Busacca Alessandra
  • Pellizzari Bellorini Vanda
  • Maran Giovanmaria
  • Brunetti Alessandra
  • Cappellari Bruno
  • Serato Luisa
  • Cuccolo Vescovi Maria Grazia
  • Bonato Simone
  • Benetollo Gianfrancesco
  • Bernardi Roberto
  • Russo Riccardo
  • Bettella Barbara
  • Zuccherini Dino

Prima Padova

  • Destro Gianfranco
  • Dorio Fausto
  • Bonato Nicola
  • De Boni Antonio
  • Cardinale Claudia
  • Gazzero Mauro
  • Nicchio Claudia
  • Savio Mauro
  • Giacomelli Maria Zena
  • Rampin Andrea
  • Buzzanca Nunziatina
  • Toninello Carlotta
  • Sinatra Francesca
  • Sartori Elena
  • Baldin Alberto
  • Franco Valerio
  • Paschini Paola
  • Biasiolo Armando
  • Vettorazzo Niccolò
  • Volpato Silvia
  • Soffiato Luciano
  • Mario Bruno
  • Caramelli Umberto
  • Pisani Paolo
  • Trevisan Armando
  • Simionato Alberto
  • Zorzi Mirko
  • Tognetto Patrizia
  • Pozzobon Erika

Lista Cappelli

  • Cappelli Adolfo
  • De Franceschi Paolo
  • Ballon Carlo
  • Bonet Giorgio
  • Carniello Radames
  • Catanio Marco
  • Gori Nicholas
  • Iovine Arrigo Maria
  • Danieli Adriana Ivanov
  • Lana Fiorella
  • Lisi Angela Teresa
  • Lombardi Lucia
  • Mori Albino
  • Onofri Riccardo
  • Pagano Fabrizio
  • Panizzo Viviana
  • Predolin Bruno
  • Silvestri Sonia
  • Simonato Grazia
  • Siviero Tiziana
  • Tanzi Piermarino
  • Tassinaro Italo – detto Mondolibero
  • Vanotti Carlo

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO GIULIANO ALTAVILLA SINDACO

Movimento 5 Stelle

  • Berti Jacopo
  • Bon Antonello
  • Cusumano Giacomo
  • Bertazzo Stefano
  • Franchin Alberto
  • Martinez Maria Elena
  • Godini Khadijeh
  • Gjonovic Marco
  • Falcaro Stefano
  • Betto Francesca
  • Centonze Pasquale
  • Forner Leonardo
  • Di Paola Vito
  • Fiorin Fabio
  • Pavanello Antonio
  • De Angelis Valter
  • Mescalchin Vittorio
  • Antoniazzi Paolo
  • Bretini Michele
  • Rossi Daniela
  • Renier Patrizia
  • Anselmi Leonardo
  • Marcolongo Angelo
  • Giraldi Maura
  • Giordan Lorella
  • Pinton Claudia
  • Torre Giacomo
  • Berto Antonella
  • Cuccato Davide
  • Mazzocco Luisa
  • Vettori Stefano
  • Marconi Daniela

TUTTI I CANDIDATI SINDACO CHE SOSTENGONO FRANCESCO FIORE SINDACO

Padova 2020 per Francesco Fiore

  • Casetta Devis
  • Marcuz Silvia
  • Salviato Fabio
  • Quagliato Elena
  • Rampazzo Nicola
  • Dalla Barba Beatrice
  • Sangati Marco
  • Blasi Claudia
  • Thiam Mamadou
  • Chasen Claudia
  • Balzan Alessandro
  • Sbarro Michela
  • Marinaro Maurizio
  • Nachtigal Ludmila
  • Marinello Roberto
  • De Boni Gabriella
  • Maggioni Marco
  • Battiato Nicola
  • Valandro Anna
  • Spinnato Marco
  • Bigi Angela
  • Ceschi Daniele
  • Longo Franca
  • Agosto Vincenzo
  • Marcon Paola
  • Degan Valter
  • Giusto Ester
  • Furlan Dario
  • Giorgino Giulio Cesare
  • Scapin Fabio
  • Oggioni Marco
  • Sorgato Ernesto

Padova Solidale

  • Marini Dario
  • Alessi Giovanni Paolo
  • Alfonsi Giancarlo.
  • Andretta Oriana
  • Barbiero Carlo
  • Berton Simonetta
  • Bordigato Fabio
  • Bortolami Eleonora
  • Bortolami Adriano
  • Bottini Giancarlo
  • Brusaferro Patrizia
  • Carli Marta
  • Cattelan Liliana
  • Celin Ezio
  • De Pieri Damiano
  • Ferigo Marco
  • Fiore Massimo
  • Frascati Liliana
  • Gambelli Gilberto
  • Manca Peppina
  • Marin Mirco
  • Melchiori Paola
  • Minoia Andrea
  • Parpajola Annarosa
  • Petrone Arnaldo
  • Schio Roberto
  • Tognazzo Gregorio
  • Tognon Valerio
  • Vittadello Alessandro
  • Vitali Roberta
  • Zaccaria Filippo
  • Zanoni Eleonora

Impegno Comune

  • Ercolin Leo
  • Fellin Lorenzo
  • D’Alpaos Luigi
  • Arslan Paola
  • Aliotta Vincenzo
  • Arteconi Sabrina
  • Amoroso Luigi
  • Antonio Maria
  • Bardelle Susanna
  • Brignole Elena
  • Boniolo Tomaso
  • Dalla Zuanna Pierina
  • Cambruzzi Enrico
  • Cecolin Francesco
  • Kusstatscher Anna
  • Ferrara Giulio
  • Menapace Sara
  • Medici Alberto
  • Nicoletti Elisa
  • Musella Raffaele
  • Rettore Silvia
  • Musner Tommaso
  • Schmidt Donatella
  • Villani Leonardo
  • Tommasi Ornella
  • Zanon Giovanni
  • Zampieri Luna

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO DANIELA RUFFINI SINDACO

Rifondazione Comunista 

  • Bolognini Francesco
  • Princivalli Giulia
  • Palomba Giuseppe
  • Dascalu Claudia
  • Benvegnù Paolo
  • Struglia Alice
  • Scotto Vincenzo
  • Baratto Elisabetta
  • Padovan Giordano
  • Mori Maria Rosa
  • Rinaldo Luigi
  • Griggio Ada
  • Md. Ashek Mahamud
  • Martinello Carmen
  • Chinello Mattia
  • Lideo Lisa
  • Ciolino Danilo
  • Pistori Lidiana
  • Mazzucato Lorenzo detto Conques
  • Picariello Anna Maria
  • Sacchetto Giorgio
  • Vitiello Ondina
  • Michelon Giovanni
  • Ficarra Luigi
  • Azzolini Mauro
  • Bellotto Mario
  • Avesani Stefano
  • Peron Ferdinando
  • Felisari Stefano
  • Bottigliero Giovanni
  • Pirina Giorgio
  • Foralosso Paolo

Ambiente Salute e Cultura

  • Garna Giancarlo
  • D’Andrea Giorgia
  • Angrilli Alessandro
  • Pasqualetto Martina
  • Bassan Ruggero
  • Bordin Alessandro
  • Brattini Giuditta
  • Monti Guglielmo
  • Bortolami Morena
  • Diallo Mamadou Saliou
  • Landi Debora
  • Gaudenzio Candeo detto Checco
  • Cappellari Carlo
  • Bolognini Erika
  • Avella Pierluigi
  • Bozzolan Mario
  • Furfaro Nadia
  • Raise Gabriele
  • Cicognani Maria-Stella
  • Furfaro Francesco
  • Bertola Elisabetta
  • Maiuri Eligio
  • Hajjine Khadija
  • Gobbi Paolo
  • Domoustchieva Sonia Mintcheva
  • Ottolini Cesare
  • Bortolami Diego
  • Arena Marisa
  • Muntoni Massimiliano
  • Salviato Santina
  • Dascalu Ionel Sebastian
  • Scarin Luigi

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO ANDREA COLASIO SINDACO

Scelta Civica con Colasio 

  • Pisani Giuliano
  • Andreose Alessandra
  • Antonello Daniela
  • Bettella Pietro
  • Bortolotto Marco
  • Bressan Franco
  • Butturini Stefano Leopoldo
  • Cattaneo Paola
  • Cibotto Rodolfo
  • Da Lio Stefania
  • Dalla Venezia Andrea
  • De Giorgio Chiara
  • Falcone Gaetano
  • Finco Marco
  • Garbardini Silvia
  • Halloul Mouna
  • Lamberti Francesco
  • Malvezzi Angelo
  • Manfrin Carolina
  • Marchiori Gabriele
  • Martini Bruno
  • Mastour Ahmed
  • Mazzuccato Tiziana
  • Poli Alessandro
  • Sartorato Marta
  • Simonetti Matteo
  • Todaro Maria Grazia
  • Tomini Francesco
  • Turturici Antonio
  • Nicola Valentini
  • Alessandro Zanella
  • Zotti Daniele

Padova Rinasce

  • Autizi Rigobello Maria Beatrice
  • Albertin Maria Luisa
  • Andreetta Giulio
  • Ariano Alessandro
  • Arslan Giovanni
  • Bordin Daniele
  • Bussadori Paola
  • Canova Mario
  • Chinello Simonetta
  • Costa Ivan Giuseppe
  • De Stefani Adolfina
  • Degli Stefani Mario
  • Fedele Carlo
  • Gottardo Amedeo
  • Guarrera Elisabetta
  • Guidi Colombi Maria Cristina
  • Luciani Luca
  • Mantovani Federica
  • Minuto Pasquale
  • Rabito Mauro
  • Randi Flavia
  • Rizzon Gianluigi
  • Roncolato Elena
  • Ruzzante Massimo
  • Sarto Nives
  • Sivieri Lorenzo
  • Stojosic Smiljana Samantha
  • Suman Teresa
  • Toure’ Belco
  • Trovato Paolo
  • Vittorini Pietro
  • Zini Monica

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO ALBERTO SALMASO SINDACO

Idea Padova

  • Adamo Elisabetta
  • Bari Maurizio
  • Beleù Paolo
  • Burlin Carla
  • Carraro Elisabetta
  • Cottitto Salvatore
  • Cuppari Gianrico
  • Freddo Elisa
  • Gambarotto Monia
  • Ghinato Stefano
  • Lanzavecchia Andrea
  • Maci Emanuele
  • Maffei Eugenio
  • Moneta Roberto Carlo
  • Morachiello Nicolò
  • Pagnussato Alessandra
  • Pavan Francesco
  • Pedergnani Roberto
  • Quaglia Paolo Maria
  • Sartorato Alberto
  • Selvatico Mara
  • Spollon Pierpaolo

Idea Sanità 

  • Albertin Cinzia
  • Blandamura Stella
  • Boaretto Oriano
  • Borgato Luisa
  • Casagrande Enrica Maria
  • Castiglione Pier Luigi
  • Chiesa Carlo
  • Craiu Elena Daniela
  • Crivellari Stefania
  • Croppi Barbara
  • Dotto Federica
  • Fusaro Paolo
  • Gazzetta Simone
  • Latini Giuseppe
  • Marca Michela
  • Marchioro Simone
  • Morra Aldo
  • Pugliese Maria
  • Trevellin Gabriella
  • Villano Marco
  • Zanotto Viviana
  • Pozzato Catia

TUTTI I CANDIDATI CONSIGLIERI NELLE LISTE CHE SOSTENGONO BRUNO CESARO SINDACO

Padova Sociale

  • Bertocco Elena
  • Carraro Rossella
  • Greggio Lucia
  • Migliorin Patrizia
  • Mondelli Silvia
  • Pasini Elisa
  • Radin Giulia
  • Zambon Sandra
  • Androni Valeriano
  • Bosetti Fabiano
  • Bettin Marco
  • Bottaro Fabrizio
  • Caracino Giordano
  • Ceccarello Michele
  • Formentin Massimo
  • Ignelzi Donato
  • Perotti Roberto
  • Pilan Simone
  • Radin Sergio
  • Todesco Roberto
  • Toffanin Loris
  • Traverso Stefano